Обзор и тестирование ноутбука Lenovo IdeaPad Gaming 3i на базе процессора Intel Core i5-10300H и видеокарты NVIDIA GeForce GTX 1650 Ti

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Uliss:я над этой картинкой надолго завис. сначала подумал что я чет не так понял, потом смотрю раз, другой, третий, это просто шедевральный идиотизм
а то что там идет две трубки, обдуваемые вентиляторами, а к радиатору подходит одна, тебя не смутило? :lol:
Seventh
Member
Аватар користувача

Повідомлення

yupi
А в чем разница между множителем и частотой? Нет, не в плане определений.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Seventh
в то, что это СРЕДНЯЯ, а не текущая частота. В реальности ну никак там не может быть 4ГГц при 80гр. Там нет 20 трубок или радиатора как у д15.
Это наглое вранье! Стоит лишь запустить тот же бф1 или бф5 и посмотреть какие там будут частоты после получаса-часа игры, а будет там 2, а не 4 гигагерца при 85-90 градусах
Seventh
Member
Аватар користувача

Повідомлення

yupi
Спасибо капитан очевидность, там в графе average как раз 4 ГГц нигде и не написано.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Seventh
Надо не только картинки смотреть, а и обзор читать
Пиковая температура ядер процессора превышала 90 °С, но в среднем меньше 80 °С, частоты ядер достигали 4,2 ГГц.То есть в игровом режиме мы действительно получаем процессор с высокими частотами, а средние рабочие температуры находятся в разумных пределах.
daem0ns
Member
Аватар користувача
Звідки: из преисподней

Повідомлення

Izraphail:Раз контора, то предположу что ноуты офисные. Так почему тогда не разнереститься на док станции для ноутов? Есть как проприетарные для всяких леново/делл, так и "для всех" ч-з юсб или юсб тайп си/громоболт.
по типу:
о чём вы сударь? эта конторка экономит на спичках и сотрудниках, лишь бы в карман хозяевам-америкосам побольше капало. И то на ноуты расщедрились от того что многим ИТРам надо по площадкам мотаться - станционарный комп никак не повозишь. А некоторым такого "щастья" не выпало, кладовщица например сидит на третьем пне и плюётся - долго базы открываются, приход-расход материалов и всё такое
Seventh
Member
Аватар користувача

Повідомлення

yupi
Надо уметь признать, что облажался, а не продолжать строить из себя непонятно что. Детский сад..
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Seventh:Надо уметь признать, что облажался
так это к редактору новости , а не ко мне. Это он облажался с замерами.
пусть доказательства выложит, что там в нагрузке 4.2ГГц и 80 градусов

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
советую глянуть ноут
https://www.msi.com/Laptop/Stealth-15M-A11SX-GTX
глянуть охлад
спойлер
ЗображенняЗображення
и глянуть температуры
https://www.overclockers.ua/news/hardwa ... 20/127698/

и объяснить теперь каким образом в этом недоохладе с полтора трубками в леново такие же частоты, а температуры лучше даже? ;)

Отправлено спустя 16 минут 46 секунд:
и заодно объяснить как в идентичном практически ноуте с лучшим охладом, частоты намного ниже выходят?
https://www.notebookcheck.net/HP-Omen-1 ... 680.0.html

Отправлено спустя 15 минут 28 секунд:
ради интереса уже погуглил обзоры этого ноута и нигде нет реальных графиков температура\частота проца в данном ноуте
лишь в этом пишут, что после 10-15 минут 94гр и 3.57 :lol:
яснопонятно, ленова не хочет чтоб знали реальные температуры и реальную частоту при этом и наложила вето :laugh:
Seventh
Member
Аватар користувача

Повідомлення

yupi
Там сам по себе текст так написан, что процессору достаточно лишь иногда достигать частот в 4.2 ггц. Нигде не написано, что он эту частоту стабильно держит. Это из той же области, что и "up to 2x 2080" у нвидиа. То есть такое возможно, но не везде и не всегда.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Seventh
в среднем меньше 80 °С, частоты ядер достигали 4,2 ГГц
я думаю тогда не хватает ключевой фразы В ПЕРВЫЕ 5 СЕКУНД ТЕСТИРОВАНИЯ?
а написано, что читается как
в среднем меньше 80 °С, ПРИ ЭТОМ частоты ядер достигали 4,2 ГГц
Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
о, дурачки минусовать кинулись :laugh: наверное те, кто купил этот треш :lol:
wolfsanek
Reviewer
Звідки: Харьков

Повідомлення

yupi
Наглядного графика в игровом режиме нет, но комментарии составлены по итогам общего мониторинга HWiNFO. На первом скриншоте Final Fantasy в конкретный момент времени одно ядро до х42, на втором скриншоте (с разгоном видео) три ядра по x42. Низкое среднее значение связано еще и со временем мониторинга в простое, не только по нагрузке. По таким скриншотам видно, что 4,2 ГГц в играх вполне достижимо, но это не означает, что процессор постоянно бустит до таких значений. Температуры в игровом режиме около 80, пиковые естественно под 100. Примерно такие же температуры мы видели и на Acer с конфигом Core i5-10300H + RTX 2060. Возможно, Final Fantasy не самый показательный в плане загрузки процессора тест, но приведены данные и стресс-теста. Эта информация позволяет судить о том, насколько сильно могут ухудшиться частотно-температурные показатели при ухудшении эксплутационных условий или при увеличении нагрузки на CPU.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

понятно, тест сферического коня в вакууме. что мешало запустить тяжелый пабг\бф1 на час и выложить скрины с частотой и температурой проца? :-/
это обзор вроде, а реальных данных нет. реальных покупателей всегда интересует какие частоты держит тот или иной ноут в играх
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Жёлтая кривая - частота ЦП, справа видны 2,1 ГГц. Цена деления - 10 градусов / 1 ГГц чуть жёстче, где-то 10,8 отсечек (max) на 100 °C, то есть шаг 9,25 °C или 925 МГц. Всё на графике видно и понятно (при желании). Достигает - слово про пик, а не про среднее значение. Вообще не понимаю кипиша, обычное поведение "игрового" ноутбука, ничего нового.
спойлер
Зображення
Проц до срабатывания PL (уже) троттлит, на "грелке", а на какой-то архивации вряд ли будет, или в условном CS:GO. После срабатывания PL (или как сейчас принято - Tau) частота падает, троттлинга нет. Кривая CPU Package (W) в помощь. Ваш кэп :rotate:
Chuvakovich
Junior

Повідомлення

Интересно, кто копипастил обзор, и люди которые его читали вообще видели картинки в обзоре? Ноут имеет два радиатора один сбоку и второй на задней стороне, который задействует два кулера и воздух выходит с лицевой стороны, грубо говоря на экран и клавиатуру.
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

yupi:Это наглое вранье! Стоит лишь запустить тот же бф1 или бф5 и посмотреть какие там будут частоты после получаса-часа игры, а будет там 2, а не 4 гигагерца при 85-90 градусах
Seventh:процессору достаточно лишь иногда достигать частот в 4.2 ггц. Нигде не написано, что он эту частоту стабильно держит
yupi: реальных покупателей всегда интересует какие частоты держит тот или иной ноут в играх
Про 2 Ггц ты конечно загнул. 4-4,2 Гц в играх он держит, но температуры конечно под 90 в пиках, и даже в стрессе 3 Гц с копейками держит. Так что
спойлер
Зображення
спойлер
Зображення
видоеобзор
https://youtu.be/NUf4s8cl0f0
HellRatte
Junior

Повідомлення

Я себе его купил месяц назад. Сделал андервольтинг видеокарты по кривой, энергопотребление поставил на 850, тут же 1920 мгц ядро взяло при тесператцре 60-75 в нагрузке в играх. Пррц реально держит 4.2 стабильно, я еще для турбобуста занизил максимум 42 множитель поставил на все ядра и уменьшил ватты на бусте итого проц 70-75 в играх. В стресс тесте видео+проц 80~ оба держут.. если заморочится и убрать множитель до 38, температуры вовсе падают до 65-70 в играх как на видяхе так и на проце. Но! Играть с ноутом в руках(на коленях) не реально, он горячий как ядерный реактор... поиграть без какойлибо подставки(у меня картонная коробка от него) не возможно, колееи сгорят...корпус нифига не толстый, просторный да и можно было не одну дырку сзди сделать, а две ... И разнести вентили и добавить 1 трубку и получилось бы топ!! А еще насчёт экрана ,он плох...автор все правильно указал 80% яркости = 50% как у обычных ноутов....что меешало поставить за такие деньги лучше подсветку(матрицу) я не знаю....по дизайну и цвету я доволен, при андервольте он сносный...есть нюансы я их описал, рекомендовать могу ,только тем , кому не хочется вычурных дизайнов и производительный ноут, да есть легионы...но мне очень не нравится как у них за крышкой такая полоска корпуса остается...а в целом ноут намного лучше будет идеапада....по аналогам в ценовой категории разве что какой-то павильон с картонным корпусом, но зато с лучшим охладом....асус тафы еще хуже идеапада, а легион очень близок по цене со схожими параметрами, да и райзен стоит , все же он лучше (холоднее и позволяет андервольтить)
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

HellRatte
запилил бы какой нибудь видосик с мониторингом в играх и скинул сюда ;)
sacred
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

сорри за некропостинг, но я шото не могу разблокировать нигде возможность сделать себе андервольтинг, потому что везде (и для гпу и для цпу) всё заблокировано или не подсвечено... в общем, ай нид хелп :beer:
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

sacred:сорри за некропостинг, но я шото не могу разблокировать нигде возможность сделать себе андервольтинг, потому что везде (и для гпу и для цпу) всё заблокировано или не подсвечено... в общем, ай нид хелп :beer:
есть один способ, но прокатит ли он для данной модели не могу знать, подробнее по ссылке viewtopic.php?f=43&t=236732
sacred
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Lucas55:
sacred:сорри за некропостинг, но я шото не могу разблокировать нигде возможность сделать себе андервольтинг, потому что везде (и для гпу и для цпу) всё заблокировано или не подсвечено... в общем, ай нид хелп :beer:
есть один способ, но прокатит ли он для данной модели не могу знать, подробнее по ссылке viewtopic.php?f=43&t=236732
или я рукожоп, или... не смогла в общем)

Отправлено спустя 2 часа 43 минуты 44 секунды:
HellRatte:Я себе его купил месяц назад. Сделал андервольтинг видеокарты по кривой, энергопотребление поставил на 850, тут же 1920 мгц ядро взяло при тесператцре 60-75 в нагрузке в играх. Пррц реально держит 4.2 стабильно, я еще для турбобуста занизил максимум 42 множитель поставил на все ядра и уменьшил ватты на бусте итого проц 70-75 в играх. В стресс тесте видео+проц 80~ оба держут.. если заморочится и убрать множитель до 38, температуры вовсе падают до 65-70 в играх как на видяхе так и на проце. Но! Играть с ноутом в руках(на коленях) не реально, он горячий как ядерный реактор... поиграть без какойлибо подставки(у меня картонная коробка от него) не возможно, колееи сгорят...корпус нифига не толстый, просторный да и можно было не одну дырку сзди сделать, а две ... И разнести вентили и добавить 1 трубку и получилось бы топ!! А еще насчёт экрана ,он плох...автор все правильно указал 80% яркости = 50% как у обычных ноутов....что меешало поставить за такие деньги лучше подсветку(матрицу) я не знаю....по дизайну и цвету я доволен, при андервольте он сносный...есть нюансы я их описал, рекомендовать могу ,только тем , кому не хочется вычурных дизайнов и производительный ноут, да есть легионы...но мне очень не нравится как у них за крышкой такая полоска корпуса остается...а в целом ноут намного лучше будет идеапада....по аналогам в ценовой категории разве что какой-то павильон с картонным корпусом, но зато с лучшим охладом....асус тафы еще хуже идеапада, а легион очень близок по цене со схожими параметрами, да и райзен стоит , все же он лучше (холоднее и позволяет андервольтить)
подскажите как вы сделали анлок для андервольтинга? потому что я уже себе всю голову сломал
дякую
Відповісти