Обзор и тестирование новых серий вентиляторов Noctua NF-A12x25 и NF-P12 redux

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Vad1mk
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Норм такое сравнение для почитателей бренда ноктуа. Берем комплектный вентиль с перформы и сравниваем с вертушками за 600 грн.
Почему было не взять те же кваеты, они по крайней мере в одной ценовой.
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Кстати как то до меня медленно дошло (ибо не очень вчитывался в резалты :) но имхо в результате выходит прям "лолшто?" лучший кулер и тд и тп
А вот результаты мальца говорят о другом :) Напомню сравнение идет вентиля за 800+ грн и дешманского копеечного залмана.
п.с. смысла смотреть на резалты на 2К рпм в тесте тихого вентилятора вообще не вижу, все что выше 1200 рпм для тихого пк от лукавого :) (для сво эта граница вообще ниже 1К рпм).
Зображення
п.п.с. имхо тут цвет далеко не главный вопрос ;)
HermaMora
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vad1mk:Норм такое сравнение для почитателей бренда ноктуа. Берем комплектный вентиль с перформы и сравниваем с вертушками за 600 грн.
Почему было не взять те же кваеты, они по крайней мере в одной ценовой.
Візьми і порівняй
Vad1mk
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

HermaMora:
Vad1mk:Норм такое сравнение для почитателей бренда ноктуа. Берем комплектный вентиль с перформы и сравниваем с вертушками за 600 грн.
Почему было не взять те же кваеты, они по крайней мере в одной ценовой.
Візьми і порівняй
Сперва добейся? Ясно.
Если ты не понял это называется конструктивная критика. Я предлагаю вариант как улучшить такие обзоры. Давайте тогда в следующем тесте процессоров будем сравнивать только интелы с интелами, а из АМД возьмем только fx 4300. В таком случае все тоже будет норм или будем бухтеть?
HermaMora
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vad1mk:
HermaMora: Візьми і порівняй
Сперва добейся? Ясно.
Если ты не понял это называется конструктивная критика. Я предлагаю вариант как улучшить такие обзоры. Давайте тогда в следующем тесте процессоров будем сравнивать только интелы с интелами, а из АМД возьмем только fx 4300. В таком случае все тоже будет норм или будем бухтеть?
Якщо ти не зрозумів, то я не проти конструктивної критики. Як ти думаєш, звідки беруться конкуренти для огляду і порівняння?
Напевно Noctua порівняли з тим що було у обзорщіка? Не думав про це?
Я розумію, що ляпнути можна що завгодно, але звідки брати конкурентів? Спеціально купувати і відкладати в довгий ящик до огляду?
Грошей ти на це будеш давати?
Критикуєш - пропонуй.
Але пропонуй виходячи з реалій. Хочеш щоб Noctua порівняли з Be quiet? Тоді запропонуй обзорщіку свою вертушку.
Robostyle
Member

Повідомлення

Было бы очень хорошо сравнить вентиляторы - особенно 12х25 - с eLoop-ами. А вообще идеально - с тайфунами, с которых 12х25 как раз и слизаны.

Толку сравнения этих карлсонов с зальманами, особенно вывода «на фоне зальмана нокута - лучший для радиаторов», если эти зальманы ни один уважающий себя водянщик себе не поставит? :-/
SkelligeWarrior
Member

Повідомлення

Кстати я не понимаю хейта на вертушки залмана и вертушки среднего класса от других участников, владельцев обозреваемых продуктов. Вот у меня стояли залманы на прошлом пк и за свои деньги они шикарно работали под контролером оборотов. тихо и довольно производительно.
Noctua конечно на голову выше их и вообще приятная дорогая вещь без вопросов. Но у всех ли хватит денег на феррари? И авто классами ниже нельзя покупать и становятся хуже от того что они уступают феррари?
Vad1mk
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

HermaMora: Грошей ти на це будеш давати?
Критикуєш - пропонуй.
Але пропонуй виходячи з реалій. Хочеш щоб Noctua порівняли з Be quiet? Тоді запропонуй обзорщіку свою вертушку.
С каких реалий? Редакция бедствует? Не может найти денег на вертушку? Что мне еще ребятам предложить, может за хостинг заплатить? Или зарплату сотрудникам платить.
Да я хочу чтобы тестировали хорошо, я хочу чтобы тесты были адекватными. Неужели как посетитель сайта я не могу высказывать свою адекватную критику? Кстати я критикую и предлагаю, я не написал обзор гавно удаляйте, я преложил улучшить его или следующие добавлением нормальных конкурентов.
По твоей рабской логике вообще нельзя критиковать ничего, просто молча хавать что дают.

Отправлено спустя 7 минут 6 секунд:
SkelligeWarrior:Кстати я не понимаю хейта на вертушки залмана...
Я тоже не понимаю, ну видимо это такой же хейт как на телефоны сяоми, какойто юношеский максимализм, если продукт не топовый то он гавно.
Сам использовал вертушки залмана на оборотах 1000-1300, потом перешел на биквает и не понял прикола) За что я переплатил?) ну чуть тише да, а в целом.
Кстати в бп у меня вертуха уже лет 7 стоит, 120 фдб с плавниками, а на корпусе две 135 около 5 лет крутятся на обычной втулке.
HermaMora
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vad1mk: С каких реалий? Редакция бедствует? Не может найти денег на вертушку? Что мне еще ребятам предложить, может за хостинг заплатить? Или зарплату сотрудникам платить.
Да я хочу чтобы тестировали хорошо, я хочу чтобы тесты были адекватными. Неужели как посетитель сайта я не могу высказывать свою адекватную критику? Кстати я критикую и предлагаю, я не написал обзор гавно удаляйте, я преложил улучшить его или следующие добавлением нормальных конкурентов.
По твоей рабской логике вообще нельзя критиковать ничего, просто молча хавать что дают.
Тобі видніше про рабську логіку. Піди і собакам розкажи як правильно хавати треба.
kapitan_kakao
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

ASTON:kapitan_kakao
Не поверите, но есть люди с закрытыми корпусами, которым пофиг на цвет... вот от слова совсем... да и тот, что есть, не вызывает отвращения никакого. Цвет как цвет. РГБ все эти цветастые намного противнее, например, для глаза
Не поверите, но есть люди с закрытыми корпусами, которым пофиг на шум...вот от слова совсем... да и тот, что есть, не вызывает отвращения никакого. Шум как шум. +-10дБ - не принципиально.
Не поверите, но есть люди с закрытыми корпусами, которым пофиг на температуру...вот от слова совсем... да и та, что есть, не вызывает отвращения никакого. Температура как температура. +-10 градусов - не принципиально.
Не поверите, но есть люди с закрытыми корпусами, которе оставят стоковые вертушки, и потратят эти 50-100$ вместо Noctua на производительность компонентов.
Так можно обо всём говорить. А я о том, что соотношение цены и перформанса у них явно не в топе. Агрессивные какие-то обладатели Noctua, купил Noctua - боярин, купил что-то другое - лгбт-хомяк, отличная логика.
Fuzzy
Member

Повідомлення

poulk:Кстати как то до меня медленно дошло (ибо не очень вчитывался в резалты :) но имхо в результате выходит прям "лолшто?" лучший кулер и тд и тп
А вот результаты мальца говорят о другом :) Напомню сравнение идет вентиля за 800+ грн и дешманского копеечного залмана.
п.с. смысла смотреть на резалты на 2К рпм в тесте тихого вентилятора вообще не вижу, все что выше 1200 рпм для тихого пк от лукавого :) (для сво эта граница вообще ниже 1К рпм).
п.п.с. имхо тут цвет далеко не главный вопрос ;)
Я бы еще повторил подобные замеры после пары сотен часов работы вертушек. Ибо многие дешевые куллеры на тех же втулках изначально работают очень даже тихо (по замерам иногда даже тише дорогих на подшипниках). Проблемы начинаются потом, по мере наработки:)
Тут же вопрос не только в том, как они работают из коробки. И срок гарантии - лишнее тому подтверждение.
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Fuzzy
Я бы еще повторил подобные замеры после пары сотен часов работы вертушек. Ибо многие дешевые куллеры на тех же втулках изначально работают очень даже тихо (по замерам иногда даже тише дорогих на подшипниках). Проблемы начинаются потом, по мере наработки:)
Тут же вопрос не только в том, как они работают из коробки. И срок гарантии - лишнее тому подтверждение.
Тут изначально сравнение не оч. корректное и на самом деле малополезное (да и по факту в нем залман оказался ничуть не хуже). Покупая кулер за 500+ грн мне бы хотелось видеть результат на фоне настоящих конкурентов, а не очередные восторженные крики фанбоев ноктуа :)
AndrewV
Member

Повідомлення

Две вертушки NF-A12x25 охлаждают 2 вк 1080TI, температуры 68 и 65 град при полной загрузке и 2000Мгц/12000Мгц - ядро/память, power limit выставлен 117%.
Практически не слышно, так как радиатор внизу возле пола и внутри Cosmos II.
fastneed
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Vad1mk:Норм такое сравнение для почитателей бренда ноктуа. Берем комплектный вентиль с перформы и сравниваем с вертушками за 600 грн.
Почему было не взять те же кваеты, они по крайней мере в одной ценовой.
потому что кваеты это нищебродский нонейм
почему-то все знают перформу, и все знают Noctua, но я не могу сказать что все знают тот шлак что вы предложили.
пожалуйста выпилитесь уже с этим брендом с этой темы, такое чувство что вам проплачивают за каждый пост.

Отправлено спустя 12 минут 49 секунд:
kapitan_kakao: Агрессивные какие-то обладатели Noctua, купил Noctua - боярин, купил что-то другое - лгбт-хомяк, отличная логика.
вы хотя бы вникнете в комментарии вначале, ведь это лгбт-хомяки начали строчить всякую чушь, то им дизайн не понравился, то ргб нет, то еще что-то...
и как-бы адекватные люди пояснили, что не в этом фишка, но видимо этого мало, споры продолжались, кто-то свои китайские отгрызкы предложил тестировать, ЧТОВАЩЕ? вы серьёзно? давайте сейчас каждый настрочит какой джуванджоуФАН(кулер) стоит у него в корпусе и скажет тестировать его :facepalm: патамушта так лучше :nunu:

глядя на это назревает огромное чувство презрения к фанатам свистопирделок гаминг адишин аргебимневзад.

поэтому не смотрите на других, смотрите на себя. И возможно вам откроется мимишная душа фанатов Noctua :learn:
alexdev
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Robostyle:Было бы очень хорошо сравнить вентиляторы - особенно 12х25 - с eLoop-ами. А вообще идеально - с тайфунами, с которых 12х25 как раз и слизаны.

Толку сравнения этих карлсонов с зальманами, особенно вывода «на фоне зальмана нокута - лучший для радиаторов», если эти зальманы ни один уважающий себя водянщик себе не поставит? :-/
Немцы сравнивали https://www.hardwaremax.net/reviews/lue ... l=&start=3
и свежая ноктуа оказалась лучше елупов и биквайтов.

С тайфунами сравнили в другом тесте https://www.overclockers.com/noctua-nf- ... an-review/
Но тест кривоватый и только на третьем графике есть параллели по скоростям - тайфун слабше выглядит
спойлер
Зображення
Зато на 16 FPI радиаторе Arctic F12 показал чудеса и разорвал новую ноктуу B-)
спойлер
Зображення
Впечатляюще выглядит стабильная производительность на радиаторах разной плотности - там где Noctua f12 или тот же арктик на 20-30% просели, новая вертушка вообще не сбавила поток воздуха!
Impulse101
Member

Повідомлення

Kore:HermaMora
Я что-то сказал о цене? Когда собирал компьютер, рассматривал 14 и 15 Ноктюа. Тут вмешалось чувство прекрасного, и я стал обладателем Дарк Рока.
Хммм, а за что человеку минусов налепили? У Биквайет есть прямые конкуренты топовым Ноктуа как по производительности, так и по цене. Все решает по сути только внешний вид, который у Дарк Роков куда более приятный, хотя конечно это все вкусовщина
AB-Man
Member
Аватар користувача
Звідки: Odessa region

Повідомлення

Скажу просто, брал в качестве корпусного Noctua NF-P12 redux-1300 PWM взамен штатного CoolerMaster (один из 2-ух оказался с стрекочущим подшипником). Так вот, этот redux на 650-700об оказался громче чем бракованный CoolerMaster, отчетливо слышен рокот подшипника. Продал. Вот на серии A12 (правда у меня 92mm) подшипника совсем не слышно, так что лучше не экономить а взять сразу нормальный Noctua, Redux хорош в офисные и промышленные ПК - за относительно не дорого будет очень долго работать
Ostin
Member

Повідомлення

Вот кстати да. Пишут, что редуксы то же, что и обычная серия, только без шашек. Но не тут то было. Я ставил старый-престарый Noctua NF B9 на процессорный кулер, и на 1000 оборотах он абсолютно бесшумен. На видеокарту ставил тонкий NF A9-14 - до 1200-1300 вообще не слышен. А ставил на выдув из корпуса NF-S12 Redux 700 (обороты 700, поток еле-еле, статики никакой) - так он шумит моторчиком. Плюс на штатных 700 тоже отчетливо шумит.
Поэтому когда стоял вопрос купить новую 140-ку - сразу заказали Noctua NF A14 ULN.
Ostin
Member

Повідомлення

Судя по спецификациям на Noctua.at, новые вентили прокачивают намного меньше воздуха в сравнении со своими старшими собратьями NF-S12A. Но обеспечивают неплохое давление на максимальных оборотах.
Видимо, годятся только для радиаторов, что и подтверждают некоторые заявления Noctua
Если смотреть по спецификациям, то на выдув корпуса лучше S12A нет - обороты 1200, выдувают 107 метров, на 5 Дб тише новинок и на 5 метров производительнее. Но давление да, выше у новинок.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

kapitan_kakao:Не в обиду почитателям бренда, но выпускать в 2018 вентили с таким внешним видом - это как минимум странно. Есть же у них Chromax серия, делали бы уже упор на неё. А так это абсолютный диссонанс с любыми комплектующими. По производительности к ним, конечно, вопросов никаких.
а мне наоборот нравится внешний вид. Цвета пастельные, не бьют в глаза, да, в корпусе он выделяется от всего "про хейминг" светящегося хлама

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Scoffer:Kore
Так не купляй, що РГБ вентиляторів в природі мало?

І все класно виглядає :)
спойлер
Зображення
А в нём пельмени можно замораживать?
Відповісти