ViewSonic анонсировала монитор VP3278-8K с разрешением 7680x4320 точек

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Alexsandr
Member

Повідомлення

verydima:
Alexsandr:Товарищ evrial Вам всё правильно написал. Почитайте принцип работы и недостатки/преимущества обеих технологий.
Увы, кроме падения яркости я не нашел у квантовых точек чем они хуже олед.
evrial
Member
Звідки: Москва

Повідомлення

В электро-эмиссионном QLED черный такой же как у OLED с бесконечным контрастом.
As of 2017, all commercial products, such as LCD TVs using quantum dots and branded as QLED, use photo-emissive particles. Electro-emissive QD-LED TVs exist in laboratories only. The demonstrated color gamut from QD-LEDs exceeds the performance of both LCD and OLED display technologies. Mass production of active-matrix QLED displays is expected to begin in 2019.
Alexsandr
Member

Повідомлення

sergiiua:Похоже, что ты не сравнивал их рядом. Черный у QLED заметно хуже
Мне кажется это уже конкретная реализация. Точки тоже на черном могут просто не светиться т.е. черный хуже быть не может. Технологии очень похожи между собой.
каждый пиксель у квантовых точек также излучает собственный свет, хотя сейчас там есть подсветка, но от неё можно будет избавиться (если еще не избавились, то над этим работают). Мне все же кажется, что квантовые точки все же поперспективнее. В олед за столько времени так и не смогли побороть выгорание, а оно есть по физическим принципам работы. Материалов которые могли бы работать дольше еще не нашли. У квантовых точек только начало пути и гораздо шире возможные материалы. Яркость квантовых точек до 2000, цветовой охват выше, вопрос черного решаем (да и просто черный идеален в полной темноте, чего при просмотре все равно не рекомендуется). Дальше просто увидим, но мне кажется, что если за столько лет не довели до ума OLED, то и дальше не доведут. QLED в этом плане пока смотрится интереснее, хотя он относительно только в начале пути.
sergiiua
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Alexsandr
Согласен, в более высокой перспективности qled. Но прямо сейчас мне больше зашла картинка на lg oled, чем на samsung qled. Думаю, через 1-2 года мнение поменяется после эволюционирования qled
NiTr0
Member

Повідомлення

Alexsandr:Так квантовые точки тоже сами светятся
педивикия утверждает, что все "qled" дисплеи на деле - lcd с подсветкой с использованием qled.
verydima
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Alexsandr:
verydima:
Увы, кроме падения яркости я не нашел у квантовых точек чем они хуже олед.
Даю наводку. Поищите на ютюбе ролик где чувак показывает "свечение" белого текста на чёрном фоне на qled. В магазине попросите, чтобы включили аналогичную сцену/картинку на qled и на oled.
Ещё если всё же лень читать про разницу технологий - на ютюбе есть ролик, где разбирают qled от самсунга и показывают как там всё устроено и работает. У qled не светятся отдельные пиксели, как у олед.
Alexsandr
Member

Повідомлення

NiTr0:педивикия утверждает, что все "qled" дисплеи на деле - lcd с подсветкой с использованием qled.
Как минимум идут работы что бы избавиться от подсветки. Хотя если верить ютубу (тест текста не нашел) нашел к примеру это
спойлер

evrial
Member
Звідки: Москва

Повідомлення

verydima
я бы называл вещи своими именами а не с подачи маркетологов Самсунга, т.е. VA а не QLED которому год назад сделали ребренд вместо пафосного Super Ultra HD. VA ясное дело не может отключать отдельные пиксели.
Alexsandr
Member

Повідомлення

Все зависит от подсветки. Помнится давно были и ТФТ были с индивидадульной на каждый пиксель подсветкой. Но от них отказали, очень дорогое удовольствие. По настоящему разница между ними - фильтр на кристалах есть и кристалов нет вообще. Подсветка это отдельная технология.
Dzen914
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alexsandr
Вот потому лучше ламповой подсветки еще ни чего не изобрели.
Равномерность подсветки главная беда led и qled.
Taran
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Dzen914:Alexsandr
Вот потому лучше ламповой подсветки еще ни чего не изобрели.
Равномерность подсветки главная беда led и qled.
Это решается добавлением "белого" пикселя и последующей калибровкой всего экрана. Дорого но "идеально" в результате.
fuksa
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Yurgemond
статья 4х летней давности, совершенно неактуальна сейчас. разве что погреет душу консерваторам
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

evrial
у OLED время отклика 0.1мс - а QLED это костыль к LED и время отклика будет как минимум в 20-30 раз выше.
EridanGrey
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

OLED/QLED пополнил перечень холиваров NVidia/AMD, Intel/AMD, iOS/Android, PC/PS/Xbox и иже с ними.
Если быть честным с собой, перспективность технологии, новизна и/или техническая изящность решения субъективно второстепенны для потребителя.
Смотрите своими глазами. Я достаточно долго выбирал - изучал вопрос, смотрел обзоры, сравнивал ценники, а потом пошёл, посмотрел на оба варианта живьём, и остановился на OLED. Да, QLED ярче. Но я при свете софитов фильмы не смотрю.
Так что лучше выбрать, что нравится и в большей мере удовлетворяет условиям эксплуатации. Тогда не важно, какая технология будет превалировать через N лет. Важно, что напротяжении этих N лет вы наслаждались приобретённым продуктом.
ManWithNoName
Member
Аватар користувача
Звідки: СССР

Повідомлення

sergiiua:QLED может выдавать заметно более яркую картинку
яркость QLED дисплеев начинает уменьшаться спустя 10000 часов
Только ЭЛТ, только хардкор!
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

дел
SoVaR
Member
Аватар користувача
Звідки: Od_UA

Повідомлення

Основная тема новости разрешение 7680x4320, скатились как всегда в сторону :lol:
Чем выше плотность пикселей, тем проще выставлять меньшее разрешение без мыла. Интересно как на моне с 7680x4320 будет играться с выставленным 1080р :D
И не надо будет бежать за слаем 3080ти :super:
По поводу выгорания олед: юзал топы самса разных поколений (Ноут 2-3-5), каждый раз обещали, что победят выгорание и на всех это самое выгорание есть.
ТВ на олед нифига принципиально не отличаются, тоже выгорают... собственно по этому и нет в продаже огромного кол-ва монов на ОЛЕД.
Ну и фишка КуЛЕД - ультра яркость. Накой она нужна дома, когда вечером с выключенным или приглушенным светом хочется посмотреть фильм? Наверное получить загар или смотреть в солнцезащитных очках...
Alexsandr
Member

Повідомлення

Alexey1977:evrial
у OLED время отклика 0.1мс - а QLED это костыль к LED и время отклика будет как минимум в 20-30 раз выше.
QLED потенциально точно такой же как и OLED, только другие диоды вместо хрупкой органики.
Сейчас скорости QLED достаточно. Эта технология скорее всего еще будет развиваться. OLED пока не придумают другие материалы будет страдать. Придумают или нет, вот в чем вопрос.

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
SoVaR:Ну и фишка КуЛЕД - ультра яркость. Накой она нужна дома, когда вечером с выключенным или приглушенным светом хочется посмотреть фильм? Наверное получить загар или смотреть в солнцезащитных очках...
QLED больше цветов еще походу выдает и днем я бы о высокой яркости не отказался, у меня южная сторона.
vmsolver
Member

Повідомлення

[quote="Alexsandr"][quote="Alexey1977"]
QLED потенциально точно такой же как и OLED, только другие диоды вместо хрупкой органики.

QLED это тфт матрица с подсветкой на основе квантовых точек, попросту говоря это обычная жидкокристаллическая матрица, но с расширенным охватом цвета и яркостью. Охват цвета зависит только от спектральных свойств подсветки, впрочем яркость также зависит от подсветки, единственное что зависит от матрицы это количество воспроизводимых цветов (честная 10-битная матрица).
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Gilza:и туманными цветами.....
мне тоже все эти квантовые дисплеи мыльные какие то
Відповісти