Обзор и тестирование твердотельного накопителя Kingston SSD KC600 объемом 512 Гбайт

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
AB-Man
Member
Аватар користувача
Звідки: Odessa region

Повідомлення

Утомили вы уже с вашими NVME, KC600 не для конкуренции с ними вышел. Единственный косяк - пока нет доступных емкостей в 1,2Tb. Чтоб как то конкурировать с WD blue, EVO 860. Да и дизайн корпуса с большими одноцветными буквами и лого мне ненравится, напоминает бюджетные UV-накопители. Дизайн старой серии KC намного симпатичней, к сожалению его оставили лишь у DC-серии.
Вот у меня рабочий комп на H77 cо связками SSD256 системный, SSD256 под виртуалки+1Tb HDD для данных. И мне не хватает объема под виртуалки и HDD. Плюс у меня парк HP десктопов на i5+Q77 с единственными HDD 512Gb. Мне нужно upgrade всего этого сделать. И зачем спрашивается, мне ваши NVME.
vivaldy
Junior
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Ostin
Судя по спецификации он не лучше, но и не хуже самсунга. Может поэтому и цена примерно одинаковая. У самсунга в спецификации оговаривается наличие DRAM буфера. В спецификации Kingston упоминание DRAM буфера я не нашёл. Хотя тот же самсунг гордо называет тип используемой памяти "Samsung V-NAND 3bit MLC".
python
Member

Повідомлення

Ostin
видимо производитель позиционирует его как конкурента для 860ево и ставит цену соответственно. А вот то что нвме должны быть дороже сата моделей - чистый маркетинг. По себестоимости они может даже дешевле будут, корпуса то нет. Я первый раз как в руки взял м2 накопитель офигел немного - вот эта полоска текстолита больше 100 баксов стоит!?
AB-Man
Member
Аватар користувача
Звідки: Odessa region

Повідомлення

Корпуса и в M2 SATA нету, а по факту они часто дороже своих аналогов 2.5". Написал 3DNews чтоб сделали тест KC600, пока ответа нет. Пожалуй единственные обзорщики, кто показывает особенности работы Trim, сборки мусора, уход в себя во время сервисных операций. Пока без этого этого теста что-либо конкретное кроме лучшего ресурса по сравнению с MX500, о KC600 сказать что-либо не получается. Все синтетические и практические тесты мало что говорят кроме голых цифр. Все накопители 2.5" плюс-минус одинаковые в этом плане если не говорить о сугубо серверном применении.
Classique
Member

Повідомлення

Я не понял зачем так дорого?
sensorium
Member
Звідки: planet Earth

Повідомлення

Я вот не вижу смысла выпускать сата-ссд емкостью меньше 1тб. На емкость 250 гб покупают разве что для системы, но для системы уже лучше NVME. А такие ссд как в этом обзоре с абсолютно обычными характеристиками по чтению-записи блоков на 4 кб больше подходят для рабочих проектов каких-то, чем для системы.
DioGren
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

https://hotline.ua/computer-diski-ssd/c ... cification


как вам такой самолет? ;)
logroll
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sensorium:Я вот не вижу смысла выпускать сата-ссд емкостью меньше 1тб. На емкость 250 гб покупают разве что для системы, но для системы уже лучше NVME. А такие ссд как в этом обзоре с абсолютно обычными характеристиками по чтению-записи блоков на 4 кб больше подходят для рабочих проектов каких-то, чем для системы.
SSD пока пригодны только в качестве домашнего использования и ввиде кеша для крайне узкой прослойки серверов в U1 рейзы. Я прям представляю изумление клауд-платформ, если заявить им "переходите сейчас на SSD". И объем - это не сдерживающий фактор в данном случае. Я когда - то был Cloud-барже гугла на экскурсии. Они говорили, что каждый месяц выкидывают почти 4 Тонны (!) сдохших HDD. С SSD эти цифры будут на порядок выше.
Classique
Member

Повідомлення

sensorium:для системы уже лучше NVME
ничем не лучше
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

python:Я первый раз как в руки взял м2 накопитель офигел немного - вот эта полоска текстолита больше 100 баксов стоит!?
А до этого 200, 300 и даже 1000+ баксов за примерно такой же кусочек текстолита, только прикрытый металлической пластинкой, вас не смущали? :spy:
python
Member

Повідомлення

waryag
По таким ценам не покупал, поэтому не смущали :D
sensorium
Member
Звідки: planet Earth

Повідомлення

logroll:Они говорили, что каждый месяц выкидывают почти 4 Тонны (!) сдохших HDD. С SSD эти цифры будут на порядок выше.
Тут надо учесть, что ссд раз в 10 легче чем хдд :laugh: :laugh: :laugh:
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

python:По таким ценам не покупал, поэтому не смущали
Я про процессоры, если что :gigi:
Dark-Fox
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

А где количество iops в тесте ATTO Disk Benchmark?
Kingston
Member
Аватар користувача
Звідки: Fountain Valley Ca USA

Повідомлення

Dark-Fox
Поделить скорость на размер блока - вот и получатся IOPS...
Гидроакустик
Junior

Повідомлення

Или я отстал от современных технологий, или одно из двух...

Зображення
Что касается подтеста копирования, то за счет эффективной работы буфера, лучше всего тестируемый диск справился с режимом переноса образа ISO, где максимальная скорость достигла 1137,21 Мбайт/с.
Ни автор текста никак на прокомментировал такие любопытные цифры, и из читателей, похоже, у меня первого вопрос возник...

Может, я чего не знаю - какой это такой "эффективно работающий буфер" может обеспечить скорость копирования выше предельной скорости интерфейса?
ascord
Member
Звідки: Нарния

Повідомлення

del
kot@work
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

А чем обусловлен бОльший ресурс KC600 по сравнению с MX500 если тут же, в этой ветке, проскочила фраза "на одинаковых контроллерах и памяти" ??
l-m
Member

Повідомлення

kot@work: 17.08.2021 13:23 А чем обусловлен бОльший ресурс KC600 по сравнению с MX500 если тут же, в этой ветке, проскочила фраза "на одинаковых контроллерах и памяти" ??
Якщо це раптом правда, то іншою прошивкою. Але скоріше за все маркетингом, щоб краще продавались.
Відповісти