Системная плата Gigabyte Z590 Aorus Tachyon адресована любителям оверклокинга

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
1nsane
Member
Звідки: Ларнака, Кипр

Повідомлення

heidfeld:2 разъема под оперативу это реально зачет :super: Вот бы большинство плат было с 2. а то 4 нужны 1%, а делают почему-то 99% плат с 4.
Ну не совсем. Если бы у людей было понимание, что 4 одноранговых плашки по сути работают как 2 двуранговые, мб и брали бы 4. Да и Т-тополгия тогда нужна. А щас поналепят везде дейзи чейн - и нафиг мне эти два оставшиеся слота-огрызка? Сбрасывать 10% с частоты, чтобы завести 4 планки? Конечно, никто на такое не согласен)
Dushman
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Оживили приставочку Tachion, раньше с такой выпускала свои видеокарты Tyan. Ну и отличная площадь рассеивания для питальников под 300Вт процы, зато выглядит модняво, очень ROGово)))))))
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

1nsane: Если бы у людей было понимание, что 4 одноранговых плашки по сути работают как 2 двуранговые, мб и брали бы 4.
2 двуранга почти идентичны 4 однорангам в работе
1nsane:Да и Т-тополгия тогда нужна.
Для большей части топовых DC досок 4 одноранга или 2 двуранга разницы особой нет.
В то же время, Т-топология заметно уступает в конфигах с двумя плашками.
Единственное место, где я нашёл преимущество Т топологии - 4 двуранга или микс из двуранговых и одноранговых комплектов. В таком случае, Т топология таки даёт значительное преимущество перед DC.
1nsane:Сбрасывать 10% с частоты, чтобы завести 4 планки?
Актуально только для энтузиастов-оверклокеров, 3200CL16 XMP пойдёт у 99% обывателей в 99% случаев с добавлением двух дополнительных плашек. А продажи материнских плат нацелены именно на обывателей (даже продукты серии Maximus-Rampage-Crosshair-ACE-Godlike-Master-Xtreme)
1nsane
Member
Звідки: Ларнака, Кипр

Повідомлення

Denvys5:
1nsane: Если бы у людей было понимание, что 4 одноранговых плашки по сути работают как 2 двуранговые, мб и брали бы 4.
2 двуранга почти идентичны 4 однорангам в работе
1nsane:Да и Т-тополгия тогда нужна.
Для большей части топовых DC досок 4 одноранга или 2 двуранга разницы особой нет.
В то же время, Т-топология заметно уступает в конфигах с двумя плашками.
Единственное место, где я нашёл преимущество Т топологии - 4 двуранга или микс из двуранговых и одноранговых комплектов. В таком случае, Т топология таки даёт значительное преимущество перед DC.
1nsane:Сбрасывать 10% с частоты, чтобы завести 4 планки?
Актуально только для энтузиастов-оверклокеров, 3200CL16 XMP пойдёт у 99% обывателей в 99% случаев с добавлением двух дополнительных плашек. А продажи материнских плат нацелены именно на обывателей (даже продукты серии Maximus-Rampage-Crosshair-ACE-Godlike-Master-Xtreme)
Вы меня не поняли, я как раз это все и имел в виду) И про топологию, и про ранги.
Наверное, я должен был сразу писать более развернуто: производительность двух двурангов и четырех однорангов одниаковая, да. Но частоты выше возьмут именно 4 одноранга. В то время как два двуранга погонятся хуже в силу именно двуранговости на самой плашке. Поэтому и хочется именно 4 слота на Т-топологии, чтобы получить одинаковый результат на всех четырех слотах, а не дейзи чейн, где два слота - огонь, а вторые два все портят, если решишь их юзать.
max1024
Retroclocker
Аватар користувача
Звідки: Беларусь - Магілёў

Повідомлення

Dark-seer:Закос под Асус Арех
Очень похоже, я хоть и не ярый фанат Гигбайта, скорее наоборот, но те платы, к которым прилагал свои руки и не только :gigi: знаменитый "придворный оверклокер" HiCookie серий OC Force/LN2 были очень даже ого-го. Возможно он также к созданию Tachyon причастен - вот это бы, было интересно выяснить кстати :)
Kashtan
Member
Аватар користувача
Звідки: Яготин

Повідомлення

Чудова плата, гідний нащадок сок форс лн2, і чудовий конкурент апексам, даркам, l-strix та l-unity.
benderOS
Member
Звідки: ЗП

Повідомлення

Denvys5
1nsane
:gigi: Вы так клево обсуждаете какая доска какой конфиг плашек потянет на соточку быстрее,
а на минутку в магазах ваще не найти толковой памяти - ни тебе 4000C16, ни 3600С14. Даже 3600С15 и 3200С14 и те позаканчивались,
один ширпотреп 3200С16 и 3600С18.
А, ну и куча планок далеко за 4000 и в описании красивые С19-.....26/28/34 :laugh:
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

benderOS
Проблемы пользователей xmp бояр не волнуют, а b-die не единственные чипы, которые "едут" :dontknow:
Мои два 3000 и 3200 профильных кита ходят 3800CL14 :super:
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Denvys5:а b-die не единственные чипы, которые "едут"
Мои два 3000 и 3200 профильных кита ходят 3800CL14
Знаем мы эти "едут", только первый таймиг красивый, а далее -17-18 и т.п, а trfc небось 500+ :gigi: , этим и отличается отборный b-die от всего остального, ужимаются все тайминги, а не только cl
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Lorichic
"Зачем платить больше?" :gigi:
спойлер
3 результата на одной частоте на вин10
2 из них - CAS14 b-die
https://hwbot.org/submission/4493201_ti ... 8sec_856ms
https://hwbot.org/submission/4697485_de ... 8sec_883ms
https://hwbot.org/submission/4508638_ma ... 8sec_887ms
да, я понимаю зачем, но преимущества спорны и неоднозначны
ASTRON
Member
Аватар користувача
Звідки: маленькая деревушка в Пермском Крае

Повідомлення

Ну вообще ничего так :-/
benderOS
Member
Звідки: ЗП

Повідомлення

Denvys5:benderOS
Проблемы пользователей xmp бояр не волнуют, а b-die не единственные чипы, которые "едут" :dontknow:
Мои два 3000 и 3200 профильных кита ходят 3800CL14 :super:
А причем тут пользователи xmp, "боярин"? :-/
Я и говорил не только за B-die - отборного материала просто нет в продаже, б-дай не б-дай.
А 3200 кит киту рознь - можно и попасть на лажу, как например я, взявший 3200CL14 B-die двуранговый, который не может даже 3466CL14 взять. :down:
tankist38
Member
Аватар користувача

Повідомлення

max1024: 15.03.2021 21:13Возможно он также к созданию Tachyon причастен - вот это бы, было интересно выяснить кстати
В английских комментах вычитал, что он тизерил её у себя в социалках, так что вполне возможно.
Мерзавчик
Junior

Повідомлення

Если вдруг кого интересует - есть сабж на продажу, пишите в ЛС
Відповісти