В Сети замечен восьмиядерный процессор Intel Coffee Lake-S

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

_DLE_:А чего смешного? У тебя Аллекргия на серверное железо?
Нет конечно.
Просто ты в каждой теме зионы продвигаешь, как родные. :D
Мне вообще по фигу ваши интриги.
Читаю посты между делом, иногда есть и умные мысли (ты между прочем тоже где то что то путёвое задвигал).
RoboticsIII
Member

Повідомлення

Кто то говорил что 1151 была долгосрочный сокет как и архитектура Skylake со своим 14nm :beer: , интол не может на другой сокет. Кто то говорил. Он был прав.
Alex Pepper
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

RoboticsIII
Ещё бы чипсет не меняли :gigi: А то толку от долгосрочности никакого.
_DLE_
Member

Повідомлення

Dimentoza:
_DLE_:А чего смешного? У тебя Аллекргия на серверное железо?
Нет конечно.
Просто ты в каждой теме зионы продвигаешь, как родные. :D
Мне вообще по фигу ваши интриги.
Читаю посты между делом, иногда есть и умные мысли (ты между прочем тоже где то что то путёвое задвигал).
Потому что серверные дешевле десктопных аналогов в рамках одной платформы, не все же люди это знают.

Отправлено спустя 56 секунд:
RoboticsIII:Кто то говорил что 1151 была долгосрочный сокет как и архитектура Skylake
со своим 14nm :beer: , интол не может на другой сокет. Кто то говорил. Он был прав.
АМД порушил все планы Интелу. А так 1151 продержался 3 года что рекорд для интела в десктопе.
sav_
Member

Повідомлення

Alex Pepper:Считаем:

4770К 6200 грн + МП 2500 грн + 16 Гб ОЗУ 3000 грн + кулер 1200 грн = 12900 грн

8600К 7000 грн + МП 5500 грн + 16 Гб ОЗУ 5500 грн + кулер 1200 грн = 19200 грн

Но при ограниченном бюджете 6300 грн не маленькая разница.
Ні, так нє годиться. Считаємо інакше.
Вважаємо, що об'ява на ЛОХє нас влаштовує. Разом:
Intel I7-4770k + MSI Z97S sli krait edition + 16 Gb DDR3 + Zalman = 10000грн.
Але ж нам потрібен
Alex Pepper:паритет в производительности при заданных условиях
тому розганяємо його до 5.0ГГц, що потребує заміни Zalman на СВО (+1000грн.).
Після чого він видасть 1004cb.

Надалі збираємо
i5-8600k (6500грн.) + MSI Z370-A PRO або Asus prime z370-p (3500грн.) + DDR4 16GB 2400МГц (4000грн.) + повітряне охолодження (1000грн.) = 15000грн.
ціна складена з припущенням, що купується новий комплект в Барахолці в одного Продавця зі знижкою ~5%, або збирається частинами з б/в об'яв
і розганяємо його до 4.7ГГц.
Після чого він видасть 1143cb.
Alex Pepper:P.S. Почему для 8600К должно быть проще охлаждение? TDP 4770K 84 W vs 95 W 8600K.
Бо i7-4770k OC 5.0ГГц на повітрі довго не прокигне. А i5-8600k OC 4.7ГГц на повітрі тримає 70°C під навантаженням.

Оскільки ми виходимо з того, що обидва поцесори мають
Alex Pepper:паритет в производительности при заданных условиях
можна умовно оцінити очікувану вартість комплекту i5-8600k:
(i7-4770k) 1004cb - 11000 грн.
(i5-8600k) 1143cb - X грн.
звідки
X = (1143 * 11000) / 1004 = 12500грн.
Тобто вважаючи ціну i7-4770k справедливою маємо, що справедлива ціна i5-8600k повинна складати 12500грн.
Але переплативши (15000-12500=) 2500грн. при купівлі комплекту i5-8600k отримаємо:
- залишкову гарантію принацмні на частину комплектуючих,
- материнську плату з більш сучасними технологіями й конденсаторами, які не встигли зажуритися.

Alex Pepper, то який з перелічених комплектів є більш вигідною покупкою?
Востаннє редагувалось 21.03.2018 15:47 користувачем sav_, всього редагувалось 1 раз.
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

sav_
вот вы и вывели отличную формулу, почему же хасфейл не дешевеет. Изначально, вроде, вопрос стоял именно так :beer:
evrial
Member
Звідки: Москва

Повідомлення

sav_
та не, разница там поболее чем 11%
http://cpu.userbenchmark.com/Compare/In ... 1537vs3941

Всё уже выведено, у них на главной сортируешь по колонке Value %.
sav_
Member

Повідомлення

GoToHell:sav_
вот вы и вывели отличную формулу, почему же хасфейл не дешевеет. Изначально, вроде, вопрос стоял именно так :beer:
Питання було, яку з двох платформ вигідніше обрати при покупці.

evrial:та не, разница там поболее чем 11%
В стоці різниця 26,7%, але ж ми виходимо з
Alex Pepper:Смотрел обзор разогнанного 4770К до 4.8 ГГц, показывает считай те же результаты, что 8600К в стоке.
Так навіщо тримати 8600К в стоці, якщо можна розігнати до 4.7ГГц без додаткових витрат на охолодження.
Alex Pepper
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

sav_:Ні, так нє годиться. Считаємо інакше.
Вважаємо, що об'ява на ЛОХє нас влаштовує. Разом:
Intel I7-4770k + MSI Z97S sli krait edition + 16 Gb DDR3 + Zalman = 10000грн.
Але ж нам потрібен
тому розганяємо його до 5.0ГГц, що потребує заміни Zalman на СВО (+1000грн.).
Після чого він видасть 1004cb.

Надалі збираємо
i5-8600k (6500грн.) + MSI Z370-A PRO або Asus prime z370-p (3500грн.) + DDR4 16GB 2400МГц (4000грн.) + повітряне охолодження (1000грн.) = 15000грн.
Я брал цены с нашей барахолки, ЛОХ меня не устраивает. Но что в моём варианте, что в вашем разница в цене 50%. У кого есть деньги тот платит и получает лучшее, у кого ограниченный бюджет берет другой вариант. Если человек еле собрал сумму в 12 штук, то найти еще дополнительных 6 штук для него может быть нереальным, либо же он может добавить их и купить себе видуху классом выше, например, 1070 вместо 1060, что просто сотрёт преимущество 8600К в общей производительности сборки.
Так навіщо тримати 8600К в стоці, якщо можна розігнати до 4.7ГГц без додаткових витрат на охолодження.
Естественно это никто не запрещает. Я лишь указал при каких условиях эти процы могут быть равны.
Бо i7-4770k OC 5.0ГГц на повітрі довго не прокигне.
Таких 4770К вообще не бывает.
тому розганяємо його до 5.0ГГц, що потребує заміни Zalman на СВО (+1000грн.).
Я нигде не говорил, что 4770К будет быстрее. Я писал так
спойлер
Понятное дело, что не всякий 4770К возьмёт такую частоту, но всё же даже на 4400 МГц он будет не сильно хуже 8600К в стоке.
Мой работает на 4,5 ГГц на довольно среднем кулере Scytche Kotetsu, в играх температура максимум 76 градусов в сайлент режиме, в Линксе уходит в троттлинг, но в моей реальной эксплуатации такой нагрузки на проц просто не может быть. Поэтому вкладывать дополнительную 1000 грн на охлад ради прибавки 2-3 фпс смысла не вижу.
sav_
Member

Повідомлення

Alex Pepper:Таких 4770К вообще не бывает.
Справді, в прикладі вище 4790k. Значить 4770k OC 4.8ГГц видасть ~964cb. В будь якому разі аргумент не на користь комплекта 4770k.
Я брал цены с нашей барахолки, ЛОХ меня не устраивает.
Ще один аргумент не на користь комплекта 4770k. При тому, що запропонований вище комплект 8600k не далекий від кращих цін hotline.ua. А значить зібрати такий в Барахолці має бути не складно.
Но что в моём варианте, что в вашем разница в цене 50%.
Читайте уважно, різниця цін комплектів в перерахунку на один попугай Cinebench R15 склала лише 2500грн. не на користь комплекта 8600к. З урахуваням уточнення продуктивності 4770k двома абзацами вище, різниця складає лише (15000 - (1143 * 11000) / 964) =) 2000грн.
Ви не погоджуєтесь, що названі переваги комплекта 8600k перекривають цю суму?
Естественно это никто не запрещает. Я лишь указал при каких условиях эти процы могут быть равны.
А який сенс в такому порівнянні? 8600k може працювати на 4.7ГГц без додаткових витрат на охолодження. З його результатом тоді й треба порівнювати розігнаний 4770k. Інакше це маніпуляція.
Tapoozdook
Member
Аватар користувача
Звідки: г.Донецк

Повідомлення

Alex Pepper:Мой работает на 4,5 ГГц на довольно среднем кулере Scytche Kotetsu
Хороший у Вас кулер, не наговаривайте, в ценовом диапазоне 1000 грн (+/-) у него по совокупности характеристик (тишина в тяжелых режимах работы + качество изготовления + удобство монтажа + эффективность охлаждения) конкурентов у Kotetsu сильно негусто, ну разве что, Pure Rock.
quazar
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Sanьka
Про Зионы 2012:
Ну 7700к кто-то ж покупает :gigi:
Alex Pepper
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

sav_:Читайте уважно, різниця цін комплектів в перерахунку на один попугай Cinebench R15 склала лише 2500грн. не на користь комплекта 8600к.
Да зачем мне эти бесполезные попугаи? :facepalm: Я про реальную цену железа пишу.
А який сенс в такому порівнянні? 8600k може працювати на 4.7ГГц без додаткових витрат на охолодження. З його результатом тоді й треба порівнювати розігнаний 4770k. Інакше це маніпуляція.
Забудьте.
Tapoozdook:Хороший у Вас кулер, не наговаривайте, в ценовом диапазоне 1000 грн (+/-) у него по совокупности характеристик (тишина в тяжелых режимах работы + качество изготовления + удобство монтажа + эффективность охлаждения) конкурентов у Kotetsu сильно негусто, ну разве что, Pure Rock.
Да, я знаю. Я о том, что это не супер башня 1,5 кг.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

8 котлов на частотах 8700К к НГ-2019? слишком оптимистично... :rotate:
сколько первые утечки с инженерниками райзенов были? около 3ГГц?
evrial
Member
Звідки: Москва

Повідомлення

Да ну, ожидать что амудЭ возьмет 4.5ГГц раньше 2019 и будет звезды с неба хватать, вот где наивный юношеский оптимизм :)
FelisInfernis
Member

Повідомлення

GoToHell
все правильно поняли
sav_
Member

Повідомлення

Alex Pepper:Да зачем мне эти бесполезные попугаи? :facepalm:
Таке складно коментувати. Ви загалом розумієте, що пишете?
Як пропонуєте порівнювати продуктивність 4770k та 8600k? Від якої відштовхується їх вартість.
Я про реальную цену железа пишу.
А я про яку? Ціни hotline.ua за сьогодні:
i5-8600k (7127грн.) + Asus prime z370-p (3700грн.) + DDR4 16GB 2400МГц (5000грн.) + повітряне охолодження (1200грн.) = 17000грн.
Це якщо брати все новим в магазинах. По вашому схожий комплект б/в не вдасться зібрати в Барахолці за 15000?


Спочатку ви такий
в вашем сравнении нету абсолютно ничего логичного. Я сравнил два решения имеющих паритет в производительности при заданных условиях, но разнящихся по стоимости
але коли побачили цифри, то
Забудьте.
Буває.
Alex Pepper
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

sav_
Что вы мне пытаетесь доказать? Что два килограмма тяжелее чем один? Я это и так знаю. Смысл сравнивать 4770К и 8600К в разгоне? Чтобы сделать вывод, что 8600К (разгон добавит ему еще 10-15%) окажется быстрее? А разве это не понятно, если он даже в стоке быстрее, чем тот в разгоне? :facepalm:

Я лишь обосновал рыночную стоимость поколения Haswell на вторичном рынке, что можно почти на 50% дешевле собрать аналогичную (ещё раз - аналогичную, не равную) по производительности 8600К систему . Поэтому, если вы обладатель материнской платы на 1150 сокете, то однозначно выгоднее просто заменить проц на 4770К/4790К, если у тебя стоит i3/i5. Если ты собираешь комп с нуля, и бюджет очень ограничен, то можно собрать систему на б/у Хасвелле + более мощное видео на сэкономленные деньги. Вот и всё! Если у человека бюджет на комплект 10-12 штук, то какое бы там соотношение доллар/попугай в сферическом вакууме не было, денег у него от этого больше не станет и купить комплект на 8600К он не сможет, только на 8370К. К слову, тесты показали, что в играх 4770К в разгоне нигде не ограничивает 1080Ти ниже 60 фпс (при условии что производительность не упирается в ГП), а значит для 1060/1070/1080 и подавно его хватит. Поэтому он и занял такое положение на вторичном рынке. На этом разжевывание заканчиваю.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

evrial: ожидать что амудЭ возьмет 4.5ГГц раньше 2019 и будет звезды с неба хватать,
А хватать и не надо. Зачем прыгать выше головы?
Они итак уже неосознанно много сделали за последнее время.
1) расшевелили интел
2) расшевелили фанатов интела
Они просто не знают русскую пословицу: не трогай г0вно, вонять не будет.
А интеловодов торкнуло не хило - замахнулись на святое :gigi:
Alex Pepper
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

sav_:Спочатку ви такий
в вашем сравнении нету абсолютно ничего логичного. Я сравнил два решения имеющих паритет в производительности при заданных условиях, но разнящихся по стоимости
але коли побачили цифри, то
Забудьте.
Буває.
А ничего что это был ответ на это
Але наскільки справедливо порівнювати i7-4770k з лінійкою i5 Coffee Lake? Порівняйте з i7 і результат буде інший. Бо з такою логікою і з платформи X58 нема сенсу переїзжати.
Бувае ;)
Відповісти