Обзор беспроводного маршрутизатора ASUS RT-AX82U для геймеров с поддержкой стандарта Wi-Fi 6 и подсветкой AURA RGB

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

master
В микротике помоему WIFI говнянный, они туда ставят модули по принципу на тебе боже, что мени не гоже.
У меня роутер стоит, в нем ADLS+VDSL + отдельный WAN + ISDN телефония + 4 порта на 1Gb + SFP + WIFI6 - интерфейс правда совсем для домохозяек, но работает без проблем из разряда поставил и забыл.
PsiiX3
Member
Аватар користувача
Звідки: Финляндия, Valkeakoski

Повідомлення

Неплохой роутер... но естественно есть варианты получше вроде того же ASUS RT-AX92U, Linksys MR9600, Xiaomi Mi Router AX6000
К примеру я прикупил 4шт Xiaomi AX3600 по 90 баксов, прошил глобальную прошивку и сделал хорошую стабильную меш сеть.
Как по мне AX3600 супер тема для бюджетной меш сети да и просто очень годное решение за свои бабки, для домашнего пользования самое оно.
Востаннє редагувалось 10.03.2021 20:22 користувачем PsiiX3, всього редагувалось 1 раз.
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Ivanovich96:Ну Асус никогда не был дешевым брендом.
Вообще-то был.
Он и вылез как дешевый аналог НР от ОЕМ напрямую.
Почитайте штоль ;)
warp 37
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

У меня обычный гигабитный АС-роутер. Я не геймер, видать. А тут роутер специальный под игры. Надо брать, однозначно. Я слышал, такой роутер даёт прибавку 300% к фреймрейту и 3000% к скиллу. :up:

А когда роутер для майнинга выпустят?
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

warp 37:У меня обычный гигабитный АС-роутер. Я не геймер, видать. А тут роутер специальный под игры. Надо брать, однозначно. Я слышал, такой роутер даёт прибавку 300% к фреймрейту и 3000% к скиллу. :up:

А когда роутер для майнинга выпустят?
Шо вы знаете?
:gigi:
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

master:а что это даст? или в дома массово завезли Gigabit ethernet по оптике?
У меня подключение по оптике в многоэтажке за 1 грн (до 40м оптики), медик купил за свои деньги. Вместо медика таки подключал напрямую микротик и не сказал бы что глобально что-то в отклике или скорости поменялась.
Вообще на работе проверял отклик к серверу напрямую в сервер и через пяток l2 коммутаторов d-link + IP телефон на выходе скорость осталась прежняя, пинг поменялся на размер погрешности, поэтому не вижу большой трагедии для геймеров, а вот за SPF придется 20-50 баксов доплатить, но я был бы не против если сделали ASUS RT-AX82U и допустим ASUS RT-AX82US с SPF но как и в моем случае думаю оптика заходит куда-то в кладовку, а в случае частного сектора вообще на чердак и в таком случае размещение там роутера который в 99% ещё и wi-fi раздает такое себе мероприятие. :rotate:
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

master:так от ніхто до абонентів не тягне оптіку, лише мідь Сат5е!
Та ну нічого подібного. У нас по Дніпру FTTH розтягують вже всі кому тільки не лінь. Не думаю, що Київ сильно відстав.
IvanCh
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Alligator:бы что глобально что-то в отклике или скорости поменялась.
Є ще плюс в тому що мінус цілий дівайс з адаптером живлення та іншими дротами які все-таки займають місце.

Alligator: SPF придется 20-50 баксов доплатить,

за підсвітку асус стільки ж і накинув. якщо не більше. нехай собі буде. але реальні додаткові фічі
як на мене більше потрібні ігровому роутеру ніж підсвітка.

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Scoffer: нас по Дніпру FTTH розтягують вже всі кому тільки не лінь. Не думаю, що Київ сильно відстав.
FTTH допускає і мідь як рішення для "останіх метрів" і заводу до квартири
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Шендец, уже в роутерах RGB подсветки ставят. :D В корпусах, на куллерах, видеокартах, платах, озу, даже бп и коврики для мыши делают версии с RGB. Жду не дождусь когда в кабели питания, интернет кабели и сата кабели начнут подсветочки интегрировать))
Spiryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Nuclear World:Шендец, уже в роутерах RGB подсветки ставят. :D В корпусах, на куллерах, видеокартах, платах, озу, даже бп и коврики для мыши делают версии с RGB. Жду не дождусь когда в кабели питания, интернет кабели и сата кабели начнут подсветочки интегрировать))
Ждать не надо, уде давно все есть :D
24pin точно и сата точно есть, а на счет интернет кабелей не знаю, но думаю найти можно)
Ivanovich96
Member

Повідомлення

Kotya:
Ivanovich96:Ну Асус никогда не был дешевым брендом.
Вообще-то был.
Он и вылез как дешевый аналог НР от ОЕМ напрямую.
Почитайте штоль ;)
Вы про какие категории товаров говорите?)
Шаб
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

master: а что это даст? или в дома массово завезли Gigabit ethernet по оптике?
у меня гигабит по оптике заведен.
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Ivanovich96:
Kotya: Вообще-то был.
Он и вылез как дешевый аналог НР от ОЕМ напрямую.
Почитайте штоль ;)
Вы про какие категории товаров говорите?)
Я отвечаю на ваш пост. :dontknow:
Вы вполне чётко написали, о бренде вцелом.
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

master:Зато у микротика SFP в каждой второй модели, но их почему-то не берут
Можно ещё таких же историй? :rotate:
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

LostBoy:
master:Зато у микротика SFP в каждой второй модели, но их почему-то не берут
Можно ещё таких же историй? :rotate:
нет, нельзя. микротики берут в SME, эдакий недоэнтерпрайз для жадных (потому что обслуживать в итоге выходит дороже)
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

master:
LostBoy: Можно ещё таких же историй? :rotate:
нет, нельзя. микротики берут в SME, эдакий недоэнтерпрайз для жадных (потому что обслуживать в итоге выходит дороже)
Ну так уточняйте сразу, куда берут, а куда не берут. А то очень смешно было сначала :)
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Шаб:
master: а что это даст? или в дома массово завезли Gigabit ethernet по оптике?
у меня гигабит по оптике заведен.
ок, и чем он лучше медной витой пары? гигабит быстрее?

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
LostBoy:
master: нет, нельзя. микротики берут в SME, эдакий недоэнтерпрайз для жадных (потому что обслуживать в итоге выходит дороже)
Ну так уточняйте сразу, куда берут, а куда не берут. А то очень смешно было сначала :)
дык ASUS RT-AX82U это класс SOHO, следовательно, и микротики тоже в этом классе имеются в виду:)

Отправлено спустя 4 минуты 1 секунду:
IvanCh:
Alligator:бы что глобально что-то в отклике или скорости поменялась.
Є ще плюс в тому що мінус цілий дівайс з адаптером живлення та іншими дротами які все-таки займають місце.

Alligator: SPF придется 20-50 баксов доплатить,

за підсвітку асус стільки ж і накинув. якщо не більше. нехай собі буде. але реальні додаткові фічі
як на мене більше потрібні ігровому роутеру ніж підсвітка.

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Scoffer: нас по Дніпру FTTH розтягують вже всі кому тільки не лінь. Не думаю, що Київ сильно відстав.
FTTH допускає і мідь як рішення для "останіх метрів" і заводу до квартири
FTTB означає fiber to the building, а "остання миля" майже завжди мідна і так працює 90% домашніх мереж. Думаю, не треба сперечатися, що із оптікою трошки складніше прокладання і обслуговування. Одна справа - обжати rj45 та скрутити чотири пари, а інша - зварити волокно, а ще радіус... коротше кажучи, в оптіки багатов недоліків, натомість, єдина перевага - відстань...

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
warp 37:У меня обычный гигабитный АС-роутер. Я не геймер, видать. А тут роутер специальный под игры. Надо брать, однозначно. Я слышал, такой роутер даёт прибавку 300% к фреймрейту и 3000% к скиллу. :up:
А когда роутер для майнинга выпустят?
кстати, зря смеетесь. Вон, Netis покрасил как-то в красный цвет свой WF2780 и получился "геймерский" WF2681 (сразу дороже), а тут и подсветка, и всякие плюшки :gigi:
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

master
FTTH де-факто розводить навіть жлобська вега. Прямо оптикою в квартиру, і видає медіаконвертор.
Оптика це окрім разових незручностей при прокладкі ще й в рази дешевше обслуговування: не боїться блискавок, заземлень через батарею у якогось сусіда і копателів міді бомжоватого вигляду. Не кажучи про те, що на міді постійно нові і нові категорії малюють щоб відповідати ростучим потребам, а оптика як була трьох сортів 30 років тому, так і залилишась. Апдейт на міді це перепрокладка ліній і заміна кінцевого обладнання, апдейт на оптиці це тільки заміна кінцевого обладнання.
IvanCh
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

master: ок, и чем он лучше медной витой пары? гигабит быстрее?
Часто буває що тут питання в тому що виту пару вже і не пропонують провайдери.

це мабуть не дуже очевидно, але тим що він не містить міді. :lol: :lol: :lol: :lol:
Багато де це неймовірно крута перевага. Тому що її не ріжуть на кольоровий метал.
технологія пасивна, отже не треба такої кількості обладнання як для міді.
І паритись з живленням, поломками, замиканями, блискавками.
Менше - обладнання і його заміни - як наслідок дешевша есплуатація.

ну і головне довговічність. Більшість міді проводилось\проводиться не армованою витою парою призначеною для вулиці а
внутрішньою. І вона швидко руйнується.
А ще тут треба вахувати занедбаний житловий фонд де під'їзд та горище майже не
відрізняються від вулиці.
А ще -культурою прокладки кабелів. Я не раз бачив як не вистачало кабелю і його просто розтягували при прокладці мереж.
І це теж може впливати на швидкості. А у оптоволокна такого нема, Якщо налажали то воно просто не працюватиме.

Ну і як писали вище - апгрейдом. хочеш більші швидкості бери і міняй всі мережі на вищу категорію витої пари.
а це дуже не дешево.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

IvanCh:
master: ок, и чем он лучше медной витой пары? гигабит быстрее?
Часто буває що тут питання в тому що виту пару вже і не пропонують провайдери.

це мабуть не дуже очевидно, але тим що він не містить міді. :lol: :lol: :lol: :lol:
Багато де це неймовірно крута перевага. Тому що її не ріжуть на кольоровий метал.
технологія пасивна, отже не треба такої кількості обладнання як для міді.
І паритись з живленням, поломками, замиканями, блискавками.
Менше - обладнання і його заміни - як наслідок дешевша есплуатація.

ну і головне довговічність. Більшість міді проводилось\проводиться не армованою витою парою призначеною для вулиці а
внутрішньою. І вона швидко руйнується.
А ще тут треба вахувати занедбаний житловий фонд де під'їзд та горище майже не
відрізняються від вулиці.
А ще -культурою прокладки кабелів. Я не раз бачив як не вистачало кабелю і його просто розтягували при прокладці мереж.
І це теж може впливати на швидкості. А у оптоволокна такого нема, Якщо налажали то воно просто не працюватиме.

Ну і як писали вище - апгрейдом. хочеш більші швидкості бери і міняй всі мережі на вищу категорію витої пари.
а це дуже не дешево.
Естественно при идентичной цене я выберу оптику но конечному пользователю какое дело сколько там оборудования, что с ним случилось и т.д. по списку? :rotate:
Відповісти