AMD приступила к работе над микроархитектурой Zen 4

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Marc Crass
Member
Звідки: из Владимиро-Суздальского княжества

Повідомлення

Предлагаю обсудить AMD приступила к работе над микроархитектурой Zen 4
Скорее всего, формально смогут принять все АМ4-матери. А уж потянут или не потянут - это зависит от питальника конкретной матплаты. Ну и в БИОСе опять придется вырезать поддержку к-н старья, чтобы микрокод с приблудами уместился. :)
DEF__IniT__
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Так была же новость, где-то год назад, что ведуться работы над Zen5, тут заявление о Zen4
Lissan
Member

Повідомлення

Возможно, зен 4 все же выйдет на новом сокете. Хотя нет смысла ванговать хотя бы до "сливов" о количестве ядер и частотах.
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Нас, ждём, может и чипсет холодный смогут.
cpu1156
Member
Аватар користувача

Повідомлення

неплохо было бы для начала наладить выпуск процессоров без бракованных ядер под крышкой :shuffle:
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Lissan:Возможно, зен 4 все же выйдет на новом сокете.
Амд сообщали о поддержке ам4 до 2020 года, в котором зен 3 предположительно выйдет. А на работу на ам4 зен 4, который будет позже, я бы не надеялся :rotate:
Donate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

cpu1156:неплохо было бы для начала наладить выпуск процессоров без бракованных ядер под крышкой :shuffle:
В этом же вся и фишка. Вместо того что бы выбрасывать бракованные чипы они их соединяют и ВНЕЗАПНО цена на процессор из-за этого падает.
IIAHKO
Member

Повідомлення

cpu1156:неплохо было бы для начала наладить выпуск процессоров без бракованных ядер под крышкой :shuffle:
А кто вам сказал что они 100% бракованные?
Что сейчас, что 10 лет назад АМД использовала такую схему, и очень много "целых" чипов продавались с заблокированными 1-2 ядрами.

Под те же процессоры с "Х" могут использовать полностью целые ССХ, но выбрать например только 6 ядер по "рейтингу" Частота/Вольтаж. Получив таким образом довольно производительный и в тот же момент холодный 6-котловый Райзен.
В доказательство можно взять свидетельства формучан, Райзены с "Х" берут аналогичные обычным частоты, но вольтаж в среднем меньше на 0,1 В.
daem0ns
Member
Аватар користувача
Звідки: из преисподней

Повідомлення

Donate: В этом же вся и фишка. Вместо того что бы выбрасывать бракованные чипы они их соединяют и ВНЕЗАПНО цена на процессор из-за этого падает.
любой нефанат штэуда знает: лучше всего интелпроц с монолитным кристаллом на 100500 йядер по оверпрайсу. После приобретения такого процессора можно орать на всех форумах о выгодной покупке и называть всех остальных нищебродами :lol:
Lopata
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Я не понял, а что, Зен2+ не будет? Сразу Зен3, который как бы и не новый? :think:
Ivan Ivanov
Member

Повідомлення

daem0ns:
Donate: В этом же вся и фишка. Вместо того что бы выбрасывать бракованные чипы они их соединяют и ВНЕЗАПНО цена на процессор из-за этого падает.
любой нефанат штэуда знает: лучше всего интелпроц с монолитным кристаллом на 100500 йядер по оверпрайсу. После приобретения такого процессора можно орать на всех форумах о выгодной покупке и называть всех остальных нищебродами :lol:
Так штеуд тоже последует за ФЬВ - отказом от монолитной компоновки, в следующих поколениях.
Удочка-штеудочка ловит и ловит без разбору - и на старое, и на новое, и на ещё невыпущенное, а дудочка-амдудочка ещё раз подала голос - прорезался однако - теперь дудит про дзынь 4 и 5 :gigi: .

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Всё-таки процы АМД предпочтительнее, особенно в паре с гефорсе.

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Lopata:Я не понял, а что, Зен2+ не будет? Сразу Зен3, который как бы и не новый? :think:
У АМД было к7, к8, а к9 не было - сразу к10 :lol:
Мелкомягкие микрософты тоже выпустили виндос 10, минуя виндовс 9 :rotate:
V1ncenZo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Lopata:Я не понял, а что, Зен2+ не будет? Сразу Зен3, который как бы и не новый? :think:
Ну новый, не новый - пока не ясно. Техпроцесс то те же 7нм, а вот архитектурные отличия - для нас пока загадка
Lopata
Member
Аватар користувача

Повідомлення

V1ncenZo:Ну новый, не новый - пока не ясно. Техпроцесс то те же 7нм, а вот архитектурные отличия - для нас пока загадка
Так это рефреш будет, а не что-то новое, как в этом году.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Zen 2+ было бы сразу логичней
Kypatop01
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

daem0ns:
Donate: В этом же вся и фишка. Вместо того что бы выбрасывать бракованные чипы они их соединяют и ВНЕЗАПНО цена на процессор из-за этого падает.
любой нефанат штэуда знает: лучше всего интелпроц с монолитным кристаллом на 100500 йядер по оверпрайсу. После приобретения такого процессора можно орать на всех форумах о выгодной покупке и называть всех остальных нищебродами :lol:
Своим 8700к доволен полностью и считаю выгодной покупкой.
При чем здесь фанаты, если есть действительно хорошие процы ? :rolleyes:
DUKE3D
Member
Аватар користувача
Звідки: CUDA

Повідомлення

а ещё следует ожидать 590й чипсет в текущем году (но это слух)
tim4ik
Member

Повідомлення

cpu1156:неплохо было бы для начала наладить выпуск процессоров без бракованных ядер под крышкой :shuffle:
Так ваш любимый штуед тоже вон лочит ядра, из 9700к/9900к выходит 9600к
ender
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

KimRomik:Zen 2+ было бы сразу логичней
может там насобирается изменений больше чем на рефреш.
Лично я мечтаю увидеть APU на 7нм с поддержкой DDR5.
Дискретные карточки мне уж совсем не нравятся.
Но, судя по всему, если и выпустят такое, то не раньше чем через 3 года:
ZEN4 через 2 года, а APU на ZEN2 ещё годом позже.

Нынешние APU безусловно хороши, но 7нм способны обеспечить качественно новый уровень производительности.. можно создать конкурента не только для gt 1030, но и замахнуться на средний ценовой сегмент.
tim4ik
Member

Повідомлення

ender
Я думаю, что всё таки дадут HBM память под крышку, как говорилось еще в ранних сливах про Raven Ridge. Вот тогда можно будет вести речь про уровень 1050ти хотя бы
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

daem0ns:
Donate: В этом же вся и фишка. Вместо того что бы выбрасывать бракованные чипы они их соединяют и ВНЕЗАПНО цена на процессор из-за этого падает.
любой нефанат штэуда знает: лучше всего интелпроц с монолитным кристаллом на 100500 йядер по оверпрайсу. После приобретения такого процессора можно орать на всех форумах о выгодной покупке и называть всех остальных нищебродами :lol:
забыл сказать что покупать надо в кредит иначе пацаны не поймут откуда деньги :lol:
Відповісти