Intel Alder Lake: поддержка DDR5, PCI Express 5.0 и 20%-ный прирост однопоточного быстродействия

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
warp 37
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Предлагаю обсудить Intel Alder Lake: поддержка DDR5, PCI Express 5.0 и 20%-ный прирост однопоточного быстродействия

Вот это пахнет революцией, даже интерес к апгрейду с текущих платформ есть. Только как бы цена не была такой же революционной.
Востаннє редагувалось 20.03.2021 18:42 користувачем warp 37, всього редагувалось 1 раз.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

что тут сказать, процессор "на стероидах"...
Vecchio
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Intel Alder Lake IPC Leak: Golden Cove i9 could beat the R9 5900X
15 февр. 2021 г.
https://www.youtube.com/watch?v=wvKCQTWEep0
Dreamy
Member

Повідомлення

DDR4-3200
Потанцевально :up:
Не зря бидаями затарился в своё время.
warp 37
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Но популярности большой не сыщет, ибо пользователи пока не готовы к DDR5. Подобная революция уже была при Haswell-E.
BRabbit
Member
Аватар користувача

Повідомлення

warp 37:Но популярности большой не сыщет, ибо пользователи пока не готовы к DDR5. Подобная революция уже была при Haswell-E.
Какой пользователь не готов? Я например готов. А то что тебе не дают новый кредит это твои проблемы, не говори за всех :-/
warp 37
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

BRabbit:
warp 37:Но популярности большой не сыщет, ибо пользователи пока не готовы к DDR5. Подобная революция уже была при Haswell-E.
Какой пользователь не готов? Я например готов. А то что тебе не дают новый кредит это твои проблемы, не говори за всех :-/
Ну да, брать память на заре истории в виде дорогущих и медленных планок - это очень разумно, ага.

И какой смысл в DDR5 для людей, имеющих DDR4-4000 и выше?

И я деньгами распоряжаться умею - годик поэкономить и ПК за $4000 материализуется на моём столе. Кредит - это только если критично невтерпёж.
1injener
Member

Повідомлення

warp 37:Но популярности большой не сыщет, ибо пользователи пока не готовы к DDR5. Подобная революция уже была при Haswell-E.
Alder Lake будет с двойным контролёром памяти. Будут версии, где 8 больших ядер и отключены малые. Очень интересный процессор намечается, для тех кто имеет неплохую память DDR4 в объеме 32Гб и более.
Вангую, что будет более популярен, чем тот-же Rocket Lake.
Востаннє редагувалось 20.03.2021 19:13 користувачем 1injener, всього редагувалось 1 раз.
Tail3r
Member
Аватар користувача

Повідомлення

BRabbit:
warp 37:Но популярности большой не сыщет, ибо пользователи пока не готовы к DDR5. Подобная революция уже была при Haswell-E.
Какой пользователь не готов? Я например готов. А то что тебе не дают новый кредит это твои проблемы, не говори за всех :-/
Не готовы те, кто понимает, что они не бета-тестеры нового типа памяти, которые купят память ~ вдвое медленнее правильно тюненной DDR4-4000+. Впрочем, так было и с переходом с DDR3 на DDR4, когда DDR3-1866+ была быстрее и DDR4-2133, и 2400, и 2666. Бета-тест нового типа памяти на то он и бета-тест, чтобы первые два года оттачивать производство, попутно снимая сливки с покупателей поначалу непроизводительного оверпрайса.
GGizmo
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса мама

Повідомлення

бумага стерпит всё, но, как говорится - дай "бог"...
catdoom
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ну и в придачу к этому добру,от АМД Navi24 модель без видеопамяти,этакий единственный доступный вариант не убийственного оверпрайса. :laugh: Navi24 с кешем 64мег и доступом 50-60 гиг/с достаточно чтобы был уровень гтх1060.
0x16f85e9
Member

Повідомлення

warp 37:
BRabbit: Какой пользователь не готов? Я например готов. А то что тебе не дают новый кредит это твои проблемы, не говори за всех :-/
Ну да, брать память на заре истории в виде дорогущих и медленных планок - это очень разумно, ага.

И какой смысл в DDR5 для людей, имеющих DDR4-4000 и выше?

И я деньгами распоряжаться умею - годик поэкономить и ПК за $4000 материализуется на моём столе. Кредит - это только если критично невтерпёж.
так а какой смыслв DDR4-4000 по сравнению с DDR4-3200? для игродрочки и попугаядрочки в аиде. Покупают много оперативки - в основном те, кто занимается 3D, а там скорость памяти вообще не важна.

+ покупать DDR5 - как покупать видяхи сейчас - отбитое дело.
zoog
Member

Повідомлення

Это дебильный маркетинговый рендер или у арм-ядер площадь и вправду равна площади нормальных? Тогда это фейл.
warp 37:И какой смысл в DDR5 для людей, имеющих DDR4-4000 и выше?
Такой же, как и у покупателей сата1, лга775, да и вообще всех первых выпусков новых поколений ДДР с х1,1 ПСП и х1,9 латенси.
Najara
Member

Повідомлення

Классика +20% "вакуумной мощности" и +50% в цене :laugh:
AVE10N
Junior

Повідомлення

А я предположу, что крепление не изменится для кулера. Ширина у процессора останется прежняя, а в длину он увеличится на 7.5 мм. На материнской плате ещё достаточно места для увеличения процессора в длину, для этого всего лишь достаточно чуть сместить вниз болт который фиксирует рамку прижима процессора.
Classique
Member

Повідомлення

Нащо это говновозилово с разными ядрами в декстопе?

Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:
1injener:
warp 37:Но популярности большой не сыщет, ибо пользователи пока не готовы к DDR5. Подобная революция уже была при Haswell-E.
Alder Lake будет с двойным контролёром памяти. Будут версии, где 8 больших ядер и отключены малые. Очень интересный процессор намечается, для тех кто имеет неплохую память DDR4 в объеме 32Гб и более.
Вангую, что будет более популярен, чем тот-же Rocket Lake.
И слоты под память будут двойные?
1injener
Member

Повідомлення

Classique: И слоты под память будут двойные?
Судя по первой инфе, двойных не будет, дорогой чипсет Z, будет с DDR5, остальные платы с DDR4
Kashtan
Member
Аватар користувача
Звідки: Яготин

Повідомлення

"Следует добавить, что с переходом десктопных CPU Intel на сокет LGA1700 наверняка утратится обратная совместимость с кулерами для платформ LGA115x/LGA1200."
Якраз у мене сумніви стосовно цього твердження, оскільки навіть тут була новина про "Aorus WaterForce X" - і однозначно було вказано про підтримку "Intel 2066, 2011,1366,115x,1700 AMD TR4, AM4, sTRX4". Тобто суттєвої різниці немає.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kashtan
думаю вендоры кулеров выпустят переходники за доп.плату скорее всего
BRabbit
Member
Аватар користувача

Повідомлення

warp 37:И я деньгами распоряжаться умею - годик поэкономить и ПК за $4000 материализуется на моём столе. Кредит - это только если критично невтерпёж
Именно по этому ты и брал кредит на 9900к? Я же не просто так написал это слово
Відповісти