DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
MadSkept
Junior

Повідомлення

всем привет. забадался я со своим Hynix MFR, надеюсь на то что проблема изведанная просто я не могу нарыть информацию. Что конкретно отвечает за стабильность кешей ? И есть ли нормой 74нс латентности для хуникса на 3400 Цл 16 18 18 18 36 ?пользуюсь картинкой подсказкой взятой с темы Ryzen 1x00 на сайте (тесты CAD Bus) которая . Смотрю на результаты в Аида тест Кеша и Памяти. если с чтением , копированием и записью ДДР все стабильно то с кешами у меня полный провал , тестирую по три раза вподряд этой штуковиной . безумие , первый проход L3 копирование 380гб на следующий уже 450 ... при этом что ТМ5 проходит отлично что Мем тест про, линикс так вообще гонял от 4 гб до 8 по 50 проходов и все отлично . а вот в рдр 2 просто не возможно играть , так дохрена статеров , таймеры отключены , лайфхак с очисткой кеша ддр каждые 5 минут в планировщике заданий выполнен Hpet вырубил , короче ну все сделал . не понимаю в чем дело . отклонение огромное помойму в скорости кеша . происзодит такое именно с L2 и с L3 . Ryzen 1700 Pro. тестировал изменяя напругу на цп, 0 еффекта, на сок тоже , крутил CAD Bus , результаты меняются , отклонения не куда не деваются .
Holdyfolds
Junior

Повідомлення

kyon:А где можно скачать Thaiphoon Burner, на офсайте пишет forbidden а скачанную отсюда https://www.softpedia.com/get/Tweak/Mem ... rner.shtml не могу запустить, пишет в вашеми регионе или стране мы не работаем :rolleyes: Ну или может кто подскажет какие чипы памяти стоят тут https://www.gskill.com/specification/16 ... cification Хочу попробовать разогнать на Райзен 5 1600 на MSI x370 Gaming Pro Carbon, а то работает только на 2667.
У них на сайте еще можно скачать версию Thaiphoon Burner, в которой нет блокировки по региону.
http://www.softnology.biz/files/thphn162.zip
kyon
Member

Повідомлення

Holdyfolds

У меня не выходит туда зайти
ЗображенняЗображення
а впрочем сумел закачать через download master по ссылке
sheriff13
Junior

Повідомлення

Подскажите по латентности,для мультиплеера это более важный параметр чем частота,верно?Поскольку данные загружаются в оперативку до начала боя(здесь важна частота).Но после этого,проц и видеокарта уже работает с загруженными данными,где важна латентность,верно понимаю?Или при не достаточной частоте тоже можно упереться в скорость чтения во время боя?И вопрос по латентности интел и амд,у интел она всегда ниже на 15-20%,это так и есть или за счет другой архитектуры райзена, 70нм то же самое что 50нс с интелом?
NagovskiyR
Member

Повідомлення

Как выбрать Zen3 в калькуляторе?
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

NagovskiyR: 26.05.2021 18:53 Как выбрать Zen3 в калькуляторе?
Тоже самое что и Zen2.
betevg
Junior

Повідомлення

Всем привет. Глупый и наивный вопрос,, но я в этом не шарю.
Имеется:
1. Ryzen 5 3600x
2. MPG X570 Gaming Plus
3. Patriot Viper Sreel 3200Mhz XMP
В характеристиках процессора указано что он поддерживает максимально 3200Mhz от оперативки. Есть ли тогда смысле ее разгонять больше?

Отправлено спустя 57 минут 13 секунд:
Всем привет. Глупый и наивный вопрос,, но я в этом не шарю.
Имеется:
1. Ryzen 5 3600x
2. MPG X570 Gaming Plus
3. Patriot Viper Sreel 3200Mhz XMP
В характеристиках процессора указано что он поддерживает максимально 3200Mhz от оперативки. Есть ли тогда смысле ее разгонять больше?
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

betevg: 14.10.2021 21:50 Всем привет. Глупый и наивный вопрос,, но я в этом не шарю.
Имеется:
1. Ryzen 5 3600x
2. MPG X570 Gaming Plus
3. Patriot Viper Sreel 3200Mhz XMP
В характеристиках процессора указано что он поддерживает максимально 3200Mhz от оперативки. Есть ли тогда смысле ее разгонять больше?
3200 Мгц - это гарантированная поддержка производителем. Все что выше - "как повезет". Но подавляющему большинству везет разогнать память до 3600-3800мгц. Если со стороны памяти есть такой потенциал, то процессор точно не подведет ;)
AnabioZ
Junior

Повідомлення

Здравствуйте. Есть люди которые сталкивались с такой проблемой , как ошибка в программе hwinfo (cpu bus/interconnect error)
Я перфекционист и люблю когда любая система работает без каких либо проблем. Писал ютуберам которые занимаются разгонами но все говорят по разному, на форумах англоязычных говорят все как один про не стабильный fclk ,тоесть его либо много либо мало.
Ryzen 5600x
Aorus b550 pro v2
Crucial ballistix rgb 32gb (BL2K16G36C16U4BL)
hWlWlUIKogc.jpg
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

AnabioZ: 09.02.2022 15:36Здравствуйте. Есть люди которые сталкивались с такой проблемой , как ошибка в программе hwinfo (cpu bus/interconnect error)
причем тут тема про амд и память? сначала стоит найти причину этих ошибок самому, убрав разгоны и тд
AnabioZ
Junior

Повідомлення

Тема про розгон озу? Hwinfo выдаёт ошибку именно из за конкретной не правельной настройке при разгоне, просто так эта ошибка не появится не правда ли?. Ну логично что в стоке озу не выдаёт ошибку.
Конкретно эта ошибка, конкретно в данной програме, конкретно зависит от конкретного!!! Вот что я бы хотел услышать на форуме где идут беседы про разгон!!!
И да мемтест екстрим без ошибок, но в ОССТ при прогоне на СРU linpack кажись так, не помню точно, была одна ошибка мне сказали это ничего страшного это может быть из за винды, иди проверь в играх 3 часа посмотри будет ли бсод. А я запускал hwinfo чтобы контролировать температуры ОЗУ вот и заметил данный ERROR...
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

AnabioZ
Тема про разгон ОЗУ. Может, вы поделитесь, как вы добились таких результатов? Ну, там, частота памяти и тайминги, например.
AnabioZ
Junior

Повідомлення

Kore
Да пожалуйста вот!!!
7uhQBcT6eEU.jpg
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

AnabioZ
Вот спасибо! Надеюсь, не слишком вас затруднил.

Для начала: почему вы решили, что ваш процессор умеет в частоту ИФ 1933?
BagbKa_fIN
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

AnabioZ
Эта ошибка говорит о том, что ваша ИФ не может стабильно в 1933 при текущих настройках.
pe4ivko
Member

Повідомлення

AnabioZ
Не тягне ваш процесор 1933 IF. Мій навіть 1900 IF видає іноді помилку таку:( хоча запускається навіть на 2000 IF
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

AnabioZ
RCDRD надо 19 для е-дай.
vdimm я б 1.4в пробовал.
vSOC многовато. Ставьте ниже. 1.12~1.15v.
ProcODT - пробовать снижать вплоть до 32 Ом.
CADы пробуйте по схеме 60-20-24-24 или даже 120-20-24-24.

Но это не снимает вопроса про возможности вашего камня по IF. Проверяли на 3800/1900 ? Там все впорядке, без этой ошибки в hwinfo?
AnabioZ
Junior

Повідомлення

a_z_z_y
Данным розгоном занимался один парень, с ютаба который занимается разгонами.
В общем всё время сыпала одна ошибка в memtest обычно это происходило в конце 2 в начале 3 цыкла тоесть через 2-2,5 часа.
Он говорил что эта одна ошибка из за температур озу.
Мы ставили вольтаж на 1.39 на 1.41 и выше и все равно ошибка. Даже говорил колхозить вентиляторы так чтобы они дули на прямую в озу. Температура ОЗУ при 35° в комнате , не превышал 53°.
В итоге поставили 1.40 и мемтест прошёл успешно с теме же температурами. Кто прав?
Потом мы тестили в ОССТ, если не ошибаюсь CPU linpack и там была одна ошибка, сказал может быть из за винды ничего страшного, протести 3 часа в играх на бсод. А у самого у меня опыта в разгонах нету по этому не знаю какие значение на что ставить.
Читал форум англ языч.. по данной теме там говорилось о fclk, когда я ему про это говорил он сказал к fclk ничего к этому не имеет.
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

AnabioZ
Пробните еще подсветку отключить - авось поможет :idea:
Для Crucial есть такая утилита - DDR4 Ballistix M.O.D. Utility. Кривенько но работает (при выключении выполняется сброс настроек - надо прогу ставить в автозагрузку, так же режим "выкл" не запоминается, но помогает выставить черный цвет у подсветки :lol: :lol: :lol: ).

ПС: на мои (и другие) предложения - ноль ответов. Желание что-то еще советовать падает с каждым вашим ответом. Подумайте над этим ;)
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

a_z_z_y: 12.02.2022 16:20Для Crucial есть такая утилита - DDR4 Ballistix M.O.D. Utility. Кривенько но работает
боже, эта программаа такой треш, что словами невозможно передать :apes:
глючит, зависает, сама меняет параметры или не меняет вообще, когда что-то нажимаешь :lol:
Відповісти