Обновленные пресеты от 1usmus для процессоров AMD Ryzen. Разгон памяти Corsair серии Vengeance RGB Pro, Vengeance LPX и Dominator Platinum

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Pathfinder
Member
Аватар користувача
Звідки: Кожне покоління геймерів повинно отримати свого чекалкера

Повідомлення

Рак:Посоветуйте чем прогнать комп на стабильность и сколько часов в идеал, ryzen 5 2600 работает 4.1 ггц при 1.2 вольт, память балистик Е дай 3600 полностью все тайминги и вторики по калькулятору 1.7 версии, напруга 1.42, осст, лин х, сайн бенч 20 гоняю по пару часов ,все ок, но игры раз в пару часов сворачиваются без ошибки, что делать ?

зы мать мси b450 gaming plus max (аналог по питальнику A pro или томагавк)
Прайм 95. Хорошо тестит связку разгона памяти и ЦП. Если есть ошибки то значит нужно крутить параметры.
lokkiuni
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлин

Повідомлення

Дальнейшее зажимание tCL возможно, но оно не принесет пользователю никакого результата, так как tRC, равное 58 уже является предельным значением и дальнейшее снижение его невозможно. Напомню, что tRC является отчасти суммой tCL/tRCDRD/tRP и характеризует время жизни строки, прежде чем можно открывать новую строку для выполнения чтения или записи. Своего рода тайминг-вахтер, который не пустит тебя в общагу раньше 7 утра, даже если ты пришел в 6 после гулянки. Условность, но думаю вы суть поняли. Безусловно, существуют механизмы, которые позволяют оптимизировать время подзарядки банков и экономить тем самым tRC, но это точно не про это поколение Micron E-die. И именно из-за tRC я не решил выносить профиля ни с CL14 ни с CL15 в сводный тест, ограничившись CL16.
Хотел бы уточнить по поводу этих размышлений - проверял производительность памяти factorio, достаточно чётко реагирует на ПСП, частоту IF и задержки. Так вот, 3733cl14 и далее всё по spd (т.е. конские значения типа 26-28) оказывалось там стабильно ощутимо быстрее 3800цл15/16 более-менее отстроенных. 3733цл15 соответственно чуть медленней 3800цл15. Так что теория-теорией - на практике смысл есть.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

yupi:а в 3200 такие же чипы ставят? кто в курсе?
сам спросил, сам ответил :D
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

lokkiuni: Хотел бы уточнить по поводу этих размышлений - проверял производительность памяти factorio, достаточно чётко реагирует на ПСП, частоту IF и задержки. Так вот, 3733cl14 и далее всё по spd (т.е. конские значения типа 26-28) оказывалось там стабильно ощутимо быстрее 3800цл15/16 более-менее отстроенных. 3733цл15 соответственно чуть медленней 3800цл15. Так что теория-теорией - на практике смысл есть.
"размышления" "т.е. конские значения типа 26-28 оказывалось там стабильно ощутимо быстрее" :rotate: :up:
Remarc
Member
Аватар користувача

Повідомлення

посмотрел на скринах есть какой-то intel timing checker?
lokkiuni
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлин

Повідомлення

1usmus:[
"размышления" "т.е. конские значения типа 26-28 оказывалось там стабильно ощутимо быстрее" :rotate: :up:
В смысле 3800 15-20-14-50 или что-то около того медленнее 3733 14-28-28-80 (всё кроме cas на авто по SPD), хотя казалось бы. Может быть, в каких-то задачах оно по другому, но конкретно в этой - та самая "не должно быть" не сработала. Так понятнее?
SmashingCrow
Junior

Повідомлення

Добрый день. Обладаю парой модулей Crucial Ballistix Sport LT по 8гб. Решил заняться ужиманием их таймингов. С начало использовал предложенную конфигурацию из райзен калькулятора, а потом просто начал снижать тайминги в поисках минимального стабильного значения. Конкретно вопрос у меня вызвал такой тайминг как Write row-column delay, а именно то, что он ужался до минимально возможного значения в 8. Хотя у кого бы я не смотрел их конфигурации таймингов так низко они это значение не опускали. И тогда у меня возник врос: "А что если его и не надо снижать? Что если это принесёт больше вреда чем пользы?". Так вот, обращаюсь к знающим людям - так ли это? Если да, то на каком значении его оставить? Подскажите если не трудно. Зарание спасибо.
спойлер
Зображення
П.С.
Кто-нибудь знает безопасное постоянное напряжение для 3600? Занялся его разгоном и сумел добиться стабильной работы 3 ядер на 4475 и ещё трёх на 4350, но при напряжении CPU VID 1.375 и теперь не знаю - это ещё безопасно или лучше откатиться на напряжение пониже?
lokkiuni
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлин

Повідомлення

SmashingCrow:Добрый день. Обладаю парой модулей Crucial Ballistix Sport LT по 8гб. Решил заняться ужиманием их таймингов. С начало использовал предложенную конфигурацию из райзен калькулятора, а потом просто начал снижать тайминги в поисках минимального стабильного значения. Конкретно вопрос у меня вызвал такой тайминг как Write row-column delay, а именно то, что он ужался до минимально возможного значения в 8. Хотя у кого бы я не смотрел их конфигурации таймингов так низко они это значение не опускали. И тогда у меня возник врос: "А что если его и не надо снижать? Что если это принесёт больше вреда чем пользы?". Так вот, обращаюсь к знающим людям - так ли это? Если да, то на каком значении его оставить? Подскажите если не трудно. Зарание спасибо.
спойлер
Зображення
П.С.
Кто-нибудь знает безопасное постоянное напряжение для 3600? Занялся его разгоном и сумел добиться стабильной работы 3 ядер на 4475 и ещё трёх на 4350, но при напряжении CPU VID 1.375 и теперь не знаю - это ещё безопасно или лучше откатиться на напряжение пониже?
1. Ниже тайминги - лучше, и у тебя видимо старый биос стоит, я так чую.
2. 1.325в, выше может начать деградация.
SmashingCrow
Junior

Повідомлення

lokkiuni:
SmashingCrow:
1. Ниже тайминги - лучше, и у тебя видимо старый биос стоит, я так чую.
2. 1.325в, выше может начать деградация.
Спасибо за ответ.
1. Да нет, биос последний AGESA Combo-AM4 1.0.0.4 Patch B. У меня этот вопрос возник после того как я прочитал где-то на просторах интернета, что, например, tRAS не должно быть меньше чем CL + tRCD или что tFAW должно быть равно TrrdS*4 (вроде так). Отсюда я и задумался о правильности выставленного мной значения Write row-column delay.
2. Да? Странно. Сегодня интереса ради скинул настройки биоса до дефолта и в итоге под максимальной нагрузкой всех ядер стресс тестом АИДЫ мать подавала на проц напряжение от 1.35 до 1.36, что не так уж далеко от выставленных мной значений. Но может я просто что-то не знаю о работе напряжений?
Zzzz
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

lDevilDriverl:Предлагаю обсудить Обновленные пресеты от 1usmus для процессоров AMD Ryzen. Разгон памяти Corsair серии Vengeance RGB Pro, Vengeance LPX и Dominator Platinum

ну вот, нормас!) а не тесты с вторичками в авто, как у некоторый :laugh:
на руоверах чел вообще рандомные скрины с интернета берёт за тесты и по этим данным сравнивает железо :lol:
lDevilDriverl
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Zzzz:на руоверах чел вообще рандомные скрины с интернета берёт за тесты и по этим данным сравнивает железо :lol:
ну "люди" разные бывают :laugh:
ipto
Junior

Повідомлення

Remarc:посмотрел на скринах есть какой-то intel timing checker?
Ага, тоже заметил.
ukv
Junior
Аватар користувача
Звідки: Луганская обл., г. Молодогвардейск

Повідомлення

1usmus
я уже третий человек, который спрашивает за intel timing checker... Раньше вы пользовались ryzen timing checker (при этом 1.0.4, а не 1.0.5)...
Почему отказались от нее и почему пользовались 1.0.4, а не 1.0.5? Где скачать intel timing checker?
Mister_AL
Member

Повідомлення

1usmus: Для всех дудлов tRDWR 8 минимум и tWRRD 4ка, возможно стоит поднять procODT до 48 (zen2) или 60 (zen1/+)
Так же эта ревизия будет капризная к RCDRD RAS RC (в калькуляторе тяйминги для нее с профиля V2 нужно брать)
Спасибо и за материал вообще, и за этот конкретный совет в отдельности. Баллистикс 16х2 (Е-дай) ждёт нормального разгона.
Mister_AL
Member

Повідомлення

Рак:Посоветуйте чем прогнать комп на стабильность и сколько часов в идеал, ryzen 5 2600 работает 4.1 ггц при 1.2 вольт, память балистик Е дай 3600 полностью все тайминги и вторики по калькулятору 1.7 версии, напруга 1.42, осст, лин х, сайн бенч 20 гоняю по пару часов ,все ок, но игры раз в пару часов сворачиваются без ошибки, что делать ?

зы мать мси b450 gaming plus max (аналог по питальнику A pro или томагавк)
Может поможет: заметил, что нагрев видеокарты в играх у меня ощутимо повышает температуру ОЗУ (у меня с датчиком). Верхняя панель видюхи ощутимо греет всё вокруг, когда карта горячая - заметил когда ОЗУ была 48 градусов. Судя по гуглю, о разгоне при таких температурах речи не идёт.
Логично, что на синтетике, которая видюху не прогревает, ты этого не заметишь.

Как минимум поиграть с открытой крышкой. И хотя-бы для теста добавить обдув.
La4mer2018
Member
Аватар користувача
Звідки: Екатеринбург

Повідомлення

Вангую пропажу описанных комплектов из продажи :laugh:
Юрию, как обычно, низкий поклон за годный материал :up:
Chihonya
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Спасибо за интересный материал :up:
Відповісти