Улучшаем Boost процессоров AMD микроархитектуры Zen 2. Community Update #2: Let’s Talk от 1usmus

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Drass
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

pashka_ch1981:прибавка по частоте совсем крохотная - 25-50МГц (выходит в районе 4050-4100) и что самое интересное прибавки по ФПС нет, тоесть в рамках погрешности
Даже если представить, что fps растёт прямо пропорционально росту частоты (что нифига не так), то насколько частота выросла? С 4000 до 4200 - это 5%, если было 100 fps - станет 105.
Какой ещё прирост ожидался???
pashka_ch1981
Junior

Повідомлення

Drass:
pashka_ch1981:прибавка по частоте совсем крохотная - 25-50МГц (выходит в районе 4050-4100) и что самое интересное прибавки по ФПС нет, тоесть в рамках погрешности
Даже если представить, что fps растёт прямо пропорционально росту частоты (что нифига не так), то насколько частота выросла? С 4000 до 4200 - это 5%, если было 100 fps - станет 105.
Какой ещё прирост ожидался???
Ожидался прирост, любой, хоть один фпс, прирост, который был бы заметен на счетчике. Но его нет, даже одного фпс сверху нет, что сток, что PBO фпс тот же. Если конкретно, то в бенчмарке Assassins Creed Origins результат 95фпс средних. И активация PBO (с возросшим энергопотреблением и 25-50МГц частоты) на результат не влияют, те же 95фпс.
Drass
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

pashka_ch1981
Заметен на счётчике? Ты реально запомнил все значения fps в каждую секунду и сравнил?
И рост средней частоты процессора на 5% не должен давать сколько-нибудь заметных приростов, потому что в системе полно других узких мест - чаще всего видеокарта, но традиционно для райзена - ещё и частота и тайминги оперативной памяти.
Потому при тесте влияния процессора на fps адекватный тестер по максимуму устраняет эти узкие места - для 2080ti не ставит разрешение выше 1080p и ужимает тайминги оперативки, например. И даже при этом разгон процессора на 5% не обязан отразиться на fps, 5% это ничто.
Silder
Junior

Повідомлення

1usmus
Это в дополнение к моему предыдущему вопросу:
спойлер
[URL=http://piccy.info/view3/13536227/7 ... .png[/img]Зображення[/url]
В чём может быть дело?
Ещё и с райзен тайминг чекером фигня какая-то:
спойлер
[URL=http://piccy.info/view3/13536238/7 ... .png[/img]Зображення[/url]
Drass
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Silder
То, что делает этот батник, можно сделать вручную!
Если винда v1909 - распаковать файл "1usmus Ryzen Universal Power Plan.pow", а если винда более ранней версии (1903, 1809 и т.д.) - распаковать файл "1usmus Ryzen Power Plan pre-1909.pow", потом запустить командную строку и вставить туда, соответственно, либо

Код: Виділити все

powercfg -import "путь\1usmus Ryzen Universal Power Plan.pow"
либо

Код: Виділити все

powercfg -import "путь\1usmus Ryzen Power Plan pre-1909.pow"
Вместо "путь" должен быть полный путь к папке, в которой лежит соответствующий распакованный файл. Например:
powercfg -import "C:\Users\Mighty\Desktop\Power\1usmus Ryzen Power Plan pre-1909.pow"
это если имя текущего пользователя "Mighty" и файл был распакован в папку "Power" на рабочем столе.
После этого выполняем powercfg.cpl (ввод либо в меню "выполнить" - Win+R, либо в той же командной строке), выбираем план питания. Всё остальное достаточно описано самим 1usmus.
Silder
Junior

Повідомлення

Drass
Комрад, спасибо тебе за разъяснение. Буду пробовать.
Я просто только сейчас обновил комп. До этого сидел на ивике 2600К и в ус не дул - всё устраивало. Поэтому немного отстал в теме...
Всвязи с этим ко всем вопрос: пытаюсь разогнать комплект памяти (2*16Гб, ХМР 4000CL19 от Гскил, двуранговая). Пока получил следующее:
спойлер
ЗображенняЗображення
спойлер
ЗображенняЗображення
спойлер
ЗображенняЗображення
Это нормальный результат или нет? Просто смущает высокая латентность. Или для двуранга это нормально?
Fulkrum
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

pashka_ch1981:Ожидался прирост, любой, хоть один фпс
Не думал как вариант что упёрся в видуху?
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Silder
интересно, когда ты догадаешься, что у тебя DRAM 1932МГц, а NB 966МГц, т.е. ПСП работает в режиме 1/2 :laugh:
может стоит подобрать 3600CL16-CL14, ну или 3733МГц :shuffle:
Silder
Junior

Повідомлення

anatolikostis
Вот видишь - и тебе спасибо.
Тогда не понятно в чем смысл бенча Усмуса, если он показывает результат лучше чем при 3600???

Отправлено спустя 32 минуты 4 секунды:
Прилагаю пруф к предыдущему утверждению:
спойлер
ЗображенняЗображення
Согласно бенчу - 3600 с 1:1 хуже чем 3800 1:2
И в синьке результат тоже хуже стал:
спойлер
ЗображенняЗображення
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Silder
синьке очень врядле что критически важна общая ПСП - на твоих скринах разница в 30 баллов на 7000 попугаев, что составляет шокирующие ~0,5% :gigi:
райзен тест слишком специфичен (это больше тест стабильности) - гоняй уже тест кеша из AIDA, смотри в графах скорости работы кешей L1/L2/L3 и делай выводы
ну Z-ZIp как мемори-импакт тест, тоже неплохо бы.
pashka_ch1981
Junior

Повідомлення

Fulkrum:
pashka_ch1981:Ожидался прирост, любой, хоть один фпс
Не думал как вариант что упёрся в видуху?
Возможно частично. Просто тестировал в 1280 x 720 чтобы минимизировать GPU зависимость.
lokkiuni
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлин

Повідомлення

anatolikostis:Silder
интересно, когда ты догадаешься, что у тебя DRAM 1932МГц, а NB 966МГц, т.е. ПСП работает в режиме 1/2 :laugh:
может стоит подобрать 3600CL16-CL14, ну или 3733МГц :shuffle:
Только вот в 3900 у Slider 2 таких шины, и тут размен ПСП на латентность по факту. Более того, я процентов на 90 уверен, что режим 4600+ по памяти и 1800-1900 по ИФ на двухмодульниках скорее всего будет быстрее почти всегда - там не сильно-то большое пенальти за несинхронные частоты иф к псп.
Silder
Junior

Повідомлення

lokkiuni
Вот это уже интересно. Так значит бенч в калькуляторе usmus правильно попугаи считает? Т.е. - для R 3900X 3800MHz с NB 1:2 всё таки лучше чем 3600MHz с NB 1:1?
Кстати, вот что показывал бенч аиды в одном из сценариев на 3800:
спойлер
[URL=http://piccy.info/view3/13538001/8 ... .gif[/img]
lokkiuni
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлин

Повідомлення

Silder:lokkiuni
Вот это уже интересно. Так значит бенч в калькуляторе usmus правильно попугаи считает? Т.е. - для R 3900X 3800MHz с NB 1:2 всё таки лучше чем 3600MHz с NB 1:1?
Кстати, вот что показывал бенч аиды в одном из сценариев на 3800:
спойлер
[URL=http://piccy.info/view3/13538001/8 ... .gif[/img]
Попугаи он считает правильно, вопрос ещё в том, насколько эти попугаи применимы к жизни (т.е. в каких реальных задачах будет прирост, в каких падение, и на сколько).
Второй вопрос - есть ли смысл в NB, работающем не в 1:2 и 1:1 (вверх его точно есть смысл гонять, например, дешевая 2400-2666 память и IF 1800-1900 позволяют быть очень близко по задержкам к интелу на той же памяти).

На скрине - ИФ 950мгц вместо 1900, надо было зафиксировать руками. У меня, к слову, мать на 4200+ сама ставит иф 1800 :)
vltk
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

anatolikostis:может подскажите, когда ASUS проснется и выпустит обновления бивасей для 470-логики?
Мне пришел официальный ответ с поддержки асус (полностью все цитирую, т.к. они пытаются навязать условие не разглашения, которое я не подписывал), в этом году нечего ждать:

-Dear Asus, when can we have 1004B-bios for Crosshair 7 Hero???

-We currently do not have any plans for AGESA 1.0.0.4.B for Crosshair VII Hero. Things could change next year, regrettably we're unable to confirm if its being release and when will this happen.
Silder
Junior

Повідомлення

lokkiuni
У меня, к слову, мать
А, что за мать?

P.S. надо и у себя попробовать выше по частотам памяти полазить.
И подскажите каким лучше тестом (по соотношению - скорость теста / достоверность результата) тестировать игровую производительность, а каким рабочую (скажем, для рендера синибенч - актуален?) ?
yuriy8
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

pashka_ch1981:Здравствуйте. Немножко не по теме, но может кто ответит. Недавно сменил систему, материнка - MSI B450 A-pro и проц - Ryzen 3600. Так вот, перед покупкой смотрел некоторые обзоры данного процессора (именно 3600 не Х версии) на ютубе и там буст в играх (загрузка в районе 50-80%) был 4200-4150Мгц. У меня же в таких условиях бустит приблизительно до 4075-4000МГц. И вот интересно в чем причина меньшего буста на моей системе. Это из-за материнки или хуже качество моего экземпляра процессора, а может дело в температурах (хотя держится в пределах 45-55С)? Сначала думал обновление биоса (AGESA) повысит буст, но ни 1003ABBA ни 1004B на буст никак не повлияли. Вообще разницы после обнов биоса не заметил, что они там меняли не понятно. И собственно, вопрос, как у людей с таким же процессором такой высокий буст в играх получается?
Мій перший 3600 бустив так само, ще й температури були в районі 60 градусів. Вчора поміняв на інший екземпляр і сталось диво - в стоці по всім ядра в сінебенчі 4100-4150, буст 4200. З вимкнутим PBO і з MAX CPU Boost Clock Override +200 - сінебенчі в однопотоці 4392, якщо добавити BCLK 102 то 4480 але система не зовсім стабільна. Так що це кремнієва лотерея.
lokkiuni
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлин

Повідомлення

Silder:lokkiuni
У меня, к слову, мать
А, что за мать?

P.S. надо и у себя попробовать выше по частотам памяти полазить.
И подскажите каким лучше тестом (по соотношению - скорость теста / достоверность результата) тестировать игровую производительность, а каким рабочую (скажем, для рендера синибенч - актуален?) ?
Gigabyte b450m gaming.

Нет рабочих/игровых задач, есть латентность и пропускная способность, где-то одно нужно, где-то другое. Теоретически есть ещё заморочки с банками (увеличивает количество операций без пенальти - приблизительно как рейд). В любом случае, наиболее чувствительны к этому архиваторы, возможно, для большей чувствительности надо словарь побольше поставить.
cluster_edge
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Silder:anatolikostis
Вот видишь - и тебе спасибо.
Тогда не понятно в чем смысл бенча Усмуса, если он показывает результат лучше чем при 3600???

Отправлено спустя 32 минуты 4 секунды:
Прилагаю пруф к предыдущему утверждению:
спойлер
ЗображенняЗображення
Согласно бенчу - 3600 с 1:1 хуже чем 3800 1:2
И в синьке результат тоже хуже стал:
спойлер
ЗображенняЗображення
А память двуранг или одноранг? двуранг покажет больше, если что

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
vltk:
anatolikostis:может подскажите, когда ASUS проснется и выпустит обновления бивасей для 470-логики?
Мне пришел официальный ответ с поддержки асус (полностью все цитирую, т.к. они пытаются навязать условие не разглашения, которое я не подписывал), в этом году нечего ждать:

-Dear Asus, when can we have 1004B-bios for Crosshair 7 Hero???

-We currently do not have any plans for AGESA 1.0.0.4.B for Crosshair VII Hero. Things could change next year, regrettably we're unable to confirm if its being release and when will this happen.
Мумак выложил уже из своих каналов https://www.overclock.net/forum/11-amd- ... st28224334

Отправлено спустя 7 минут 28 секунд:
Silder:lokkiuni
У меня, к слову, мать
А, что за мать?

P.S. надо и у себя попробовать выше по частотам памяти полазить.
И подскажите каким лучше тестом (по соотношению - скорость теста / достоверность результата) тестировать игровую производительность, а каким рабочую (скажем, для рендера синибенч - актуален?) ?
Для игр - встроенный в игру бенч. Для рендера - Эталонная композиция, которую надо отрендерить и секундомер. Гарантия на все деньги) Я серьезно, если что. Тебе же надо от чего-то отталкиваться. Берешь свою систему - прогоняешь. Затем целевую. Сравниваешь. ????. Profit!
vltk
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

cluster_edge:
Silder:anatolikostis

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:


Мумак выложил уже из своих каналов
https://www.overclock.net/forum/11-amd- ... st28224334

Спасибо за ссылку на бэту 1004В от автора HWinfo. У меня правда LTSC, так что пока без энергопрофиля 1Усмус, просто нормально должен заработать Рйзен Мастер.
Відповісти