ClockTuner for Ryzen (CTR) — революция в автоматическом разгоне процессоров AMD Ryzen

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
Oleg913
Member
Звідки: Беларусь

Повідомлення

Добрый вечер всем!

Прочитал треть ветки и попробовал найти людей с похожей проблемой через поиск.

Выдает ошибку: "Problems with reading CBlog.log" и "Cinebench 20 finished with result 0@"

Нет фреймворк стоит 4.8
Биос последний
Сайнбенч распакован в папку CB20 в дереве CTR, был запущен и пройден без проблем перед диагностикой в CTR с подтверждением лицензионного соглашения

Прошел вчера вечером диагностику - определился как голд семпл (покупался в феврале 2020).
Нажал старт - дошел до 4,375 и закончил - нажал автоприменение и сворачивание в трей

Сегодня после запуска компьютера слетел профиль и заново не применяется, а при попытке снова нажать "Старт" выдает ошибку чтения логов :puzzle:

В чем может быть проблема?
спойлер
Зображення
La4mer2018
Member
Аватар користувача
Звідки: Екатеринбург

Повідомлення

Вопрос к знатокам программы:
1. Не соображу, как применить профили. что профиль один, что профиль 2 STR 1.1 beta 7 помечает как "wrong"
2. Где программа профили хранит?
BlackPhantom
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Для zen3 планируется поддержка?
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

BlackPhantom:Для zen3 планируется поддержка?
тыц
BlackPhantom
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Если нужны будут бета-тестеры для zen3, готов помочь. На неделе должен приехать 5600X
bigmotor
Junior

Повідомлення

Сделал все рекомендованные настройки в биос
клик на диагностику, далее старт
через некоторое время всё закончилось
если это результат разгона то прога не работает. Где разгон то? Или я чот не понял?
спойлер
Зображення
автор в статье пишет что пошёл дальше и увеличил напряжение. ГДЕ это? я не вижу.
буду благодарен если получу помощь с разгоне 3600х
n1kolayS
Member

Повідомлення

bigmotor:Сделал все рекомендованные настройки в биос
клик на диагностику, далее старт
через некоторое время всё закончилось
если это результат разгона то прога не работает. Где разгон то? Или я чот не понял?
спойлер
Зображення
автор в статье пишет что пошёл дальше и увеличил напряжение. ГДЕ это? я не вижу.
буду благодарен если получу помощь с разгоне 3600х
настройки с дефолта на advanced поменяй, ставь желаемый вольтаж, и прога будет подбирать возможные частоты под этот вольтаж
bigmotor
Junior

Повідомлення

а где частоты что ставить?
n1kolayS
Member

Повідомлення

bigmotor
вот тут вообще все написано, не ленись https://www.overclockers.ua/cpu/clocktuner-for-ryzen/
bigmotor
Junior

Повідомлення

Вот такое вот накрутил, не знаю верно или нет, но по итогу оно мне разогнало 3600Х до немыслимых значений.
спойлер
Зображення
До целых 4175 мгц
Скрин не успел сохранить потому что далее попытался стартануть с 4200 и случилась синька

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
вот такая вот бесподобная программа , ну или камень параша
Хотя в играх бустит все потоки до 4375 на минусовом офсете
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

bigmotor:Вот такое вот накрутил, не знаю верно или нет, но по итогу оно мне разогнало 3600Х до немыслимых значений.
До целых 4175 мгц

вот такая вот бесподобная программа , ну или камень параша
Хотя в играх бустит все потоки до 4375 на минусовом офсете
В мониторинге вы видите пиковые значения. :teacher:
То что в поле MAX написано 4375 не означает что в играх на все ядра одномоментно доступна такая частота.

Ради интереса запустите в стоке CB20 или х265 кодинг. Какие частоты/вольтаж/температуры у вас там будут?
А потом сравните эти значения с тем что получаете при тюнинге с CTR ;)

ПС: авто + даунвольт тоже отличный сценарий :up: Я сам так сидел до CTR.
AlexKuzovkov
Member

Повідомлення

a_z_z_y:В мониторинге вы видите пиковые значения. :teacher:
То что в поле MAX написано 4375 не означает что в играх на все ядра одномоментно доступна такая частота.

Ради интереса запустите в стоке CB20 или х265 кодинг. Какие частоты/вольтаж/температуры у вас там будут?
А потом сравните эти значения с тем что получаете при тюнинге с CTR ;)

ПС: авто + даунвольт тоже отличный сценарий :up: Я сам так сидел до CTR.
\

Мне, в связи с тем что CTR только диагностику проходит, пришлось ориентируясь на результаты диагностики руками разгонять.

Работает на 4350 на 1.2вольтах. Под праймом греется до 70-72градусов.

Вчера ради интереса поднял до 4400 на 1.3В. Работает. Но температура выросла до 80градусов.

По райзен мастеру на 4400 работают все ядра. Но на 4400 СБ20 показал результаты чуть хуже чем на 4350. Прогон только 1 успел, так что не факт что что-то левое помешало тесту.

Теперь думаю попробовать на 4500 или нет смысла.
Память на 3800 сл16 и IF на 1900.
n1kolayS
Member

Повідомлення

bigmotor
камень параша, у меня 3700х такой же, здесь можно посмотреть на результаты тех, кому с камнем повезло больше. но прога все равно делает лучше, чем были настройки на автомате - с ними в нагрузке частоты ~3888 по всем ядрам, после CTR`а 4050 на более низких температурах и вольтаже
ryzen 7 - https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... 1509246781
ryzen 5 - https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... =403143418
bigmotor
Junior

Повідомлення

С ума сойти. 3600Х такой попался? Нет ну ничего удивительного, всю жизнь такая непруха во всём.
4175 норма по всем потокам? апупеть.
хорошо пусть так, а как применить результаты разгона?
Вот я выставил руками максимальный вольтаж, вот прога подобрала 4175 частоту. Дальше что? На этом вольтаже я и руками из биоса его так же разгонял. Для меня это в принципе не стало неожиданностью, я знал в какой потолок она упрётся.
на дефолтных настройках прога находит частоту 4050. Далее что делать что система работала на 4175 и минимальном напряжении? потому что напряжение 1350 я в гробу видел, это я и без неё могу накрутить точно так же.

Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
чекнул статистику и 4175 не самый паршивый результат, но напряжение 1350 конечно предельное
или я что то не так делаю

Отправлено спустя 21 минуту 29 секунд:
вот результат диагностики
спойлер
Зображення
дальше что делать? ставлю напряжение +0,25 и частоту +50 мгц , запускаю снова диагностику, но оно не принимает эти новые значения и снова показывает старый результат
AlexKuzovkov
Member

Повідомлення

bigmotor: дальше что делать? ставлю напряжение +0,25 и частоту +50 мгц , запускаю снова диагностику, но оно не принимает эти новые значения и снова показывает старый результат
Поставь в биосе везде авто.

Память сбрось на ХМП скорость.

Потом запускай диагностику. Как пройдет сделай скрин и выкладывай сюда.
bigmotor
Junior

Повідомлення

скрин после диагностики выше
а вот скрин после того как после диагностики нажал на кнопку START
вот результат
спойлер
Зображення
теперь нужно я так понимаю один хрен что то делать руками? прибавлять напряжение по 0,25?
т.е. тюнинг займёт пол дня хотя в описании к проге говорится о 15 минутах
AlexKuzovkov
Member

Повідомлення

bigmotor:скрин после диагностики выше
а вот скрин после того как после диагностики нажал на кнопку START
вот результат
спойлер
Зображення
теперь нужно я так понимаю один хрен что то делать руками? прибавлять напряжение по 0,25?
т.е. тюнинг займёт пол дня хотя в описании к проге говорится о 15 минутах
Биос сброшен? Память в номинале? ЛЛС как выставлено?
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

bigmotor:скрин после диагностики выше
а вот скрин после того как после диагностики нажал на кнопку START
вот результат
спойлер
Зображення
теперь нужно я так понимаю один хрен что то делать руками? прибавлять напряжение по 0,25?
т.е. тюнинг займёт пол дня хотя в описании к проге говорится о 15 минутах
Автоматически тюнинг делается с прицелом на 1.25в.
Если вы хотите настроить систему на другом напряжении - вбейте его предварительно перед тестами :up:

Отправлено спустя 5 минут 37 секунд:
UPD: для вашего процессора думаю лучше сделать небольшой даунвольт с оффсетом, чем жить на фикс разгоне. :idea:
AlexKuzovkov
Member

Повідомлення

bigmotor:скрин после диагностики выше
а вот скрин после того как после диагностики нажал на кнопку START
вот результат
спойлер
Зображення
теперь нужно я так понимаю один хрен что то делать руками? прибавлять напряжение по 0,25?
т.е. тюнинг займёт пол дня хотя в описании к проге говорится о 15 минутах

А еще вопрос. А что за охлаждение то? Чего процессор в стоке почти до 70градусов греется то?
У меня на диагностике температура около 50 плавает.
спойлер
CTR1_1_GS.png
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

AlexKuzovkov:А еще вопрос. А что за охлаждение то? Чего процессор в стоке почти до 70градусов греется то?
У меня на диагностике температура около 50 плавает.
Не все ж на воде сидят ;)
Відповісти