Мини-гайд по основным нововведениям DRAM Calculator for Ryzen 1.7.1. Community Update #3: Let’s Talk от 1usmus

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
deserteagle777
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

товарисчъ 1usmus , в очередной раз кланяюсь в пол за проделанную работу , по рекомендованному фаст пресету профильный ящик завелся с полтычка и шуршит как по маслу ( единственное вольтажик на памяти оставил 1,395 для собственного спокойствия :gigi: ) :super:
спойлер
ryzen.JPG
nikolaiii
Member
Аватар користувача

Повідомлення

1usmus
У меня память "g.skill aegis 3000" стоит 4мя планками покупались двумя китами, так вот у одной пары Hynix а у другой SpecTek. Что теперь делать? Номер партии один и тот же а память разная. :spy:
HaruMamberu
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

1usmus:
Aveo:Предлагаю обсудить Мини-гайд по основным нововведениям DRAM Calculator for Ryzen 1.7.1. Community Update #3: Let’s Talk от 1usmus

Как правильно сделать экспорт из Thaiphoon Burner?
Калькулятор принимает только HTML формат.

Когда делаю обычный HTML экспорт из Тайфуна, калькулятор его открывает, но никаких изменений в программе не происходит.

Когда делаю в Тайфуне Complete HTML Report, калькулятор ругается ошибкой

Код: Виділити все

You forgot to click the "Show delays in nanoseconds" link before exporting your Thaiphoon result.
Такой настройки в Тайфуне я не нашел - сначала пробовал в версии 16.1, сейчас вот попробовал в 16.3 - результат тот же.

Подскажите, что я делаю не так? :)
Когда вы сгенерировали репорт в тайфуне, но не сохраняли еще пролистываете в самый низ и в нижнем правом углу репорта будет "Show delays in nanoseconds". Потом только сохраняем и пихаем в калкьултор. Но советую начать с режима А0, довольно универсальное решение для большинства образцов памяти.
автор тайфуна приуныл?
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

N3661:Забавно, теперь калькулятор для моих e-die микронов для частоты 3800 на безопасном пресете указывает напряжение 1.46, а на быстром пресете 1.40, но я то знаю что на 1.40 даже с моими таймингами уже ошибки, а полностью до фаста память не дожалась.
Сейф сейчас имеет немного другой смысл - запустить систему почти любой ценой, а фаст это оптимизация. Плюс бывают такие дуболомные экземпляры что друг как не в себя, потому указан примерный диапазон.Я стараюсь тестировать неудачные образцы для пресетов чтоб шло у всех. Там кстати баг для Е-микронов tCWL 16 должно быть а не 14 для 3800.

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
nikolaiii:1usmus
У меня память "g.skill aegis 3000" стоит 4мя планками покупались двумя китами, так вот у одной пары Hynix а у другой SpecTek. Что теперь делать? Номер партии один и тот же а память разная. :spy:
В таких случаях я б использовал настройки хьюникса(если действительно так) и работать оно будет.В общем всегда юзаем настройки по самому худшему модулю.

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
HaruMamberu:
1usmus:
Когда вы сгенерировали репорт в тайфуне, но не сохраняли еще пролистываете в самый низ и в нижнем правом углу репорта будет "Show delays in nanoseconds". Потом только сохраняем и пихаем в калкьултор. Но советую начать с режима А0, довольно универсальное решение для большинства образцов памяти.
автор тайфуна приуныл?
Тайфун ничем пользователю не поможет если в SPD производитель поленился прописать данные. Такое часто и тайфун видимо опираясь на внутреннюю базу начинает угадывать. Потому я стараюсь на него народ не отправлять.

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
deserteagle777:товарисчъ 1usmus , в очередной раз кланяюсь в пол за проделанную работу , по рекомендованному фаст пресету профильный ящик завелся с полтычка и шуршит как по маслу ( единственное вольтажик на памяти оставил 1,395 для собственного спокойствия :gigi: ) :super:
спойлер
ryzen.JPG
Я это пресет сделал на основе Flare X, там и плохой бин и А0 ревизия, и на удивление кушали мало они. Клоню к тому что можно пробовать понизить напряжение :)

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
PiTi:1usmus, доброго Вам дня и спасибо за проделанную работу.

П. С. Хорошо бы добавить калькулятору универсальную функциональность - то бишь расчёт задержек и для Intel (а если китайские цпу х86-совместимые через год-два выстрелят, то и для них). Ещё раз спасибо.
Все совместимо, только Интел в большинстве случаев имеет более умеренный аппетит к vDRAM на 0.01-0.03в.

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Denvys5:1usmus
Отличную работу проделали :super:

Раньше калькулятор вообще не мог мне предложить что-либо стабильное, теперь он почти полностью угадал тайминги, которые я бы назвал предельными для платформы
спойлер
Зображення
Тайминги полностью ручные с моей стороны, калькулятором не пользовался.


Единственное что, в режиме с импортом XMP калькулятор сломался, показывает совсем уж пессимистичные цифры (вполне ожидаемые от SAFE пресета, но ведь FAST в мануале то и нету)
спойлер
Зображення
Фишка в том что ассистент работает только для самсунга, а чистку цвета полей я забыл добавить :shuffle: в общем соберётся пару багов и будет 1.7.1.1. Спасибо за отзыв

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Aveo:1usmus
Спасибо! :) Заработало.

Думаю, стоит этот нюанс как-то более подробно описать, потому как если не заходить в меню "Report", а сразу делать экспорт, то ничего не работает. :)

ЗЫ: С моими древними двухранговыми плашками на Hynix AFR даже "Bad bin" не канает. tRC ниже 74 вообще никак не работает на частотах выше 3200. Надо будет поэкспериментировать еще с новым биосом, как раз недавно под мою бюджетную материнку вышло обновление с AGESA 1.0.0.5 :spy:
Я планирую AFR MFR сделать в 1.7.2, физически сил не хватило даже при тестировании сивух стендов сразу.

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Steelmax:N3661
Калькулятор не 100% панацея - это стоит иметь ввиду.

1usmus
Статистика по Samsung M/A-die 16bgit чипам уже набежала?
Вот именно - он указывает направление куда шевелиться. Когда я придумаю 100% алгоритм тогда уже проверим :)
Пока статистика околонулевая к сожалению. Мне не подкидывали ещё такие образцы...

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Рак:1) Завтра гляну что у меня за ревизия, думаю средняя
2) калькулятор недоработан, в сейв режиме напруга выше чем в фасте на всех частотах
3) е дай зен+ мси б450 геймплюс макс

В сейфе напряжение теперь будет в большинстве случаев выше. Смысл - запустить систему если попался плохой бин, а фаст - оптимизировать сейф.

Отправлено спустя 1 минуту :
GooseR:error check A0 or Bad bin mode :weep:
A0 100% совместим с А2 если что, там где нет ещё пресетов оно выдаст такое окошко ;)

Отправлено спустя 27 секунд:
Andrew_R30:micron j-die? :weep:
Выбрать e-die :)
tyk-tyk
Junior
Аватар користувача
Звідки: взялся педераст varg?

Повідомлення

1usmus:Я стараюсь тестировать неудачные образцы для пресетов чтоб шло у всех.
это что же за НЕУДАЧНЫЕ ОБРАЗЦЫ такие cjr что пашут при cl14 !?
когда я свои (честно сказать го@но) не могу запустить ниже cl16
спойлер
Зображення
Robostyle
Member

Повідомлення

1usmus
Хотел применить прогу для своей платформы - но блин, мать не дает раздельно выставлять tRCDWR, tRCDRD, и пару других вторичных таймингов - ну и CR 1T это из области фантастики для меня.
Это особенности рузена?
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

tyk-tyk:
1usmus:Я стараюсь тестировать неудачные образцы для пресетов чтоб шло у всех.
это что же за НЕУДАЧНЫЕ ОБРАЗЦЫ такие cjr что пашут при cl14 !?
когда я свои (честно сказать го@но) не могу запустить ниже cl16
спойлер
Зображення
Вы еще не видели что такое отборный CJR, он вполне комфортно работает на 3533с14 :gigi:
Эта память изначально проектировалась для массового сегмента, потому у нее и цена довольно низкая и способности в разгоне посредственные
Сегодня вечером я на файлообменники отправлю 1.7.2 , в ней будет Bad bin профиль для CJR, он должен удовлетворить :)

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Robostyle:1usmus
Хотел применить прогу для своей платформы - но блин, мать не дает раздельно выставлять tRCDWR, tRCDRD, и пару других вторичных таймингов - ну и CR 1T это из области фантастики для меня.
Это особенности рузена?
AMD его ввела, но по сути tRCD интеловское = tRCDRD от амд, tRCDWR - тайминг пустышка, что там не поставь системе пофиг.
cluster_edge
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

1usmus:
tyk-tyk: это что же за НЕУДАЧНЫЕ ОБРАЗЦЫ такие cjr что пашут при cl14 !?
когда я свои (честно сказать го@но) не могу запустить ниже cl16
спойлер
Зображення
Вы еще не видели что такое отборный CJR, он вполне комфортно работает на 3533с14 :gigi:
Эта память изначально проектировалась для массового сегмента, потому у нее и цена довольно низкая и способности в разгоне посредственные
Сегодня вечером я на файлообменники отправлю 1.7.2 , в ней будет Bad bin профиль для CJR, он должен удовлетворить :)

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Robostyle:1usmus
Хотел применить прогу для своей платформы - но блин, мать не дает раздельно выставлять tRCDWR, tRCDRD, и пару других вторичных таймингов - ну и CR 1T это из области фантастики для меня.
Это особенности рузена?
AMD его ввела, но по сути tRCD интеловское = tRCDRD от амд, tRCDWR - тайминг пустышка, что там не поставь системе пофиг.
Спасибо за труд!
маленький репорт - после закрытия и повторного запуска не сохраняет предыдущий вариант импортированных настроек памяти, приходится опять загружать профиль памяти.
Pterodactylus
Junior

Повідомлення

Небольшой отчетик конфиге в новой версии. По железу 2700x, msi b450i gaming plus ac, память ingston HyperX FURY Black RGB [HX430C15FB3AK2/32] - на djr, ревизия похожа на А2, но не 100%, охлаждение отрывать не хочется. Минимум, на котором работает система под спойлером, сразу в сравнении с тем, что предлагает новая версия калькулятора.
спойлер
Зображення

На предложенных safe настройках система не запускается от слова совсем, притом не запускается на столько, что даже не получается войти в биос. В itx формате добраться до батарейки без вытаскивания потрохов - задача невыполнимая :insane: В попытках запустить систему напряжение на памяти было поднято до 1,45, но результата 0. По итогу как-то так. Либо мне память попалась настолько ушлепская, либо в новой версии калькулятора что-то пошло не так. Притом, с нынешними таймингами стабильно работает на напряжении 1.31
plotnikva
Member
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

1usmus
О, спасибо! - есть повод снова поэкспериментировать ))
Сейчас на 3400 по старому калькулятору полная стабильность на Zen+, только память до 57-58 греется (без доп. обдува)... Поэтому 3466 уже не лезет из-за необходимости подзадрать напряжение.

P.S. Хотел уточнить - в тайфуне строка Revision / Raw Card 0000h / A1 (8 layers) - это о PCB?
Калькулятор ставит Manual в данной строке.
спойлер
Аннотация 2020-05-10 121328.jpg
alone
Junior

Повідомлення

День добрый. Попробовал новый калькулятор и возникли мои вопросы. Во-первых, порадовало, конечно, что теперь пресет стал довольно близок к тому, что я сам смог выжать из планок. Однако в 1.7.0 он был более... агрессивным, чтоли? Зображення
В связи с этим вопросы - почему так ощутимо отпущены tRP и tRDWR (который в сейфе 8, а в фасте уже 9)
И ещё вопрос. tRRDL нигде не видел, чтобы стояло 4 (в калькуляторе) но это значение вполне спокойно себе едет. Стоит ли его оставлять, негативно/незаметно/положительно ли оно сказывается на производительности? Ибо что 4 что 6 - разницы не заметил. Лишней напруги не просит.
И да, тут на форуме появилась байка, будто на е-die нет практического смысла от cl14 из за высокого tRCRD. Так ли это?
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

Pterodactylus:Небольшой отчетик конфиге в новой версии. По железу 2700x, msi b450i gaming plus ac, память ingston HyperX FURY Black RGB [HX430C15FB3AK2/32] - на djr, ревизия похожа на А2, но не 100%, охлаждение отрывать не хочется. Минимум, на котором работает система под спойлером, сразу в сравнении с тем, что предлагает новая версия калькулятора.
спойлер
Зображення

На предложенных safe настройках система не запускается от слова совсем, притом не запускается на столько, что даже не получается войти в биос. В itx формате добраться до батарейки без вытаскивания потрохов - задача невыполнимая :insane: В попытках запустить систему напряжение на памяти было поднято до 1,45, но результата 0. По итогу как-то так. Либо мне память попалась настолько ушлепская, либо в новой версии калькулятора что-то пошло не так. Притом, с нынешними таймингами стабильно работает на напряжении 1.31
Обычно у меня так когда tRCDRD низкое. Вообще 2 тайминга так критично влияют на бут: tRDWR и tRCDRD.Спасибо за отзыв, вечерком будет 1.7.2 с доп профилями.
Хьюникс безусловно засранцы, новая ревизия CJR, а работает не лучше :insane:

Если есть возможность проверить tRFC alt было б неплохо :)

Отправлено спустя 48 секунд:
plotnikva:1usmus
О, спасибо! - есть повод снова поэкспериментировать ))
Сейчас на 3400 по старому калькулятору полная стабильность на Zen+, только память до 57-58 греется (без доп. обдува)... Поэтому 3466 уже не лезет из-за необходимости подзадрать напряжение.

P.S. Хотел уточнить - в тайфуне строка Revision / Raw Card 0000h / A1 (8 layers) - это о PCB?
Калькулятор ставит Manual в данной строке.
спойлер
Аннотация 2020-05-10 121328.jpg
Тайфун часто угадывает потому что вендор не заполняет эти поля.Потому лучше выбирать А0

Отправлено спустя 8 минут 26 секунд:
alone:День добрый. Попробовал новый калькулятор и возникли мои вопросы. Во-первых, порадовало, конечно, что теперь пресет стал довольно близок к тому, что я сам смог выжать из планок. Однако в 1.7.0 он был более... агрессивным, чтоли? Зображення
В связи с этим вопросы - почему так ощутимо отпущены tRP и tRDWR (который в сейфе 8, а в фасте уже 9)
И ещё вопрос. tRRDL нигде не видел, чтобы стояло 4 (в калькуляторе) но это значение вполне спокойно себе едет. Стоит ли его оставлять, негативно/незаметно/положительно ли оно сказывается на производительности? Ибо что 4 что 6 - разницы не заметил. Лишней напруги не просит.
И да, тут на форуме появилась байка, будто на е-die нет практического смысла от cl14 из за высокого tRCRD. Так ли это?
Верно, пресеты стали более мягкими. Ваши планки имеют отличный бин, если позволяют использовать текущие тайминги. Большинство пользователей даже не смогут заупстить систему с вашими настройками. Какое текущее напряжение сейчас на DRAM?

Есть правило насчет tRDWR и GDM, когда GDM disabled = tRDWR +1 и еще будет +1 если tCWL = tCL-1. Там ошибок нет, не стоит удивляться :)

Смысл затяжки tRCDRD и tRP есть, если tRAS = tCL + tRCDRD и tRC = tRAS + tRP, в других случаях просто выкрученные тайминги ради выкрученных таймингов.
alone
Junior

Повідомлення

1usmus:Верно, пресеты стали более мягкими. Ваши планки имеют отличный бин, если позволяют использовать текущие тайминги. Большинство пользователей даже не смогут заупстить систему с вашими настройками. Какое текущее напряжение сейчас на DRAM?

Есть правило насчет tRDWR и GDM, когда GDM disabled = tRDWR +1 и еще будет +1 если tCWL = tCL-1. Там ошибок нет, не стоит удивляться :)

Смысл затяжки tRCDRD и tRP есть, если tRAS = tCL + tRCDRD и tRC = tRAS + tRP, в других случаях просто выкрученные тайминги ради выкрученных таймингов.
Спасибо за пояснение) Отпустил немного tRP.
Напряжение не настолько радужное, конечно, как предлагает калькулятор. Сейчас стоит 1.42V. Ниже не хочет, если только тайминги отпускать.
Кстати, вы не ответили, есть ли смысл от tCL 14 на e-die? Оно, конечно, даёт наносекунды латентности в аиде, но так ли критично в итоге в задачах :-/

И да, огромное спасибо за титанический труд)
ЗЫ. Цветная пометка таймингов для остальных типов памяти очень пригодилась бы :shuffle:
Pterodactylus
Junior

Повідомлення

1usmus:
Обычно у меня так когда tRCDRD низкое. Вообще 2 тайминга так критично влияют на бут: tRDWR и tRCDRD.Спасибо за отзыв, вечерком будет 1.7.2 с доп профилями.
Хьюникс безусловно засранцы, новая ревизия CJR, а работает не лучше :insane:

Если есть возможность проверить tRFC alt было б неплохо :)
В том же конфиге использовал tRFC alt 523 из версии 1.7.0 - работает при напряжении 1.32 заместо 1.31.

Действительно, проблема была в низких tRDWR и tRCDRD. Заработало в таком варианте, напряжение 1.36:
спойлер
Зображення
PS. Thaiphoon определяет ревизию B1
J78
Member

Повідомлення

Спасибо!
Рак
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Достал оперативу, глянул на распайку чипов, мои балистики AES A2 :beer:

Попрежнему интересно, сколько безопасно ставить вольтаж на озу чтобы не было деградации ? поясню, к процу зен+ все говорили 1.45 но после 1.375 он начинает деградировать, озу тоже говорят 1.45 а по факту ? 1.4вольт норм ?
alone
Junior

Повідомлення

Рак:Достал оперативу, глянул на распайку чипов, мои балистики AES A2 :beer:

Попрежнему интересно, сколько безопасно ставить вольтаж на озу чтобы не было деградации ? поясню, к процу зен+ все говорили 1.45 но после 1.375 он начинает деградировать, озу тоже говорят 1.45 а по факту ? 1.4вольт норм ?
Есть же наборы памяти с вшитым XMP 1.45 и 1.5v и пожизненной гарантией
Рак
Member
Аватар користувача

Повідомлення

alone
спасибо, не знал
tyk-tyk
Junior
Аватар користувача
Звідки: взялся педераст varg?

Повідомлення

1usmus:Сегодня вечером я на файлообменники отправлю 1.7.2 , в ней будет Bad bin профиль для CJR, он должен удовлетворить :)
ждем...
я свои cjr (Kingston DDR4 16Gb (2x8Gb) 3200 MHz pc-25600 HyperX FURY Black (HX432C16FB3K2/16)) выше 3200 что то не могу разогнать
и напругу поднимал, при 3333 синий экран при тесте аиды
Vitys11a
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

tyk-tyk:
1usmus:Сегодня вечером я на файлообменники отправлю 1.7.2 , в ней будет Bad bin профиль для CJR, он должен удовлетворить :)
ждем...
я свои cjr (Kingston DDR4 16Gb (2x8Gb) 3200 MHz pc-25600 HyperX FURY Black (HX432C16FB3K2/16)) выше 3200 что то не могу разогнать
и напругу поднимал, при 3333 синий экран при тесте аиды
А какие тайминги выставили и напругу ?
Відповісти