Разгон десяти процессоров AMD Ryzen 3 3100. От картошки к золоту или выбираем лучший экземпляр!

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Предлагаю обсудить Разгон десяти процессоров AMD Ryzen 3 3100. От картошки к золоту или выбираем лучший экземпляр!

Отлично проведённая работа :super:
Методика хорошая, тестовый пакет подобран аккуратно, результаты показательные :up:


Единственное НО: у меня есть предположение, что доска с более солидным, в вопросах стабилизации, врм позволила бы пнуть камни ещё на 100+ мгц выше в XOC режиме и, возможно, улучшила бы результаты бининга (хоть речь и идёт об маломощных 4х-ядерниках) :spy:
Но это были бы циферки ради циферок (каким и является XOC), ведь никто не будет брать на постоянку 3100 и кроссхейр :laugh:
Востаннє редагувалось 18.01.2021 12:46 користувачем Denvys5, всього редагувалось 2 разів.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Оттестить 10 процов!, Ярик респект за проделанную работу :up:
Экономным геймерам-оверклокерам будет очень полезно.
StingerYar
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Denvys5
Так на этой же "доске" летний R3 3100 выбил 5.8 ГГц, обвес же не менялся, наоборот даже прохладнее стало :)
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

StingerYar
А где видяха талисман Icescale?
StingerYar
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Sanьka
Да нет у меня этой рыбы, хватит мне про нее напоминать :gigi: :laugh:
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

StingerYar
Это да, прямое сравнение сохраняется. Тут согласен.

Но цифирки ради цифирок, давануть это дело на каком-то оверкилл врм
спойлер
Зображення
Востаннє редагувалось 18.01.2021 12:57 користувачем Denvys5, всього редагувалось 1 раз.
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Недавно тоже имел возможность "щупать" 3100... и тоже с фслк 1933...
Не думаю что это совпадение...
На буржуйских форумах основная масса упоминаний о достижении 1933 именно на малоядерных зенах...
StingerYar
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Denvys5
Сейчас придем к тому, что нечего даже пытаться разгонять Celeron G5905 не имея на руках High-end плату типа EVGA Z490 Dark, Maximus Apex XII, ведь на них можно дожать 10 МГц сверху :gigi:
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

StingerYar
0.02 мгц выше по шине и на 1 шаг ниже напруге при замене Z490 Dark на Z590 Dark :gigi:
lDevilDriverl
Member
Аватар користувача

Повідомлення

StingerYar
нужно было PGT батч брать, они получше берут)))

хм... знакомый бп... не Юркин?)

Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:
StingerYar
сколько литров LN2 ушло на один забег?)
StingerYar
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

lDevilDriverl:StingerYar
нужно было PGT батч брать, они получше берут)))

хм... знакомый бп... не Юркин?)

Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:
StingerYar
сколько литров LN2 ушло на один забег?)
Как будто был выбор... И так здорово, что удалось выбить такую возможность, и в режиме нон-стопа быстренько все забенчить :gigi:
Таких БП у меня два (обычный и "S"), и видимо это все экземпляры в Украине, половина поисковой выдачи - мои фотки :laugh:
спойлер
1.png
PXL_20210118_115517203.jpg
Ушло где-то ~12л.
lDevilDriverl
Member
Аватар користувача

Повідомлення

StingerYar:Как будто был выбор... И так здорово, что удалось выбить такую возможность, и в режиме нон-стопа быстренько все забенчить :gigi:
побольше бы таких возможностей. Сняли бы карантин, да в шоуруме того же телемарта устроить забег)

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
StingerYar:Таких БП у меня два (обычный и "S"), и видимо это все экземпляры в Украине, половина поисковой выдачи - мои фотки :laugh:
Такой еще у 1usmus'a есть) эти геркулесы здоровые что капец)
StingerYar
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

lDevilDriverl: Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
StingerYar:Таких БП у меня два (обычный и "S"), и видимо это все экземпляры в Украине, половина поисковой выдачи - мои фотки :laugh:
Такой еще у 1usmus'a есть) эти геркулесы здоровые что капец)
Ок, три подтвержденных Rosewill Hercules в Украине, найдется ли 4й? :gigi:
Огромные, надежные, могут запитать 8 видеокарт, и одной кнопкой разгоняют вентилятор до 100%. Идеальный оверский БП, даже отсутствие RGB не критично.
Kane-M
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Что самое смешное в наличии данных процессоров в Украине уже нет.
Видимо АМД поняли какую ошибку допустили, выпустив данный процессор... подрезав продажи более дорогим собратьям. 3300 который вообще был не хуже 3600 в играх почти сразу пропал из продажи по всему миру.

ЗЫ Мой 3100 взял 4,5 ГГц при 1,26 V и FLCK 1900, брал и 4,6 ГГц но уже при 1,35+ V решил оно того не стоит. После перехода с 1600 на 3100 отзывчивость системы заметно выросла.
2igar2
Junior

Повідомлення

После прочтения пребываю в ахере. Респект. Просто красава.
zoog
Member

Повідомлення

Просветите чайника - как снимаются эти кривые (напр/частота) -- вручную каждый ЦП: добавляем, работая в винде/БИОС, частоту, пока не зависнет, затем в вин/БИОС +1 шаг напряжения, повторить - и так 10 раз?
Ryzen 3 3100 можно запросто подогреть до рубежа 4,4 ГГц
Можно, но нет: лоу-энд ЦПУ работают на матплатах за 50 баксов, с памятью за 20 и БП за 15, какой тут разгон...
StingerYar
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

zoog:Просветите чайника - как снимаются эти кривые (напр/частота), вручную каждый ЦП: добавляем, работая в винде/БИОС, частоту, пока не зависнет, затем в вин/БИОС +1 шаг напряжения, повторить - и так 10 раз?
Ryzen 3 3100 можно запросто подогреть до рубежа 4,4 ГГц
Можно, но нет: лоу-энд ЦПУ работают на матплатах за 50 баксов, с памятью за 20 и БП за 15, какой тут разгон...
В ручном режиме через BIOS, я действовал на повышение, например:
Берем 4.0 и ставим 1.1 В > стабилен? > снижаем на 0.025. И так до сбоя.
Далее 4.1 и ставим 1.125 В > сбой? > повышаем на 0.025. И так до стабильности.
4.2 и ставим 1.2В > сбой? > повышаем до стабильности.
На основе нескольких экземпляров уже были понятны лучшие стартовые позиции, чтобы не повторять шаг за шагом по куче раз.

Насчет бюджетного сегмента, ой да ладно, не нужно вечно думать в парадигме "разгонять", можно и твикать. Даже самую унылую А320 при наличии желания и свободного времени можно оптимизировать под себя, и скажем вместо заводского режима работы турбо сделать на все ядра те же 3.9 ГГц, но с меньшим на 30% нагревом и потреблением, чем на автоматике. Вендоры же настраивают так, чтобы работало в 98% случаев без проблем, а значит привет 1.35 В на процессор, 1.1 В на SOC, когда всего-то 3.9 ГГц :gigi: :laugh:
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

zoog: Можно, но нет: лоу-энд ЦПУ работают на матплатах за 50 баксов, с памятью за 20 и БП за 15, какой тут разгон...
А работают и на платах за 70$
А там уже можно давить по множителю.
Требования к врм для разгону этих камней минимальные, любая доска позволяет брать частоты выше стока

Про память вообще смешно прозвучало: память за 20$ и в продаже не найдёшь, а человеческие 2х8 киты в одной цене идут от 2400 до 3600 XMP :rotate:
zoog
Member

Повідомлення

StingerYar, спасибо, всё никак не могу поверить, что такой труд не автоматизирован и делается человеком).. на каждом шаге стабильность как-то проверяется или просто работет - и норм?
Ещё вопрос - Ваш ник это что-то геройское?
Про память вообще смешно прозвучало: память за 20$ и в продаже не найдёшь, а человеческие 2х8 киты в одной цене идут от 2400 до 3600 XMP
Kingston DDR4 4GB 2400Mhz 14
Kingston DDR4 8GB 2400Mhz 25
местный прайс.
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

zoog:StingerYar, спасибо, всё никак не могу поверить, что такой труд не автоматизирован и делается человеком).. на каждом шаге стабильность как-то проверяется или просто работет - и норм?
Во время экспериментов с напряжениями использовался XMP-профиль памяти DDR4-3600, FCLK равнялось 1800 МГц, UCLK было 1800 МГц, напряжение на SOC составляло 1,1 В, BCLK соответствовало 100 МГц. Шаг напряжения — 0,025 В. Частотный предел находился путем подачи напряжения вплоть до 1,6 В. Критерием подтверждения стабильности работы на определенной частоте было успешное прохождение: HWBOT x265 2.3 Benchmark – 4k, y-cruncher 0.7.8.9507 – Pi-1b preset, а также LinX AMD 0.7.0 – Problem size = 36585 с 10 повторениями.
Відповісти