Все платы MSI Z490 поддерживают PCI Express 4.0 с процессорами Intel Rocket Lake-S

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Wiolet
Профессор
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Lorichic
смысл ровно такой же как у Z77.
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Wiolet:смысл ровно такой же как у Z77.
Нет. z77 по сравнению с z68 стоил аналогично, из новшеств завезли нативную поддержку Usb 3.0, вместо двух портов sata3 сделали шесть, в случае с z590 просто подняли цену
Kashtan
Member
Аватар користувача
Звідки: Яготин

Повідомлення

Окрім Асуса - всі на апаратному рівні забезпечили своїм матплатам підтримку pci 4 - я так розумію.
jjxaker
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Lorichic:в случае с z590 просто подняли цену
Если например Asus Maximus XII Hero сравнивать с Maximus XIII Hero:
Добавлены эксклюзивные функции в биос (даже тестовый пакет вшили MemTest86, мне например лишним не будет), оптимизация под разгон памяти (есть шанс что двухранговая памяти перешагнёт рубеж 4400Mhz CL17, по крайней мере Asus ответили что работы с линиями и биоса были по части памяти), более усиленное питание платы и почти на всех новых платах распаяны 2x8pin для процессора, установлен новый звуковой кодек Realtek ALC4082 + DAC SABRE9018Q2C, для плат с Wi-Fi устанавливают Wi-Fi 6E адаптеры AX210 (видимо Intel одумались и отказались от своей шляпы в виде интерфейса CNVi, ибо CNVio3 не представлен официально и адаптеров под него нет, AX210 это обычный PCI-e адаптер), увеличено количество M.2 портов до четырёх, установлено два 2.5Gb сетевых адаптера, добавлен Thunderbolt4 порт, увеличена ёмкость микросхемы флеш биоса в 2 раза (для модов полезно, надеюсь не всё забили).
И это всё только то что я для себя отметил и чем буду пользоваться сам. тот факт что Hero на z490 будет дешевле не позволит взять её (хотя я нацелился на Formula но пока инфы нет о ней) ;) так что всё относительно. смотря с чем сравнивать... конечно если сравнивать бюджетные платы на z490/590 то может всё не так хорошо. я не сравнивал, они скучные.
Просто подняли цену можно было говорить лишь о выходе z370 плат, причём почти всех. платы получились полными клонами z270. из за маркетингового шага Intel с выпуском типа нового сокета LGA1151v2. поскольку данное ограничение легло было обойти, то и покупать z370 нужно было лишь тем кто не хотел заморачиватся что бы сэкономить.
Wiolet
Профессор
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

что упирается в псп психа4?
PsiiX3
Member
Аватар користувача
Звідки: Финляндия, Valkeakoski

Повідомлення

Wiolet:что упирается в псп психа4?
Туда упираются отсутствующие видеокарты :gigi:
tolik8
Junior
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Я просто спросил в первом посте, а они мне минусов накидали, за что - непонятно ...
Classique
Member

Повідомлення

tolik8:Предлагаю обсудить Все платы MSI Z490 поддерживают PCI Express 4.0 с процессорами Intel Rocket Lake-S


спойлер
SSD работает 134 часа, а здоровье уже 99% куда так быстро пропал 1%

Счётчик часов наматывается только в активное время . Накопитель реально во включенной машине может стоять сильно дольше

У меня есть маленькие ссдшки с дикими цифрами по вкл-выкл, но минимумом времени. Стоили они, похоже, в чем-то типа терминалов и основная функция была быстро поднять систему, а далее в работе они фактически не участвовали. В итоге счётчик часов как у новых, а включений - тысячи.
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

jjxaker:Maximus XIII Hero
У меня тут в Гонконге выставили в продажу.. за $650 :facepalm: не уверен, что перечисленные плюшки стоят того. Тем более учитывая, что поколение совершенно проходное, полученное тупо путём завышения потребления и отрезанием -2/4 от топа, чтобы хоть в какие-то рамки влезть. Под конец года уже обещают реально что-то новое.
ViPo
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

tolik8:Я просто спросил в первом посте, а они мне минусов накидали, за что - непонятно ...
Дам безкоштовну пораду - менше звертай увагу на + та - на форумах. І взагалі на думки незнайомих тобі людей про тебе. Жити стане значно легше.
tolik8
Junior
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

ViPo:
tolik8:Я просто спросил в первом посте, а они мне минусов накидали, за что - непонятно ...
Дам безкоштовну пораду - менше звертай увагу на + та - на форумах. І взагалі на думки незнайомих тобі людей про тебе. Жити стане значно легше.
тут дело не в том что я переживаю, мне просто любопытно ))
Відповісти