Оптимальным режимом работы памяти для AMD Ryzen 5000 станет DDR4-4000

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

zuk:
neo89skynet:Тут тоже на днях к товарищу в гости зашел, а он еще летом оказывается собрал малому пк на 3400G ну и малой на встройке играет в не сильно требовательные игры, ну зашел в биос, пару кликов и завел его озу на 3400mhz с хорошими таймингами по сравнению со стоком, он сильно удивился как поднялся фпс в играх на встройке =)
И вот сколько таких людей в мире не знающих казалось бы элементарного - что для рязани, особенно со встроенной вегой очень важна частота озу+тайминги... :beer:
пока ты будешь возиться в бивисе с настройками, на интеле в это время вставил и поехал - 2666 на jedec и фпс тот же, что и на райзене с подробной настройкой и частотой - стоит ли переплачивать больше и постоянно лазить в бивис?
Справедливости ради, Intel при настройке таймингов и разгоне частоты на средненькой плате тоже дает хороший результат. И вот на значениях 2400-2666-3000-3200 это очень выражено.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

AlarmZone13:
KimRomik:что там говорить об оптимальном режиме если последние Intel дают такой же ФПС или выше при 2666?
Прям как знакомый говоришь) Мол для AMD разгон обязателен, а для İntel не нужен, но при этом разогнал память до 4000 МГц. На вопрос, зачем разогнал память до 4000 МГц, если говоришь, что для Intel разгон памяти не нужен. Отвечает, что могу, по этому и разогнал :)
это потому что "разгон только для понтов" (если он не в разумных пределах и не дает никакого прироста фпс)
а меня в итоге заминусили, видать, оскорбил чувства оверклокеров :lol:
neo89skynet:Тут тоже на днях к товарищу в гости зашел, а он еще летом оказывается собрал малому пк на 3400G ну и малой на встройке играет в не сильно требовательные игры, ну зашел в биос, пару кликов и завел его озу на 3400mhz с хорошими таймингами по сравнению со стоком, он сильно удивился как поднялся фпс в играх на встройке =)
И вот сколько таких людей в мире не знающих казалось бы элементарного - что для рязани, особенно со встроенной вегой очень важна частота озу+тайминги... :beer:
neo89skynet:Я сам не тестил толком в играх, пару тестов на стабильность провел (пока коньячек пили :rotate: ), но с его слов в том же NFS Heat если фпс при его настройках на стоке (2600mhz озушка была ) был в среднем 45 кадров, то после пары щелчков в биосе для ОЗУ (3400mhz) и выставлением максимального екстремального профиля (в том же биосе) для встроеной веги, стало стабильно 60 кадров, конечно можно было и саму встройку не плохо погнать и получить еще больше прирост, судя по тестам на том же ютубе, но особо возится времени не было...
60 фпс это еще ладно
но гнать встройки это моветон, лучше дождаться норм встроек уровня хотя бы 1060 или просто купить внешку

или вообще не париться и купить PS5 - там как раз мощная встройка
Andrey235
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

zuk:пока ты будешь возиться в бивисе с настройками, на интеле в это время вставил и поехал - 2666 на jedec и фпс тот же, что и на райзене с подробной настройкой и частотой - стоит ли переплачивать больше и постоянно лазить в бивис?
Положим, если играть на интеловстройке, то частота памяти примерно так же рулит, как и для райзеновской встройки. Я сам ощутил прирост в тяжелых расчетах в Excele на i3-6300 от перехода с ДДР3 на ДДР4.
zuk
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alligator
справедливости ради, интел с рингом имеет 70+ задержки при дефолте на жедеке 2666, в то время как амд за 80 и 90
это ты можешь крутить параметры в биосе, я могу, вон тот тоже могёт, но ты не будешь бегать каждый раз к соседу, которому посоветовал купить амд, когда из-за внеочередного отключения электричества у того слетят все настройки к чертовой бабушке

зачем жрать капусту, когда есть картошка?
оверклокинга нет как и игор, который уже давно того, но его раз за разом откапывают и пытаются вдохнуть в него новую жизнь в виде этих ваших ремастеров, ибо проще труп насиловать, чем пойти замутить с новой живой стюардессой
Barmaloid
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alligator:Справедливости ради, Intel при настройке таймингов и разгоне частоты на средненькой плате тоже дает хороший результат.
На встройке ? :eek:
zuk
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Andrey235
смотря какой эксель еще, старые быстрее работают, такое вот ощущение сложилось
ну конечно смотря че там вбито и как считает
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Barmaloid:
Alligator:Справедливости ради, Intel при настройке таймингов и разгоне частоты на средненькой плате тоже дает хороший результат.
На встройке ? :eek:
за встройку не знаю, но вот с средненькими дискретками результат за который реально стоит заморочиться - есть.
Barmaloid
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alligator:за встройку не знаю, но вот с средненькими дискретками результат за который реально стоит заморочиться - есть.
Ну ты цитировал neo89skynet ... Ты хоч почитай, про що вiн пише :D
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Barmaloid:Ну ты цитировал neo89skynet ... Ты хоч почитай, про що вiн пише :D
Циторировал ответ zuk с цитатой от neo89skynet. Ответ был больше для zuk, что вставил и забыл на интеле это хорошо но можно и поиграться для прироста.
Barmaloid
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alligator:Циторировал ответ zuk с цитатой от neo89skynet. Ответ был больше для zuk, что вставил и забыл на интеле это хорошо но можно и поиграться для прироста.
Це получается, шо ты и zuk ни разу не читатели :gigi:
zuk
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Barmaloid
одни пейсатели :D
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

к слову, у меня профильная конфига 3000G+B450, поддерживаеся разгон, но толи от нехватки времени, толи от лени так и не удосужился разогнать свой камушек до 3.8 при 1.35в хотя бы для 24/7 режима

зачем мне этот разгон если Ютубчик и так робит, а для игр все равно нужен другой процессор, не говоря уж про разгон памяти
LooseR
Member

Повідомлення

Hitech:
sensorium:та ща память дешевая как гомно. 4000 стоит не дороже чем 3200. с нее уже выжали все что можно.
Приобрел себе patriot vipep 4400mhz 150 $ теперь думаю в пользу інтел на 490м чипсете например gigabyte z490ud которая хмр профилем заведет 4400а раньше пользовался райзенами тоже на бдай чипах.
эту чтоль?
спойлер
https://can.ua/patriot-viper-steel-ddr4 ... b=comments
там пользователь говорит что 4400 не держит на xmp. и тоже на z490
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

zuk:Alligator
справедливости ради, интел с рингом имеет 70+ задержки при дефолте на жедеке 2666, в то время как амд за 80 и 90
это ты можешь крутить параметры в биосе, я могу, вон тот тоже могёт, но ты не будешь бегать каждый раз к соседу, которому посоветовал купить амд, когда из-за внеочередного отключения электричества у того слетят все настройки к чертовой бабушке

зачем жрать капусту, когда есть картошка?
оверклокинга нет как и игор, который уже давно того, но его раз за разом откапывают и пытаются вдохнуть в него новую жизнь в виде этих ваших ремастеров, ибо проще труп насиловать, чем пойти замутить с новой живой стюардессой
Вы не поверите, но соседям я как раз райзены рекомендовал, причем простые 2600 с оперативкой 3200 с коробки за вменяемую цену двухканале и они не то, что "бегают" за помощью, а напротив благодарят, что всё супер.

А ещё я собирал ПК на i5-9600k, 1660 super и памятью 2400 ибо другой не было на тот момент при этом не разгоняя её. Покупал для монтажа видео 8700 без (к) и пяток офисных машин на i3-10100 когда выходит i3-10100 (f)... а всё потому, что покупаеться здесь и сейчас по ценам которые есть в магазине. Хотя тут больше половины только за упоминание любого с выше перечисленных процессоров готово меня сжечь на костре за нерациональность и прочее :laugh:
zuk
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alligator
-сжечь, еретика!
-но...
-все равно сжечь :D
slurpsama
Member

Повідомлення

black_frog:Оптимальным станет такой, сколько возьмут народные U4.
логично, мои u4 взяли 3600 Cl 14-17-15-15-30 с урезанными вторичками, 4000 на zen3 обязательно возьмут, без сомнений

Отправлено спустя 10 минут 18 секунд:
Феном Феномыч:
Kotya:1.54 - это как бы перебор.
Вы же в курсе
Тут не температура рулит? Выглядит как перебор, конечно
все таки название ресурса нужно иногда перечитывать
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

WWQ:
Kotya:1.54 - это как бы перебор.
Вы же в курсе
я к тому что у того же набора 4000с15 от г-скил из коробки 1.5в... а как показывает практика, что даже 1.58-1.6в себя норм чувствует в долгосроке, при наличии обдува конечно, без обдува лучше оставаться в диапазоне 1.45-1.52 в зависимости от качества радиаторов и продуваемости корпуса... все это очень индивидуально.
На тех техпроцессах что раньше были.
Да.
А теперь?
Те де самсунги обновились и стали тоньше. Например.
Они же все тоньше становятся, по идее? :-/
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

slurpsama:все таки название ресурса нужно иногда перечитывать
А я бы вам рекомендовал и тред тоже перечитывать. Человек написал, из коробки 1,5. Опять же 1,5 в разных условиях бывают. Когда 60+ ° и когда 50°. Как думаете, какой режим более безопасный?
yuriy8
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

WWQ:
Kotya:1.54 - это как бы перебор.
Вы же в курсе
я к тому что у того же набора 4000с15 от г-скил из коробки 1.5в... а как показывает практика, что даже 1.58-1.6в себя норм чувствует в долгосроке, при наличии обдува конечно, без обдува лучше оставаться в диапазоне 1.45-1.52 в зависимости от качества радиаторов и продуваемости корпуса... все это очень индивидуально.
Але треба також враховувати що інтел на материнках які підтримували як DDR3L так і DDR4 рекомендували використовувати DDR3L, і вказували що 1.5В веде до швидкої деградації КП процесора, тому я для себе не ризикував би ставити на постійно більше 1,4В саме з огляду на КП процесора.

Відправлено через 10 хвилини 18 секунди:
LooseR:
Hitech: Приобрел себе patriot vipep 4400mhz 150 $ теперь думаю в пользу інтел на 490м чипсете например gigabyte z490ud которая хмр профилем заведет 4400а раньше пользовался райзенами тоже на бдай чипах.
эту чтоль?
спойлер
https://can.ua/patriot-viper-steel-ddr4 ... b=comments
там пользователь говорит что 4400 не держит на xmp. и тоже на z490
На мому першому 3600 дана пам'ять 3800 з усіма 14 таймінгами абсолютно стабільно працювала з напругою 1.48, на тому що стоїть зараз 3800 14 бере тільки при 1.52 і то я не знаю чи стабільна бо на такій напрузі я не ризикував навіть тестувати. І також інтели не всі можуть більше 4000.
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

yuriy8: Але треба також враховувати що інтел на материнках які підтримували як DDR3L так і DDR4 рекомендували використовувати DDR3L, і вказували що 1.5В веде до швидкої деградації КП процесора, тому я для себе не ризикував би ставити на постійно більше 1,4В саме з огляду на КП процесора.
Только КП с этой напругой никак не взаимодействует. Вот DDR PHY взаимодействует.
Эту сноску с 1.5В делали для скайлаков первого поколения, т.к. свежий техпроцесс и недостаток тестирования новой платформы.
Відповісти