Сравнение процессоров AMD Ryzen 9 5950X и Ryzen 9 5900X с Intel Core i9-10900K. Да здравствует новый король!

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Mozdev
Member

Повідомлення

kawalot:
dead_rat: Какая разница кто во что долбится? Фпс какой?

Вот товарищ тоже жаловался, что проц в сотке но так и фпс за сотку был, а включил вертикальную синхронизацию и загрузка сразу 50%
Какая разница от фпс, если из-за 100% загрузки процессора периодически проскакивают микрофризы в игре (особенно часты они при скоростном перемещении по канатам)? Да будь там средних хоть 300 фпс, это все равно не поможет в те моменты, когда проц начинает задыхаться и фпс к нулю начинает стремиться. К слову, в игре включено ограничение по фпс в 60 кадров и вертикальная синхронизация
Согласен, это проявляется во многих играх зависит от движка, не спроста смотрят 1% fps low и 0.1% fps low,причем дропы и фризы не только от перегруза проца бывают, если движок корявый оно иногда с хдд\ссд данные подтягивает, то тоже бывают дропы фпс или нехватка видеопамяти (ну это сильно реже).

Да и не вижу я особого смысла в ФПС>частота обновления монитора, только если вы не кибер спортсмен и у вас мега реакция и "каждый кадр важен", но тогда будьте добры разжиться топ железом.

Я к примеру если игра наваливает более 144 фпс(частота обновления моего ипс моника), всегда включаю либо ограничение кадров или vsync или адаптив синк,
либо опцию по ограничению числа кадров в драйвере, как правило это приводит к стабилизации фпс (мньше бросков вверх или вниз по частоте) плюс снижает нагрузку на видеокарту и процессор и как в следствие меньшее энергопотребление, меньший нагрев, выше стабильность. :super:
fastneed
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

kaery:
fastneed:бежать апгрейдить свой проц потому что они решили RTX3090 прикупить себе
тут нексгена подвезли. что-то даже 4 поточные скайлейки 1650s не нагружают хотя бы до консольного фпс, а вы про 3090 :rolleyes:
Дата выпускаQ1'17
и 1650s...
как бы.... почему у людей без денег, дилема постоянная, у них оказывается что фризить начинает со временем.
так может вы будете обновлять все комплектующие как и положено, до 1650s же не лагало.
с другой стороны, это не правило, а скорее исключение, ибо те у кого нету денег, и ты им через 4 годика говоришь "тебе для апдейта видяхи нужно обновить и процессор" а они тебе в ответ "ну...я еще на этом посижу" но как правило при покупке видяхи все будет сводится к покупке нового железа енивей.
почему у меня склалось впечатление, что люди у которых сложно с бюджетом обновляют железо в много раз чаще :-P
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

fastneed:Дата выпускаQ1'17
и 1650s...
как бы.... почему у людей без денег, дилема постоянная, у них оказывается что фризить начинает со временем.
так может вы будете обновлять все комплектующие как и положено, до 1650s же не лагало.
с другой стороны, это не правило, а скорее исключение, ибо те у кого нету денег, и ты им через 4 годика говоришь "тебе для апдейта видяхи нужно обновить и процессор" а они тебе в ответ "ну...я еще на этом посижу" но как правило при покупке видяхи все будет сводится к покупке нового железа енивей.
почему у меня склалось впечатление, что люди у которых сложно с бюджетом обновляют железо в много раз чаще :-P
Тут как раз настала пора когда 4 ядра стало нехватать, с 6-тью ещё несколько лет можно без проблем прожить.
yupi90
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alligator:
fastneed:Дата выпускаQ1'17
и 1650s...
как бы.... почему у людей без денег, дилема постоянная, у них оказывается что фризить начинает со временем.
так может вы будете обновлять все комплектующие как и положено, до 1650s же не лагало.
с другой стороны, это не правило, а скорее исключение, ибо те у кого нету денег, и ты им через 4 годика говоришь "тебе для апдейта видяхи нужно обновить и процессор" а они тебе в ответ "ну...я еще на этом посижу" но как правило при покупке видяхи все будет сводится к покупке нового железа енивей.
почему у меня склалось впечатление, что люди у которых сложно с бюджетом обновляют железо в много раз чаще :-P
Тут как раз настала пора когда 4 ядра стало нехватать, с 6-тью ещё несколько лет можно без проблем прожить.
Дык топовые решения никто не берет не потому что не могут себе позволить это не мерседес с салона, а потому что эти решения избыточны для среднестатистического пользователя, поэтому 8/16 и выше простому юзеру нафиг не сдался, а когда сдаться, то скорее всего эти процы будут тыквой :super: ! Поэтому 5900Х как и и9 на ддр4 это унылое дно в современных реалиях, ибо в играх для пользователя и более дешёвые процы дают приемлимый фпс :laugh: . И ясно что лучше видяху получше взять чем парится с топовым процем! Так же разрабы то ориентируются на массовый сегмент, ведь они делают игру на усредненную систему, а Дестрендиг вообще не показатель ибо кривопорт! В реальности распаралеллить процессы очень не тривиальная задача, да и не все процессы в принципе возможно распаралеллить, обычно на доп ядра кидают всякие фишечки, но прям рост производительности как был главное сила 1 ядра так и есть и будет всегда так, ибо есть законы физики! :laugh: А люди берущие серверные процы для поиграть :lol: с нулевой частотой проца, удивляются потом че у меня фризит! :rotate:
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

У комрада kawalot на системе с Е5-1620v2 и RX470 4GB, по его словам его 6-ти ядерник долбится в соточку и фризит в игре Дезстрендинг, приведу свой пример, у меня i7 2600k в разгоне и 1660ти, на ультра настройках в нативном разрешении (фиделити не включена) проц максимум грузился на 75%, обычно 50-65% (с вертикалкой, 60Гц моник), видеокарта нагружена всего на 60-65%, видеопамять 5,3 GB, оптимизация игры отличная не видел ни одного фриза, фрэймтайм почти всегда ровная линия, может у него из-за нехватки видео памяти фризит, а проц загружается во время подгрузок с оперативы. Так что хоть игра и на любителя но с оптимизацией там всё хорошо.
kawalot
Member
Звідки: Kropyvnytskiy

Повідомлення

Melofon:У комрада kawalot на системе с Е5-1620v2 и RX470 4GB, по его словам его 6-ти ядерник долбится в соточку и фризит в игре Дезстрендинг, приведу свой пример, у меня i7 2600k в разгоне и 1660ти, на ультра настройках в нативном разрешении (фиделити не включена) проц максимум грузился на 75%, обычно 50-65% (с вертикалкой, 60Гц моник), видеокарта нагружена всего на 60-65%, видеопамять 5,3 GB, оптимизация игры отличная не видел ни одного фриза, фрэймтайм почти всегда ровная линия, может у него из-за нехватки видео памяти фризит, а проц загружается во время подгрузок с оперативы. Так что хоть игра и на любителя но с оптимизацией там всё хорошо.
1620 четырехядерный. 6 ядер у 1650. Может быть и изза видеопамяти, коих только 4гб. К слову, видеокарта в этой игре у меня постоянно загружена на 99-100%, но так и должно быть, если проц нормально грузит карту. Фризы у меня не постоянно, а в определенные моменты, в частости, во время перемещения по канатам
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

kawalot

Сорян, перепутал на счёт проца, ну тогда раз он 4-х ядерный он конечно может грузится больше чем мой в разгоне, но фризы скорее всего из-за видеопамяти, советую включить FidelityFX CAS, разницу заметить можно только всматриваясь в скриншоты, но ГПУ разгружается на процентов 10 и видеопамяти кушает меньше.
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

Если
В WoT enCore RT как всегда мощные процессоры, да еще и с разгоном, демонстрируют худший результат
то зачем использовать кривой бенчмарк?

Отправлено спустя 8 минут 39 секунд:
bombeybox:AMD не идиоты, что бы продавать лучше продукт дешевле конкурента.
И именно поэтому они периодически пытаются продать равноценный (или хуже) продукт дороже (или по той же цене) - 3000-е райзены и 5000-е радеоны на старте были ок, а вот потом такое чувство, что отделы по работе с рынком ушли в запой и не вернулись.
SERGOSV
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

3й материал на сайте с одной и той же парой процессоров. Было б логичнее в 1х двух статьях сразу интел для сравнения дать.
Может пора бы 5600х и 5800х потестить. Массовый сегмент... не? (Только сразу с одноклассниками от Интел и Зен2).
Asmodeus55555
Member
Аватар користувача
Звідки: Another world

Повідомлення

dead_rat:Карты Амд грозятся пойти всем строем в шахты
Были уже тесты. Шахтёрам они без надобности
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Asmodeus55555:
dead_rat:Карты Амд грозятся пойти всем строем в шахты
Были уже тесты. Шахтёрам они без надобности
- майнерам они не нужны и у них их нету
- геймерам они нужны и у них их нету
- магазинам они нужны и них их нету

вопрос, а у кого они есть? :laugh:
Asmodeus55555
Member
Аватар користувача
Звідки: Another world

Повідомлення

Alligator
Я вроде бы только про майнеров говорил.
Відповісти