Обзор и тестирование беспроводного маршрутизатора ASUS ROG Rapture GT-AC5300

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

n+gibat[]r:
Cheaterdev:
У меня был AC68U. Его мощности мне стало не хватать когда подключил гигабитный интернет - он просто тормозил при скачке торрентов - очень много подключений создавалось и вся сеть просто лягла. Потом обновился на AX88U и проблема ушла. Как бонус увеличилась мощность передачи - сеть начала выдавать 100+Мбит в соседней квартире через армированную полуметровую стену. WiFi от AC68U там раньше даже не ловился.
Можно было обойтись банальной прошивкой от Мерлина, у меня с ней и RT-AC66U (первой ревизии, со съемными антеннами) и RT-AC87U куда лучше с торрентами работают чем оригинальные глючные прошивки, в режиме 24/7
А вы можете гарантировать отсутствие бекдоров и "закладок" в альтернативных прошивках? За свою "глючную прошивку" Асус отвечает гарантией и репутацией. А Мерлин чем отвечает?
RoMiLiUs
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

master
С таким успехом, можно любую кастомную прошивку подобным образом дискридитировать и скомпроментировать. Но, тем не менее, яего прошивка установлена не на одном миллионе устройств, и где-то ,я на толи гитхабе или реддите, встречал ссылку, что именно мерлиновскую прошивку асус одобрил и с ней вроде как даже гарантийное осбслуживание не обнуляется. И как раз таки, вероятность наличия бэкдора на офф. прошивках гораздо выше, чем на сторонних. Просто таки радикально выше.
Cheaterdev
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

n+gibat[]r:
Cheaterdev:
У меня был AC68U. Его мощности мне стало не хватать когда подключил гигабитный интернет - он просто тормозил при скачке торрентов - очень много подключений создавалось и вся сеть просто лягла. Потом обновился на AX88U и проблема ушла. Как бонус увеличилась мощность передачи - сеть начала выдавать 100+Мбит в соседней квартире через армированную полуметровую стену. WiFi от AC68U там раньше даже не ловился.
Можно было обойтись банальной прошивкой от Мерлина, у меня с ней и RT-AC66U (первой ревизии, со съемными антеннами) и RT-AC87U куда лучше с торрентами работают чем оригинальные глючные прошивки, в режиме 24/7
Во первых я не хочу ставить левые прошивки. По функционалу мне и так практически всего хватает - остальной функционал на NAS(скажем реверсивный прокси). Сторонние прошивки вряд ли иначе работают с сетью, нагрузка останется +- той же.
Во вторых нужно было обновить маршрутизатор родителям, где 2.4 канал уже сильно забился.
В третьих - нормальный повод проапгрейдиться на АХ + необходимость в 802.3ad для NASa, которого в AC68 нет.

И самое главное - что за скорость торрентов? У меня заведена оптика, торренты на 300+ подключений, скорость 60+Мбайт.
На 100Мбитке мне тоже хватало AC68.
Volosaty
Member
Аватар користувача

Повідомлення

master:А вы можете гарантировать отсутствие бекдоров и "закладок" в альтернативных прошивках?
Згадуючи адмінки на WAN - ххWRT виглядають секурніше :)
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

RoMiLiUs: С таким успехом, можно любую кастомную прошивку подобным образом дискридитировать и скомпроментировать.
Инфа 100%. разница в том, что энтузиаст, собирающий прошивку "для себя" рискует гарантией и утечкой своих персональных данных, но никак не отвечает за тех, кто последовал его примеру. В итогу, "каждый сам себе злобный Буратино."
RoMiLiUs:masterНо, тем не менее, яего прошивка установлена не на одном миллионе устройств, и где-то ,я на толи гитхабе или реддите, встречал ссылку, что именно мерлиновскую прошивку асус одобрил и с ней вроде как даже гарантийное осбслуживание не обнуляется.
да ладно, могу ради прикола задать вопрос в саппорт Асус Украина: берут ли они устройства в гарантию с прошивка от Мерлина
RoMiLiUs:И как раз таки, вероятность наличия бэкдора на офф. прошивках гораздо выше, чем на сторонних. Просто таки радикально выше.
вот тут я могу поспорить. Допустить ошибку в ПО может каждый, в том числе производитель. Но он же и устранит ее, причем в кратчайшие сроки, иначе его закидают исками судовыми, по которым придется платить. А что с кастомными прошивками? "автор не несет никакой ответственности и все действия делаются на свой страх и риск", верно?

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Volosaty:Згадуючи адмінки на WAN - ххWRT виглядають секурніше :)
:facepalm: Карго-культ в чистом виде. Что из этого WRT пользователям нужно? и "выглядеть" - не значит "являться таковым" ...
Volosaty
Member
Аватар користувача

Повідомлення

master:Что из этого WRT пользователям нужно?
повторюю. Адмінка. На WAN. Від виробника. До чого тут карго-культ - не розумію.
А користувачеві від врт - більше плюшок.

ПС
а є таке, щоб рутер в режимі АР піднімав свій DHCP+NAT на WLAN, а LANи просто як комутатор? Мені б в одному сценарії таке б зайшло.
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Volosaty:
master:Что из этого WRT пользователям нужно?
повторюю. Адмінка. На WAN. Від виробника. До чого тут карго-культ - не розумію.
А користувачеві від врт - більше плюшок.
користувачі в 99% випадків обмежуються встановленням паролю Wi-Fi и зрідка налаштуванням WAN, а взагалі останнє робить працівник провайдера коли виконує підключення. їм розумна одмінка "врт " точно не потрібна!
а карго культ до того, що " як більше налаштувань -то краще", ось до чого.
Volosaty: ПС
а є таке, щоб рутер в режимі АР піднімав свій DHCP+NAT на WLAN, а LANи просто як комутатор? Мені б в одному сценарії таке б зайшло.
я так розумію, що є необхідність побудувати якусь "хитру" схему, але грошей витрачати на Мікротік - зась?
Je Realizze
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Cкажите, почему серьезное оборудование может себе позволить выглядит вот так?
спойлер
Вкладення ruck.png більше недоступне
с такими характеристиками:
спойлер
ruck.png
А анус асус, обязательно пихает свои богомерзкие антеннки :shuffle:

Кто целевая аудитория этого? Домохозяйка купит себе роутер за 400 евро? :rotate:
Оно даже мультиван не умеет

Отправлено спустя 20 минут 55 секунд:
alex_sul: Эй переношеные, не будте дыбилами, этот маршрутизатор тащит индустрию!
По его работе и возможностям можна строить взгляд на будущее комуникаций ;)
он дорогой шо собака, но иначе никак! Вобще все дорожает, ускоряется, усложняется - как оно может дешеветь? или быть дешевым? каааааааааааааааааааааакккк??
Какую именно индустрию тащит Асус? :lol:

В это роутере абсолютно нет ничего передового. Разве что длинна антенн рекордная :laugh:
RoMiLiUs
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

О, мамкины сетевые эксперды подъехали.
Volosaty
Member
Аватар користувача

Повідомлення

master:але грошей витрачати на Мікротік - зась
Це стандартна плюшка рутерОС? (ну от мало я з мікротіками стикався, все більше юбіквіті)
master:а карго культ до того, що " як більше налаштувань -то краще", ось до чого
врт дозволяє простими для юзера методами досягти необхідного функціоналу. При цьому штатно є тупим рутером з двома кнопками (або й без них).
І якщо я правильно памятаю, *врт штатно ні на якому сохо рутері не встановлена. Якщо хтось собі встановлює *врт - він точно знає навіщо вона йому.
Я он з китайського рутера за 8 баксів і юсб звукашки зваргонив мамі інтернет-радіво, щоб бухтіло Перший Національний. Бо місцева мережа дротового мовлення здохла.
master:м розумна одмінка "врт " точно не потрібна!
чорт забирай. телнет на ВАН з адмін/адмін - це нормально? А була така лажа.
Відповісти