AMD: эпоха видеокарт с 4-гигабайтным буфером подходит к концу

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
divinity
Member

Повідомлення

Alex Pepper
каждому по своему сходить в магазин, да и сходить в магазин важнее все же, если денег на еду нет, то о каких видеокартах речь?)

А вообще младшие карты всегда намного выгоднее были. Я даже в конце 2018 выбирал между 1060 3 гб и 580 4 гб, они 3200 грн стоили на вторичке, а 1060 6 гб стоила 4600+, явно намного дороже, при том, что игры, в которые я играю это Path of Exile, Football Manager, Скайрим и им подобные :) Новинки, конечно, смотрю, но чет такие себе они.

То есть всегда выгоднее купить карту на "сейчас", а когда будет не хватать - то взять уже другого уровня/по другой цене карточку. Да и опять же, относительно слабый чип даже с большим объемом памяти часто бесполезен - нужно смотреть режим, если в одном режиме 15 фпс на 4 гб, а на 8 гб, например, 18 фпс - то толку с этого прироста 0 и все равно нужно карту мощнее брать.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Lazlow:Заявлять то они могут что угодно, но пока в мире есть огромная прослойка геймеров, играющих только в "киберспортивные" онлайн игры(кс го, дота, лол, валорант новый), которым 4гига видеопамяти хватает с головой и которые не смотрят в сторону графонистых ААА проектов, будет соответственно востребована и ниша видеокарт для таких пользователей. И никто не будет карты уровня 1650 или 5500XT4gb при той же цене оснащать шестью или восемью гигами памяти, по доброте душевной оставляя ценник на прежнем уровне. А не выпускать карты в этом ценовом сегменте они тоже не могут, потому что образуется вакуум и конкурент быстро заполнит его очередным "королем доты и бюджетных сборок", поэтому еще пару лет будут стабильно клепать 4гб карты только в путь, как бы там маркетологи не извивались на своих презентациях.
ждем 2063
divinity
Member

Повідомлення

Кстати, там столбцы не только непропорционально выше, а еще и шире - типа оптический обман, площадь гораздо больше :lamer:
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

WhiteFallen:Ну не сказал бы что чип 588 прям так слаб - он и сейчас весьма неплох за свою то цену.
За свою цену 580 4 Гб весьма неплохой вариант начального уровня. Но по сравнению с современными картами это древний, медленный, горячий и шумный кусок добра, с бонусом в виде кривых дров.
Как можно купить 580 8 Гб за 3500+/-, когда за 4000+/- есть 1070, мне совсем непонятно.
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

с бонусом в виде кривых дров.
Какая версия кривая? И чем отличаются драйвера на 580 от драйверов на 590 или 480? Да все это GCN и не надо мудрить там ничего. Каждый раз когда кто-пишет о кривых дровах то захожу в профиль вижу GeForce. Совпадение? Такое чувство что на GeForce пытаются установить дрова АМД но они не ставятся а значит - кривые :spy:
Как можно купить 580 8 Гб за 3500+/-, когда за 4000+/- есть 1070, мне совсем непонятно.
Не поюзав 580 - не понять. Ну и 500 гривасов экономии.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Святой
драйвера и впрям кривоватые . Но не на сериях rx . Те уже обкатаны вдоль и поперек
На 5700 / XT в ноябре 2019 был баг блек скрин . Мой друг столкнулся с этим . 2 недели мучался ,пока фикс не выпустили . Почитайте в инете об этом .
Я не признаю ни rdna 1 и rtx 2xxx . Вообще не нравятся . Жду новые поколения и пару месяцев для нормальных драйверов и устаканивая цен .

Отправлено спустя 46 секунд:
сидел на 570й в свое время ,впечатления только самые положительные
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

nochnik89:Святой
драйвера и впрям кривоватые . Но не на сериях rx . Те уже обкатаны вдоль и поперек
На 5700 / XT в ноябре 2019 был баг блек скрин . Мой друг столкнулся с этим . 2 недели мучался ,пока фикс не выпустили . Почитайте в инете об этом .
Я не признаю ни rdna 1 и rtx 2xxx . Вообще не нравятся . Жду новые поколения и пару месяцев для нормальных драйверов и устаканивая цен .

Отправлено спустя 46 секунд:
сидел на 570й в свое время ,впечатления только самые положительные
Я недавно гонял пару карт от красных - не заметил проблем.
Сейчас в шкафу лежат. Скачал рандомную версию - пошпилил, убедился что темпы норм и закинул в шкаф.
Зображення
Не 5700 конечно. Но выискивать кривую карту а потом искать кривые дрова - желания нету.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Святой
и что ты скинул ? ))) я те бородатые времена уже и не помню . Но факт есть факт . В ноябре 2019 были траблы у красных . Друг помню психовал и продал потом ее и взял дешманскую карту с майнинга досидеть тоже до нового поколения видеокарт как я :laugh:
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

nochnik89
Скинул 2 видеокарты от красных которые гонял на прошлой неделе. Что было в ноябре 2019 года я не помню но что неделю назад -- помню. Может просто не надо ставить было дрова 2019 года.
neonglaу
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв, Україна

Повідомлення

falcongrig:
WhiteFallen:Ну не сказал бы что чип 588 прям так слаб - он и сейчас весьма неплох за свою то цену.
За свою цену 580 4 Гб весьма неплохой вариант начального уровня. Но по сравнению с современными картами это древний, медленный, горячий и шумный кусок добра, с бонусом в виде кривых дров.
Как можно купить 580 8 Гб за 3500+/-, когда за 4000+/- есть 1070, мне совсем непонятно.
где вы видели 1070 за 4000?
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

neonglaу

Тут проскакивали.
Firebrand
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

falcongrig:
WhiteFallen:Ну не сказал бы что чип 588 прям так слаб - он и сейчас весьма неплох за свою то цену.
За свою цену 580 4 Гб весьма неплохой вариант начального уровня. Но по сравнению с современными картами это древний, медленный, горячий и шумный кусок добра, с бонусом в виде кривых дров.
Как можно купить 580 8 Гб за 3500+/-, когда за 4000+/- есть 1070, мне совсем непонятно.
Не накидывай только тут. Б/у рх580 8 гб, можно взять в хорошем состоянии +-за 3тыс грн. А вот взять что то хорошее из гтх1070 за 4тыс, вот это скорее и будет шумный и горячий кусок. Так что не надо ля ля.
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

за 4000 можно взять реф 980ти. По сути та же 1070 только памяти меньше но в разгоне 980ти поживее будет.
Vecchio
Member
Аватар користувача

Повідомлення

kolio:друзья, не выдержал я и всё же зарегился на форуме. Давно уже читаю. Но уже не выдержал.
Посмотрел график +% увеличения производительности, но у маркетингового отдела проблемы видимо с калькулятором и их красные столбики на фоне 100% явно приукрашены.
Раньше была мода делать сравнение от 80% до 100% где даже +5% выглядели почти как 20%. Щас новая мода видимо пошла.
В общем не сложным пересчетом пикселей в проценты получаем реальный график:
спойлер
Зображення
У них главный по слайдам явно там по-кумовству устроен - он/она еще и другие ошибки допускает (всегда можно найти хотя бы 1). :facepalm:
7mindfields
Member
Аватар користувача

Повідомлення

love_is:очень интересно... получается, уменьшаем рынок low видюх, увеличиваем стоимость среднего и высокого сегмента, и упля, незаморачиваемся с дешевыми картами, уменьшая издержки производства, маркетинг,реклама, сервис и т.д ... на выходе цены как у зеленых, ведь чать рынка "затычек" будет потеряна, и эту "дырку" нужно покрыть за счет других средних и высоких карт.

п.с... ну вот нужна затычка, не для игр, а для офисной работы в ворде.. ну вот зачем 6-8 гб для рабочей машины.. они че там вобще :spy: , или на работе в косынку на 1000000 фпс играть :lol: :lol: :lol: :lol:
Зачем тебе для офисной работы в ворде дискретка? :insane:
_Andrik_
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук-PL

Повідомлення

nochnik89:Святой
драйвера и впрям кривоватые . Но не на сериях rx . Те уже обкатаны вдоль и поперек
На 5700 / XT в ноябре 2019 был баг блек скрин . Мой друг столкнулся с этим . 2 недели мучался ,пока фикс не выпустили . Почитайте в инете об этом .
Я не признаю ни rdna 1 и rtx 2xxx . Вообще не нравятся . Жду новые поколения и пару месяцев для нормальных драйверов и устаканивая цен .

Отправлено спустя 46 секунд:
сидел на 570й в свое время ,впечатления только самые положительные
Твой друг мучился 2 недели и не пришло в голову откатися ? Имею около года 5700хт и за все время один раз была проблема при первом подключении, чёрный экран и в одной игре (bf3) были просадки. До сегодня проблем больше не возникало, драйвера обновляются постоянно.
beril
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Vpupkin:Ещё бы и эпоха мыльных текстур подошла к концу.
Тут вопрос в инете и обьеме накопителей. Я тут недавно заказ делал игру, в общем все готов сдавать надо было но не устроил размер билда заказчика пришлось жать все и самое первое, что оптимизируешь это текстуры. В больших студиях думаю так же приходит главный и говорит мол 300гб слишком большой вес для игры ,сжимайте текстуры. Да и посмотрите на моды сколько весят нормальные текстуры
PsiiX3
Member
Аватар користувача
Звідки: Финляндия, Valkeakoski

Повідомлення

Rick Dalton:
OCUser:Ну не нужны 16 линий сегодняшним видеокартам. Не задействуют они все.
А ниче что в их тестировании всем видеокартам хватало видеобуфера? Если на той же самой 4 гиговой 5500хт с х8 пси-е 3.0 и х8 пси-е 4.0 (аналог пси-е 3.0 х16) забить видеопамяти под условно 6 гб, то разница в производительности будет приличной, в таких ситуациях упирается именно в недостаточную пропускную способность 8ми линий на пси-е 3.0, поэтому этот маркетинговый слайд амд в принципе ничего не показывает, тесты рх 584 и рх 588 будут показательней из-за наличия 16 линий.
Если бы досмотрел до конца... там показали случай с недостатком видеобуфера.
Но суть в том, что разница между 8 и 16 линиями Pcie 3.0 минимальна даже при нехватке видеобуфера ... а вот если между 4 и 8 уже приличный недостаток.
Хотя я думаю всем уже понятно, что карты нужно брать с 6ГБ и выше... 4GB актуальны только для киберспортивных и старых игр.
zuk
Member
Аватар користувача

Повідомлення

beril:
Vpupkin:Ещё бы и эпоха мыльных текстур подошла к концу.
Тут вопрос в инете и обьеме накопителей. Я тут недавно заказ делал игру, в общем все готов сдавать надо было но не устроил размер билда заказчика пришлось жать все и самое первое, что оптимизируешь это текстуры. В больших студиях думаю так же приходит главный и говорит мол 300гб слишком большой вес для игры ,сжимайте текстуры. Да и посмотрите на моды сколько весят нормальные текстуры
так может стоит с нуля создавать нормальные текстуры 512*512 или 1024*1024 максимум на которых всё четко и детализировано, чтобы потом не сжимать 2/4к жпеги к 512*512 с колоссальной потерей качества

смысл грузить вк мылом в 4к? разницы на высоких и ультрах в текстурах почти никакой, так зачем делать изначально плохо?

Отправлено спустя 6 минут 25 секунд:
PsiiX3
как будто в новых играх прям высший сорт графика
мыло мыльное и мылом поганяет, для того и пихают кучу настроек вроде блюра, размытия и затенения чтобы скрыть уродство низкополигональных моделек и убожество текстур из фоточек в 4к

когда же вы поймёте, что чем выше качество железа, например, памяти овердофига, тем более будут ленится разрабы делать всё как нужно

вот просто сравни хл2 на высоких и новую ларку на ультрах или какие там самые высокие настройки можно выкрутить - в чем разница? текстуры более четкие или на нпс овер дофига полигонов потрачено? так в чем развитие геймдева?
WhiteFallen
Member
Аватар користувача

Повідомлення

falcongrig:
WhiteFallen:Ну не сказал бы что чип 588 прям так слаб - он и сейчас весьма неплох за свою то цену.
За свою цену 580 4 Гб весьма неплохой вариант начального уровня. Но по сравнению с современными картами это древний, медленный, горячий и шумный кусок добра, с бонусом в виде кривых дров.
Как можно купить 580 8 Гб за 3500+/-, когда за 4000+/- есть 1070, мне совсем непонятно.
чет вы заладили про драйвера - из всех проблем, я на 588 сталкивался только с одной - иногда вентили под 80 процентов раскручивались В НЕКОТОРЫХ играх , где с вертикалкой проблемы , и то в новых дровах это более или менее забороли. Лично Я не сталкивался больше с косяками дров - вот ведь бывает же да
А найти даже на вторичке 1070 по цене как 588 это задача из разряда удачи под сотку ибо ничего нормального за такие деньги не найдешь. И да , говорите что чип медленный - а он лишь немного от 1660 отстает - а это мидл 2020 года, на минуточку - с учетом того что полярисы вышли в 2016 году и до сих пор бодрячком
Відповісти