Red Dead Redemption 2. Обновленное тестирование видеокарт

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Tobias
Member

Повідомлення

Павло:І саме тому на метакритиці у рдр 5.5 а у відьмака 9.4 :idea:
Метакритика не показник, бо відгуки залишають усі кому заманеться, а не ті, що купили гру. Як наслідок, грі ставили одиниці за те, що вона не вийшла на ПК. Однак ніхто нікому нічого не повинен, і вихід гри на будь-якій платформі - виключно позиція розробника. Після виходу гри на ПК, їй почали ставити одиниці "щасливі" володарі 1050ті та 1060, які, ЯКА НЕСПОДІВАНКА, не могли тягнути нормально гру. І це лише виключно проблеми володарів бюджетних відеокарт, хоча у RDR2 є дійсно деякі проблеми з оптимізацією, про що я згадував вище.
Однак і Відьмак 3 має проблеми з оптимізацією та неефективним використанням ресурсів ПК. Так, наприклад, це одна з небагатьох іграшок, яка з вертикальною синхронізацією не може працювати без постійних дропів фпс, а моя 1660 (аналог 980) не може витягнути гру у фулхд на ультраналаштуваннях у стабільні 60 фпс (хейрворкс та згладжування - офф).
Павло
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Tobias:
Павло:І саме тому на метакритиці у рдр 5.5 а у відьмака 9.4 :idea:
Метакритика не показник, бо відгуки залишають усі кому заманеться, а не ті, що купили гру. Як наслідок, грі ставили одиниці за те, що вона не вийшла на ПК. Однак ніхто нікому нічого не повинен, і вихід гри на будь-якій платформі - виключно позиція розробника. Після виходу гри на ПК, їй почали ставити одиниці "щасливі" володарі 1050ті та 1060, які, ЯКА НЕСПОДІВАНКА, не могли тягнути нормально гру. І це лише виключно проблеми володарів бюджетних відеокарт, хоча у RDR2 є дійсно деякі проблеми з оптимізацією, про що я згадував вище.
Однак і Відьмак 3 має проблеми з оптимізацією та неефективним використанням ресурсів ПК. Так, наприклад, це одна з небагатьох іграшок, яка з вертикальною синхронізацією не може працювати без постійних дропів фпс, а моя 1660 (аналог 980) не може витягнути гру у фулхд на ультраналаштуваннях у стабільні 60 фпс (хейрворкс та згладжування - офф).
Ну так у мене в gtx 5 на ультрах э дропи на 2060s :lol:
В Відьмаку потрібно просто скрутити тіні на і ступінь і дальність.
Відьмак тоже погано працював на слабких вк в момент виходу, но його чомусь не мінусили :beer:
Aibolit25
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Mixx:у почти всех игрушек серий было хорошо проработано по меркам того времени окружение, сюжет, атмосфера, были свои механики, игры выделялись, я и сейчас самые любимые из старых игрушек периодически прохожу.

А что сейчас? :gigi: Одна-2 годных с натяжкой игры в год, остальное давно слилось до штамповки под копирку.....

разбавленые синематикой да сюжетом как в копетон марвел....

Что остается, только старые игры проходить.
Сейчас уроню скупую мужскую слезу :weep:
Два месяца назад закончил прохождение Fallout 1 и 2. Две недели назад, после новости о Сталкер2 навеяло и перепрашел 5й раз Зов Припяти. Теперь приступил к первому DeusEx. На карантине Мафию1 и 2 переиграл и обе части Метро (третья не зашла - какое-то сплошное Far-Cry4 с захватом аванпостов - простите фанаты, но первые 2 - это произведение искусства, а не когда фонарики на голове - киросиновые лампы.) Полгода назад переиграл всю Valve: всю Half-Life и Порталы. До этого переиграл Биошок 3 части. Между ними Герои3..............

Я вообще смотрю, как тут грызутся за Нвидию и АМД и не вкуриваю - за шо грызетесь? За то, что бы скорее отнести деньги Хуангу или Лизе ради 2-х игр в год хороших? Или ради ремастеров, которых тьма-тьмущая в последние 2 года, что опять же доказывает, что игры раньше были интереснее. Ведь ремастеры не из-за графики, а из-за сюжета появляются.

По тестам - как же быстро "отыквилась" 1060 против 580й :-/
Спасибо за тесты и не только в этой игре :beer:
Для себя вижу, что свою RX574 в этом году не собираюсь менять, только процессор, учитывая какие выходят анонсы игр и еще много старых игр интересных и не пройденных есть :rotate
Firebrand
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Vpupkin:Всесильня GTX 1080 ti плачит кровавыми слезами.
именно так, но плачь этот от того, что игра убого написана. Да да, нам это видно из нашего подвала очень хорошо! :gigi: :laugh: :lol:

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Vpupkin:Prescott
Сабж RDR2, об которую 1080ти ломает зубы.
Вроде всё очевидно.
скорей бы ты уже купил 3090х2 и перестал ныть и выгораживать кривые игры. :lol:
john_headon
Member

Повідомлення

А где редкие 1% и очень редкие события 0,1% или хотя бы фреймтайм для наглядности ? :shuffle:
Alexsandr
Member

Повідомлення

Prescott:
dead_rat:Синдром
Синдром нижняя планка ФПС не должна падать ниже частоты обновления монитора, иначе всё как в киселе. Если вы этого не видите - могу только позавидовать.
т.е. переключение монитора в режим 30герц спасет?
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Alexsandr:переключение монитора в режим 30герц
Не для того играю на ПК чтобы в 30 фпс насиловать свой организм.
Alexsandr
Member

Повідомлення

Prescott:
Alexsandr:переключение монитора в режим 30герц
Не для того играю на ПК чтобы в 30 фпс насиловать свой организм.
Почему же, будет выполнено условие, нижняя планка фпс не ниже частоты монитора.

В кинотеатре 24к/с и ничего, народ ходит. А тут 30 к/с это насиловать организм. Не смешите. Я застал время когда минимальная планка была 30 к/с. потмо поднялась до 60. Аргумент при поднятии до 60 был простой, в случае просадки, ниже 30к/с все равно не опустится, а значить этого достаточно. Откуда взялось, что 60к/с это минимум большой вопрос. На всякий случай, когда был ЭЛТ, мне нравилось как игры смотрятся на 100к/с, но ЭЛТ это ЭЛТ, а ТФТ со своим временем реакции идет лесом.
Tobias
Member

Повідомлення

Alexsandr:В кинотеатре 24к/с и ничего, народ ходит. А тут 30 к/с это насиловать организм. Не смешите. Я застал время когда минимальная планка была 30 к/с. потмо поднялась до 60. Аргумент при поднятии до 60 был простой, в случае просадки, ниже 30к/с все равно не опустится, а значить этого достаточно. Откуда взялось, что 60к/с это минимум большой вопрос. На всякий случай, когда был ЭЛТ, мне нравилось как игры смотрятся на 100к/с, но ЭЛТ это ЭЛТ, а ТФТ со своим временем реакции идет лесом.
Сравнивать 24 заранее подготовленных отрендеренных кадра в фильме и условные 30 кадров игры, где происходит риалтайм подготовка это нечто)
Никто не делает 60 фпс минимум комфортным, просто фпс должен соответствовать частоте монитора.
Alexsandr
Member

Повідомлення

Tobias:Сравнивать 24 заранее подготовленных отрендеренных кадра в фильме и условные 30 кадров игры, где происходит риалтайм подготовка это нечто)
Никто не делает 60 фпс минимум комфортным, просто фпс должен соответствовать частоте монитора.
А в чем разница, в курсе? не особо важно сколько к/с рисует сам монитор, давно придумана вертикальная синхронизация и другие технологии. Причина почему лучше выше 30фпс есть но в курсе ли этой причины?
art1101
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Alexsandr:
Tobias:Сравнивать 24 заранее подготовленных отрендеренных кадра в фильме и условные 30 кадров игры, где происходит риалтайм подготовка это нечто)
Никто не делает 60 фпс минимум комфортным, просто фпс должен соответствовать частоте монитора.
А в чем разница, в курсе? не особо важно сколько к/с рисует сам монитор, давно придумана вертикальная синхронизация и другие технологии. Причина почему лучше выше 30фпс есть но в курсе ли этой причины?
Ты рофлиш или просто не умный? При чем тут 24 кадра фильма, где у тебя происходит лишь зрительный контакт? В игре ты управляешь персонажем! Не только наблюдаешь за его действиями, но и взаимодействуешь через интерфейсы компа. В добавок, на пленку фильм пишется не статичными кадрами. Нажми паузу в движени в фильме и увидишь смазанный кадр. В игре у тебя каждый кадр четкий без каких либо промежуточных. К слову, эффект смазывания в движении в играх как раз и добавляет той плавности. Вот только большинство этого не любят.
И 30 кадров никогда не было нормальным. Это всегда было не приятным для игрока.

Отправлено спустя 16 минут 37 секунд:
Alexsandr:
Tobias:давно придумана вертикальная синхронизация и другие технологии
При чем тут вообще вертикальная синхронизация? Ты в курсе что это и для чего вообще? Каким тут боком она и 30 кадров???
Alexsandr
Member

Повідомлення

art1101: Ты рофлиш или просто не умный? При чем тут 24 кадра фильма, где у тебя происходит лишь зрительный контакт? В игре ты управляешь персонажем! Не только наблюдаешь за его действиями, но и взаимодействуешь через интерфейсы компа.
правильно типа теплое и мягкое, похожи :)

art1101:В добавок, на пленку фильм пишется не статичными кадрами. Нажми паузу в движени в фильме и увидишь смазанный кадр.
На кинопленке смазанный кадр? Какое чудо чудное. Смазы это как правило уже последствия кодеков. Хотя mjpg вполне себе без смазов работает.
art1101:И 30 кадров никогда не было нормальным. Это всегда было не приятным для игрока.
Было достаточно и приемлема. Были и мониторы 43Гц с черезстрочной разверткой.


art1101:При чем тут вообще вертикальная синхронизация? Ты в курсе что это и для чего вообще? Каким тут боком она и 30 кадров???
Я то в курсе, а вот ответа на вопрос не дождался. Критика это хорошо, но я ожидал ответа на вопрос, а не разницу между фильмом на пленке и видео. А сейчас еще и мониторы умеют ждать кадров снижая свой "fps". Это была подсказка на вопрос.
art1101
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Alexsandr: На кинопленке смазанный кадр? Какое чудо чудное. Смазы это как правило уже последствия кодеков. Хотя mjpg вполне себе без смазов работает.
При чем тут кодеки вообще? Сами кадры быстро движущихся объектов в фильме смазаны! Это последствие выдержки. Просто нажми паузу в фильме, когда происходит какой-то эшкн. Разрешаю даже скачать тебе ремакс блю-рея в 50Гб, где артефактов сжатия вообще нет.
Если бы камера записывала 24 кадра в секунду с минимально возможной выдержкой, давая при этом максимально четкие кадры, то у тебя бы глаза вытекли, просматривая такой фильм.
Alexsandr: Было достаточно и приемлема. Были и мониторы 43Гц с черезстрочной разверткой.
Не было достаточно, уж поверь. В игры на ПК я играю почти 30 лет. Высокий fps всегда ценился, даже во времена CRT-мониторов. Посмотрел бы я как ты играл бы в Quake 3 или в первые CS в 30фпс...
И не было никогда таких мониторов. Откуда ты вообще придумал такую частоту? Первые CRT-мониторы имели кадровую развертку как у телевизора - 50Гц!
Alexsandr: Я то в курсе, а вот ответа на вопрос не дождался. Критика это хорошо, но я ожидал ответа на вопрос, а не разницу между фильмом на пленке и видео. А сейчас еще и мониторы умеют ждать кадров снижая свой "fps". Это была подсказка на вопрос.
Какая подсказка? На какой вопрос? Технологии G-Sync и FreeSync предназначены для устранения эффекта тиринга, когда кадры приходящие от видеокарты не попадают в кадровую развертку монитора и ты наблюдаешь "разрывы" в движении. Эти технологии вообще никак не уменьшают последствий от эффекта низкого fps.
МОНАХ
Member
Аватар користувача
Звідки: Український Шаолінь

Повідомлення

AccessDenied: 1660 Ti - персона нон грата? :think:
В аккурат посрединке между "высокими" и "ультра" на минимально-приемлемых 30fps затесалась - ;) нормальный расклад, я предполагал будет хуже. Лично меня радует тот факт, что один из двух главных для меня моментов в играх на fullhd, ползунок текстур - "в упор", выполнено в обоих случаях :super:
Ksardas
Member

Повідомлення

Интересные результаты :gigi: :gigi:
Хотя не играл в рдр2 и не планирую. Не мой жанр

Оффтоп:
Понравилось как тема перешла к фпс и герцовкам мониторов.
Я конечно хрен знает, на старых вк моим нижним пределом было всегда 40 фпс - ниже издевательство.
А так конечно 60+.
Лучше ближе к сотке)) :up:
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Alexsandr:На кинопленке смазанный кадр? Какое чудо чудное.
Движущиеся объекты и во времена кинопленок и сегодня в большинстве случаев размывают, во первых это создает "эффект движения" а во вторых сглаживает низкую частоту кадров. Без этого смаза будут видны "рывки картинки" при 25 кадров. Смаз получают обычно за счет длинной выдержки 1/30...1/60, днем для этого часто применяют нейтральные светофильтры.
тут пару примеров видео с разной выдержкой, вода из лейки выглядит очень по разному:

А вообще лучше бы фильмы снимали 60-100фпс.
МОНАХ
Member
Аватар користувача
Звідки: Український Шаолінь

Повідомлення

МОНАХ: В аккурат посрединке между "высокими" и "ультра" на минимально-приемлемых 30fps затесалась...
Лично меня радует тот факт, что один из двух главных для меня моментов в играх на fullhd, ползунок текстур - "в упор", выполнено в обоих случаях :super:
Нет, ничего подобного! Что удивило и порадовало - на практике 1660Ti справилась значительно лучше ожиданий.
Вчера наконец-то установил игру на домашний (профильный) ПК и сходу "для посмотреть" вывернул почти все настройки на "ультра" там, где это возможно и на максимум - "высокие" в остальных случаях, в т.ч. максимальный "мульт". Не трогал только сглаживание и размытие с "вертикалкой", естественно, вырубил.
Прошёл первую главу и немного вторую на "Вулкане", видеокарту ещё не "гнал" - на заводских параметрах играл: получил минимальные железобетонные 35-40fps на fullhd - два, может три раза заметил просадки до 31-32fps. Куда чаще игра выдавала 60fps, а в половине времени это 40+fps.
"Жор" видеопамяти при всём при этом - 5700Мб "с копейками" по расчётам самой игры (в реале, скорее всего меньше - этот параметр особо не мониторил. хоть он у меня тоже был выведен, потому ничего "жизнеутверждающего" по этому поводу сказать не могу).
Само-собой, где-то в 90% времени видеокарта была загружена на 100% и грелась стабильно - заодно основательно так протестировал охлад MSI-"гейминг-серии" :gigi: : ничё так - охлад оказался реально тихий. Когда нагрузка снижалась - температура быстро падала. Более 69°С замечено не было, в среднем 64-67°С.
"Жор" по питанию не смотрел...
...Что ещё интересно - ЦП большую часть времени был недозагружен: 65-90% (играл без разгона на 3,9ГГц на ядрах) - за 90% только в "Валентайне" начал "залетать".

:) Интересно будет отпустить напряжение, разогнать 1660Ti и посмотреть, что получится, но в целом - для "ретрогейминга" - я и так более чем доволен вдвойне :rotate: . Скорее я даже сделаю наоборот - полазаю ещё по всей этой россыпи графических настроек и поубираю "ультры/высокие" из тех, что мало влияют непосредственно на текстуры, потому как хоть графика в игре и классная, но не то чтобы прям фонтанирующе-вырвиглазная в хорошем понимании этого словосочетания. Непосредственно текстуры, дальность и качество прорисовки я, конечно же, оставлю на максималках, так как при всём вышеописанном игра идёт плавно, не фризит. Ну :gigi: - по крайней мере на "ретрогейминге" (30+fps) как вариант здесь это не заметно глазу, привыкшему к этому самому "ретрогеймингу".
----------------------------------------------------------------
P.S.
Мааааааааааааленькая ремарка :laugh: - только чур не записывайте меня в "секту свидетелей отыквления старых видеокарт новыми драйверами": просто факт.
Стоял у меня 441 стандартный драйвер, игра попросила минимум 446. Ну, я и выкачал какой там последний - чё уж мелочиться - 457-й. По ходу решил пройтись тестами - мало-ли (а вдруг! :lol: ), если что потом вернусь на 441-й. PassMark-тесты 2D-3D - "такое-себе" для безапелляционных решений и действий, но хоть что-то для сравнения "до/после". В целом производительность видеокарты на новых драйверах не изменилась - на отдельных составных тестов чуть-чуть была выше, на пару-тройку "попугаев", а почему в среднем не поменялась, потому что на DirectX 11 - сразу минус 110-130 "попугаев" :gigi: . Я - не знаю почему так, но тесты на новых драйверах пришлось делать дважды (оттого и разница в пределах - 110-130); в первый раз забыл и по дурости установил DCH-вариант, без панели настроек (которая мне критично нужна) - провёл тесты, понял ошибку перекачал нужный драйвер с панелью и ещё раз протестировал - в обоих случаях на 457 против 441 заметная просадка по части DirectX 11. :dontknow: Такая вот интересность всплыла по ходу дела...
Если что - всё это делалось на Win_10 (уточняю, так как параллельно у меня ещё и "Семёрка" установлена, что в профиле указано и может запутать того, кто решит поинтересоваться).
Відповісти