Эволюция SSD: магия меркантологов и ее разоблачение. Longread о проникновении твердотельных накопителей в нашу жизнь

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
daem0ns
Member
Аватар користувача
Звідки: из преисподней

Повідомлення

Предлагаю обсудить Эволюция SSD: магия меркантологов и ее разоблачение. Longread о проникновении твердотельных накопителей в нашу жизнь
зачётная статейка. Я в своё время ещё захватил 8 дюймовые флопповоды и 5дюймовые винчестеры. Да, трава была тогда зеленее и винчестеры толще :up: Спасибо за картинки с кассетами - как глянул так прослезился -Соммандо, Саботеур и Дан Даре ещё помню, кажется это было только вчера :D ходили друг другу в гости и обменивались кассетами играми.
Korn87
Member
Аватар користувача

Повідомлення

сказано вскользь, следует уточнить
Зображення
Salvatorese
Member
Аватар користувача

Повідомлення

С удовольствием прочитал лонгрид. Просто шикарно. Автору спасибо и респект.
Andrewcit
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Для HDD не будет места в домашних компьютерах уже завтра.
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

:up:
Замечателтный ликбез!
Побольше бы такого.

Спасибо за статью :beer:
duron800
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Вообще что бы не замачиваться на SLC-MLC-TLC и прочих, достаточно вспомнить многострадальные OCZ где контроллер умирал гараздо раньше ячеек. Хотя возможно просто криво работала запись на ячейки, но у меня через 3 года начали частенько вылетать BSOD-ы да и инфа иногда криво читалась
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

Спасибо за статью.
Сейчас скептически отношусь только к QLC, хоть там и относительно большие заявленные ресурсы, но надо подождать реальных данных пользования. Года четыре.
Из проблем SSD встречался только со слетом прошивки контроллера на одном кингстоне и одном китайском нонейме.
На обратной стороне контактная расположена группа.
спойлер
Зображення
incognito
Junior
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

Отличный материал, всё разложено по полочкам как надо! Автору респект.
liwi
Member

Повідомлення

Величезна подяка автору, за чудову роботу! Дуже вдячний, принаймні тепер якщо в когось будуть питання про щось, та як. Можна зразу посилати сюди, для ознайомлення.

Є зауваження, що автор пропустив в роз'ємах SAS. Можна було додати невеличкий абзац для пояснення різниці між SAS й SATA3. Я розумію що то корпоративний стандарт, але для ознайомлення згодилося б.

Також є зауваження щодо швидкості оборотів на вінчестерах, й пояснити різницю між дисками з 7200 оборотів, та наприклад 15000.

Але я все одно дуже вдячний автору за гарно зроблену роботу. :up: :super: :beer:
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

GoToHell:Спасибо за статью.
На обратной стороне контактная расположена группа.
спойлер
Зображення
Я тоже рбратил внимание и тот же персонаж в голову пришел.
По тексту достаточно много ачипяток и неправильных окончаний.
А фраза "скрепя сердце" так вообще поставила в тупик :laugh:
Хорошо что на фоне материала оно всё вторично. :beer:
Ostin
Member

Повідомлення

Что и следовало доказать: берется любой ССД с гарантией три года и по истечении оной заменяется на новый, с гораздо большим объемом. И для резерва что-нибудь организовать: флешку, HDD, облако - на выбор. В домашних условиях более чем достаточно. В корпоративном же сегменте и так знают, как бекапить.
kaery
^_^
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Ostin:Что и следовало доказать: берется любой ССД с гарантией три года и по истечении оной заменяется на новый,
Я когда покупал себе один из самых дешевых ссд тоже сначала думал запарится и настроить все для его максимального срока службы, но что-то в последний момент мне стало лень, да и условия работы для диска у меня были не лучшие (мало памяти, вечно перезаписываемые мелкие файлы), и ничего, работает и не думает хоть как-то снижать скорость/помирать.
Зображення
Ostin
Member

Повідомлення

kaery:работает
Если до сих пор не помер, вполне есть шанс поработать еще столько же, если не больше.
kaery
^_^
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Ostin
Да я когда добавил оперативной памяти + купил второй ссд для файлпомойки там кол-во перезаписи упало примерно на 80% в месяц, так что действительно он скорее морально устареет
python
Member

Повідомлення

Andrewcit:Для HDD не будет места в домашних компьютерах уже завтра.
Думаю что нибудь придумают. Прогресс и в hdd на месте не стоит. Сейчас существует технология по независимому управлению головками, т.е. они не синхронно двигаются над пластинами, а отдельно. По заявлениям это кратно увеличит количество IOPS, т.е. для hdd с двумя независимыми блоками головок в 2 раза, видимо 3 блока будут втрое быстрее и тд. В 2019 году собирались начать поставки hdd с двумя блоками головок, будем посмотреть что получилось.
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

Наконец то разжевали популярно для оленей:
Если уж совсем по бытовому, то игры на Samsung 960 EVO не будут быстрее, чем на 850 EVO или 860 EVO, т.к. у последних 4К-скорости примерно 40 и 50 МБ/с соответственно
Хотя, как известно, горбатого могила исправит
ogrizochi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

На редкость толковая и интересная статья. "Сохранено для потомства" как краткое учебное пособие :up:
casebug
Member

Повідомлення

Спасибо. С удовольствием прочёл.
sergtrav
Member

Повідомлення

Как вспомню эти кассеты на Импульсе, регулировку головки магнитофона отверткой и т.д, аж дрожь пробирает.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Хорошая статья. Подробная.
Пустил слезу ностальгии в первой части. :gigi:
Відповісти