Обзор и тестирование беспроводного маршрутизатора ASUS RT-AC65P. Мобильный гейминг дома

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
lokkiuni
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлин

Повідомлення

master:возьмите микротик, сломайте себе моск на формуах по настройке и устранению багов, продайте за полцены, доложите и купите асус.
Заранее тогда встану в очередь за таким роутером - они обычно за 80+% цены нового уходят...
Опять же, если нужен чисто роутер - то хватает Quick Set да раз в тысячелетие прошивку обновлять. Всё. В худшем случае - после настройки сохранить конфиг на случай непредвиденного сброса. Мануалов просто тьма-тьмущая, баги уже давно вылезаны все прям все (ROS 7 грядёт, да :rolleyes: ), перезагружать достаточно тогда, когда свет пропадает или прошивку обновляешь (в целом вариант "никогда" тоже пойдёт).
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

lokkiuni:
master:возьмите микротик, сломайте себе моск на формуах по настройке и устранению багов, продайте за полцены, доложите и купите асус.
Заранее тогда встану в очередь за таким роутером - они обычно за 80+% цены нового уходят...
Опять же, если нужен чисто роутер - то хватает Quick Set да раз в тысячелетие прошивку обновлять. Всё. В худшем случае - после настройки сохранить конфиг на случай непредвиденного сброса. Мануалов просто тьма-тьмущая, баги уже давно вылезаны все прям все (ROS 7 грядёт, да :rolleyes: ), перезагружать достаточно тогда, когда свет пропадает или прошивку обновляешь (в целом вариант "никогда" тоже пойдёт).
Вы правы, что большинство людей однажды настраивает роутер и больше в GUI не заходит. А еще чаще это делают сотрудники провайдера. За деньги ;)
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

master: возьмите микротик, сломайте себе моск на формуах по настройке и устранению багов
список багов конечно не увидим как и доказательств закладок и бекдоров у падаванов и прочих мерлинов?

master

1 не думаю, унутре у него неонка линукс, а ext и линукс как корпускулярно-волновой дуализм, будь мой обзор я бы посмотрел как вообще унутре оно монитируется и слегка бы потыкал палкой параметры монтирования

2
после слов "скомпилил прошивку" не читал, уж простите
зато прочитали до: про тестирование fat32 как сетевой шары в сравнении с нтфс, и тестирование "приоритезации" траффика, есть ли вообще от него толк или это очередная маркетоложская замануха (ставлю нильфгаардский флорен против темерского орена на замануху)

3
комментарий не опущен, а оставлен без ответа. не базы для тестирования.
отсутствие базы для тестирования не означает отсутствия l2tp/pppoe подключений у потенциальных пользователей обозреваемого девайса, а означает всего лишь отсутствие желания протестировать скоростные характеристики роутера в стандартных сценариях работы у части потенциальных пользователей обозреваемого девайса

4
master:4. нет нет и еще раз нет! Никаких падаванов и прочих мерлинов. Ставьте свои прошивки с "закладками" и бэкдорами, а я такого не буду даже пытаться..
Rimsky:4 У вас есть конечно доказательства наличия закладок и бекдоров у падаванов и прочих мерлинов?
master:4. конечно нет, но я знаю, что в пошивках АСУС их точно нет, а на кого работают падаван и мерлин - я не знаю. я бы вообще не покупал (так и делаю) роутеры, к разработке прошивок которых приложили руку программисты из континентального Китаю и еще одной страны.
wiki:Клевета́ — заведомо ложная порочащая информация или распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
доказательств нет но я знаю
Уровень дискурса впечатляющий

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
tablestikus:
Rimsky: PowerLine
Только на больших расстояниях скорость режется и при нестабильном питании могут вылетать адаптеры
чудес не жди, но на телефон и wifi хватит
Так я ж сказал - что владелец дома отказывался от любых вариантов доп.дейвайсов...
ТЗ: пойди туда не знаю куда возьми то не знаю что, так получается? в сказку такого заказчика, обрисуй ему варианты или пусть ищет кудесников сам

Отправлено спустя 6 минут 31 секунду:
Turisto_99:Вот сейчас стал вопрос у меня, купить новый роутер. И тут я уже сомневаюсь, а стоит ли брать аппараты Асус. Может кто нибудь подскажет адекватный роутер в районе 2000 гренок?
Заранее всем спасибочки :super:
смотря что вы от него хотите
Без внятного ТЗ результат - не знаю

Предположу если тупо рутер в квартиру - ок, но обозреваемый излишен ценой, асуса или зухеля простенького будет достаточно
Если нужно что-то другое - надо смотреть

Лично я взял АС58, перешил его в опенврт и навесил на него:
- ddns
- трансмиссию (пришлось из-за этого переходить тк сток не умеет свап а торренты выгребают дай боже)
- опенвпн (теперь у меня персональное шифрованное облачко и защищенный доступ к моим девайсам по удаленке, в тч на работу, и обратно, в командировках очень полезно. Кто скажет тимвьюер или амми - тот марширует на оверсру)
- подрезка рекламы на dns (а то повадились смарты и всякие хлаоми через днс рекламу тянуть, поросята)
- udp2http proxy
- wakeOnLAN
- самба

Энивей даже если нуб можно попробовать все это реализовать, можно прокачать экспириенс и заработать левелАП

Так же если в сетевых технологиях сечешь то посоветовал бы микротик
Я бы себе взял 2011 или даже 3011 если бы он умел качать торренты, но держать включенным системник при текущих ценах на электричество как-то уже дороговасто
Востаннє редагувалось 10.12.2019 19:27 користувачем Rimsky, всього редагувалось 2 разів.
DanRub
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Scoffer У меня тп линк за 400 грн уже 5 лет работает, никаких проблем нет, не знаю о чём вы говорите
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DanRub:Scoffer У меня тп линк за 400 грн уже 5 лет работает, никаких проблем нет, не знаю о чём вы говорите
у тплинка качество очень плавающее
lokkiuni
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлин

Повідомлення

master:ps комментарий не опущен, а оставлен без ответа. не базы для тестирования.
Прошу прощения, а что вам надо для тестирования? Нет другого роутера, или на крайняк комптютера (совсем на крайняк - виртуалки)?

По поводу "качества" прошивок асуса - вот не надо, все домашние роутеры дырявые в разной степени. Нормально только у тех, у кого это урезаные решения из энтерпрайза (циско/линксис, микротик, был более-менее зухель но стоил неадекватно).

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
DanRub:Scoffer У меня тп линк за 400 грн уже 5 лет работает, никаких проблем нет, не знаю о чём вы говорите
И сколько раз за это время его перезагружать пришлось? (случаи, когда проблема от этого не уходила, можно не считать))
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

lokkiuni:По поводу "качества" прошивок асуса - вот не надо, все домашние роутеры дырявые в разной степени. Нормально только у тех, у кого это урезаные решения из энтерпрайза (циско/линксис, микротик, был более-менее зухель но стоил неадекватно).
асус кстати славен тем что любит подзабивать на обновления рутеров через некоторое время
А вона вчера в линуксе нашли дырень
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=51986
Уязвимость, позволяющая вклиниваться в TCP-соединения, осуществляемые через VPN-туннели

Опубликована техника атаки (CVE-2019-14899), позволяющая подменить, изменить или подставить пакеты в TCP-соединения, пробрасываемые через VPN-туннели. Проблема затрагивает Linux, FreeBSD, OpenBSD, Android, macOS, iOS и другие Unix-подобные системы. Linux поддерживает механизм rp_filter (reverse path filtering) для IPv4, включение которого в режим "Strict" нейтрализует данную проблему.

Метод позволяет осуществить подстановку пакетов на уровне TCP-соединений, проходящих внутри шифрованного туннеля, но не позволяет вклиниваться в соединения, применяющие дополнительные слои шифрования (например, TLS, HTTPS, SSH). Применяемые в VPN алгоритмы шифрования не имеют значения, так как поддельные пакеты поступают из внешнего интерфейса, а обрабатываются ядром как пакеты из VPN-интерфейса. Наиболее вероятной целью атаки является вмешательство в незашифрованные соединения HTTP, но не исключается и использование атаки для манипуляции с ответами DNS.
уот так уот
не знаю нассколько это применимо к рутерам (подозреваю что скорее да чем нет), но пользователи стоковых прошивок когда увидят обновление?

просто погуглите про критические уязвимости домашних рутеров
всё печально
Востаннє редагувалось 10.12.2019 19:42 користувачем Rimsky, всього редагувалось 1 раз.
BorisBrejcha
Member
Звідки: Odessa

Повідомлення

master: продайте за полцены,
я куплю за полцены
писать в личку.
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

master:
lokkiuni: Заранее тогда встану в очередь за таким роутером - они обычно за 80+% цены нового уходят...
Опять же, если нужен чисто роутер - то хватает Quick Set да раз в тысячелетие прошивку обновлять. Всё. В худшем случае - после настройки сохранить конфиг на случай непредвиденного сброса. Мануалов просто тьма-тьмущая, баги уже давно вылезаны все прям все (ROS 7 грядёт, да :rolleyes: ), перезагружать достаточно тогда, когда свет пропадает или прошивку обновляешь (в целом вариант "никогда" тоже пойдёт).
Вы правы, что большинство людей однажды настраивает роутер и больше в GUI не заходит. А еще чаще это делают сотрудники провайдера. За деньги ;)
видел как они это делают
после этого хочется убивать нежно, т.е. не сразу
DanRub
Member
Аватар користувача

Повідомлення

lokkiuni Что значит перезагружать?
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DanRub:lokkiuni Что значит перезагружать?
семь бед - один резет
reboot
как комп перезагрузить
питание выключить и включить
BorisBrejcha
Member
Звідки: Odessa

Повідомлення

DanRub:Scoffer У меня тп линк за 400 грн уже 5 лет работает, никаких проблем нет, не знаю о чём вы говорите
в этой лотерее вам повезло
DanRub
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rimsky Раза два может, я его выключаю когда из дома ухожу и включаю когда прихожу, может поэтому проблем нет.
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DanRub:Rimsky Раза два может, я его выключаю когда из дома ухожу и включаю когда прихожу, может поэтому проблем нет.
так смысл как раз в том чтобы заставить загружаться устройство с нуля
перезагрузкой или выключением питания - неважно
NiTr0
Member

Повідомлення

Rimsky:Так же нужен тест при использовании vpn подключения к интернету (l2tp, или pppoe), в нем скорости так же будут уже другие
PPPoE - таки аппаратно оффлоадится на медиатеках, потому скорости будут теми же - wirespeed. l2tp - тут да, печаль, какие-то костыли использования hwnat с pptp/l2tp есть вроде у реалтеков - но оно работает криво и похабно, и что там реально оффлоадится и через какое место большой вопрос.
Rimsky:И самое главное - можно ли его перешить в прошивку Падавана, опенврт, ддврт, etc
а чего ж нельзя - медиатек есть медиатек.

а вот фоток внутренностей (со снятыми защитными кожухами) не хватает, да.

и как я понял тут обычная NAND под ядро/корень (128 метров NOR/SPI таки маловероятно, а мелкая SPI под ядро+корень и жирная NAND под все прочее увы не встречается) - а это печально и чревато произвольным окирпичиванием, если флэшка попадет с бэдблоком (а это для нанды норма).
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

NiTr0
ну так то да
Востаннє редагувалось 10.12.2019 21:18 користувачем Rimsky, всього редагувалось 1 раз.
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Rimsky:Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
tablestikus: Так я ж сказал - что владелец дома отказывался от любых вариантов доп.дейвайсов...
ТЗ: пойди туда не знаю куда возьми то не знаю что, так получается? в сказку такого заказчика, обрисуй ему варианты или пусть ищет кудесников сам
Та это было года 4 назад. ТЗ простое - на кухне на первом заведен кабель провайдера. Перелаживать\удлинять не хочет. Хочет туда один девайс и что бы дом был покрыт. Ну там кажется я арчас с4200 впихнул. Но все равно ТЗ изначально не выполнимо было)

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
DanRub:Rimsky Раза два может, я его выключаю когда из дома ухожу и включаю когда прихожу, может поэтому проблем нет.
мать моя женщина... это сильно!
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Rimsky
Я смотрю вас тема задела. Не принимайте на свой счет, и мое личное мнение и отношение к программным продуктам из одной страны редакция сайта может не разделять. Это мое личное мнение и я его оставлю при себе. Практика работы в телекоме, увы, дает почву для размышления...
Теперь относительно "шары", использовать fat32 в 2020 году, до котрого осталось совсем не много, считаю глупостью, ограничение на размер файла 4096 МБ и все такое, так что остается ntfs. А он как раз работает криво! Штатными средствами в Ехт4 роутер отформатировать не дает, от того и теста не было.

Теперь VPN. Да, я в курсе про ресурсоемкость шифрования, особенно open VPN, но большинству пользователей это не интересно, а значит строить испытательный базу не целесообразно, увы.

А вообще, ваши комментарии глубоко профессиональные, видно, что вы в вопросе разбираетесь. Впрочем, 99% это совершенно не интересно. Вон, у людей типилинки какие то работают по 5 лет, а значит - им полностью плевать на характеристики устройств.
Я почувствовал разницу, когда подключил гигабитный тарифный план и перевел технику на 802.11ас. Вот там уже можно упереться в производительность процессора.

А вас я понимаю, вам столько хочется рассказать, жаль, некому оппонировать и поддерживать "дискурс".
А что до клеветы, это конечно не "московский комсомолец", но все же
раз и два и три.
Наверно, тоже клевета, но я не отвечаю за информацию первоисточника. Извините, если обидел ваши чувства :beer:
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DanRub:Scoffer У меня тп линк за 400 грн уже 5 лет работает, никаких проблем нет, не знаю о чём вы говорите
Войп (скайп/вайбер відозв'язком) udp трафіком знищує старі роутери, навіть з не дешевих. ІПТВ до юдп додає ще мультикаст, і там зовсім дупа наступає.
А ще сусіди допомагають перешкодами. І це не якісь там примарні впн тунелі, це розповсюджене використання вафлі.
Якщо у тебе цього всього немає і по вафлі максимум новини читаються з мобілки - то чого йому б не працювати?
А якщо роутер не вмикати, то проблем зовсім не буде :laugh:
NiTr0
Member

Повідомлення

lokkiuni: По поводу "качества" прошивок асуса - вот не надо, все домашние роутеры дырявые в разной степени. Нормально только у тех, у кого это урезаные решения из энтерпрайза (циско/линксис, микротик, был более-менее зухель но стоил неадекватно).
линксис, как и микротик, энтерпрайзом и не пахнут. так, для продвинутых пользователей, первое - потому что "почти циска, вон даже на коробке написано циска", но при єтом никакого SLA, второе - потому что по стабильности недалеко ушло от длинков/асусей, и опять же - никакого SLA.

вспомнить только эпичный баг с подвисанием всего микротика намертво от частых ssh коннектов, который они лечили 5 лет - при этом форум был забит жалобами, а в роли решения рекомендовали юзать апи или телнет вместо ssh...
Відповісти