Эволюция SSD: магия меркантологов и ее разоблачение. Longread о проникновении твердотельных накопителей в нашу жизнь

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
Mike88
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Прочел на одном дыхании, предлагаю админам выдать автору премию) :beer:
Лично для себя ничего нового не открыл, но как конспект материала для ликбеза - зачёт! :super:
lewerlin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Родил бы кто конкурента 3DXpoint и можно хоронить NAND. А то микрон не чешется(и так разгребают все подчистую).
cpu1156
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Годная статья
Спасибо за работу :up:

Вспомнил свой "Поиск-1" с кассетами ... прослезился :weep:
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Фууух) Дочитал. Статья очень понравилась. Много полезной информации :beer:
Marc Crass
Member
Звідки: из Владимиро-Суздальского княжества

Повідомлення

Эх, кассеты, кассеты! А у моих родителей все еще радиола как новенькая хранится под грампластинки! А вы знаете сколько игр можно было в свое время записать на "сорокапятку"?
Maxiler
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Спасибо за годноту!
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Браво! Моё почтение :up:
было пару моментов\нюансов, которые я бы осветил иначе, но, так как автор более чем разбирается в теме, я сочту это не более чем для упрощения понимания простым читателям и так нелёгкой статьи
ещё раз, благодарю :super:
lDevilDriverl
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Спасибо за ваш труд!)
EvhenS
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Стаття шикарна! Респект!
Modelus
Member
Аватар користувача
Звідки: "село Мохнате"

Повідомлення

Чудовий "трактат"! :super: Прочитав з задоволенням! Дякую.
avail12
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Толкова стаття!
:up:
KROOM
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Очепятка ближе к концу материала :shuffle:
Но все это потом, а в данный момент рынок флэш-памяти NAND, на которой и построены твердотельные напотели,
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Очень толковая и подробная статья. Спасибо :beer:
Megaclite
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Интересно, появятся ли 5-ти битные ячейки.
Я например бы QLC не купил.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Megaclite:Интересно, появятся ли 5-ти битные ячейки.
Я например бы QLC не купил.
конечно будут 5 битные, надо же маржу поднимать
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

Пока прочитаешь - так глаза быстрее износятся чем QLC ячейки :D
А так да - ностальгия, история развития SSD, очевидная уже всем разница между HDD и SSD, разница между верхними и нижними строчкам в CrystalDiskMark.
Короче норм :up:
А еще интересно было бы почитать про маркетологов из Microsoft со своими магазинами, приложениями, защитниками, телеметриями, постоянно грузящими службами и процессами процессор на 50% и диск на 100% , и как они изговняли windows 10, что будет дальше и к чему это приведет....
Eidarius
Junior

Повідомлення

Глаза износятся, скорее, об очепятки (которые не ловятся Вордом), недостающие запятые и излишне усложненные предложения. И "вафля" всё-таки кремниевая, а не силиконовая.
спойлер
Или это такой новый термоинтерфейс вместо пасты? :rolleyes:
А если серьезно - статья отличная, буду давать на нее ссылку, когда будет лень проводить ликбез.
OzMorphine
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Очередной раз задам свой вопрос, который периодически задаю в таких темах, но толком вменяемый ответ так и не получил. Возьмем условный ссд на 100гб с гипотетическим ресурсом ну пусть 1тб (10 полных циклов), заполним его на 90%, т.е. 90гиг статической инфы (свободное место 10 гигов), ну и начнем перезаписывать на него некую инфу размером в 10 гигов по кругу. Как будет работать логика диска? Будет ли он писать тупо на эти свободные 10 гигов по кругу, которые условно умрут уже на 10 цикле и диск запишет примерно 190гиг, вместо паспортного терабайта (90 начальных статических + 10*10 на остаток), или он неким образом будет передвигать статические данные на уже полуубитые сектора .... ну в общем думаю вопрос понятен.
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

kaery:ничего, работает и не думает хоть как-то снижать скорость/помирать.
12Тб записал и жизни 47% :-/ ну и г... ваш гудрам, трансенд записал овер 5ТБ и только показало 99%
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

OzMorphine
Есть механизм выравнивания износа
Периодически будет перемещать данные и затирать уже более свежие ячейки
Відповісти