Обзор и тестирование процессора AMD Ryzen 5 PRO 4650G на ядре Renoir. Призрачный гонщик

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор и тестирование процессора AMD Ryzen 5 PRO 4650G на ядре Renoir. Призрачный гонщик

как и ожидалось, кеша l3 мало.

за материал сапасибо, было интересно читать, как и всегда :beer:
Megaclite
Member
Аватар користувача

Повідомлення

WWQ: как и ожидалось, кеша l3 мало.
Да, но 1% даже лучше, чем у 3600X
Чуть быстрее КП и межядерная задержка, вот и результат
Эх, было бы там 8+8 L3, обогнал бы обычные рузены практически во всем
Gilza
Member
Звідки: Киев \ Запорожье

Повідомлення

На ядре Xel'naga можно будет брать )))

Спасибо за обзор!
lokkiuni
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлин

Повідомлення

Микрон как-то не очень погнался, мой до 4800цл18 на 1.5в берёт (но возможно в 1:1 его сильнее греет, спорить не буду).

К слову, говорил же - проверять, какую максимальную частоту берёт мать асинхронно с IF - зачем, больше 3800 нет смысла, говорил ACM_FAN. Теперь есть, будем заново всё перетестировать? :-/
lDevilDriverl
Member
Аватар користувача

Повідомлення

lokkiuni
тут 4533 в режиме 1:1 кагбэ :)
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

lokkiuni
Максимальная частота Infinity Fabric выросла до внушительных 2266 МГц (было 1900), но с одной оговоркой. На холодную систему возможно запустить только с 4266 МГц, и затем с дополнительной тренировкой реально покорить 4533 МГц. Возможно, это был баг прошивки материнской платы, но, надеюсь, что программисты ASUS выпустят новый UEFI с решенной проблемой.
Seventh
Member
Аватар користувача

Повідомлення

В тексте довольно часто упоминается производительность встройки в 1080р, при этом тесты только в 720р.
lokkiuni
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлин

Повідомлення

lDevilDriverl:lokkiuni
тут 4533 в режиме 1:1 кагбэ :)
О том и речь - возможно в 1:1 больше греет память, и соответсвенно хуже результат, чем асинхронно на 3600 у меня.
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

lokkiuni:
lDevilDriverl:lokkiuni
тут 4533 в режиме 1:1 кагбэ :)
О том и речь - возможно в 1:1 больше греет память, и соответсвенно хуже результат, чем асинхронно на 3600 у меня.
На 3600 у вас контроллер памяти работает на частоте 900-950Мгц, тут работает на 2266. Плюс сам биос строил козни, нервов увы даже мне не хватает когда банальный клер кмос через попу реализован.
И acm к словам про 3800 вообще никакого отношения не имеет, это было написано в моем материале про архитектуру zen2 с самого начала. К счастью у нас абсолютно разные материалы, мы не пересекаемся ;)
lokkiuni
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлин

Повідомлення

1usmus:На 3600 у вас контроллер памяти работает на частоте 900-950Мгц, тут работает на 2266. Плюс сам биос строил козни, нервов увы даже мне не хватает когда банальный клер кмос через попу реализован.
И acm к словам про 3800 вообще никакого отношения не имеет, это было написано в моем материале про архитектуру zen2 с самого начала. К счастью у нас абсолютно разные материалы, мы не пересекаемся ;)
На 1800-1900 он у меня работал - шины раздельно тактуются, и вполне себе неплохо работают, как показала практика. Гигабайт вон вообще после 3600 по памяти фиксирует сам IF в 1800)
Более того, с 2400 памятью и 1800 IF - задержки и псп по аиде ниже (нормальным софтом не проверял, просто случайно бросилось в глаза)

Я про другое - почему бы не тестировать сразу, какую максимальную частоту поддерживает материнка, к тому моменту было уже очень вероятно, что новые процессоры будут больше 3800 поддерживать.
Chugaister
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Цікаво, цій пам"яті на такій швидкості не потрібно було ніяке додаткове охолодженн?
FastBullet
Member

Повідомлення

[quote="1usmus"]
Про читал про отсутсвие блокировок (я так понял что множитель не заблокирован)
Но так и не увидел ни одного скриншота, и даже мало мальской попытки разгона процессора)) что в общем-то странно(((( а ведь разгон и как он осуществляется был интригой....но так и остался....не раскрытым
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

FastBullet:
1usmus: Про читал про отсутсвие блокировок (я так понял что множитель не заблокирован)
Но так и не увидел ни одного скриншота, и даже мало мальской попытки разгона процессора)) что в общем-то странно(((( а ведь разгон и как он осуществляется был интригой....но так и остался....не раскрытым
Разгон самого процессора ничего не даёт, вообще ничего . На 1.35 можно 4350 4325 получить. 1.45 даст ещё 25-50мгц. С завода его выжали по максимуму. Такой разгон будет выглядеть во всех приложениях как погрешность.

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Chugaister:Цікаво, цій пам"яті на такій швидкості не потрібно було ніяке додаткове охолодженн?
Например для самсунга корсаровского не нужно было ничего, а вот для микрона да, за 3 минута теста взлёт был с 40 до 52 градусов , при том что ничего память не подогревало. Для уверенности я всегда кидаю вентилятор чтоб потом не гадать от чего была ошибка :)
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

@ 1usmus
Похоже в сводной таблице характеристик TDP задом наперед поставил
Robostyle
Member

Повідомлення

Хм, а разве рекордсменами в разгоне озу сейчас не z490 идут?
Fulkrum
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Интересный обзор. Действительно сейчас при прочих равных лично я бы все равно брал 3600/3700 - и так есть отдельная видеокарта и когда никогда, а 32 метра кэш могут и пригодиться. Но для компактного корпуса с целью использования без доп видухи у 4600 и 4700 райзенов конкурентов нет и в ближайщее время не будет.
FastBullet
Member

Повідомлення

1usmus:
FastBullet:
Разгон самого процессора ничего не даёт, вообще ничего . На 1.35 можно 4350 4325 получить. 1.45 даст ещё 25-50мгц. С завода его выжали по максимуму. Такой разгон будет выглядеть во всех приложениях как погрешность.

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Chugaister:Цікаво, цій пам"яті на такій швидкості не потрібно було ніяке додаткове охолодженн?
Например для самсунга корсаровского не нужно было ничего, а вот для микрона да, за 3 минута теста взлёт был с 40 до 52 градусов , при том что ничего память не подогревало. Для уверенности я всегда кидаю вентилятор чтоб потом не гадать от чего была ошибка :)
Спасибо за ответ))) Но лучше было бы это вставить в текст статьи и пару скриншотов))) а то вроде Вам как бы все ясно с разгоном, а вот когда читаешь обзор - еще не все ясно)))

Отправлено спустя 5 минут 38 секунд:
Fulkrum:Интересный обзор. Действительно сейчас при прочих равных лично я бы все равно брал 3600/3700 - и так есть отдельная видеокарта и когда никогда, а 32 метра кэш могут и пригодиться. Но для компактного корпуса с целью использования без доп видухи у 4600 и 4700 райзенов конкурентов нет и в ближайщее время не будет.
А я бы подождал Вермеер)))) А вот 3600 выигрывает именно поддержкой шины пси_е 4.0 (в сравнении с ренуа), хотя сегодня это еще не так актуально, но вот завтра все может быть по-другому) Да и и на "дешманских" материнках проблем сейчас нет с 3600)))) С другой стороны, иногда встроенное ядро выручает)
edd
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ожидал сравнения со старыми G-шками, а тут... тёплое с мягким.
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

Спасибо за тест.

Впечатлен влиянием памяти на 2133 :beer:
Rick Dalton
Member
Аватар користувача

Повідомлення

1usmus сколько напряжения на SoC понадобилось для стабильных 4533 мгц по памяти?
Відповісти