Zen 3 — что осталось за ширмой? Разгон процессора AMD Ryzen 9 5900X на плате MSI MPG B550 Gaming Carbon WIFI

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Ламер-извращенец
Junior

Повідомлення

yuriy8:Прочитав з великим задоволенням. Хоч розумієш фронт робіт які виконала АМД і скільки ще там нюансів залишилось ;) .Дякую за велику і якісну роботу :beer: . (і будь ласка справте кастюмную на кастомною в "что я использовал сверхпроизводительную кастюмную систему охлаждения").
Система охлаждения имени Филиппа Киркорова :laugh:
yuriy8
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

Ламер-извращенец:
yuriy8:Прочитав з великим задоволенням. Хоч розумієш фронт робіт які виконала АМД і скільки ще там нюансів залишилось ;) .Дякую за велику і якісну роботу :beer: . (і будь ласка справте кастюмную на кастомною в "что я использовал сверхпроизводительную кастюмную систему охлаждения").
Система охлаждения имени Филиппа Киркорова :laugh:
Там швидше скафандр від спейс х :D .
smart_1977
Junior

Повідомлення

Как всегда, читается на одном дыхании, респект автору. Очень жду следующей статьи, с детальным разбором всех + и - процов и матплат, на новой агесе. Уже нацелился на апгрейд, осталось дождаться вменяемых цен в России :weep:
п.с. "растрою" резануло глаз, хоть и не граммар-наци
Dynamite
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

... и единственным бутылочным горлышком будет система охлаждения самого процессора (напомню, что я использовал сверхпроизводительную кастомную систему охлаждения).
:D Бутылочное горлышко статьи. Где фото?
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

Dynamite:
... и единственным бутылочным горлышком будет система охлаждения самого процессора (напомню, что я использовал сверхпроизводительную кастомную систему охлаждения).
:D Бутылочное горлышко статьи. Где фото?
Фото TechN
Зображення
Обзор от 1usmus: TechN — новый стандарт в водяном охлаждении процессоров Ryzen.
kurasaki
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Korben_Dallas:Все у вас запредельные частоты у памяти, а у меня выше 2733 не идёт)) плюнул и сижу на 2133, иначе загружается ПК с нескольких попыток.)
p.s. проц 1600х, мать ch6, 4 планки по 8гб.
1700ый про - 3200пашет , 3466 вроде тоже но выкидывает из дотки , я не знаю уже столько вышло гайдов - думаю можно на любую память уже хотя бы 2933мгц завести
Tapo4ku4D
Member
Звідки: Борисполь

Повідомлення

Шикарное чтиво, автор разбирается в своем деле на твердую 5+ , ждем CTR 2.0 и еще лучшие результаты )
dervladimir
Member
Аватар користувача
Звідки: Мурманск–Херсон

Повідомлення

1usmus
в текущих реалиях (AMD ≈ Intel) впервые решил перейти в "красный" лагерь: 5900Х + Gigabyte X570 Master + G.Skill 2х16/2x8 CL14/16 (скоро будут на руках), с нюансами разгона еще ознакамливаюсь, но после прочтения материала (спасибо, как всегда все четко и без "лирики") появился как минимум один вопрос: для сессионных (кратковременных) тестов под "злой" кастом-СЖО (с периодическими отрицательными температурами теплоносителя) в лигах HWBOT и покорения топовых позиций, до скольки максимально можно поднимать напряжение (на Intel это 1.600V относительно безопасно, до 1.800V уже на свой страх и риск) и за какие температуры не "уходить"?.. и еще вопрос, сможет ли указанная мат. плата максимально раскрыть потенциал процессора, в том числе и указанной памяти или стоит сразу задуматься о приобретении Hero/D.Hero?
CADR
Member
Аватар користувача

Повідомлення

1usmus:Classique
Времена у нас сейчас такие, когда любой обзор на любом ресурсе это чей-то образец, но к счастью я не берусь обозревать спорные продукты дабы не навредить ни читателям ни себе :) а 550 в материале лишь потому что АМД хотела 570 видеть. Наперекор :gigi:

Про пункт 3 не очень понял...
В B550 удручает, что пользоваться разъемами расширения надо только четко зная и понимая как они используют совместные ресурсы. А то воткнул дополнительную карту расширения - и второй М2 потерял пару линий PCI или первый порт при включении дополнительного М2 потерял 8 линий PCI :gigi:
У X570 с этим попроще, не принимая во внимание другие недостатки, - все работает.

P.S. К слову, что Вы можете сказать по поводу MSI MAG Tomahawk X570?
Santa_MK
Junior

Повідомлення

Очень интересная статья, спасибо!
Интересно увидеть как будут в паре работать 5900X или 5950X c G.SKILL Trident Z Neo Series 64GB, но скорее всего узнать такое можно в следующем году самостоятельно купив и опробовав...
спойлер
DDR4 3600 (PC4 28800)
Timing 14-15-15-35
CAS Latency 14
Voltage 1.45V
Kery
Junior

Повідомлення

Вольтаж 1.45 на 3600? Жуть же
PrivetKaban
Member

Повідомлення

Замечательная статья. Хоть мини-FAQ делай))
1. Собирай на В550 Томагавк.
2. Вольтаж ставь 1,325 В.
3. НурерХ не брать.

Что такое МОС в сравнительных таблицах тестов?
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

PrivetKaban:Замечательная статья. Хоть мини-FAQ делай))
1. Собирай на В550 Томагавк.
2. Вольтаж ставь 1,325 В.
3. НурерХ не брать.

Что такое МОС в сравнительных таблицах тестов?
1. B550 Gaming Edge Wifi :beer:
2. Я б выше 1.3в на 24/7 не ставил даже на ТОП воде. Те 25вм вам дадут не более 50мгц в разгоне, а докинут прилично ватт и градусов.
3. Пральна - берите Crucial :-P

MOC - Manual OverClock. В статье стоило бы это указать :shuffle:

PS: чуть рука не дернулась написать OverCock :lol:
Remarc
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Хочу напомнить, что, к примеру, вся серия B350 и большинство X370 просто не годилась даже для легкого разгона (сейчас мы говорим о рабочих нагрузках, а не про однопоточную игру)
конечно b350 и x370 не годились для разгона даже для легкого,да какой там разгон оно и в стоке то едва работало :)
интересно кто придумал эту чушь :D :facepalm:
nv_ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Спасибо автору за интересную статью :up:
С этого жаргона чот приорал:
"настраиваемой курватуре стандартного буста"
Krelion
Junior

Повідомлення

Такой уровень EDC доступен только при ручном разгоне? У меня в PBO режиме когда сняты лимиты максимум 200A EDC и процессор упирается в этот лимит. Можно ли этот лимит поднять выше в режиме авто разгона через PBO?
Krelion
Junior

Повідомлення

Krelion:Такой уровень EDC доступен только при ручном разгоне? У меня в PBO режиме когда сняты лимиты максимум 200A EDC и процессор упирается в этот лимит. Можно ли этот лимит поднять выше в режиме авто разгона через PBO?
Пробовал и ручной разгон, 200A это предел EDC сейчас, биос 7C90v151(Beta version)
Может я что-то упускаю и не включил ?
Realised
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Приветствую! Подскажите на Asus ROG Crosshair VII Hero (Wi-Fi) брать 5900x имеет смысл с ее питаловом или лучше не стоит? Гнать особо не собираюсь, память разве что, может даже андервольт без потери результатов если чип захочет.
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

Realised:Приветствую! Подскажите на Asus ROG Crosshair VII Hero (Wi-Fi) брать 5900x имеет смысл с ее питаловом или лучше не стоит? Гнать особо не собираюсь, память разве что, может даже андервольт без потери результатов если чип захочет.
VRM on the new AM4 motherboards:
ROG CROSSHAIR VII HERO (WI-FI) 12-phase[10+2]* | Infineon IR3555 60A, PWM: ASP1405I(8-phase), *doubler(IR3599)
На проц там 10*60А. Это питальник уровня В550 томагавк. Только у последнего больше радиатор.
Для среднего разгона и тем более стока С7Н хватит.
Відповісти