Обзор и тестирование процессора Intel Celeron G5905 с удвоенным кэшем. Celeron, который летает?

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

Eisbrecher:2dead_rat мне кажется, вас просто троллят.
:beer:
zoog
Member

Повідомлення

Eisbrecher, если понимаете вопрос - разъясните, скажу спасибо, но если Вы тупо выросли на рекламе и культе потребления - то проходите мимо.
Eisbrecher
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Немножко поведусь, приведу такой максимально упрощенный пример:
В системе 4 процесса, p1 p2 p3 p4.
Процесс р1 "завис".
Одноядерный процессор - мы никогда не дождемся результатов р2 р3 р4.
Четырехядерный процессор - 3 ядра обработают р2 р3 р4 и дадут результат в бесконечность раз раньше, чем одноядерный процессор.
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

zoog:Не подумал.. а что там такого сложного? За 1ю секунду не обработается 20 запросов, за 2ю - ещё столько же, зависнет ли он, отбросит первые 20 или вторые - это уже зависит от его организации, а не от производительности.
Я выделил жирным всю суть разговора :laugh:

От организации и производительности напрямую зависит количество попугаев(или например удачно обработанных запросов) и если подумать - зависимость времени ответа будет очень нелинейно зависимой доступных ресурсов.

Ведь вопрос был как при уполовинивании количества ядер, результат может падать ниже чем вдвое.
zoog
Member

Повідомлення

Процесс р1 "завис".
1) ОС не допустит блокировку.
2) Если завис жёстко - то система упадёт и на 4х ядерном.
3) В реальных задачах, о которых у нас речь, процессы не зависают.
4) Если эти 4 процесса принадлежат 1й задаче - то результата не будет точно так же.
Я выделил жирным всю суть разговора
Что я упустил? Или Вам чисто погыгыкать? Могу написать "пиписька", рады?
От организации и производительности напрямую зависит количество попугаев(или например удачно обработанных запросов) и если подумать - зависимость времени ответа будет очень нелинейно зависимой доступных ресурсов.
Так я это и написал.
Ведь вопрос был как при уполовинивании количества ядер, результат может падать ниже чем вдвое.
Мне кажется, для Вас вопрос сейчас - как оказаться правым в споре. Не буду мешать.
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

zoog:Что я упустил? Или Вам чисто погыгыкать? Могу написать "пиписька", рады?
Погыгытать это к вам, хотя вы достаточно успешно троллите.
zoog:3) В реальных задачах, о которых у нас речь, процессы не зависают.
Вот сейчас совсем смешно было.


Имхо, воспринимать вас всерьез уже совершенно невозможно. Вы хотите примеров на пальцах, но чтоб еще и не думать и желательно не читать. И любой пример для вас не пример, ведь у вас в голове есть четкая картина как оно есть.

:super:
Eisbrecher
Member
Аватар користувача

Повідомлення

1) ОС не допустит блокировку.
Вы точно троллите :lol:
Запустите архивирование, разрешив использовать 2 потока, на двуядерном проце.
Запустите архивирование, разрешив 2 потока, на четырехядерном проце.
Попользуйтесь системой и там и там. Расскажите о впечатлениях. А так же о том, что "ОС не допускает блокировку".
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

zoog:В реальных задачах
dead_rat:Вот сейчас совсем смешно было.
Я уже вижу продолжение этого диалога:

"Покажи мне преимущества многоядерника"
спойлер
Зображення
В реальных задачах!
спойлер
Зображення
Я сказал в реальных!
спойлер
Зображення
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

Denvys5
Ты по-царски подловил! :lol: :beer:
zoog
Member

Повідомлення

dead_rat:Вот сейчас совсем смешно было.
Взаимно, посмеялся. Утверждаете, что в играх штатно постоянно зависают процессы? Доказательство этого Вы, разумеется, опустите или делегируете "тому, кому это нужно" %)
И любой пример для вас не пример
То, что Вы постоянно отождествляете сервер, у которого зависимость попугаев от нагрузки выглядит как ступенчатая функция, ..кк, не буду мешать.
Eisbrecher:Попользуйтесь системой и там и там. Расскажите о впечатлениях. А так же о том, что "ОС не допускает блокировку".
Я достаточно долго сидео на 1-ядерных процессорах и почти никогда зависание 1го процесса не вызывало полное зависание (блокировку) системы.
Прямо счас запустил архивирование - и ничего не замечаю.
Кажется, Вы не понимаете предмета разговора, можете прекратить пытаться разъяснять)

Отправлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Denvys5:Я уже вижу продолжение этого диалога:
Я просил пример, где ВМ на 2 ядрах работают в 2+ раза медленнее, чем на 4х, в ответ лишь понты и картинки с котиками.
Востаннє редагувалось 31.01.2021 18:39 користувачем zoog, всього редагувалось 1 раз.
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

zoog:Я достаточно долго сидео на 1-ядерных процессорах и почти никогда зависание 1го процесса не вызывало полное зависание (блокировку) системы.
В ХР и 95/98 еще как вызывали.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
zoog:Я просил пример, где ВМ на 2 ядрах работают в 2+ раза медленнее, чем на 4х, в ответ лишь понты и картинки с котиками.
Нет, в ответ были крики: ваши доказательства - не доказательства! Точнее примеры не примеры.

И ваше Не думал.
zoog
Member

Повідомлення

dead_rat:В ХР и 95/98 еще как вызывали.
Вы мне будете рассказывать, что я видел?
ваши доказательства - не доказательства! Точнее примеры не примеры.
Вы упёрлись так, что никаких доводов не воспринимаете.
И ваше Не думал.
И был прав, думать было не о чем, Вы ничего нового не сказали. Сервер, запросы, потери - тривиально.
Прекращаю спорить с Вами, успехов.
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

zoog:И был прав, думать было не о чем, Вы ничего нового не сказали. Сервер, запросы, потери - тривиально.
Фейспалм.

Удачи вам
HaruMamberu
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

или же взять флагмана для своей текущей AM3/775/1155
имел в наличии x5450 и пенек на 1151в2, первый в разгоне с памятью, второй в стоке. сомневаюсь на счет 775/771, из этой троицы меньше всего шансов
Hum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Новые двухпоточные процессоры в 2021-м году это бред бредовый.
zoog
Member

Повідомлення

Hum, для дома и офиса зачем больше?
Я бы вообще придумал интегрированные ЦПУ для подобных задач, чтоб можно было в реале нажать эникей для софтверной эмуляции)
0F
Member

Повідомлення

zoog:Сервер - должен гарантированно реагировать за определённое время и в идеале не допускать выпадания пакетов
UDP
lokkiuni
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлин

Повідомлення

zoog: Я просил пример, где ВМ на 2 ядрах работают в 2+ раза медленнее, чем на 4х, в ответ лишь понты и картинки с котиками.
Берёте ESXi, три виртуалки (хотя современный гипервизор и сам жрёт сейчас как не в себя), да сравниваете результаты хотя бы в том же 7зип, 1с, виниар, CPU-z или чём угодно.

Далее, банально без SMT у нас банальное ожидание данных или опрашивает что-то (не помню, что точно даёт нагрузку 100% без вычислительной нагрузки - точно PIO) стопорит всё, если у нас больше ядер - другой тред например рендерит другой кусок, обрабатывает другой запрос, и т.п., с несколькими ядрами - мы в это время что-то считаем.

Далее - банально царство ему небесное флэш когда, а затем html5 начинал в 100% загрузки долбиться - на многоядерниках можно было работать.

Сеть - аналогично, там царство I/o, скорость ядер не важна, а вот их количество - очень даже. Если очень интересно - опять же гипервизор в руки и тестировать, если нужны точные данные. Или искать, в каком именно из 100500 выпущеных с начала эры многоядерности обзорах было про это. Емнип в разборе атлона х2 на хоботе было про это. Но за давностью лет не могу ручаться, что именно там.

Но это всё конечно не академично и не сухие факты, неприменимо к практике и прочее, поэтому обещанный интелом 20ггц п4 будет конечно же быстрее. Надо только подождать.

Отправлено спустя 46 секунд:
zoog: Я просил пример, где ВМ на 2 ядрах работают в 2+ раза медленнее, чем на 4х, в ответ лишь понты и картинки с котиками.
Берёте ESXi, три виртуалки (хотя современный гипервизор и сам жрёт сейчас как не в себя), да сравниваете результаты хотя бы в том же 7зип, 1с, виниар, CPU-z или чём угодно.

Далее, банально без SMT у нас банальное ожидание данных или опрашивает что-то (не помню, что точно даёт нагрузку 100% без вычислительной нагрузки - точно PIO) стопорит всё, если у нас больше ядер - другой тред например рендерит другой кусок, обрабатывает другой запрос, и т.п., с несколькими ядрами - мы в это время что-то считаем.

Далее - банально царство ему небесное флэш когда, а затем html5 начинал в 100% загрузки долбиться - на многоядерниках можно было работать.

Сеть - аналогично, там царство I/o, скорость ядер не важна, а вот их количество - очень даже. Если очень интересно - опять же гипервизор в руки и тестировать, если нужны точные данные. Или искать, в каком именно из 100500 выпущеных с начала эры многоядерности обзорах было про это. Емнип в разборе атлона х2 на хоботе было про это. Но за давностью лет не могу ручаться, что именно там.

Но это всё конечно не академично и не сухие факты, неприменимо к практике и прочее, поэтому обещанный интелом 20ггц п4 будет конечно же быстрее. Надо только подождать.
zoog
Member

Повідомлення

lokkiuni:Берёте ESXi, три виртуалки (хотя современный гипервизор и сам жрёт сейчас как не в себя), да сравниваете результаты хотя бы в том же 7зип, 1с, виниар, CPU-z или чём угодно.
Мне это самому поднимать или в сети таки есть тесты?
(хотя современный гипервизор и сам жрёт сейчас как не в себя)
Получается, 1ядро сжирается постоянной независящей от общей нагрузкой, это уже немного другая история, не думаете? Если в играх создать искусственную нагрузку на 3 ядра, а весь полезный код исполнять в оставшихся - конечно, прирост от 4+ ядер будкт непропорциональным.
lokkiuni:Далее, банально без SMT у нас банальное ожидание данных или опрашивает что-то (не помню, что точно даёт нагрузку 100% без вычислительной нагрузки - точно PIO) стопорит всё, если у нас больше ядер - другой тред например рендерит другой кусок, обрабатывает другой запрос, и т.п., с несколькими ядрами - мы в это время что-то считаем.
Что в реальной жизни вызывает такую нагрузку? Получается, 1 ядро грузится на 100% просто так, вне зависимости от попугаев?
Кстати, на 1-ядерном процессоре 100%я загрузка 1го потока сказывается на отклике точно так же, как на 2-ядерном - 2х потоков на 100% каждый.
Далее - банально царство ему небесное флэш когда, а затем html5 начинал в 100% загрузки долбиться - на многоядерниках можно было работать.
Это всё же относится к банальному кривому коду. То есть можно сделать приложение, которое на х2 ядрах или на х0,5 частоте даст прирост в х100, но это не нормальное положение дел.
Сеть - аналогично, там царство I/o, скорость ядер не важна, а вот их количество - очень даже.
Это аналогично примеру с сервером? В любом случае, игры не имеют такой входящей нагрузки.
Но тесты с х3+ попугаями на х2 ядрах - всё равно хотелось бы.
ДядяСаша
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Отлично Вы тут налипили всего.
Я ща Вам пример из жизни напишу: играли в танки?
Вот у меня была платформа 775 сокет, стоял 1 ядерный проц с разгоном почтив 4 ГГц.
Выбираю настройки среднего качества, все нормально, играбельно.
Как только повышаю качество графики на максимум начинается слайд шоу!
Поставил 4 ядерный камень, о чудо все полетело. Одна и та же видяха и память одна и таже (6гб оперы, видик жт1030), поменял только проц!
Конечно селик этот с такой игрой справиться, но что будет когда запустить Fortnite для примера на селероне и на i3 10100 к примеру, Вы увидете как "попугаи" взлетают до небес при использовании 4 ядер!

П.С. Вот вам повседневная "народная" задача! Для лабзания гугла и офиса 1 ядра хватает проверено!
Відповісти