Clock Tuner for Ryzen 2.0. Революция

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
AngelMira
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Не понимаю, у многих пишет несколько значений (для разгона и андервольта), а у меня одно.


DIAGNOSTIC RESULTS
спойлер
AMD Ryzen 5 3600 6-Core Processor
Max temperature: 78,4°
Energy efficient: 3,96
Your CPU is GOLDEN SAMPLE
Recomended values for Undervolt:
Reference frequency: 4175 MHz
Reference voltage: 1175 mV

Неужели kraken x62 так плох... или годовая термопаста mx4 дает так (вчера менял)
Так же не понимаю почему не выводит показания CB20
"Problems with reading CBlog.log
Cinebench R20 finished with result: 0"
T[]RK
Junior
Аватар користувача
Звідки: СССР

Повідомлення

Мои результаты диагностики в CTR 2.0 RC3:
спойлер
AMD Ryzen 7 5800X Gold Sample
AMD Ryzen 7 5800X Gold Sample
Конфиг:
CPU: AMD Ryzen 7 5800X (2049SUS);
Cooler: Phanteks PH-TC14PE (две стандартные 140мм вертушки);
Tim: IC Graphite Thermal Pad (40°C в покое, 55-60°C на YouTube\Twitch - пока хватает. Решение временное);
MB: GIGABYTE B450M DS3H v2 Rev. 1.0 (BIOS: F60h, AGESA Combo V2 1.2.0.0, SMU 56.45.00);
RAM: 2x 8GB Team Group Dark Pro DDR4-3600 (Тайминги: 16-16-16-16-36-1T, FCLK=1800MHz);

Предварительные настройки в BIOS поставил все, кроме VDDG CCD, не нашёл его сначала. Память сразу была с XMP-профилем, IF 1800 был выставлен принудительно. Диагностика завершилась с перезагрузкой и Феникс выдал результаты на скриншоте. Я не успел увидеть какой был шаг финальным и при каком напряжении.

Сегодня я запускал диагностику второй раз, на этот раз VDDG CCD я нашёл и убедился в том, что он был выставлен корректно (проверял в ZenTimings v1.2.2 и в Ryzen Master последней версии). Однако ручное выставление этого лимита под одним пунктом (VDDG Voltage) открывает два: CCD и IOD. Выставил одинаковые значения вольтажа для обоих (выставлять пришлось чуть больше, так как материнская плата супер-бюджетная). По итогу VDDG CCD\IOD был выставлен 1,052 (что по итогу было 1,0507 в ZenTimings). Кроме этого выставил напряжения (cLDO VDDP 0,952 = 0,9504 в ZenTimings; vSOC 1,102 = 1,106 в Ryzen Master. vSOC хотел ещё ниже - 1,05, но при выставленном 1,052 в Windows не работала клавиатура). Вообще, данные по vSOC отображаются разные в ZenTimings и в Ryzen Master.

Кроме этого, пришлось повозиться с настройками PBO. В BIOS два пункта: AMD Overclocking и AMD CBS. В каждом из них есть настройка PBO. В процессе проверки что и как работает выяснил, что PBO в AMD OC будучи выставленным в Auto работает как нужно (отображает паспортные лимит процессора в Ryzen Master), а если выставить ещё и Auto в AMD CBS - режет EDC до 120A, поэтому было выставлено Disable.

Вторая диагностика точно так же как и первая завершилась перезагрузкой, однако в этот раз я записал финальный номер шага и вольтаж - №23 - 1068 mV. Результаты при всех телодвижениях в BIOS не поменялись совершенно. Разве что температура была чуть ниже (но не существенно).

Образец процессора похоже достался мне хороший, однако пока я не могу его полноценно протестировать дальше - жду когда в продаже появится ROG Crosshair VIII Dark Hero. Максимум что я могу прогнать - это Cinebench R20 в стоке в тесте однопотока. Многопоток вываливается из-за высокой температуры (вина термопрокладки). Возможно позже проведу тюнинг процессора в CTR 2.0 на менее требовательном профиле (P1?). Но с термопрокладкой я скорее всего смогу только проводить 3DMark Time Spy CPU Test (эта штука у меня есть).

Вопросы:

1. В процессе диагностики постоянно появлялось "Injection VID" и проценты. Что это означает? Ранее вроде бы был Vdroop.
2. Может добавить приписку к "Performance Enhancer — только Disabled", что это для владельцев плат от ASUS? Я часто встречал вопросы об этой настройке.
3. Может стоит "скрыть" в интерфейсе программы CCX которых нет? Это позволит увеличить окно "Log & System".
спойлер
CTR 2.0 RC3 alternative
CTR 2.0 RC3 alternative
Mister_AL
Member

Повідомлення

T[]RK: По итогу VDDG CCD\IOD был выставлен 1,052 (что по итогу было 1,0507 в ZenTimings).
Не скажете, какие значения этих параметров у Вас были дефолтные? А то вижу конфликутющие советы по поводу рекомендуемых значений по интернету.
T[]RK
Junior
Аватар користувача
Звідки: СССР

Повідомлення

Mister_AL:Не скажете, какие значения этих параметров у Вас были дефолтные?
0,900 вроде (по ZenTimings)... точно не помню. Уверен, что после выставления VDDG Voltage в значения Manual - оба значения были 0,700 почему-то. Я ещё удивился тогда почему не совпадало с текущими настройками. Для CCD у меня были данные по вольтажу (рекомендуемые CTR 2.0), а по IOD - нет. И пришлось искать их...
botnick
Junior

Повідомлення

Сделал все необходимые профили в CTR 2.0. Но на каждой загрузке показывает существенно разные результаты в CB20. Разница в более чем 800 баллов! Пока не могу понять в чём такая нестабильность?
Железо :
CPU: AMD Ryzen 9 5900X
Gigabyte X570 Aorus Elite
Thermalright Macho Rev.B
G Skill TridentZ F4-3600C18-32GTZN
T[]RK
Junior
Аватар користувача
Звідки: СССР

Повідомлення

Кстати, я у CTR 2.0 RC3 заметил ещё проблему с совместимостью с Ryzen Master. После использования CTR не получается запустить Ryzen Master - выдаёт ошибку. При этом CTR нет ни в трее, ни в диспетчере задач.
спойлер
RM_Error.jpg
Рестарты программы, конечно же, не помогают. Только перезагрузка ПК.
T[]RK
Junior
Аватар користувача
Звідки: СССР

Повідомлення

После раздумий за какой тюнинг взяться сначала, учитывая возможности своей системы я решил взяться за Undervolt'инг. Это сохранит производительность, но снизит мне температуры из-за снизившегося вольтажа.

Согласно рекомендации CTR 2.0 RC3 я выставил 4400 MHz и 1,125 mV (частоту взял чуть ниже, для ровного счёта):

Код: Виділити все

1. 1125 mV = 4400 MHz
2. 1119 mV = 4400 MHz
3. 1125 mV = 4425 MHz
4. 1119 mV = 4425 MHz
5. 1125 mV = 4450 MHz
6. 1119 mV = 4450 MHz
7. 1125 mV = 4475 MHz
8. 1119 mV = 4475 MHz
9. 1125 mV = 4500 MHz (crash)
Final: 1138 mV = 4425 MHz
В итоге CTR проверила весь промежуток от 4400 до 4500 MHz. Я решил проверить через тест стабильности ещё два варианта (используя профиль P1):

1. 1125 mV = 4400 MHz, но получил Thread #2 Fall down; Ну, допустим, подумал я.
2. 1138 mV = 4400 MHz, но получил Thread #6 Fall down. Всмысле?! Частота же ниже, а вольтаж выше! Тут я усомнился в полученных данных тюнинга CTR и решил проверить их через тест стабильности:
3. 1138 mV = 4425 MHz - стабильно. Да как так-то?! Неужели тестирование и привязка НАСТОЛЬКО жёсткая, что шаг влево, шаг вправо - Thread # Fall down?

P.S. Важный момент: под нагрузкой разница между CPU VID и CPU TEL составляла 19 mV. Что для промежутка 1150-1275 mV превышает шаг (12 mV).
Silder
Junior

Повідомлення

В похожей ветке спрашивал, но там тишина. Потому спрошу в этой:
Вопрос по совместимости CTR 2.0 и DRAM Calc. 1.7.3. Они вообще дружат?.
Просто перед пользованием CTR 2.0 сбросил биос (и соответственно профили разгона памяти), обновил биос до последней версии. Поставил CTR 2.0, настроил профили в автозагрузку - всё норм. Далее начал пробовать разгонять с помощью DRAM Calc. 1.7.3 память, но встроенный в него бенчмарк стал вести себя как-то странно: долго запускается (иногда вообще подвисал более чем на 5 мин.). При этом при одних и тех же настройках профилей выдавал очень разные результаты.
При тесте "easy" результат может колебаться от 95 секунд до 150 с.
[img][IMG]http://i.piccy.info/i9/67755cc5904db75f ... 23_800.jpg[/img]Изображение[/img]
Что интересно: раньше (до обновления до последней прошивки биоса) материнка при таких как на картинке таймингах вообще не заводилась, то сейчас всё норм. Другие бенчи проходит на ура без ошибок.
Что-то видать Gigabyte намутила с прошивкой.
panaceyya
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Хотел запустить данный софт, но увы.. Программа не запускается, но нагрузка на процессор идёт секунд 10-20
Что пробовал:
Закинул cinebench r20
Отключал в биосе svm
Отключал стандартный антивирус
Запускал от админа

asus b550 + ryzen 5900x + Windows 10 1909
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

panaceyya: asus b550 + ryzen 5900x + Windows 10 1909
Из статьи:
Системные требования и подготовка к работе

Я уделил должное внимание системным требованиям и операциям, которые потребуется сделать пользователю прежде, чем начать работу с CTR. Теперь пользователю не нужно устанавливать Ryzen Master, какие-либо драйвера и даже не требуется чистить журнал Windows, чтобы получить корректные метки CPPC. Единственное что вам потребуется — это Windows 10 x64 с последним апдейтом, скачать Cinebench R20, распаковать его в папку CB20 и один раз запустить для принятия лицензионного соглашения. На этом все.
Inflikted
Junior

Повідомлення

Приветствую. Возникла неприятная проблема. Имею бронзовый 3600 и материнку asus b450 tuf gaming pro. Несколько месяцев я успешно пользовался версией 1.1 бета 7. Напряжение было установлено 1.244в с частотами 4100 и 4025 на 1 и 2 ссх соответственно. В какой-то момент заметил выход новой версии и конечно решил побробовать. По итогам диагностики пришел к тем же частоте и напряжению, но меня заинтересовала возможность использования второго профиля. Чтобы подобрать частоты я установил ref. voltage на 1.350 и ref. frequency на 4400. Как только я нажал tune компьютер сразу отключился (как при отключении электричества). После этого на второй профиль я забил и остался на старых значениях. Но с тех пор начались периодические отключения компьютера, как под нагрузкой, так и при полном её отсутствии. Я немного погуглил проблему и решил, что проблема в блоке питания, которому уже более 7 лет. Был заказан новый бп, и пока он ехал я мирился с рандомными отключениями. Сегодня приехал новый бп на 850 ватт (Deepcool DQ850) и стабилизатор напряжения в придачу. Но когда я всё собрал, то очень быстро словил очередное отключение, как будто ничего и не изменилось.
Собственное, два вопроса.
1) В чем может быть причина?
2) Как так получилось, что тюн на высокой частоте/напруге спровоцировал данную проблему?

Полный конфиг:
Мать Asus B450 tuf gaming pro
проц Ryzen 5 3600
видяха gtx 1080 gigabyte aorus waterforce
память gskill ripjaw 3600 (тайминги 19-20) 2х8гб
пара жестких дисков
и ссд hp ex900 на 500гб, винда установлена на нём

Видяха также как и проц андервольтнута, частоты примерно на 150мгц ниже заводских и напряжение ниже примерно на 0.175в.
Перегрев исключен, пиковые температуры что я видел по своему в районе 65 градусов, по видяхе всегда ниже 60 даже если что-то на ней рендерить.
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

Inflikted:Приветствую. Возникла неприятная проблема. Имею бронзовый 3600 и материнку asus b450 tuf gaming pro. Несколько месяцев я успешно пользовался версией 1.1 бета 7. Напряжение было установлено 1.244в с частотами 4100 и 4025 на 1 и 2 ссх соответственно. В какой-то момент заметил выход новой версии и конечно решил побробовать. По итогам диагностики пришел к тем же частоте и напряжению, но меня заинтересовала возможность использования второго профиля. Чтобы подобрать частоты я установил ref. voltage на 1.350 и ref. frequency на 4400. Как только я нажал tune компьютер сразу отключился (как при отключении электричества). После этого на второй профиль я забил и остался на старых значениях. Но с тех пор начались периодические отключения компьютера, как под нагрузкой, так и при полном её отсутствии. Я немного погуглил проблему и решил, что проблема в блоке питания, которому уже более 7 лет. Был заказан новый бп, и пока он ехал я мирился с рандомными отключениями. Сегодня приехал новый бп на 850 ватт (Deepcool DQ850) и стабилизатор напряжения в придачу. Но когда я всё собрал, то очень быстро словил очередное отключение, как будто ничего и не изменилось.
Собственное, два вопроса.
1) В чем может быть причина?
2) Как так получилось, что тюн на высокой частоте/напруге спровоцировал данную проблему?

Полный конфиг:
Мать Asus B450 tuf gaming pro
проц Ryzen 5 3600
видяха gtx 1080 gigabyte aorus waterforce
память gskill ripjaw 3600 (тайминги 19-20) 2х8гб
пара жестких дисков
и ссд hp ex900 на 500гб, винда установлена на нём

Видяха также как и проц андервольтнута, частоты примерно на 150мгц ниже заводских и напряжение ниже примерно на 0.175в.
Перегрев исключен, пиковые температуры что я видел по своему в районе 65 градусов, по видяхе всегда ниже 60 даже если что-то на ней рендерить.
Привет. Все гораздо проще. Существует сторонне приложение которое постоянно разблокирует глобальный мьютекс PCI и все команды CTR остались без защиты.Когда команда некорректна процессор перезагружает систему.

В данном случае отказаться от использования CTR и переустановить чипсет драйвера.

Подозреваемых сейчас 2. Это хром (браузер) и видеодрайвер амд. Над поиском решения уже работаю давно.
Inflikted
Junior

Повідомлення

1usmus:
Inflikted:Приветствую. Возникла неприятная проблема. Имею бронзовый 3600 и материнку asus b450 tuf gaming pro. Несколько месяцев я успешно пользовался версией 1.1 бета 7. Напряжение было установлено 1.244в с частотами 4100 и 4025 на 1 и 2 ссх соответственно. В какой-то момент заметил выход новой версии и конечно решил побробовать. По итогам диагностики пришел к тем же частоте и напряжению, но меня заинтересовала возможность использования второго профиля. Чтобы подобрать частоты я установил ref. voltage на 1.350 и ref. frequency на 4400. Как только я нажал tune компьютер сразу отключился (как при отключении электричества). После этого на второй профиль я забил и остался на старых значениях. Но с тех пор начались периодические отключения компьютера, как под нагрузкой, так и при полном её отсутствии. Я немного погуглил проблему и решил, что проблема в блоке питания, которому уже более 7 лет. Был заказан новый бп, и пока он ехал я мирился с рандомными отключениями. Сегодня приехал новый бп на 850 ватт (Deepcool DQ850) и стабилизатор напряжения в придачу. Но когда я всё собрал, то очень быстро словил очередное отключение, как будто ничего и не изменилось.
Собственное, два вопроса.
1) В чем может быть причина?
2) Как так получилось, что тюн на высокой частоте/напруге спровоцировал данную проблему?

Полный конфиг:
Мать Asus B450 tuf gaming pro
проц Ryzen 5 3600
видяха gtx 1080 gigabyte aorus waterforce
память gskill ripjaw 3600 (тайминги 19-20) 2х8гб
пара жестких дисков
и ссд hp ex900 на 500гб, винда установлена на нём

Видяха также как и проц андервольтнута, частоты примерно на 150мгц ниже заводских и напряжение ниже примерно на 0.175в.
Перегрев исключен, пиковые температуры что я видел по своему в районе 65 градусов, по видяхе всегда ниже 60 даже если что-то на ней рендерить.
Привет. Все гораздо проще. Существует сторонне приложение которое постоянно разблокирует глобальный мьютекс PCI и все команды CTR остались без защиты.Когда команда некорректна процессор перезагружает систему.

В данном случае отказаться от использования CTR и переустановить чипсет драйвера.

Подозреваемых сейчас 2. Это хром (браузер) и видеодрайвер амд. Над поиском решения уже работаю давно.
Благодарю за быстрый ответ и решение проблемы!
acatsuki
Junior

Повідомлення

Всем привет.

Подскажите куда ввести в биосе данные что бы андервольтнуть проц?
Voltage 1175mV
Frequency 4200
При этом автобуст процессора должен быть отключен или можно его включить?
Все остальные настройки биоса сбросить на заводские или нужно настроить такие же как рекомендуе автор перед запуском CTR ?
Ну или ткните где почитать, а то в ветке ничего не нашел.
Всем заранее спасибо.
T[]RK
Junior
Аватар користувача
Звідки: СССР

Повідомлення

acatsuki: Подскажите куда ввести в биосе данные что бы андервольтнуть проц?
Voltage 1175mV
Frequency 4200
Как же подсказать, если вы не написали какая у вас материнская плата? :)
acatsuki: При этом автобуст процессора должен быть отключен или можно его включить?
Можно выключить, работать всё равно не будет при фиксированной частоте. Но вы можете проверить самостоятельно вариант с вкл.\выкл. и сравнить результаты в ваших приложениях.
acatsuki: Все остальные настройки биоса сбросить на заводские или нужно настроить такие же как рекомендуе автор перед запуском CTR ?
По желанию. Автор сделал список настроек для корректного доступа программы (CTR) к ним и их изменению "на лету". Если вы вносите результаты настроек в BIOS, то программа вам стало быть уже не нужна и соответственно её настройки тоже.
acatsuki
Junior

Повідомлення

Спасибо за подсказку.
Уже разобрался.
В принципе с помощью программы посмотрел возможности своего процессора ).
[img]
20210227_120135.jpg
[/img]
Обычный голд, по этому решил все же выбрать андервольт.
В биосе выставил VCORE 1.1 и поставил множитель шины на 42. В итоге получилось 4200Mhz при 1,1В напряжении, под NZXT X52 в закрытом корпусе 42 градуса.
Буст по ходу в биосе не выключен, по этому частоты при малой загрузке опускаются до 3300Mhz.
DarkEmpire
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Вижу в статистике появился CTR 2.1 RC1, скоро релиз?)
А то мой сильвер 5800x ждет чуда.
Wital
Junior
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Ребят, кто в курсе, Cinebench R23 уже стоит, будет с ним работать прога или надо именно R20 устанавливать? И ещё вопросик по существу: с каким планом электропитания всё это надо заводить, тоже с фирменным 1usmus ryzen power plan? Спасибо тому кто потрудится ответить)))
Mister_AL
Member

Повідомлення

Раз написано Р20, значит Р20.
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

Wital:И ещё вопросик по существу: с каким планом электропитания всё это надо заводить, тоже с фирменным 1usmus ryzen power plan? Спасибо тому кто потрудится ответить)))
Ответ по существу - читайте внимательно статью:
Касательно рекомендуемых настроек, список выглядит следующим образом:

PBO/PBO2 — только режим Auto.
AGESA 1.2.0.0 и новее только для процессоров Zen 3 и APU Renoir. Для Zen 2 -— не имеет значения.
Core voltage / CPU voltage — только Auto. Offset так же запрещено использовать.
Множитель CPU — только Auto.
Performance Enhancer — только Disabled.
CPU Virtualization — не имеет значения.
CPPC — Enabled.
CPPC Preferred Cores — Enabled.
Global C-State — Enabled.
Профиль питания — не имеет значения.
VDDG CCD — 1,05–1,1 В.
Відповісти