DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
cpu1156
Member
Аватар користувача

Повідомлення

"За последние 10 лет компания Intel посеяла в головах пользователей главный тезис — оперативная память это декоративная заглушка, иногда она имеет подсветку и прикольно выглядит в корпусе, люди перестали задумываться о реальной значимости ОЗУ."
Так у амудэ-фанатов ещё не подгорало... с рузенами 3ххх амудэ снова нишмагла :rotate: :insane: :lol:
но ничего
нужно только ещё немножечко подождать когда выйдут рузены 4ххх и тогда .... точно получится перевести планки памяти из разряда заглушек в разряд значимых элементов системы на базе Рузенов
silver forever
Junior

Повідомлення

Здравствуйте. У меня память corsair vengeance rgb pro (CMW16GX4M2C3000C15).
Пробовал разгонять на msi b450-a pro.
Первый раз выставил такие парраметры - 9 ошибок в мемтесте.
Зображення
Потом такие- procODT 53.3 Ом
Зображення
На этих ошибки были по разному. От 3 до 11.
Зображення
Нашёл вот такие значения при которых лишь одна ошибка появлялась на 3 раз в мемтест5.
Зображення
После выше описанных тестов у меня даже на 2133 появились 2 ошибки.
Попробовал через несколько дней снова на xmp перейти- 1 ошибки на 3 раз в мемтест5. В memtest86+ за один проход ошибок не нашло.
Зображення

Помогите пожалуйста. Что делать? Я уже написал в поддержку что память брак.
Почему в ryzen dramm calculator на hynix cjr стоит twr 12. Я заметил его на всех фотографиях. Настройки ставлю из калькулятора для 3200 частоты и комп просто не включается. Приходится сбрасывать биос отвёрткой.
Райзен
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Advocate: От этих модулей памяти не ждите хороших результатов: у меня такие же на 3000 МГц максимум брали стабильные 3133 МГц.
Так что, скорее всего у вас получится взять 3266-3333 МГц, но не выше.
3466 с цл16:
спойлер
Зображення
спойлер
https://youtu.be/wzQ4zNPYEBM
Всё стабильно - всё летает.
Если повысить напряжение до 1.36...1.38 возможно и 3533 возьмут, но я не хочу этого делать пока что...может через лет 5...7 когда 3466 не будет хватать.
Raingisu
Junior

Повідомлення

Есть ли у кого опыт разгона подобной памяти? (Kingston HyperX FURY Red Series [HX429C17FR2K2/16] 16 ГБ Micron E-die) Что можно сделать чтобы снизить Latency (72) [Надо ли его снижать?] Что еще можно тут подкорректировать? ПК для игр нужен.

Мать: ASUS PRIME X470-PRO
спойлер
Зображення
спойлер
Зображення
спойлер
Зображення
yiruy_kuhcnip
Junior

Повідомлення

Привіт така ситуація. Дві планки Corsair Vengeance LPX CMK8GX4M1D3000C16. Купляв почерзі, спочатку одну-Hynix, а друга такаж, але Micron. В Aida/Benchmark Latency:85.5 ms. Параметри: 1.35V; 3000Mhz; 16 20 20 38
notnbl4
Member

Повідомлення

Огромное спасибо за информативный обзор! Благодаря рекомендациям по выбору и разгону памяти удалось разогнать 4x8 Crucial Ballistics Sport 3000 cl15 до 3466 cl16 на Asrock taichi x470. Вторичные тайминги наверное не оптимальные, но не было времени ковыряться
спойлер
results.PNG
Mushket
Junior

Повідомлення

Здравствуйте!
Я совсем "зелёный" и в разгон не умею, скачал dram calculator, прочитал статью, но помогло мне это мало. Проблема в том, что везде рассматриваются чипы только трёх производителей, я же "счастливчик". Приобрёл комплект памяти Patriot PVR416G300C5KW 2*8 который, судя по инфе из интернетов должен был быть на B-DIE чипах Samsung, а по факту внутри чипы Nanya. И как их гнать?! Инфы просто ноль, тыкать наугад тяжело. Да ещё и мать такая себе, изначально на штатных таймингах 15-17-17-35 заводилась на 3333 при 1,35V (XMP 3000mhz) а после выхода AGESA 1.0.0.3 ABB максимум чего я добился на этих параметрах это 3266.
Мои слепые тыканья наугад успехом не увенчались, взял 3400 на 16-18-18-36 и 1.4V, но система стабильностью не отличалась.
В общем сильно не ругайтесь, нужен совет. :weep:
AScity
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Для статистики в ветку, память F4-3200C15D-16GTZSK на профильном железе (х370+1600) работает на штатных 3200 при CL14-15-14-34 1Т. Дальше пока не мучал, на 3400 при при CL 15 запускается, но сыпет ошибки в ТМ. VDDR 1.35, SoC 1.05 :beer:
novichek
Junior

Повідомлення

Здравствуйте, я нуб полный, только смог по ютубам собрать комп(3600 b450 tomahawk sdd hdd) и разгонять память не умею, хотел попробывать но чето прям руки опускаються после 2 черных экранов что то не так делаю, биос вроде от 11.07.2019, память такая Зображення uploads кит 2х16 3600cl19 sniper x на профиле запустил работает тесте мем и аиды потыкал вроде все норм, хотел как то таймины понизить и частоту но утонул в черных экранах(батарейка кик), всё что смог 3333 cl16-18-18-36 memory try it от msi , а вручную калькулятором и тайфуном вроде все сфоткал, ввожу а у меня там некоторые строки не такие в таймингах субтаймингах, вам не сложно разжевать по шажочкам ребенку 36 летнему ) :rotate:
bebebeua
Member

Повідомлення

novichek, если нет желания особо заморачиваться, то XMP профиль должен завестись с пол пинка

У меня аналогичная сборка(мать, проц, камень), XMP стартует и работает вообще без проблем, проблемы начинаються с поппыткой понизить что либо (ну и с незнания само собой) ... т.к. я сам не шибко ученый, то все мои эксперименты закончились на выставлении первичных таймингов и вторичных, которые 1usmus назвал выжными, остальное все в авто)

Вот такой вариант сейчас, проходит TestMem5 @1usmus_v3 через раз, иногда высыпает от 1 до 10 ошибок, иногда без ошибок
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Отдельно обрати внимание на tRFC1, все что ниже 500 у меня в принципе не запускаеться проц (стопориться post на cpu), при 543(с калькулятора) ошибок дольно много, при 560 почти нет, но при этом это один из самых влияющих на цифирки параметр (по крайней мере у меня)
novichek
Junior

Повідомлення

xmp профиль завелся и тесты проходит на 3600 cl19-20-20-40 , но я думал что немножко понизить частоту и тайминги лучше будет или там разница небольшая ? их до 3200 cl15 не сделать ? или мож 14 ?
evrial
Member
Звідки: Москва

Повідомлення

novichek
там того разгона кот наплакал даже на самсунговых b-die, оставь xmp, этот кит не для разгона.
bebebeua
Member

Повідомлення

novichek:xmp профиль завелся и тесты проходит на 3600 cl19-20-20-40 , но я думал что немножко понизить частоту и тайминги лучше будет или там разница небольшая ? их до 3200 cl15 не сделать ? или мож 14 ?
В моем случае, разница между XMP и 3600 cl16-19-19-36 это ~3ns задержки и ~3-4% в lynx, всяким cinebench вообще пофигу, по крайней мере у меня ...

3200 не пробовал в принципе, не вижу смысла :)
novichek
Junior

Повідомлення

блин проблема с перезагрузкой появилась 3600 по хмп выставил работает но периодически перезагружаеться система причем не во время игры, тесты на память тоже проходит и на стабильность, а просто в браузере лазею и хоп перезагрузка, попробую вечерком понизить
PAKAMAKAFO
Junior

Повідомлення

Автор молодец конечно, но я просто не могу умными словами ему сказать, что его тесты в 720р это очень глупо и народ хочет видеть реальные тесты для реальных систем,а именно процентную разницу в разрешении 1080р и 1440р . Ибо сдается мне будет все уже не так красиво и разница будет явно не 10-20 % по фпс,а не более 7% . :beer: Жду обновления статьи и спасибо за калькулятор !
drumkoss
Junior

Повідомлення

Статья, познавательная но не совсем понятен момент с влиянием топологии на производительность в конечном счете.
Есть 2 обзора на платы ASUS
ASUS ROG Crosshair VII HERO
https://www.guru3d.com/articles_pages/a ... ew,20.html
В которой используется "Daisy Chain / Fly-by"
И ASUS ROG Strix X470-F
https://www.guru3d.com/articles_pages/a ... ew,18.html
С использованием "PARALLEL (T-Topology)"
По тестам внутри обзоров с той же памятью G.Skill FlareX kit at 3200 MHz CL14
Победа за ASUS ROG Strix X470-F
Вопрос, после каких частота появляется разница ?
Стоит ли переплачивать имея комплект 2х8 DDR4 3600 CL16 и брать HERO вместо X470-F ? Спасибо!
PRYDA
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

Всем доброго времени суток. Кто подскаже, может сталкивались с разгоном памяти HyperX Predator 2x8GB DDR4 PC4-26600?
Разгон при применении таймингов и некоторых субтаймингов предложенных DRAM Calculator v1.6.1, не удался :lamer: (а ПО советовала 14/14/15/14/28 ). Стабильный максимум который был достигнут = 3466мгц при более менее адекватных таймингах tCL16 dRCDWR17 dRCDR17 tRP17 tRAS33 tRC54. dram v 1.41 все субтайминги были кропотливо выявлены методом поочередного введения минимальных значений с шагом +1 и почти совпали с предложенными DRAM Calculator.
Vitys11a
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

Результаты будут точно такими же если видеокарта не будет ограничителем :rolleyes:
PAKAMAKAFO:Автор молодец конечно, но я просто не могу умными словами ему сказать, что его тесты в 720р это очень глупо и народ хочет видеть реальные тесты для реальных систем,а именно процентную разницу в разрешении 1080р и 1440р . Ибо сдается мне будет все уже не так красиво и разница будет явно не 10-20 % по фпс,а не более 7% . :beer: Жду обновления статьи и спасибо за калькулятор !
Wahoo
Member
Звідки: Уже не Минск

Повідомлення

PRYDA:Всем доброго времени суток. Кто подскаже, может сталкивались с разгоном памяти HyperX Predator 2x8GB DDR4 PC4-26600?
Разгон при применении таймингов и некоторых субтаймингов предложенных DRAM Calculator v1.6.1, не удался :lamer: (а ПО советовала 14/14/15/14/28 ). Стабильный максимум который был достигнут = 3466мгц при более менее адекватных таймингах tCL16 dRCDWR17 dRCDR17 tRP17 tRAS33 tRC54. dram v 1.41 все субтайминги были кропотливо выявлены методом поочередного введения минимальных значений с шагом +1 и почти совпали с предложенными DRAM Calculator.

Поздравляю, мы с тобой в клубе владельцев некошерного би-дая.
У нас просто неправильные чипы, не та ревизия. Не повезло.
У меня на таких же таймингах смог в 3533. Выше уже никак. (3600 запускается винда, но все разваливается)
PRYDA
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

Wahoo:не та ревизия.
А какая ревизия "Та самая"? :rotate:
Відповісти