DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
Focxz
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

bianomal
а если через memory try it?
и вообще, известен разгонный потанциал данной памяти? Может память не совсем удачная.
Вообще, как происходил разгон? Я бы для начала выставил бы желаемую частоту и все на авто (вольтажи, первички, вторички). Главное, чтобы запустилась система и проверить результаты разгона (заодно увидеть тайминги и вольтажи). А потом уже ужимать/поднимать и искать оптимальный вариант. CAD_BUS не трогать до момента поиска стабильности. На первых этапах эта настройка только мешает. Пусть все на автомате работает.
Моя профильная система не стартовала на безопасном профиле с частотой выше 3333, а в результате сейчас работает с таймингами ниже фаст профиля на частоте 3600. Проходит любые тесты, только ризен калькулятор сыпет ошибками (мемтест всю ночь без ошибок). И в работе уже почти 2 месяца, проблем не было.
Если с английским хорошо все, вот есть одна и вторая статья. Там очень много интересной и полезной информации по разгону таймингов. Какие бывают зависимости, как правильно посчитать такие тайминги. Еще такой совет, не всегда максимально низко=максимально быстро. У меня один из тестов был завершен с лейтенси 60нс (когда я искал максимальную скорость), а сейчас она в районе 64-65нс, а вот разница по скорости чтения в районе погрешности. Теперь не могу найти виновного...
Alex555667
Junior

Повідомлення

Добры день. Помогите настроить оперативную память.Сейчас стоит патриот вайпер 4 на 3000 мгц от nanya разогнал до 3000мгц тайминги 16-18-18-36 латентность выдает 72n/s

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Screenshot_20200123-093219_Gallery.jpg
dxab
Junior

Повідомлення

привет, нашел на техпавере твою статью, там есть ссылка на видео-гайд на ангийском, можешь на-русском вкратце шаг1, шаг2.. и т.д. сделать?
я свою оперативку разогнал
спойлер
Зображення
это конечная? или еще можно? 3733 не взяла, кстати

Отправлено спустя 34 минуты 10 секунд:
спойлер
Зображення
поставил по калькулятору, что-то цифры теже
skrewdriver111
Member

Повідомлення

кто сталкивался с проблемой: при отключении geardown mode выдает кучу ошибок в ТМ5, или система вообще не стартует, или перезагружается с синим экраном даже с авто таймингами. вторичные тайминги пробовал разные, основываясь на калькуляторе. с включенным geardown все ок. интересно почему так происходит, может кто подскажет?
Память Crucial ballistix sport.
Вкладення
photo_2020-02-01_23-01-08.jpg
pe4ivko
Member

Повідомлення

skrewdriver111:кто сталкивался с проблемой: при отключении geardown mode выдает кучу ошибок в ТМ5, или система вообще не стартует, или перезагружается с синим экраном даже с авто таймингами. вторичные тайминги пробовал разные, основываясь на калькуляторе. с включенным geardown все ок. интересно почему так происходит, может кто подскажет?
Память Crucial ballistix sport.
GDM додає стабільності системи тому все логічно.
На високих частотах теж вмикаю її, без неї бувають помилки в тестах.
Мені цікаво інше: на скільки реальні цифри потенціалу розгону модулів, які вказує калькулятор? В моєму випадку пише 4110 cl16 наприклад. Я ледве 3600c14 якось +- стабілізував і то якщо сильно нагріваються плашки, то з'являються помилки.
Andarg
Member
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Слався usmus и его калькулятор! Пока не прочитал статью и не попробовал калькулятор ходил во тьме и все методом тыка по советам глупых блогеров... А так раз два и система стабильна)
korvalolo
Junior

Повідомлення

Всем привет!
В спецификации моей материнской платы ASRock B450 Pro4 указано, что при использовании 4 плашек памяти максимальная частота равно 2933 МГц. У меня память Kingston ValueRAM 4 плашки по 4 Гб. Разогнал до 2933 на 14 таймингах (@1.27V), чувствую есть потанцевал. Можно ли как то подвинуть эту границу на мат.плате? Заранее спасибо за ответы.
lokkiuni
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлин

Повідомлення

korvalolo:Всем привет!
В спецификации моей материнской платы ASRock B450 Pro4 указано, что при использовании 4 плашек памяти максимальная частота равно 2933 МГц. У меня память Kingston ValueRAM 4 плашки по 4 Гб. Разогнал до 2933 на 14 таймингах (@1.27V), чувствую есть потанцевал. Можно ли как то подвинуть эту границу на мат.плате? Заранее спасибо за ответы.
А 3000 и далее не стартует, или в чём суть проблемы?
korvalolo
Junior

Повідомлення

Да, именно так. Выбираю 3000 МГц, тайминги все на авто, напряжение поднимал до 1,36В - не стартует, черный экран.
lokkiuni
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлин

Повідомлення

korvalolo:Да, именно так. Выбираю 3000 МГц, тайминги все на авто, напряжение поднимал до 1,36В - не стартует, черный экран.
Для начала - я бы копал в сторону vSoc, ProcODT, CadBus.
korvalolo
Junior

Повідомлення

Ну то есть я правильно понимаю, то что написано в спецификации - это не какая-то жестко закрепленная величина и она также поддается разгону?
Requrom
Junior

Повідомлення

korvalolo
В шапке читай , там есть ответы на все твои вопросы.У меня на msi b450 тоже не давало в своё время взять больше 2933 , изучив шапку этой темы , применив Ryzen calculator , потратив денёк - другой на обкатку , взял 3600mhz с теми же планками. Нюансов как не крути - много, многое зависит от конкретной платы - исходя из ее разводки , версии биос , и самих чипов планок.Дальше уже от этого нужно плясать ;)
kyon
Member

Повідомлення

А где можно скачать Thaiphoon Burner, на офсайте пишет forbidden а скачанную отсюда https://www.softpedia.com/get/Tweak/Mem ... rner.shtml не могу запустить, пишет в вашеми регионе или стране мы не работаем :rolleyes: Ну или может кто подскажет какие чипы памяти стоят тут https://www.gskill.com/specification/16 ... cification Хочу попробовать разогнать на Райзен 5 1600 на MSI x370 Gaming Pro Carbon, а то работает только на 2667.
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

kyon, беглый поиск по интернетам:
F4-3200C16D-16GVGB на Hynix MFR у меня взяла 16-17-17-3333
Reddit:
G.Skill Ripjaws V 3200 MHz CL16 (F4-3200C16D-16GVGB) - Samsung E-Die, Dual-rank, Double-sided
тайфун
Зображення
Хуникс будет односторонним, а самс двух. Можно проверить посмотрев на память в торец со стороны контаков.
От этого можно отталкиватся ;)

ПС: Тайфун чтобы запустился нужна либо более старая версия либо локаль/винда не русская.
kyon
Member

Повідомлення

В общем удалось запустить память на стандартных для памяти 3200 только правкой сопротивлений, все остальное по дефолту, больше не хочу, 3300-3400 прибавка небольшая но придется уже видать напругу повышать и пр. Вроде бы работает пока стабильно, синтетику не гонял, ошибки не ловил, просто играл в разные игрушки, Deus Ex Mankind Divided например чувствителен к стабильности памяти, Subnautica тоже вылетала при переразгоне памяти, ну и там серфинг, архивирование, хром например у меня виснул при переразгоне памяти периодически, зависоны на этапе ПОСТ и пр. Сейчас пока играю\работаю в винде нормально.
ЗображенняЗображення
Еще замечу что калькулятор сильно занижает напряжение SoC, у меня по дефолту мамка ставит 1.15в (после разгона проца), в играх по данным HWInfo 1.138в с просадками. Если ставлю ниже - вылеты. Мой результат. Я доволен, за экстремальным разгоном не гонюсь, для меня стабильность на первом месте ну и доволен что память работает на ее родной частоте.
ЗображенняЗображення
kyon
Member

Повідомлення

Еще немного уменьшил тайминги, в Аиде результат почти незаметен правда но чуть подросла ПСП памяти и уменьшилась латентность. В биосе выставил CL15 но все равно показывает 16 может не хочет ставить 15 по какой-то причине. На 14 уже зависон, надо наверное напругу поднимать.
ЗображенняЗображення
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

kyon:В биосе выставил CL15 но все равно показывает 16 может не хочет ставить 15 по какой-то причине.
Выключите Geardown Mode, тогда CL станет возможно выставить в нечетное значение. Иначе будет округление значения вверх.
kyon
Member

Повідомлення

a_z_z_y

заработало, точнее зависло, отключение GDM либо CL15 уже система не держит без поднятия напруг видимо. Зато заметил что отключение Power Down Mode заметно улучшает латентность. Калькулятор рекомендует ее включать, но поскольку я напряжение на памяти не повышал и у меня память с радиаторами, и работает на своей штатной частоте то думаю можно эту настройку не включать.
ЗображенняЗображення
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

kyon:заработало, точнее зависло, отключение GDM либо CL15 уже система не держит без поднятия напруг видимо.
А вы хотели CL 16->15 на том же вольтаже получить? :lol:
kyon:Зато заметил что отключение Power Down Mode заметно улучшает латентность. Калькулятор рекомендует ее включать, но поскольку я напряжение на памяти не повышал и у меня память с радиаторами, и работает на своей штатной частоте то думаю можно эту настройку не включать.
При разгоне Power Down Mode всегда выключают. Может ошибка в калькуляторе, вы какой профиль там смотрели? Скрин можно?
Из статьи:
Power Down Mode — может незначительно экономить энергию системы за счет более высокой задержки DRAM, переводя DRAM в состояние покоя после периода бездействия.
Если работает без проблем, то для лучших параметров памяти лучше конечно Power Down Mode не включать!
kyon
Member

Повідомлення

a_z_z_y
это наверное потому что я выбирал safe пресет, на fast он выключен...
Відповісти