DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
Wahoo
Member
Звідки: Уже не Минск

Повідомлення

PRYDA:
Wahoo:не та ревизия.
А какая ревизия "Та самая"? :rotate:
Насколько я понял, давно вопрос курил, с маркировкой BCPB - кошер, а с маркировкой BCRC - ниоч.
Вопщем би-дая два вида.
PAKAMAKAFO
Junior

Повідомлення

Vitys11a:Результаты будут точно такими же если видеокарта не будет ограничителем :rolleyes:
PAKAMAKAFO:Автор молодец конечно, но я просто не могу умными словами ему сказать, что его тесты в 720р это очень глупо и народ хочет видеть реальные тесты для реальных систем,а именно процентную разницу в разрешении 1080р и 1440р . Ибо сдается мне будет все уже не так красиво и разница будет явно не 10-20 % по фпс,а не более 7% . :beer: Жду обновления статьи и спасибо за калькулятор !
если бы Вы разобрались в вопросе - то этого бы не писали . Тесты есть на ютубе . не более 10% и то не во всех играх . Это при ФуллХД , И ни о каких 20-30-40% речи даже не идет :beer:
Vitys11a
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

PAKAMAKAFO:
Vitys11a:Результаты будут точно такими же если видеокарта не будет ограничителем :rolleyes:
если бы Вы разобрались в вопросе - то этого бы не писали . Тесты есть на ютубе . не более 10% и то не во всех играх . Это при ФуллХД , И ни о каких 20-30-40% речи даже не идет :beer:
Жду ссылку на тесты :beer:

Отправлено спустя 33 секунды:
Желательно сразу 720 и 1080 :)
PAKAMAKAFO
Junior

Повідомлення

Vitys11a:
PAKAMAKAFO: если бы Вы разобрались в вопросе - то этого бы не писали . Тесты есть на ютубе . не более 10% и то не во всех играх . Это при ФуллХД , И ни о каких 20-30-40% речи даже не идет :beer:
Жду ссылку на тесты :beer:

Отправлено спустя 33 секунды:
Желательно сразу 720 и 1080 :)
как я уже писал - 720р это тупо тестировать . Эти тесты есть в статье, которую мы обсуждаем. А вот 1080р и выше - вот ССЫЛКА . И это 1 всего. Я же не буду за Вас искать. На ютубе пишите (примерно ) DDR4-2400 vs DDR4-3200 ryzen 1080 ti и там много тестов можно найти .
P.S. Вот ЕЩЕ
P.S.S А вот свежий. С райзеном 3800Х . Как я и говорил 5-10 кадров разницы ( что даже не 10 % ,а примерно 4-7%). Суть моего поста в том , что автор статьи потратил тонну времени и хочет что бы его статья была значимой, вот он и показывает что мол 28-30-40% прирост ФПС . Ну это в его мире тестов 720р. А в реальном мире при 1080р или даже 1440р прирост не более 10% . Да ,я не спорю что 10% - это не так уж и мало . Но это и не 20-30-40% как обещает автор статьи . Те, кто (как и я ), сразу не проверили его результаты , побежали покупать память хорошую , мать хорошую (с "правильной" тополологией ) что бы гнать. А по факту все это не нужно . Обычный комплект 3000 МГц и обычная мать и пусть ты там и потеряешь 5% в среднем - этого заметно не будет на 1080р . А елси 1440р или 4К - так и подавно .
Vitys11a
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

PAKAMAKAFO:
Vitys11a: Жду ссылку на тесты :beer:

Отправлено спустя 33 секунды:
Желательно сразу 720 и 1080 :)
как я уже писал - 720р это тупо тестировать . Эти тесты есть в статье, которую мы обсуждаем. А вот 1080р и выше - вот ССЫЛКА . И это 1 всего. Я же не буду за Вас искать. На ютубе пишите (примерно ) DDR4-2400 vs DDR4-3200 ryzen 1080 ti и там много тестов можно найти .
P.S. Вот ЕЩЕ
P.S.S А вот свежий. С райзеном 3800Х . Как я и говорил 5-10 кадров разницы ( что даже не 10 % ,а примерно 4-7%). Суть моего поста в том , что автор статьи потратил тонну времени и хочет что бы его статья была значимой, вот он и показывает что мол 28-30-40% прирост ФПС . Ну это в его мире тестов 720р. А в реальном мире при 1080р или даже 1440р прирост не более 10% . Да ,я не спорю что 10% - это не так уж и мало . Но это и не 20-30-40% как обещает автор статьи . Те, кто (как и я ), сразу не проверили его результаты , побежали покупать память хорошую , мать хорошую (с "правильной" тополологией ) что бы гнать. А по факту все это не нужно . Обычный комплект 3000 МГц и обычная мать и пусть ты там и потеряешь 5% в среднем - этого заметно не будет на 1080р . А елси 1440р или 4К - так и подавно .
В чем разница для процессора в подготовке кадра 720р и 4к ? :) В тех тестах которые представили вы присутствует упор в ГПУ , значит для тестирования процессора эти тесты не объективны . Автор тестировал без упора в ГПУ и с лучшими таймингами памяти . Если б сейчас была карта мощнее 2080 Ти в 10 раз вы б на каждом из указанных вами разрешениях получили одинаковый результат.
PAKAMAKAFO
Junior

Повідомлення

Vitys11a:
PAKAMAKAFO: как я уже писал - 720р это тупо тестировать . Эти тесты есть в статье, которую мы обсуждаем. А вот 1080р и выше - вот ССЫЛКА . И это 1 всего. Я же не буду за Вас искать. На ютубе пишите (примерно ) DDR4-2400 vs DDR4-3200 ryzen 1080 ti и там много тестов можно найти .
P.S. Вот ЕЩЕ
P.S.S А вот свежий. С райзеном 3800Х . Как я и говорил 5-10 кадров разницы ( что даже не 10 % ,а примерно 4-7%). Суть моего поста в том , что автор статьи потратил тонну времени и хочет что бы его статья была значимой, вот он и показывает что мол 28-30-40% прирост ФПС . Ну это в его мире тестов 720р. А в реальном мире при 1080р или даже 1440р прирост не более 10% . Да ,я не спорю что 10% - это не так уж и мало . Но это и не 20-30-40% как обещает автор статьи . Те, кто (как и я ), сразу не проверили его результаты , побежали покупать память хорошую , мать хорошую (с "правильной" тополологией ) что бы гнать. А по факту все это не нужно . Обычный комплект 3000 МГц и обычная мать и пусть ты там и потеряешь 5% в среднем - этого заметно не будет на 1080р . А елси 1440р или 4К - так и подавно .
В чем разница для процессора в подготовке кадра 720р и 4к ? :) В тех тестах которые представили вы присутствует упор в ГПУ , значит для тестирования процессора эти тесты не объективны . Автор тестировал без упора в ГПУ и с лучшими таймингами памяти . Если б сейчас была карта мощнее 2080 Ти в 10 раз вы б на каждом из указанных вами разрешениях получили одинаковый результат.
Ну лет через 10 когда будут такие карты - тогда пусть и пишет статью . :beer: Все таки если Вы посидите и подумаете , то Вы сами все осознаете что это все бесполезно . А если не осознаете - то цель была достигнута и нужно быстрее бежать покупать b-die или cjr и ставить на мать с 2мя разьемами
P.S. Особенно смешит "упор в ГПУ" . Я с этого всегда угараю . То есть если 9900К в стоке дает 100 кадров ,а в разгоне до 5 ГГц - 120 - то это НЕ упор в ЦПУ,а упор в ГПУ (на карточке 2080 Ti ) )))))))))) (пример про 9900К взят для примера и не связан с частотой памяти или тем что мы тут обсуждаем )
Vitys11a
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

PAKAMAKAFO:
Vitys11a:
В чем разница для процессора в подготовке кадра 720р и 4к ? :) В тех тестах которые представили вы присутствует упор в ГПУ , значит для тестирования процессора эти тесты не объективны . Автор тестировал без упора в ГПУ и с лучшими таймингами памяти . Если б сейчас была карта мощнее 2080 Ти в 10 раз вы б на каждом из указанных вами разрешениях получили одинаковый результат.
Ну лет через 10 когда будут такие карты - тогда пусть и пишет статью . :beer: Все таки если Вы посидите и подумаете , то Вы сами все осознаете что это все бесполезно . А если не осознаете - то цель была достигнута и нужно быстрее бежать покупать b-die или cjr и ставить на мать с 2мя разьемами
P.S. Особенно смешит "упор в ГПУ" . Я с этого всегда угараю . То есть если 9900К в стоке дает 100 кадров ,а в разгоне до 5 ГГц - 120 - то это НЕ упор в ЦПУ,а упор в ГПУ (на карточке 2080 Ti ) )))))))))) (пример про 9900К взят для примера и не связан с частотой памяти или тем что мы тут обсуждаем )
На тот момент будет 16к где карты будут 30-40 кадров выдавать и все снова будет неактуально :D
Но если брать конкретную игру то результаты будут один в один на разных разрешениях.
Автор тестирует в 720 с минималка и что б показать разницу в количестве подготавливаемых кадров процессором и это можно было корректно сравнить.
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

PAKAMAKAFO:Автор молодец конечно, но я просто не могу умными словами ему сказать, что его тесты в 720р это очень глупо и народ хочет видеть реальные тесты для реальных систем,а именно процентную разницу в разрешении 1080р и 1440р . Ибо сдается мне будет все уже не так красиво и разница будет явно не 10-20 % по фпс,а не более 7%
Зображення
jbeaver
Junior

Повідомлення

не могу определиться между G.SKILL F4-3200C16D-32GTZ (16-18-18) и G.SKILL F4-3600C19D-32GSXKB (19-20-20) на ASUS PRIME X470-PRO + Ryzen 3900x
есть рекомендации какие-нибудь?
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

jbeaver: на ASUS PRIME X470-PRO + Ryzen 3900x
есть рекомендации какие-нибудь?
Crucial Ballistix Sport LT (микроны e-die): 3000 cl15-16-16 или 3200 cl16-18-18 варианты. :shuffle:
Легко отличать по AES в маркировке:
BLS2K16G4D30AESC
BLS2K16G4D30AESB
BLS2K16G4D32AESE
BLS2K16G4D32AESB
avshkabura
Junior

Повідомлення

Эм, кто подскажет какой тип памяти выбирать в калькуляторе?) Что это за тип памяти такой?) :eek:
спойлер
Зображення
sergmkr
Member
Аватар користувача

Повідомлення

avshkabura:Эм, кто подскажет какой тип памяти выбирать в калькуляторе?) Что это за тип памяти такой?) :eek:
спойлер
Зображення
Судя по всему, шота новое. Произведено в июле, в перечне продуктов еще нету, нету в расшифровке маркировок от марта этого года.
На overclock.net есть единственный свежий аналогичный пост.
p.s. не тихий ли бета-тест за счет покупателя? :-P
pip
Junior

Повідомлення

Не скажу что статья плохая, наоборот отличная но есть жирное НО....

Тестирование производительности в играх в данной статье, никакого практического смысла не имеет ибо автор дабы показать значимость своей статьи приводит, тесты в играх в разрешении 720p (1280x720) и акцентирует внимание на +47% прироста FPS. С таким успехом можно было 800x600 разрешение установить, где еще больше был показатель прироста FPS. Но в наше время (2019 год) с разрешением в 720p никто уже не сидит (ну разве что автор статьи :D).

Данные тесты в играх, показывают разве что только одно, что видеокарта имеет определенную производительность, в данном случае в статье это GeForce GTX 1080 Ti с производительностью в Pixel Rate: 139.2 GPixel/s и Texture Rate 354.4 GTexel/s и то что при низком разрешении картинки (720p) мы имеем узкое место в работе с памятью системы DDR4, повышая оную мы получаем некий прирост в производительноcти, так как наша видеокарта способна перелопатить все эти поступающие данные в низком разрешении видео игры (720p).

По сути, тесты в играх приводимые в данной статье, несут чисто спортивный интерес, не представляющий никакой конкретной пользы. И на этом нужно как никак сделать акцент, а не преподносить на "золотой тарелке" со словами "разгони память получи +47% FPS в играх".

p.s. Кстати ради справедливости отмечу, на данную статью я наткнулся чисто случайно, просматривая в очередной раз на YuoTube ролики касательно железа, параллельно читая комментарии мамкиных хомячков под видео, который так и гласил, купи эту память и по совету 1usmus разгони и получи большой прирост FPS. Меня это заинтриговало, мол что за .... ахинея. Ну теперь все понятно откуда ноги растут и почему такие комментарии появляются.
BlackBush
Member

Повідомлення

avshkabura:Эм, кто подскажет какой тип памяти выбирать в калькуляторе?) Что это за тип памяти такой?) :eek:
J-Die, новый степпинг, следующий после C-Die. Статистики по ней не много пока. В калькуляторе до его обновления можно выбрать профиль для C-Die (CJR).
phobosse
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Wahoo:Насколько я понял, давно вопрос курил, с маркировкой BCPB - кошер, а с маркировкой BCRC - ниоч.
Вопщем би-дая два вида.
CPB - 2133Mhz, CRC - 2400Mhz, CTD - 2666Mhz и так маркируется вся память сасунг, других отличий нет. Естественно, где выше частота, там хуже тайминги.
pip
Junior

Повідомлення

Вижу люди в "розовых очках" подтянулись и сразу же заминусили мой выше комментарий?

Так как я человек дела и человек который готов разобраться во всем и вся, хотелось бы услышать аргументы минусящих, что и где я был не прав в своих выводах касательно данной статьи?

Жду ваших агрументов а не просто минус поставить. Я готов к диалогу.
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

pip
в комментариях к обзору matisse2 почитай аргументы и контраргументы по твоему посту
все это уже разжёвывалось
pip
Junior

Повідомлення

Rimsky:pip
в комментариях к обзору matisse2 почитай аргументы и контраргументы по твоему посту
все это уже разжёвывалось
Буду при много благодарен если бросите ссылку. Извини(те) что отвлекаю.
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

pip

viewtopic.php?f=23&t=220023&start=20
1usmus:
WakeMe:Игры в 720р :facepalm: и в сравнении нет интела. Это обзор только для сектантов? :laugh:
тест процессора заключается в отсутствии упора в видеокарту иначе это уже будет тест 2080Ti (до 70% загрузка ГП)
сегодня у нас процессорный обзор
и далее по тексту есть баталии на тему тесты-не-тесты 720р-4к где разъясняется подробнее
Sovet
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Спасибо автору за столь подробный обзор разгона и объяснения железных вопросов с материнскими платами и оперативной памяти.
Відповісти