Clock Tuner for Ryzen 2.0. Революция

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

1usmus:Одноядерный буст держится на втором ССХ?
Да, восьмое ядро в однопоточных задачах буститься до 4.95ггц
Сделал пока себе такие два профиля
sadasdsadasdasdsadasd.png
Первый профиль подобрало на 1.225V и 4.5ггц Reference частоте.
Второй профиль подобрало на 1.35V и 4.6ггц Reference частоте.
Похоже и вправду второй ССХ лучше чем первый.
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

Тот самый случай когда ленивый подбор настроек при покупке за пол часа выдал тоже самое, что и 40 минутный автотест :gigi:

CPU - Ryzen R7 3700x
Охлад - Хиленький контур
Мать - GIGABYTE B550 AORUS ELITE
Память - 2x16Gb G.SKILL Ripjaws V F4-3600C19D-32GVRB@3666-CL18-19-20-38-86 1.35v
Видео - ZOTAC GEFORCE® GTX 1080 TI ARCTICSTORM MINI
БП - SuperFlower Leadex 1000W Titanium
DIAGNOSTIC RESULTS
DIAGNOSTIC RESULTS
AMD Ryzen 7 3700X 8-Core Processor
Max temperature: 71,2°
Energy efficient: 3,58
Your CPU is SILVER SAMPLE
Recomended values for overclocking (P1 profile):
Reference voltage: 1250 mV
Reference frequency: 4200 MHz
Recomended values for overclocking (P2 profile):
Reference voltage: 1350 mV
Reference frequency: 4325 MHz
Recomended values for undervolting:
Reference voltage: 1175 mV
Reference frequency: 4050 MHz

Penalties for the final profile: level 2
15:41:17: CCX1 (122): 4200 MHz, 1250 mV OC=
15:41:17: CCX2 (137): 4200 MHz, 1250 mV OC=
Cinebench R20 started
Cinebench R20 finished with result: 4867
Voltage: 1.25 V PPT: 79 W Temperature: 69.5°
профиль P1= профиль P2 = 4200MH@1.25V = прирост 6% от стока. И это "серебро". Шож тогда бронза :-/
TeRReNSe
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

a_z_z_y:
TeRReNSe:
спойлер
ЗображенняЗображення
фигня оценка(((в синебенче стало на 9 процентов меньше чем при ручной настройке((( Проц на 4650 работает 2 месяца и норм
Вы прошли всего лишь диагностику, на скрине аж 3 варианта (Р1, Р2 и undervolting) для старта тюнинга.
В каком из режимов вы тестили что намеряли -9%? Небось undervolting :lol:

А на каком вольтаже "Проц на 4650 работает 2 месяца"?
Попробуйте пройти тюниг на этом вольтаже. Удивитесь ;)
Не удивлюсь =) Вот P2 что сделал. Я диагностику кинул чтобы глянуть золотой, сербряный или бронзовый у меня проц и что рекомендуют)
спойлер
ЗображенняЗображення
Eigen
Junior

Повідомлення

1usmus:
Eigen:В общем с моим 5600X + MSI B550 Gaming Plus
Результат опытов с CTR негативный

Проводил опыты на данный момент 3 раза.
2 раза с автоматическими параметрами получаемыми в результате диагностики.
Результат диагностики
Зображення
Стоковые результаты CB20 - 4322
Результаты с CTR - 4100 - 4200
1 раз искусственно задрал почти все значения на 5-10% (получил наилучший результат 4319, что все равно ниже стока)
Результаты последнего теста
Зображення
Судя по таблице результатов
https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... 1636226720

такая ситуация у многих (моя конфигурация в таблице под ником @Eigen)
В общем, колупаю дальше
ps
На данный момент лучший вариант это Auto OC в Ryzen Master с ним CB20 дает 4500+ очков
Не разобрались с мануалом - получили хуже или тоже самое. Программа по умолчанию в 2 клика и все равно это вызывает проблему. Проблему даже в понимании результатов. «Вот у меня та же оценка в синьке значит ниче не работает!» . Да , не работает, но помимо «аценки в синьке» есть ещё такой параметр как потребление. От него зависит температура процессора и шум, издаваемый куллером. И это я пишу, блин на оверах... :lamer:

___________

Ребят, если сложный для понимания инструмент - просто не беритесь, не скачивайте даже. Не тратье своё время, Вас никто, ни в коем случае не заставляет этим заниматься. Почему? Потому что кроме Вас есть другие пользователи, которые разобрались и хотят получить дельный совет, а он теряется в горе бестолковых комментариев
Так в том то и дело что настройка в два клика, а результат кардинально не такой как в примерах.
Да получаем меньшее потребление но и меньшую производительность.
И я здесь тоже за дельным советом потому что не понимаю пояему так происходит.
Если эта софти не для всех экземпляров а только для голдовых то ок, будем иметь это в виду.

Я же, прочитав ваш гайд и провев настройки по нему ожидал и рез2льтаты хотя бы примерно сравнимые с вашими, а получил минус к производительности:)
fatum312
Junior

Повідомлення

Немного глупый вопрос\пожелание , но все же:
-можно ли сделать так, чтобы процессор в Гибридном режиме работал между значениями Р1 и Р2, когда Р1 - это андервольт, а Р2 - со значениями под "тяжелые задачи"? В том случае, когда Р2 < PBO.

И небольшой вопрос по Performance Enchancer. Его в настройках выключить нельзя там есть Дефолт и 4 разных значения. Получается его правильней на дефолт поставить в таком случае?
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

По итогу я получил достаточно удовлетворительный результат.
У 5900Х в стоке меня не устраивало две вещи, что в Corona Render частота 4.2ггц при потешных 1.125V, проц даже до 55 градусов при 16 комнатной не прогревался. В итоге выдавал всего на ~7-8% лучше результаты чем мой 3900Х на втором компе. В играх наоборот он наваливал овердофига напряжения (в районе 1.45V по всем ядрам) и бустил их до 4.55-4.6ггц, при этом проц прогревался до 80-82 градусов (при ~40% загрузке, в Варзоне при 180-210FPS). Получается, в играх он грелся на 20-25 градусов больше чем в рендере с AVX инструкциями :gigi:

После настроек в CTR теперь в рендере 70-72 градуса с частотой в 4525 + 4625 и 1.225V, что дало 8.5% прироста от стока, и проц теперь не бездельничает в рендере. А в игре примерно при тех же условиях я получил частоты чуть выше чем в стоке (4650 + 4725 и 1.35V) но и температуру на 8-10 градусов меньше чем в стоке. Теперь и в игре и в рендере я получаю приблизительно одинаковые 70-72 градуса на NH-D15 с промышленными Noctua 140mm вертушками и хорошо продуваемом корпусе.

Hybrid OC вроде неплохо работает. Энергосберегайки на месте. Доволен :up: :super:
Oleg913
Member
Звідки: Беларусь

Повідомлення

Earanak:По итогу я получил достаточно удовлетворительный результат.
У 5900Х дало 8.5% прироста от стока, и температуру на 8-10 градусов меньше чем в стоке.
Теперь и в игре и в рендере я получаю приблизительно одинаковые 70-72 градуса на NH-D15 с промышленными Noctua 140mm вертушками и хорошо продуваемом корпусе.

Hybrid OC вроде неплохо работает. Энергосберегайки на месте. Доволен :up: :super:
Спасибо тебе, добрый человек, я понемногу начинаю успокаиваться со своим NH-D15 :banan: :beer:
Pan
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

В общем прогнал и я этот тест, получил Серебро,
Может 4300 при 1,25В, 3921 очков в синебенче. 61 градус под Д15, один кулер, обороты не глянул.
Также по результатам диагностики получил 4050 при 1102мВ
А вот когда хотел затестить андервольт - что б посмотреть что реально может проц при 1.1В, поменял конфигурацию - получил бсод.
Перезагрузил - все норм, но вот КТР 2.0 теперь не запускается ни при каких манипуляциях.
В общем прога нормальная, но что-то еще надо подкрутить со стабильностью запуска. Подсказала какой возможный максимум и умерла ;) :beer:
По моим тестам ранее проц может 4125 при 1.1В и 4000 при 1.05В. Хотел проверить прогой, но увы наверное не судьба. :shuffle:
При 1.1В под ноктуа Д15 в тестах 57 градусов на 880 оборотах, что очень тихо. в повседневной нагрузке и 760 оборотах - 47 видел максимум в том что игра греет. :super:
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

fatum312:Немного глупый вопрос\пожелание , но все же:
-можно ли сделать так, чтобы процессор в Гибридном режиме работал между значениями Р1 и Р2, когда Р1 - это андервольт, а Р2 - со значениями под "тяжелые задачи"? В том случае, когда Р2 < PBO.

И небольшой вопрос по Performance Enchancer. Его в настройках выключить нельзя там есть Дефолт и 4 разных значения. Получается его правильней на дефолт поставить в таком случае?
Да, можно сделать и такой . Вы можете настраивать все с помощью CCX usage и CPU usage в CTR. Кстати, я готовлю RC4 на следующей неделе где как раз планирую добавить чуть большую гибкость и подкорректировать LLC советы для паникеров :)

Pan
Это виндовс убил конфигурационный файл CTR. В конце материала есть чистильщик от побитого файла. Чистим и снова будет все запускаться. А чтоб подобное не случилось, устанавливайте Reference frequency на 25 -50 МГц ниже чем в рекомендации по диагностике.

Отправлено спустя 22 минуты 43 секунды:
:eek:
GoToHell:Тот самый случай когда ленивый подбор настроек при покупке за пол часа выдал тоже самое, что и 40 минутный автотест :gigi:

CPU - Ryzen R7 3700x
Охлад - Хиленький контур
Мать - GIGABYTE B550 AORUS ELITE
Память - 2x16Gb G.SKILL Ripjaws V F4-3600C19D-32GVRB@3666-CL18-19-20-38-86 1.35v
Видео - ZOTAC GEFORCE® GTX 1080 TI ARCTICSTORM MINI
БП - SuperFlower Leadex 1000W Titanium
DIAGNOSTIC RESULTS
DIAGNOSTIC RESULTS
AMD Ryzen 7 3700X 8-Core Processor
Max temperature: 71,2°
Energy efficient: 3,58
Your CPU is SILVER SAMPLE
Recomended values for overclocking (P1 profile):
Reference voltage: 1250 mV
Reference frequency: 4200 MHz
Recomended values for overclocking (P2 profile):
Reference voltage: 1350 mV
Reference frequency: 4325 MHz
Recomended values for undervolting:
Reference voltage: 1175 mV
Reference frequency: 4050 MHz

Penalties for the final profile: level 2
15:41:17: CCX1 (122): 4200 MHz, 1250 mV OC=
15:41:17: CCX2 (137): 4200 MHz, 1250 mV OC=
Cinebench R20 started
Cinebench R20 finished with result: 4867
Voltage: 1.25 V PPT: 79 W Temperature: 69.5°
профиль P1= профиль P2 = 4200MH@1.25V = прирост 6% от стока. И это "серебро". Шож тогда бронза :-/
6% интел покорял 2 года ценой двух сокетов и двух поколений процессоров :)

У серебра есть диапазон. Он может ближе быть к бронзе или к золоту. Так же CTR это не архитектор с заводом, который обязан превратить процессор в Zen 4, потому рост максимальной производительности может составить до 15%. Если мы тюнингуем для достижения лучшей энергоэффективности при том же потребление, то тут можно получить до 45%, в зависимости и от образца и от других компонентов системы.

Отправлено спустя 11 минут 35 секунд:
Eigen

Хуже может быть только в трёх случаях:

1) виндовс напоминает мусорку, благодаря которой результат Cinebench будет плавать не в пределах 0.3% а в пределах 3% или даже больше. Фоновые процессы и службы вносят огромную лепту в результат. Особенно службы подсветки RGB.

2) в биосе что-то стояло в ручном режиме и CTR не смог получить доступ к этим настройкам

3) нестабильная озу и это наверно топ проблема. Если будет нестабильная озу, то диагностика может закончится сразу, а тюнинг будет рапортовать о падении потока несколько часов, в результате чего итоговая «стабильная» частота может составить 3000МГц против стоковых 4000. И таких людей наверно 50% от всего кол-ва пользователей.
Eigen
Junior

Повідомлення

1usmus:
fatum312: Eigen

Хуже может быть только в трёх случаях:

1) виндовс напоминает мусорку, благодаря которой результат Cinebench будет плавать не в пределах 0.3% а в пределах 3% или даже больше. Фоновые процессы и службы вносят огромную лепту в результат. Особенно службы подсветки RGB.

2) в биосе что-то стояло в ручном режиме и CTR не смог получить доступ к этим настройкам

3) нестабильная озу и это наверно топ проблема. Если будет нестабильная озу, то диагностика может закончится сразу, а тюнинг будет рапортовать о падении потока несколько часов, в результате чего итоговая «стабильная» частота может составить 3000МГц против стоковых 4000. И таких людей наверно 50% от всего кол-ва пользователей.
Сперва хочу сразу расставить точки над i - я не в коем случае не пытаюсь обесценить вашу работу и софтину, особенно учитывая что софтину мы все получаем бесплатно. Вам огромный респект за проделанную работу.
далее по пунктам
1) в винде на период диагностики и тюнинга вырубал практически все
2) Биос сброшен перед тюном, обновлен, выставлены параметры согласно требованиям.
Кстати после изменения LLC на mode 3 (что у MSI является прямым графиком) оценка процессора ссразу стала Silver и рекомендуемые параметры вместе с результатами тюнинга немного выросли.

3) Вопрос Установленный XMP профиль может влиять на процесс диагностики/тюнинга? Возможно на время настройки его нужно отключить?
Kvazar22
Junior

Повідомлення

При запуске пишет-PMTableDataLen=8, Offset=12. Что это и как с этим бороться?
AlexKuzovkov
Member

Повідомлення

Помучал свой 3600XT. Пару заметок.
1. Если не выкрючить в винде выключение монитора при бездействии - в момент его выключения CTR ловит ошибку. Что на диагностике что на тьюнинге. Может внести в описание?
2. Если винда засыпает - после просыпания будет работать без участия CTR, в дефолтном режиме. Это с выключенным режимом гибрид ОС.


И просьба или вопрос. Можно ли сделать режим гибрид ОС с одним профилем? Например п1. Так чтобы, например, до 25% нагрузки оставался базовый разгон, а потом применялся только п1? То есть от 25% до 100%. На таких процах как у меня это удобно. Сейчас в ручном режиме в СТР у меня частота 4450 при напряжении 1.35. Проходит все тесты при этом выше 75градусов не греется. Но при этом я бы с удовольствием оставил до нагрузки 25% режим буста на 1одно ядро.
BanePain
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Касательно рекомендуемых настроек, список выглядит следующим образом:

....


VDDG CCD — 1,05–1,1 В.



Вот этой строки на Guru3d нет,куда верить? :D
Eigen
Junior

Повідомлення

BanePain:Касательно рекомендуемых настроек, список выглядит следующим образом:

....

VDDG CCD — 1,05–1,1 В.
Вот этой строки на Guru3d нет,куда верить? :D
Тоже кстати удивился что в англоязычном гайде нет этого пункта.
Потому что это единсвтенный пункт который я не установил, из тех что нашел, он стоит на авто поскольку попытка его установить в 1,05 завершилась тем что ПК не стартанул
BanePain
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Eigen
я и так и так ставил.
DRAM калькулятор,память Micron E-Die A2
Память 3600 ,по калькулятору пресет fast, dram voltage 1.38, soc 1.05, vddg ccd 1.0,vddg iod 1.0, cldo 0.95
Память 3600 ,по калькулятору пресет fast, dram voltage 1.38, soc 1.1, vddg ccd 1.05,vddg iod 1.05, cldo 0.95
Память 3800 ,по калькулятору пресет fast, dram voltage 1.38, soc 1.1, vddg ccd 1.05,vddg iod 1.05, cldo 0.95

Результаты одинаковые,как по диагностике,так и по тюнингу, так что думаю это значение не критично :rotate:
AlexanderUnder
Junior
Звідки: SPB

Повідомлення

Прогнал мой золотой 3600.
С версией стр 1.1 бета 7 сидел с андервольтом 1.175 при 4050 (можно и 4100) и ллс3. Гига 550 элитка.
В этой версии андервольт дает 4200 при 1.175 при ллс авто.
п1 и п2 выше 4300 даже , при 1250 максимум, но меня это мало интересует.
Как я понял есть простой профиль от амд(где скачки до 1.4 при дергании мышки) и п1 и п2 профили.
так вот я хочу андервольт постоянно и в пике нагрузки какой либо профиль , например 4200 и 1.200.
Вбив п1(андерфольт) и п2 я все равно вижу 1.4 скачки в простое.
Как сделать андервольт на постоянку + игровой профиль?


Отправлено спустя 15 минут 3 секунды:
1usmus: Да, можно сделать и такой . Вы можете настраивать все с помощью CCX usage и CPU usage в CTR. Кстати, я готовлю RC4 на следующей неделе где как раз планирую добавить чуть большую гибкость и подкорректировать LLC советы для паникеров :)
тем не менее, что вышло у меня.
Есть 2 варианта.
-полный андервольт при любом сценарии.
- в простое профиль(например 1250 и 4100 по ядрам)
и в нагрузке (выше ниже не важно по частотам)
НО
ни в п1 ни в п1 в андервольт не работает, из за того что CPU usage % имеет всего 3 настройки.
Если использовать амдшный простой - прога огонь.
Но если я хочу забить андервольт в простой - не работает.
Тут либо андервольт, либо максимум частоты в простое и для однопотока - и средние в игре.
Либо я тупой, и что то делаю не так)
Вот я забил данные, и по идее до 35% юзания проца должен быть андервольт. Но нет, в простое дает 1250 и 4250
А вот в нагрузке как раз дает 4100 и 1175.
Если поменять профили местами, то будет лок на 1250 и 4250.

Отправлено спустя 11 минут 30 секунд:
AlexanderUnder:Прогнал мой золотой 3600.
С версией стр 1.1 бета 7 сидел с андервольтом 1.175 при 4050 (можно и 4100) и ллс3. Гига 550 элитка.
В этой версии андервольт дает 4200 при 1.175 при ллс авто.
п1 и п2 выше 4300 даже , при 1250 максимум, но меня это мало интересует.
Как я понял есть простой профиль от амд(где скачки до 1.4 при дергании мышки) и п1 и п2 профили.
так вот я хочу андервольт постоянно и в пике нагрузки какой либо профиль , например 4200 и 1.200.
Вбив п1(андерфольт) и п2 я все равно вижу 1.4 скачки в простое.
Как сделать андервольт на постоянку + игровой профиль?


Отправлено спустя 15 минут 3 секунды:
1usmus: Да, можно сделать и такой . Вы можете настраивать все с помощью CCX usage и CPU usage в CTR. Кстати, я готовлю RC4 на следующей неделе где как раз планирую добавить чуть большую гибкость и подкорректировать LLC советы для паникеров :)
тем не менее, что вышло у меня.
Есть 2 варианта.
-полный андервольт при любом сценарии.
- в простое профиль(например 1250 и 4100 по ядрам)
и в нагрузке (выше ниже не важно по частотам)
НО
ни в п1 ни в п1 в андервольт не работает, из за того что CPU usage % имеет всего 3 настройки.
Если использовать амдшный простой - прога огонь.
Но если я хочу забить андервольт в простой - не работает.
Тут либо андервольт, либо максимум частоты в простое и для однопотока - и средние в игре.
Либо я тупой, и что то делаю не так)
Вот я забил данные, и по идее до 35% юзания проца должен быть андервольт. Но нет, в простое дает 1250 и 4250
А вот в нагрузке как раз дает 4100 и 1175.
Если поменять профили местами, то будет лок на 1250 и 4250.
Ребутнул, все заработало!)
то есть андеврольт, но если нагрузка на проц 35% - включается профиль. ОГОНЬ прога!
Благодарность автору!)
Вкладення
Screenshot_3.png
ReMAG
Junior

Повідомлення

Имеется 3950x. При отключении одного из его CCD (через Ryzen Master) CTR выглядит так, будто отключен CCD1 (это видно на скриншоте как по меткам ядер, которые почти совпадают, так и по сообщению CTR "Active CCD#2". При этом в Ryzen Master метки остаются от первого CCD. Кому верить? Возможна ли ситуация отключения более производительного CCD? Как дальше жить? :)
спойлер
OversUnique.png
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

Kvazar22:При запуске пишет-PMTableDataLen=8, Offset=12. Что это и как с этим бороться?
Несовместимый биос, очень похоже.

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
ReMAG:Имеется 3950x. При отключении одного из его CCD (через Ryzen Master) CTR выглядит так, будто отключен CCD1 (это видно на скриншоте как по меткам ядер, которые почти совпадают, так и по сообщению CTR "Active CCD#2". При этом в Ryzen Master метки остаются от первого CCD. Кому верить? Возможна ли ситуация отключения более производительного CCD? Как дальше жить? :)
спойлер
OversUnique.png
Я такое не предусматривал в программе ситуации с отключёнными CCX и оно точно корректно работать не будет.

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
BanePain:Касательно рекомендуемых настроек, список выглядит следующим образом:

....


VDDG CCD — 1,05–1,1 В.



Вот этой строки на Guru3d нет,куда верить? :D
Наш материал позже ушёл в печать, я добавил это. Оно поможет если кто-то решится штурмовать 1.35В+ по процессору
Pan
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

1usmus:
Pan
Это виндовс убил конфигурационный файл CTR. В конце материала есть чистильщик от побитого файла. Чистим и снова будет все запускаться. А чтоб подобное не случилось, устанавливайте Reference frequency на 25 -50 МГц ниже чем в рекомендации по диагностике.
Привет,
Спасибо за ответ про файл конфига, может гляну на досуге.
Но Более огромное спасибо за то что после того вылета мой 3600 который до того ни разу не стартонул на 1900 шине, теперь работает на ней только в путь :super: :beer:
Я не знаю что совпало, и в силу своей профессии не верю в чудеса, но что-то видно пошло в правильную сторону. :shuffle:
Минусом стало то что теперь память хочет больше напряжение или задержки, но тут я ее уже домучаю до оптимальных значений для меня.
Пока работает на сейф пресете от Драм 1.73 калькулятора. при напряжении 1.37В.
спойлер
3800 16-17-16-34 1т
3800 16-17-16-34 1т
В общем как будет время продолжу изучение того что произошло, так как что-то все же поменялось.
:beer: Еще раз благодарю :beer:
Iscariot
Junior

Повідомлення

Я руками лучше настроил PBO2.0 с использованием курвы. Эта тулза настроила мне такой игровой профиль что проц перегрелся и ушел в ребут. В общем и целом без курвы толку мало. Лучше подождать новую версию, может там будет получше.
Відповісти