Улучшаем Boost процессоров AMD микроархитектуры Zen 2. Community Update #2: Let’s Talk от 1usmus

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

может подскажите, когда ASUS проснется и выпустит обновления бивасей для 470-логики?
Aibolit25
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Scoffer:
Коли АМД перестане впиратись рогами і почне правильно оповіщувати ОС про структуру проца.
Может еще одно судебного разбирательства боятся? :dontknow:
Spaik
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

anatolikostis:может подскажите, когда ASUS проснется и выпустит обновления бивасей для 470-логики?
Ну для некоторых плат они уже готовы.
46Tolik
Member

Повідомлення

Не могу понять одного - при полной загрузке процессора профит есть? Как я понял нет.
И еще вопрос по архитектуре... я в этом не силен... при например 4х поточной нагрузке учитывается какие ядра и из каких физ кристаллов использовать?
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Spaik
я мониторю, но пока не густо
PS Пока что катаюсь на ручнике: Ryzen 3700 @4ГГЦ all-Core @1180mV - в вычислениях примерно 80-82Вт жрет.
Drass
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

1usmus
Ядро с золотой звездой расположено не на первом CCX, а на втором. Windows v1909 начинала грузить "золотое" ядро только после того, как первый CCX (без SMT) был полностью загружен. Так и должно быть?
(1.0.0.3abba, нет настроек CPPC Preferred Cores, AMD Cool'n'Quiet и PPC Adjustment).
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

Santa_MK:1usmus
Надеюсь все правильно сделал:
спойлер
Зображення
Все так, но я вижу серьёзную фоновую активность винды, из-за чего оно и держит 4450мгц

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
anatolikostis:может подскажите, когда ASUS проснется и выпустит обновления бивасей для 470-логики?
Чуть сдвинули сроки релиза биосов из-за этой шумихи с бустом. Обновлённых данных у меня нет, не смогу подсказать что они ждут

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
46Tolik:Не могу понять одного - при полной загрузке процессора профит есть? Как я понял нет.
И еще вопрос по архитектуре... я в этом не силен... при например 4х поточной нагрузке учитывается какие ядра и из каких физ кристаллов использовать?
В многопотоке профита нет.
Существует рейтинг ядер , например 1,2,3,4,5 и у каждого ядра есть порядковый свой номер. В любой нагрузке буду использоваться ядра имеющие более высокий ранг, при этом частота будет равна той, которую способен обеспечить ядро с худшем рангом из этой группы.

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Drass:1usmus
Ядро с золотой звездой расположено не на первом CCX, а на втором. Windows v1909 начинала грузить "золотое" ядро только после того, как первый CCX (без SMT) был полностью загружен. Так и должно быть?
(1.0.0.3abba, нет настроек CPPC Preferred Cores, AMD Cool'n'Quiet и PPC Adjustment).
Не факт что золотое ядро на втором ccx действительно золотое (это можно проверить в журнале Windows, как у меня на скриншоте , нумерация при этом начинается снизу). Как пояснил Роберт это они исправят в новом Ryzen Master иначе был бы материал ещё о том что АМД не сама не знает где какое ядро :) и надеюсь они действительно исправят а не так будет как с обещанными 4.75-4.85 ГГц
Focushift
Junior

Повідомлення

Привет.

Для первых тредриперов какието улучшения по планировщику даст данная схема? Или достаточно винду обновить до последней версии?
Извиняюсь если вопрос глупый.
Geinz21
Member
Звідки: Днепропетровская обл.

Повідомлення

1usmus
привет. Есть вопрос по твоему калькулятору. Недавно сделал небольшой апгрейд своего компа, заменив память на G.Skill F4-3200C16-16GTZR Судя по тайфуну, стоят чипы b-die Samsung. Скопировав профиль в калькулятор, выбрал FAST пресет, мне внезапно посчитало CAS 14 вместо 16 по паспорту. Это ошибка какая-то или я может чего-то не понимаю? Я решил вручную забить разгон, ибо через XMP стресс-тесты проходятся на ура, а игры вылетают.
спойлер
43.png
snap27112019151620.png
Lynch
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

Ryzen 5 3600

AMD Ryzen High Perfomance
спойлер
ЗображенняЗображення
1usmus
спойлер
ЗображенняЗображення
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

Lynch:Ryzen 5 3600

AMD Ryzen High Perfomance
спойлер
ЗображенняЗображення
1usmus
спойлер
ЗображенняЗображення
Одно ядро только спит, это говорит что C global state не работает как и C&C...в биосе настроек этих нет?

Отправлено спустя 45 секунд:
Focushift:Привет.

Для первых тредриперов какието улучшения по планировщику даст данная схема? Или достаточно винду обновить до последней версии?
Извиняюсь если вопрос глупый.
Достаточно винду обновить , это максимум что возможен для них

Отправлено спустя 55 секунд:
Geinz21:1usmus
привет. Есть вопрос по твоему калькулятору. Недавно сделал небольшой апгрейд своего компа, заменив память на G.Skill F4-3200C16-16GTZR Судя по тайфуну, стоят чипы b-die Samsung. Скопировав профиль в калькулятор, выбрал FAST пресет, мне внезапно посчитало CAS 14 вместо 16 по паспорту. Это ошибка какая-то или я может чего-то не понимаю? Я решил вручную забить разгон, ибо через XMP стресс-тесты проходятся на ура, а игры вылетают.
спойлер
43.png
snap27112019151620.png
Если это и Самсунг чипы , то самого худшего качества . Для них V2 пресеты.
Lynch
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

1usmus:
Lynch:Ryzen 5 3600

AMD Ryzen High Perfomance
спойлер
ЗображенняЗображення
1usmus
спойлер
ЗображенняЗображення
Одно ядро только спит, это говорит что C global state не работает как и C&C...в биосе настроек этих нет?
Есть только эти:
Global C-state Control = Enabled;
Power Supply Idle Control = Low Current Idle;
CPPC = Enabled;
Drass
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Puha:Уже и DDU использовал и AMD cleanup utility и Microsoft утилиту что решает проблему с драйверами очищая глубоко. :-/ Написал в тп АМД, мб что узнают по логам.
Если проблема в большом сером окне с кучей текста, появляющемся при установке драйверов чипсета и повествующем об ошибке установки какого-то из драйверов - у меня это было последствием использования DriverStoreExplorer для удаления оставшихся после штатной деинсталляции драйверов AMD. Так что данную программу не советую использовать для удаления остатков драйверов AMD.
Lynch:Есть только эти:
Global C-state Control = Enabled;
Power Supply Idle Control = Low Current Idle;
CPPC = Enabled;
Asus X470-F, 1.0.0.3abba - та же фигня, 1.0.0.4b пока не проверял.
Puha
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

Drass: Если проблема в большом сером окне с кучей текста, появляющемся при установке драйверов чипсета и повествующем об ошибке установки какого-то из драйверов
На радеон драйвера ставятся,новый ryzen Master установился. Столько времени потрачено. Хоть бери биос сбрасывай.
deserteagle777
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Товарищ 1usmus, передавайте благодарности инженерам АМД, на агесе 1.0.0.4 память на профильной плате зашуршала на 3600, чего не могла ранее, 3533 было потолок :beer:

По теме, земной поклон за Ваши труды! :up: :beer:
vortice
Member
Аватар користувача

Повідомлення

я свой 3900х пробовал разгогять по прошлой, статье и ничего не вышло :(
любое изменение частот/напряжений в биосе приводило к зависани в посте.

план питания ставил, но практической разницы не ощутил. Максимальная частота ядер поднимается до 4.3 при 1.37В
но, попугаев в CB20 mt = 7600±20, сингл кор не провел, бо нету кнопки, наверное какой то урезаный бенч скачал :rolleyes:
ender
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Scoffer:В серваках по 192+ ядер на 4+ сокетах пережовує і не давиться
Win10 на серверах :eek:
lokkiuni
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлин

Повідомлення

deserteagle777:Товарищ 1usmus, передавайте благодарности инженерам АМД, на агесе 1.0.0.4 память на профильной плате зашуршала на 3600, чего не могла ранее, 3533 было потолок :beer:

По теме, земной поклон за Ваши труды! :up: :beer:
Везёт, у меня наоборот, 4400 стало вместо 4733-4600 :(
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

У меня с переходом на абба только больше стабильности стало на частотах памяти 3600-3800 и ребутом ...невыход на заявленный буст все равно присутствовал, хотя по 25-50МГц свежий повар-план+чипсетные дрова накинули (одно ядро редко показывает 4400)
у меня наоборот, 4400 стало вместо 4733-4600
а какой в этом практический смысл при падении латентности на делителе 1-к-2?
Drass
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Puha:На радеон драйвера ставятся,новый ryzen Master установился. Столько времени потрачено. Хоть бери биос сбрасывай.
И AMD cleanup utility драйверы чипсета не удаляет, это написано в её описании: The cleanup process includes removing AMD display and audio drivers as well as AMD software components but does not remove AMD chipset driver components such as GPIO, SATA, USB, etc.
Сброс BIOS никак к установке драйвера не относится, зато переустановка Windows - напротив.
Відповісти