Мини-гайд по основным нововведениям DRAM Calculator for Ryzen 1.7.1. Community Update #3: Let’s Talk от 1usmus

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
Jungle
Member
Аватар користувача
Звідки: Portland, OR

Повідомлення

1usmus:научи программу читать SPD. Давно у нас 075E это J-die? или JJR/DJR 17го года? Все плашки корсара и G.skill с A2 это А0. Дешифрация? В каком месте?
Я тебе выше написал. Ты даже не удосужился прочитать что ли?
1usmus:Если неверно определяется - значит неверно. Либо по существу либо никак.
Если сомневаешься, тогда учись читать SPD-дампы, а не отчеты. И вообще, зачем ты споришь, если у тебя отсутствуют даже базовые знания в этой теме?

И не думай, что ты открыл Америку своей изыскательной деятельностью в отношении PCB. До твоего "открытия" я ещё в 2017-ом году писал о Raw Card, опираясь на статью 2015, когда ты ещё фотографировал девушек модельной внешности. Так что и до тебя были первопроходцы, как видишь.

На этом, думаю, трёп можно заканчивать, ибо у кого-то начинает уже подгорать.
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

Jungle
Мне не интересно где и что написанно. Сейчас речь о том что мы имеем.

Факт 1 : тайфун бернер некорректно предоставляет информацию.
Факт 2 : разработчик этой программы ты. Но тем не менее только визуальная оценка оказывается приоритетной во всех обзорах ибо опираться не на что. Приведенные ссылки не являются исключением или частным случаем.
Факт 3 : ты за это берешь деньги и еще доказываешь что визуально А2 не может быть А2 и нужно доверится недостоверной информации. И так далее и тому подобное.
Факт 4 : начинать и заканчивать диалоги переходами на личности, я про твои умстенные/знания способности не заикался, но это дно сударь. Как можно было иначе? легко, в личке разобраться где присутвует ошибка и почему это происходит. Но доказывать что неправильное - правильное , это слишком.
Факт 5 : в гайде я не упоминал ничего плохого про тебя или твой продукт, так как присутсвует уважение к твоим потраченным часам на создание всего этого.

Отправлено спустя 5 минут 7 секунд:
tyk-tyk:1usmus
1.7.2 еще не залил куда? руки чешутся свою говенную cjr поковырять
Уже на TPU есть :)
Востаннє редагувалось 11.05.2020 12:20 користувачем 1usmus, всього редагувалось 2 разів.
siagat
Member
Звідки: Лозовая Харьковская обл

Повідомлення

1usmus:
Факт 1 : тайфун бернер некорректно предоставляет информацию.
Полностью согласен. Не однократно на разных планках инфа не сходится.
vyvertyt
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

У меня стоит Ripjaws V G.Skill (F4-3200C16D-16GVKB) с памятью Samsung D/E-die, не работает даже с параметром "Bad bin" Safe preset, все что у меня на данный момент получилось на скрине ниже, есть ли смысл пытаться еще или я выжал все?
спойлер
Зображення
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

vyvertyt:У меня стоит Ripjaws V G.Skill (F4-3200C16D-16GVKB) с памятью Samsung D/E-die, не работает даже с параметром "Bad bin" Safe preset, все что у меня на данный момент получилось на скрине ниже, есть ли смысл пытаться еще или я выжал все?
спойлер
Зображення
теперь стоит попробовать tRRDS 4 tRRDL 6 tFAW16, если все будет ок то еще добавить tRDRD SCL 5 tWRWR SCL 5 и последний шаг - tRFC по калькулятору
в общем 3 этапа оптимизации еще можно сделать
vyvertyt
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

1usmus:
vyvertyt:У меня стоит Ripjaws V G.Skill (F4-3200C16D-16GVKB) с памятью Samsung D/E-die, не работает даже с параметром "Bad bin" Safe preset, все что у меня на данный момент получилось на скрине ниже, есть ли смысл пытаться еще или я выжал все?
спойлер
Зображення
теперь стоит попробовать tRRDS 4 tRRDL 6 tFAW16, если все будет ок то еще добавить tRDRD SCL 5 tWRWR SCL 5 и последний шаг - tRFC по калькулятору
в общем 3 этапа оптимизации еще можно сделать
Первые два этапа прошли успешно :beer: , скорость в бенче аиды подросла, но вот с tRFC у меня были проблемы, в биосе msi параметр tRFC 1/2/4 который делает серыми отдельные 1 2 4, я до конца не понял как его ставить, предложенный калькулятором 416 не проходит проверку памяти и повышение вольтажа не помогает, даже 450 вроде не помогло, в итоге от балды поставил 512
lokkiuni
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлин

Повідомлення

1usmus:Jungle
Мне не интересно где и что написанно. Сейчас речь о том что мы имеем.

Факт 1 : тайфун бернер некорректно предоставляет информацию.
Если инфа некорректно записана производителем - то это проблемы производителя, а не программы, которая читает то, что написано, а не придумывает из головы (привет аидам с cpu-z)
god-kpi
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

На новой версии программы мои BLS2K8G4D32AESBK не запускаются вообще.
сейчас работаю с такими таймингам, напряжение soc 1.1V, напряжение ram 1.4V
спойлер
12.png
Вот что в новой версии
спойлер
21.jpg
Напряжениея поднимал, cadbus менял
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

lokkiuni:
1usmus:Jungle
Мне не интересно где и что написанно. Сейчас речь о том что мы имеем.

Факт 1 : тайфун бернер некорректно предоставляет информацию.
Если инфа некорректно записана производителем - то это проблемы производителя, а не программы, которая читает то, что написано, а не придумывает из головы (привет аидам с cpu-z)
Потому в гайде ни слова про проблемы , а про визуальное определение ;)

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
god-kpi:На новой версии программы мои BLS2K8G4D32AESBK не запускаются вообще.
сейчас работаю с такими таймингам, напряжение soc 1.1V, напряжение ram 1.4V
спойлер
12.png
Вот что в новой версии
спойлер
21.jpg
Напряжениея поднимал, cadbus менял
Используйте SAFE, это из-за tWTRS tWTRL tRTP, которые существенно поджимаются в FAST
Хотя я уже вижу что у Вас уже получилось все настроить
god-kpi
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Значит это максимум, что можно выжать с этиз планок. SAFE значительно отпускает параметры. Спасибо.
lokkiuni
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлин

Повідомлення

god-kpi:На новой версии программы мои BLS2K8G4D32AESBK не запускаются вообще.
сейчас работаю с такими таймингам, напряжение soc 1.1V, напряжение ram 1.4V
спойлер
12.png
Вот что в новой версии
спойлер
21.jpg
Напряжениея поднимал, cadbus менял
Правильно вижу, что планки 16гб, двухранговые, а в калькуляторе - одноранг?
cluster_edge
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Еще один репортик - постоянно неверно определяет тайминги (точнее меняет местами) По факту, в таймингах выставлено то, что в калькуляторе
спойлер
DRAM_Calculator_for_Ryzen_1.7.1_C4MsTJPUKl.png
46Tolik
Member

Повідомлення

О боже, опять этот неадекват аффтар недотайфуна... в каждом форуме свой нос сует и пытается что то доказать. Чего только стоят его комменты на торренте... Сделал мегалючную программу которая ничего не умеет, а столько гонора :facepalm:
god-kpi
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

вижу, что планки 16гб, двухранговые, а в калькуляторе - одноранг?
Планки 2х8 одноранг
koteyjah
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

vyvertyt
У меня на профильной системе G.Skill Samsung E-Die 2Rnk 16Gb DDR4-2800Cl15 Trident Z, но с процессором 2600 ни с какими манипуляциями из калькулятора не хотели работать с частотой выше 3000, лучшее что получилось - параметры вторичек как для частоты 2800, сама частота 3000 и напряжение для 3000. В итоге даже первички выжимал до 14-14-14-28. 3200 даже на CL20 вылетала, с напряжением 1,4. Замена процессора на 3600 дала свои плоды, по калькулятору выжал максимум - 3400Cl16-18-18-18-34-60-1T/1.4VRam/1.0VSoc, выше вариантов для этих чипов в калькуляторе не было, я и не подбирал.
1usmus
Чипы Самсунг Е действительно не тянут стабильно выше 3400?)) или ты не тестировал, не проверял? В новом калькуляторе не появились варианты с большей частотой?
lokkiser
Member

Повідомлення

god-kpi:На новой версии программы мои BLS2K8G4D32AESBK не запускаются вообще.
сейчас работаю с такими таймингам, напряжение soc 1.1V, напряжение ram 1.4V
спойлер
12.png
Вот что в новой версии
спойлер
21.jpg
Напряжениея поднимал, cadbus менял
Была такая же проблема, попробуй снижать RAS.
3533 cl16
1.50V 2-3 ошибки
Ras 48-> 44
~3 минуты 1 ошибка
Ras 44->42
4 минуты 1 ошибка
RAS 42->40 вроде стабильно
tyk-tyk
Junior
Аватар користувача
Звідки: взялся педераст varg?

Повідомлення

1usmus:Уже на TPU есть :)
ни в какую не хочет выше 3200 пахать
и напругу поднимал до 1.45 с расчетом снижения
и старый кальк 1.7.0 пробовал
3200 и все, выше либо вообще не заводится, либо синька, либо ошибки в тестах валят :weep:
и ставил только первичные тайминги, с расчетом потом ставить по 1 и искать в чем проблема...
Рак
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Я сидел на 3600 в сейф режиме и 3200 в фаст, и плавность на 3200 мне больше нравится, в играх сейчас вообще словно 200 фпс нету никаких поддергиваний, щас тестирую 3200 фаст режим по 1.7.2 калькулятору, если игры вылетать не будут то оставлю на постоянку, очень все плавно
Haulr
Member

Повідомлення

46Tolik:О боже, опять этот неадекват аффтар недотайфуна... в каждом форуме свой нос сует и пытается что то доказать. Чего только стоят его комменты на торренте... Сделал мегалючную программу которая ничего не умеет, а столько гонора :facepalm:
Да прекратите. Начните уважать чужой труд, тем более, что программа реально удобная и сильно облегчает жизнь
Emply
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Подскажите пожалуйста, какой пресет выбирать для вот такой памяти:
спойлер
ЗображенняЗображення
И можно ли из неё ещё что-то выжать, она работает на 1.2 v 3200 частота и тайминги первичные я выставил 17-17-17, но мать сама почему-то переключила на 18-17-17
Відповісти