Разгонный потенциал системы класса «мейнстрим» при участии процессора AMD Ryzen 5 1600, платы от Gigabyte и комплекта памяти на чипах Micron объёмом 16 ГБ

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Ostin
Member

Повідомлення

KataRsiS:незадача - райзены чувствительны к оперативной памяти и довольно сильно от неё зависят
Где они от нее зависят? В попугаях?
Повторяю: берем 1700 (2700), покупаем память 2400 (2133, цена одинакова по сути), ничего не разгоняем - получаем стабильные 60 фпс везде, где тянет видеокарта. По крайней мере сейчас так во всех новых играх. И уж точно память не сыграет роли в случае фпс 30 вместо 60.
И да, я только про 60Гц мониторы. Все любители поиграться в 100+ фпс игнорим мой пост)
shooter9688
Member

Повідомлення

acm_fan:У меня для Вас плохие новости. Новое поколение это большее число ядер. Частоты там не будет. Фактически, идею, воплощённую в Жнецах, опускают в АМ4. Будет, скорее всего, 12/24 на топе. Но 5 ГГц в 6/12 не будет. Развитие движется в направлении роста числа ядер/потоков.
Хотел бы ошибаться, но, пока что, всё указывает именно на это.
Думаю что AMD понимают что ядер уже хватает, нужна однопоточная производительность -- маленькие задержки памяти, высокая частота, высокий IPC. Хотя то что они добавляют ядер уже смущает.
Donate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sergtrav:
catdoom:сейчас покупать надолго 8100 и 8350К вместо 1600 это лютый фанатизм или попросту выбор школьника который вовсе не шарит в процессорах.
Наблюдаю очень интересное совпадение: с небольшим промежутком времени на многих сайтах вышли статьи, в которых не то что 8100, а даже двухъядерные золотые пни в современных многопоточных играх смотрятся лучше всяких отсталых 2700х, не говоря о мегаотсталом 1600. Сначала 3дньюз, потом пеникс, теперь одновременно хобот и оверы уа - видимо, по таким ценам поделки Интел совсем никто не покупает, приходится находить независимые и неподкупные издания и ресурсы и делать их еще более независимыми и неподкупными.
не знаю что-то я не наблюдаю. У меня вот есть i3-6100 который безумно проваливался во всяких ммо конкретно сейчас играю в бнс и пое. Там просадки вообще легко словить было. С 2600 всё значительно лучше стало. Хотя там разница между королевскими интеловскими 3,7 и 4,0 у амуде. В теории думал что будет хуже но стало значительно лучше. Наверно всё таки дофига кеша сделали своё дело :) В играх по типу пубга там вообще луль
спойлер
Зображення
tim4ik
Member

Повідомлення

acm_fan:Простыню спрятал под спойлер.
спойлер
WhiteFallen:Или, это эхо писал или мессия. И да, постоянно упоминается 2700х, а на графиках 2700 без х. А по сути, 1600 оч хороший проц, зачем его обижать то?
Вывод осилить полностью сможете? Есть сомнения, поскольку не отыскать на графиках 2700X... Надо уметь.
Я не сразу понял отсылку к лагерю Intel. Речь в обзоре про другое. Лучше бы почитать, он для этого сделан.
И никто никого не обижал (переход на первую строку рассуждения).
Samson:объяснил вам, что в мае уже покажут 3600-й, а он получше будет.
Объяснил про 3600 Samson, а не иначе.
У обоих заслуженный набор минусов.
WhiteFallen:1600 безальтернативный вариант
Ох. 1600X уже дешевле. Кулер покупать не обязательно за $40, в стоке такой ему не нужен. Вот и альтернатива, более быстрая "из коробки". Плюс плата на А320. Но Вы кроме себя вряд ли кого-то услышите.
Dark-seer:Вариант1: райзен1600х+перформа+мать за100баксов
Чтобы взять дополнительных 400 МГц (сверх номинала) я должен потратить на маму лишние $50 и на кулер скажем "лишние" $20? (Без разгона они не нужны). Добавим "жор" от повышенного напряжения. Не проще ли эти $70 перекинуть на ЦП с восемью ядрами? На тот же 1800X? И взять среднюю плату на А320.
Вариантов рассуждения масса. Графики для этого и делались.
WhiteFallen:Ну мы же в будущее смотрим, где 1600 уже не тянет ничего и стал хламом по мнению автора.
Это лично Ваше мнение, а не автора.
Korn87:нам втирают какую-то дичь!
Попробуйте понять какие темы затронуты в обзоре. Сможете? Если нет - дайте знать. Вам помогут :rotate:
catdoom:ЭХО2 подобрал игры для тестов
Там:
https://www.overclockers.ua/cpu/amd-ryz ... ore-i7-i5/
Если Вам везде мерещится Intel, то проблема не в авторе.
catdoom:Статья от автора с диагнозом "Интел головного мозга".
Перечитайте вывод что ли, если сил не хватает на весь обзор.
Для игровых приложений быстродействие определяет преимущественно видеокарта, именно этому узлу системы следует уделить своё внимание в первую очередь.
sergtrav:Уж больше года года все жду, когда же его не хватит сначала для 1060, теперь для 1070, и все никак не могу дождаться.
Похоже, сегодня день танкистов.
его базовой частоты «не хватает»
Вы без разгона работаете? На Tomahawk? Не верю.
sergtrav:Абсолютно невозможно.
https://www.computeruniverse.ru/
Спасибо за линк на зарубежный магазин. Давайте сразу на ebay, чего уж там.
Кстати, Aegis это серия на чипах Micron :lamer:
Ostin:зачем покупать мало ядер и гнать их, если достаточно купить самый дешевый 1700, которого в стоке в НОВЫХ играх за глаза с любой видеокартой
Хоть кто-то уловил приблизительную суть :up:
Ostin:Ну а если моник 144 Гц - это уже другой разговор, в любом случае не применимый к 1600 или 2600.
:pray:
sergtrav:В крайнем случае Dirt 3.
:facepalm: В обзоре ещё есть вопрос про тонкую подстройку памяти, которая, о ужас, мало где себя раскрыла. Разве что в DiRT3. Для этого он здесь. Обзор не про игры! На них линк я чуть выше дал :( Похоже, читать народ совсем разучился. Хотя стоп, а зачем тогда комменты писать? Их же читать никто не будет? :spy:
Ostin:Дополнительный вывод - связка 1700 (2700) + мать 320-350 (450) выходит недорого и производительно (и не греется), что освобождает кучу денег для бюджета на видеокарту.
Аллилуйя!
присмотревшись к паре из более мощного ЦП и платы на базе хаба А320, где, как мы знаем, способны ускоряться все процессоры AMD последнего поколения «двухтысячной» серии (по предусмотренным производителем алгоритмам), а для работы с подсистемой ОЗУ искусственных ограничений никаких нет (в отличии плат, выстроенных на младших хабах от Intel).
:jump:
Среднюю плату на А320? Нет таких. Все платы на а320 дешманские какахи, которые троттлят изза питальника со стоковым 2600. Вы о чем?

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Не совсем понимаю, почему бы не протестироаать OEM планки Crucial Value 2666 MHz с нормальными чипами Micron, а не SpecTek, который, очевидно, покажет себя хуже. Хотя спецтек на 3333 это что-то новенькое. Отборный спецтек чтоли? :laugh:
lewerlin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Donate:Наверно всё таки дофига кеша сделали своё дело :)
Кеш в играх решает вторым после частоты (а иногда и первым). Лично сталкивался(давно уже) с Е6700(пень) на 3,6 vs Е5420 неразогнанном, в старом ВОТ(поэтому ядра можно в расчет не брать). Архитектура та же. -900Мгц и +4мб кеша(если считать на ядро) у зиона победили. :rotate:
tr3men
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

:-/
Одну істину не можу вкурити.
Припустим умовний Ryzen 1600 в ААА грі
При розширенні 720р низьких, видає 200 фпс.
При розширенні 1440р і високих - 100 фпс (карта загружена на 100%).

в той час інший умовний проц 2600 має кращі результати при загруженості карти в 100% (нехай 120 фпс при 1440р).
Куди дівається 20 фпс? Чому при зміні розширення міняється результат роботи проца? Невже фізики під обрахунок в кадр додається більше?
lewerlin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

tr3men::-/
Одну істину не можу вкурити.
Припустим умовний Ryzen 1600 в ААА грі
При розширенні 720р низьких, видає 200 фпс.
При розширенні 1440р і високих - 100 фпс (карта загружена на 100%).

в той час інший умовний проц 2600 має кращі результати при загруженості карти в 100% (нехай 120 фпс при 1440р).
Куди дівається 20 фпс? Чому при зміні розширення міняється результат роботи проца? Невже фізики під обрахунок в кадр додається більше?
Читай. Из материала можно предположить, что от более слабого камня, у карты хуже ожидания и она "придерживает" кадры.
sergtrav
Member

Повідомлення

lewerlin:Из материала можно предположить, что от более слабого камня, у карты хуже ожидания и она "придерживает" кадры.
Пентиум 4 ускоряет интернет.
Donate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

tr3men::-/
Одну істину не можу вкурити.
Припустим умовний Ryzen 1600 в ААА грі
При розширенні 720р низьких, видає 200 фпс.
При розширенні 1440р і високих - 100 фпс (карта загружена на 100%).

в той час інший умовний проц 2600 має кращі результати при загруженості карти в 100% (нехай 120 фпс при 1440р).
Куди дівається 20 фпс? Чому при зміні розширення міняється результат роботи проца? Невже фізики під обрахунок в кадр додається більше?
Можно ссылку на тесты? Я что-то посмотрел тесты что то не вижу подобного.
А почему такое может быть? Ну если судить по тому как работает ЦП видик может банально ждать. Но ожидание у ЦП тоже считается работой потому 99% :rotate:
lewerlin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sergtrav: Пентиум 4 ускоряет интернет.
А материал почитать? Не? Или хабр слишком сложен для восприятия?
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Ой, скучно вы пишите ребята.
До уровня темки с техподдержкой Кингстона и близко не доходит. :laugh:
Фанство прямо неинтересное.
Ну ничего, скоро райзен 3ххх :super: :super: :super:
Вот там развернёмся :popcorn:
tr3men
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Donate
я не про конкретну ситуацію говорю, а про гіпотетичну.
Але припустим цей огляд.
В Assassin’s Creed Origins, тест 1080р показує, що 2600 встигає наклепати 81 кадр. Чому тоді в 1440р просідає до 69, якщо карта "може"?

lewerlin
:-/ стаття взагалі не по темі.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

tim4ik:Среднюю плату на А320? Нет таких. Все платы на а320 дешманские какахи, которые троттлят изза питальника со стоковым 2600. Вы о чем?
О том, что читать надо обзор (а не только комментарии). Там, начиная с первой страницы, много чего написано. И про А320, и даже ссылки есть (на тесты плат).
:rotate:
tim4ik:а не SpecTek, который, очевидно, покажет себя хуже
Очевидно, про память тоже есть рассуждения, всё там же.
:beer:
sergtrav
Member

Повідомлення

lewerlin: А материал почитать? Не? Или хабр слишком сложен для восприятия?
Читай, я не против. Потом расскажешь мне, почему в одной и той же игре загруженная на 100% GTX1060 в паре с 3570к, к примеру, выдает точно такой же fps, как и загруженная на 100% GTX1060 в паре с Ryzen 1600.
antonshe
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Спасибо ! Хорошая статья ! Что понравилось, при разгоне райзена 1600 с 3850мгц до 39хх существенно выросло энергопотребление более чем на 35 ватт и автор это упоминает. Конечно это еще и от экземляра проца будет зависить, но во втором поколении всетаки частоты повыше.
mickey rat
Member
Аватар користувача

Повідомлення

прекратите насиловать труп интела
OOM_Pilot
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

falcongrig:
Ostin:при игре в 60 фпс (много ли гоняют 100+ фпс?)
Ostin:К чему все эти бубны, если 60 фпс берется сходу на его штатных 3000МГц?
Ostin:Ну а если моник 144 Гц - это уже другой разговор
Моники с высокой частотой обновления появились еще во времена ЭЛТ, про ЖК я вообще молчу. Их просто тьма, и выпускаются много лет. Сколько лет уже существуют подобные мониторы, сколько за это время вышло игр (и многопользовательских в том числе), сколько миллионов людей играет в это все.
Но все равно находятся те, кто считает 60 фпс и 60 Гц неким золотым стандартом, да еще и достаточным чуть ли ни для всех :lol:
А у тебя твоя карточка от Хуанга на 3 ГБ может вытянуть что то в 144 ФПС на максималках? :puke:
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

OOM_Pilot
Ни одна существующая карта такого не сможет во всех играх. Поэтому, естественно, настройки снижаются и подбираются.
А карты той давно нет, потиратель хрустальных шаров :lol:
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Оставлю тут для истории профили с настройками UEFI (в архиве).
Вкладення
Gigabyte GA-AX370-Gaming (UEFI F23).zip
(3.89 Кіб)
Відповісти