ClockTuner for Ryzen (CTR) — революция в автоматическом разгоне процессоров AMD Ryzen

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
AlexKuzovkov
Member

Повідомлення

a_z_z_y:
AlexKuzovkov:А еще вопрос. А что за охлаждение то? Чего процессор в стоке почти до 70градусов греется то?
У меня на диагностике температура около 50 плавает.
Не все ж на воде сидят ;)
Так мне кажется что причиной для плохих результатов диагнистики могут быть проблемы с охладом.

А у меня другая печаль. Диагностика на отлично, а после кнопки старт или сразу после СВ20 на перегрузку, или после 2-5 шагов...
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

AlexKuzovkov: А у меня другая печаль. Диагностика на отлично, а после кнопки старт или сразу после СВ20 на перегрузку, или после 2-5 шагов...
Включите Enhance accuracy после прохождения диагностики. Возможно поможет :rotate:
Enhance accuracy — система дополнительного дробления частотного шага с помощью напряжения. В зависимости от референсного значения напряжения CTR выбирает оптимальное количество дополнительных шагов. Да, процесс «тюнинга» становится более долгим, но результаты работы более точными.

Примечание. Эта настройка имеет прямое влияние на время прохождения диагностики. Если эта опция включена, время шага удваивается и составляет 2 минуты.
AlexKuzovkov
Member

Повідомлення

a_z_z_y:
AlexKuzovkov: А у меня другая печаль. Диагностика на отлично, а после кнопки старт или сразу после СВ20 на перегрузку, или после 2-5 шагов...
Включите Enhance accuracy после прохождения диагностики. Возможно поможет :rotate:
Enhance accuracy — система дополнительного дробления частотного шага с помощью напряжения. В зависимости от референсного значения напряжения CTR выбирает оптимальное количество дополнительных шагов. Да, процесс «тюнинга» становится более долгим, но результаты работы более точными.

Примечание. Эта настройка имеет прямое влияние на время прохождения диагностики. Если эта опция включена, время шага удваивается и составляет 2 минуты.
Включал. Прошел шагов 7 на понижении напряжения иииии опять на перезагрузку :)
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

AlexKuzovkov: Включал. Прошел шагов 7 на понижении напряжения иииии опять на перезагрузку :)
Попробуйте поковырять раздел VRM в биосе. Разные уровни LLC или увеличить мастоту мосфетов :rolleyes:
AlexKuzovkov
Member

Повідомлення

a_z_z_y:
AlexKuzovkov: Включал. Прошел шагов 7 на понижении напряжения иииии опять на перезагрузку :)
Попробуйте поковырять раздел VRM в биосе. Разные уровни LLC или увеличить мастоту мосфетов :rolleyes:
Да. Буду еще ковырять. Вероятно все штатные разгоны в БИОС надо поставить не в авто а в Disable.
Самый стабильный ЛЛС или авто или 3. Иначе быстрее падает.
bigmotor
Junior

Повідомлення

охлад Thermalright True Spirit 140 Power
процессор хлам вот и греется, он требует 1.3+в для 4100 мггц что как бы очень много
вот чего получилось , как это применить и это будет фикс? фикс мне не интересен, тоже самое я могу сделать офсетом в биосе и частота будет скидываться в простое
впрочем ответы я знаю , просто хотел проверить очередную поделушку Юры который делает имитацию бурной деятельности и на выходе ни кому не нужный шлак
всё это делается 1 раз в биос и быстрее чем вот это вот мне весь день мозги тыкало, очень долгие тесты, В ГРОБУ Я ЭТО ВСЁ ВИДЕЛ.
спойлер
Зображення
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

bigmotor: впрочем ответы я знаю , просто хотел проверить очередную поделушку Юры который делает имитацию бурной деятельности и на выходе ни кому не нужный шлак
всё это делается 1 раз в биос и быстрее чем вот это вот мне весь день мозги тыкало, очень долгие тесты, В ГРОБУ Я ЭТО ВСЁ ВИДЕЛ.
Рад что CTR подарил вам незабываемый день :up:
AlexanderUnder
Junior
Звідки: SPB

Повідомлення

Так тут никто и не ответиил....это норм что при вкл профилье CTR проц Частоту и вольтаж НЕ сбрасывает в idle(простое?) ????
Потому как все настройки в биосе кроме ллс - стандарт.
И если такой проблемы ни у кого нет, то значит у меня проблема)
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

AlexanderUnder
Чем вы мониторите частоту в простое? Настройки энергосбережения в Винде включены??
AlexanderUnder
Junior
Звідки: SPB

Повідомлення

Пушкин:AlexanderUnder
Чем вы мониторите частоту в простое? Настройки энергосбережения в Винде включены??
Райзен Мастером
профиль питания Univesal 1usmus power plan(при котором минимальное состояние процессора - 99%)

Отправлено спустя 16 минут 7 секунд:
UPD: В райзен мастере вижу что частоты сбрасывает, но вольтаж постоянный.
Yurez
Junior

Повідомлення

a_z_z_y:
bigmotor: впрочем ответы я знаю , просто хотел проверить очередную поделушку Юры который делает имитацию бурной деятельности и на выходе ни кому не нужный шлак
всё это делается 1 раз в биос и быстрее чем вот это вот мне весь день мозги тыкало, очень долгие тесты, В ГРОБУ Я ЭТО ВСЁ ВИДЕЛ.
Рад что CTR подарил вам незабываемый день :up:
:lol: :beer:
VAKT
Member

Повідомлення

М-да, вот это "разгон": было в синебенче 3570 (сброс настроек uefi на по умолчанию, правка LCC=3, ток=100%, фазы=стандарт и ... стало 3230.
AlexKuzovkov
Member

Повідомлення

Ничего не понимаю.
Руками поставил ссх1 4425, ссх2 4450. Напряжение 1.3.

Райзен мастер показывает частоты как поставил. А напряжение 1.1....

СВ20 - 3981
CPU-Z 539 и 4465 в многопотоке.
На тестах не греется выше 70.

А CTR после нажатия кнопки старт перегружает комп на 1 шаге.

И чё делать?
Романчег
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Выкроил сегодня немного времени на баловство с процессором, топик прочитал, всё установил, всё подготовил к работе. Но, хотел бы уточнить информацию по поводу [PBO]: данную функцию стоит отключить "до" тестирования или уже "после"? Пользуюсь случаем, хочу поблагодарить 1usmus за проделанную работу! :up: И a_z_z_y за дополнительные разъяснения! :beer:
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

Романчег:Но, хотел бы уточнить информацию по поводу [PBO]: данную функцию стоит отключить "до" тестирования или уже "после"?
PBO надо отключать как до так и после тестирования!
PBO это минорное усиление стандартного буста процессора жервой большего напряжения/нагрева/температур.

Разгон с помощью CTR - это фиксированые частоты для каждого ССХ на фиксированном вольтаже.
Что является противоположностью идеи буста (разные частоты в зависимости от нагрузки).
Романчег:Пользуюсь случаем, хочу поблагодарить 1usmus за проделанную работу! :up: И a_z_z_y за дополнительные разъяснения! :beer:
:beer:
Романчег
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Спасибо! Отключил, тестирую. :up:

Отправлено спустя 3 часа 44 минуты 3 секунды:
Тесты завершил. Пришлось включить LLC на "3", на "авто" компьютер уходил в перезагрузку. Определился, как Silver Sample. В итоге: многопоточная производительность подросла, однопоточная - осталась на том же уровне, температурные показатели снизились.

Результаты:
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Теперь хотелось бы перенести полученные результаты в биос. Если я правильно разобрался, мне нужен раздел CPU Core Ratio (Per CCX):
спойлер
Зображення
В графе Core VID я должен указать рекомендуемое напряжение (в моем случае это 1.250);
В графе CCX0 Ratio, CCX1 Ratio - рекомендуемые частоты (4300MHz, 4375MHz).

Есть несколько вопросов:
1. Как определить где какой CCX? Идти в той же последовательности, в которой они указаны в ClockTuner'е?
2. Cpu core voltage оставлять в режиме авто или тоже нужно перевести в manual и выставить 1.250?

Поправьте меня, пожалуйста, если я где-нибудь ошибаюсь. :beer:
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

Романчег: В графе Core VID я должен указать рекомендуемое напряжение (в моем случае это 1.250);
В графе CCX0 Ratio, CCX1 Ratio - рекомендуемые частоты (4300MHz, 4375MHz).

Есть несколько вопросов:
1. Как определить где какой CCX? Идти в той же последовательности, в которой они указаны в ClockTuner'е?
2. Cpu core voltage оставлять в режиме авто или тоже нужно перевести в manual и выставить 1.250?
1. Порядок ССХ совпадает:
ССХ1 = ССD0 ССХ0
ССХ2 = ССD0 ССХ1
ССХ3 = ССD1 ССХ0
ССХ4 = ССD1 ССХ1
2. Я бы ставил core voltage и Core VID обое на 1.25в. Даже если сработает авто для core voltage, то вы все равно получите на ядрах 1.25в.

ПС: не меняйте LLC! Оставляйте на том уровне на котором тестировалось с CTR.
Романчег
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

a_z_z_y:1. Порядок ССХ совпадает:
ССХ1 = ССD0 ССХ0
ССХ2 = ССD0 ССХ1
ССХ3 = ССD1 ССХ0
ССХ4 = ССD1 ССХ1
2. Я бы ставил core voltage и Core VID обое на 1.25в. Даже если сработает авто для core voltage, то вы все равно получите на ядрах 1.25в.

ПС: не меняйте LLC! Оставляйте на том уровне на котором тестировалось с CTR.
Ок, Load-Line Calibration оставлю на "3". Большущее спасибо за помощь! :beer:
Grechihin
Junior

Повідомлення

Здравствуйте, опишу свой случай
3300х, Asrock B450m Pro4, просто через райзен мастер держит 4.4 гц на 1.258 вольтаж, проходит все тесты!
CTR последняя версия, определяет камень как голд семпл, но 4.4 гц нажимаю старт через какое то время комп перезагружается и все!
MiniGamer
Junior

Повідомлення

Добрый день.
Огромное спасибо 1usmus за проделанную работу и такие прекрасные утилиты!
Я никогда не занимался разгоном/настройками, и поэтому все знания, что у меня есть - из главной темы "help" и из данного форума, поэтому сильно не ругайте )
Имею: Проц 3600x, который показывает большие температуры даже на Nuctua D15. Решил сделать UnderVolt, дабы снизить температуры.
По "инструкции" - проверил указанные настройки BIOS (мать GigaByte X570 Elite - изменил только Line Calibration на Super), запустил программу, нажал Diagtostic, подождал минут 40, пока она все выполнит, взял значения вольтажа и частот, рекомендованных программой, забил во вкладку Advanced в поля Ref voltage и Ref Freq, нажал Start, подождал еще минут 40, получил значения для CCX1, CCX2 и Volt (для справки - получилось 4000,4000,1175 - Bronze Sample), далее, нажал Profile Managment, прописал данные VID, CCX1, CCX2, нажал Save/Rewrite Profile, а затем Apply. Профиль применился. Также на вкладке Main установил галочку Autoload Profile with OS.
Вот теперь вопрос - а можно ли как-то сделать, чтобы данный профиль запускался сразу при загрузке системы? Из "галочек", вроде бы, для этого подходит Autoload Profile with OS - но почему-то ничего не происходит - после старта системы приходится вручную запускать CTR (ну, предположим, я это могу сделать через планировщик), но и при старте CTR профиль не активируется - приходится жать Profile Managment, затем Update Profile (хотя все цифры там уже стоят), и только затем Apply - тогда профиль включается... И так до след. перезагрузки.... Нигде ответов не нашел, как это должно работать - везде только описания разгонов, кто и каких результатов добился - а вот как правильно юзать достигнутые параметры - не нашел....
Да, понимаю, я профан в разгоне, но так как программа стала очень популярной, таких, как я, будет все больше и больше...
Відповісти