По итогам 2017 года Windows 7 осталась самой популярной ОС

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
Вадим954
Junior
Звідки: Москва

Повідомлення

c 2015 сижу на 10 про - стацыонарный пк в профиле (2014) ноутбук ( 2012) года 10 стоит и нетбук (2010) тожа 10 стоит - все прекрасно работает! ( занимаюсь своим бизнесом пользуюсь бизнес паком и оффисом все нормально) Еще была мобила сгорела люмия 640 на виндос - хорошо работала с пк на 10 потом внезапно выключилас через 6 мес работы - пришел в ремонт - чип сгорел !(виндовс фон )
1 раз на стацыонарном пк обнова не пошла пришлось 10 минут потратить на откат системы ( 10 не нужно переустанавливать после сбоя нажимаем ф8
10- 20 минут винда откатилась) после чего данное обновление установилось без проблем!(ОБновления если что-то пошло не так там же в списке обновлений можно и удалить сразу любое)
У кого 10 гонит - а вы уверенны что ваши системы поддерживают 10 винду например когда я обновлялся на виндовс 10 на мою материнку вышло обновление биос под 10 винду - также разработчики говорили еще в 2015 году что если ваша материнка не поддерживает оффицыально 10 то глюки будут!
В начале темы автор ошибся там проблема не в 10 винде а в протцесорах интел- коффи лэйк - за щет заплатки производительность может упасть на 30% но это будет или нет вилами по воде!
10 по функцыоналу того же например - диспетчара задач в 10ки раз стал функцыональней можно любой вирус удалить чрез диспетчер задачь например и - а опции в настройках и всякие режимы 10 - не хотите пользоватся или пк слабоват -галочки убрали винда шустрая становится!
Кто не видит отличий 10 винды от 7 в лучшую сторону - горбатого тока могила исправит!
Про 12 директ - библиотеки директ х всегда содержат поддержку старой версии 11 10 9 и тд!
Кто пишет про xbox заходим в меню галочку отключаем все - вы дети малые настройка винды займет 5 минут если все по отрубать!
Народ такой бред пишите почитаешь вы либо совсем дигродировали!( проста убрать галочки в настройках 10 винды )
B-) мое мнение по опыту работы с 10 виндой!
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Ни форум а сборисче диградантав :)
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

LordTornado
Ну вы и утрируете... :gigi: Хотя современное общество и мода могут всё преподнести. И первыми на себе будут показывать такую авторизацию топ менеджеры Майкрософт на выставке International CES... :gigi:
P.S. А вообще, без шуток - современные тенденции и технологии ведут к авторизации по лицу (все мобильные бренды к этому стремятся в 2018г.).
djmc60
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Гм. А бесплатное обновление уже не работает вроде? До 31 декабря 17 года обещали. А то вот все думал думал так и не перелез на 10. Дома ноут и комп на 7 и ещё один комп на ХР. Был соблазн системник профильный на 10 пересадить. Но за ним жена ежедневно работает. И любой глюк, внеплановое обновление или ещё что будут очень критичны. Как говорится и хочется и колется :)
Nutbar
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Avenger80:современные тенденции и технологии ведут к авторизации по лицу
Безумно неудобно. Тупиковый метод авторизации, его оставят разве что в качестве альтернативы другим методам.
o_O
Member
Аватар користувача
Звідки: Південь

Повідомлення

Kauil:Сидел до последнего на вин7 из-за плохих отзывов о 10, недавно взял ссд и решил попробовать вин10. Поставил сборку Enterprise LTSB 2016 v1607 от товарища которого тут упоминали выше, сделал все по инструкции. Отключил батником все лишнее spy и прочую ерунду, даже пуск под 7 сделал :) и понял, что зря боялся ставить 10. Кроме вовки бк другие игры пока, что не ставил в играх не скажу, а так как по мне система быстрей 7 работает, хотя возможно просто вау эффект от новой винды :laugh:
Ключове слово - ssd ;) Enterprise LTSB взагалі недоступне для широкого загалу, а для мас є він10(по суті вічна бета), з телеметрі і перекроюваннями ОС кожні півроку з патчами-сюрпризами.

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
LordTornado:Главный недостаток Вин 10 по сравнению с 7 - никогда не знаешь, что сломается после очередной обновы... И 90% пользователей сами отключить обновления в Вин 10 не смогут.
І не знаєш, який інноваційний подарунок приготував MS, пропустити ж не можна, на 8.1 і раніше ти просто пропускаєш патч, в 10-кі - хавай, що дають і заткнися.

Отправлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Avenger80:Focusnik
А может тем же админам следует повышать свой уровень на курсах повышения квалификации и как в армии, допустим, переучиваться на новый вид техники когда приходит время. Вот честно, я ж не думаю, что десятка типа такая тупорылая - а как же её админят админы в США, где она уже основная система?
Хах, я вже бачив проплачені статті в дусі "Адмін повинен підлаштуватися під новий безальтернативний ритм оновлень W10, ніякої тобі більше стабільності і пропуску забагованих патчів, арбайтен-арбайтен під гімн Майкрософт, пришвидшити темпи, ретрогради на Server2003!111 (стає раком до MS)"

Отправлено спустя 3 минуты 48 секунд:
manbearboar:
Avenger80:зы: А как вы в 7-ке смотрите какая программа жесткий диск нагрузила?
И вообще активность что в системе происходит.
Є така кнопка в "Диспетчері завдань", називається "Монітор ресурсів" (адмін), там все по поличках розкладено.
Magic8
Member
Аватар користувача
Звідки: 72.166.186.151

Повідомлення

Truchmann:Legat
Windows 10 прямує по дорозі, що давно протоптали iOS'и Iphon'ів: залізнична колія, вздовж котроі продаж послуг та товарів й збирання даних про покупця, поченаючі від сігнатури обличя, типових для особи рухів та жестикуляціі (якщо щось, то вебкамери і камери на вулицях та у будинках завжди відслідкують, що, де, куди, звідки, з ким та таке інше), далі, сігнатура голоса покупця-користувача девайса (тут до послуг уся світова мережа стільникового зв'язку) те ж сприяє іншім зібраним про нього даним, таких як відбитки пальців під виглядом програми впізнання власника девайса, та таке інше. Це все свідчіть про побудову всесвітньоі мережі нагляду над кожним та побудову поліційноі наддержави вже без кордонів.
Я вот не конспиролог ни разу, но тоже такое заметил. Тотальный контроль за всем и вся. Скоро (очень скоро) корпорации будут знать о тебе всё и даже больше, чем ты сам о себе знаешь))
Прям по Оруэллу. Аж страшно :laugh:

Вадим954:c 2015 сижу на 10 про - стацыонарный пк в профиле (2014) ноутбук ( 2012) года 10 стоит и нетбук (2010) тожа 10 стоит - все прекрасно работает! ( занимаюсь своим бизнесом пользуюсь бизнес паком и оффисом все нормально)

:facepalm:
Таварисч-бизнесмэнн из Масквы, вы хоть в школу ходили? А то читать такой поток сознания прям глаза кровоточат...
manbearboar
Member

Повідомлення

Попробую сейчас описать приемущества 10-ки по сравнению с 7-й.
Что сложно, потому что последняя это такое Г мамонта, что я уже не помню всего чего в ней нет.

W10 совершенно спокойно переезжает между сокетами/чипсетами и даже с Интел на АМД и обратно. По "живучести" ей нет равных.
W10 умеет бутится с GPT раздела, что нужно для включения fast boot
W10 может в hard reset, т.е. переустановку начисто без дистрибутива
W10 из коробки имеет в разы больше встроенных драйверов для железа, и сеть и wifi практически наверняка заведутся на голой системе
W10 может скачать из интернета недостающие драйверы, почти все, и сама их обновлять потом
W10 из коробки умеет монтировать ISO
W10 намного быстрее получает DHCP адрес и цепляется к Wifi
W10 загружается быстрее
W10 умеет пользоваться памятью. W7 о большому счёту не знает что делать если памяти больше 4Гб, профит почти нигде не виден.
W10 потребляет меньше RAM, умеет в сжатие RAM. На слабые системы, если только есть 2+ ядра и 2Гб памяти, лучше ставить W10 а не W7
W10 из коробки идёт с более менее путным антивирусом. Ещё ни одной 10-ки, загрызенной вирусами до неработоспособного состояния не видел, самое популярное - "скачать бесплатно без смс троян.exe", он успешно ловит
W10 занимает значительно меньше места на диске, папка Windows весит 12-13Гб на давно работающей системе
W10 хорошо охраняет настройки программ по умолчанию
W10 с коробки сразу умеет сохранять скриншоты в виде картинки png по нажатию print screen
W10 с коробки идёт с простым но толковым редактором фотографий на предмет повернуть/отразить/кадрировать и он же отображает EXIF и геотеги. И сразу же есть встроенное приложение Карты, где можно посмотреть конкретнее расположение. Оно же сразу умеет строить маршруты авто, но это уже лирика.
W10 можно логиниться по цифровому 5-значному пинкоду даже в домене
W10 имеет в дополнение к обычным Ctrl/Alt+Shift универсальный для всех юзеров переключатель раскладок Win+Space, никогда не приходится думать как настроено на конкретном ПК
W10 позволяет юзеру подсмотреть, что он набирает под звёздочками. И при входе в Windows, и на сайтах.
W10 с коробки обладает богатейшими средствами мониторинга активности. Сетевая активность, дисковая отдельно для каждого HDD, загрузка GPU и это всё в реальных числах чтение/запись HDD мегабайт в секунду, передача по сети в мегабитах и т.п.
W10 прямо через диспетчер задач позволяет управлять списком автозагрузки системы, и там же управление службами
W10 позволяет из "шторки" управлять девайсом, вкл/выкл wifi, bt (на ноутбуках актуально) без всякой крапвари от производителя ноутбука
W10 собственно имеет эту шторку, в которую залетают все уведомления от приложений и от системы
W10 умеет в уведомления, и умеет выводить уведомления на экран блокировки
W10 в родном значке "Динамик" на панели задач умеет переключать используемое по умолчанию устройство вывода звука
W10 намного быстрее W7 позволяет запустить "Управление дисками" или "Управление Компьютером" по правому клику на пуске
W10 умеет автоматически чистить временные папки вроде AppData\Local\Temp\ которые на W7 постоянно засираются
W10 намного быстрее ищет в индексированных расположениях
W10 при подключении нескольких мониторов умеет настраивать масштабирование индивидуально для каждого монитора
W10 при расширении экрана на несколько мониторов умеет дублировать панель задач, там несколько разных режимов
W10 с коробки идёт с аналогом f.lux
W10 идёт сразу с 2 браузерами с коробки EDGE и IE12
W10 EDGE с коробки понимает PDF и потом фигеешь, когда на голой W7 нечем открыть жалкий PDF
W10 родной проигрыватель Кино и ТВ с коробки понимает MKV
W10 с коробки имеет будильник(с повторением по дням и т.п.), часы с отображением других часовых поясов, таймер обратного отсчёта, секундомер
W10 имеет с коробки навороченный Калькулятор со встроенной конвертацией величин вроде дюймы в см или мили в км, вычислением разницы дат, и с курсами валют
W10 в проводнике отображает список последних открытых файлов и позволяет запинить нужные папки. Это сильно помогает при открытии из приложений и вообще в юзкейсе офисного планктона
W10 в отдельном списке отображает недавно установленные программы
W10 REGEDIT имеет строку пути как в Проводнике, можно сразу перейти в нужную ветку, скопипастив путь
W10 CMD командная строка умеет в обычное Ctrl+C - Ctrl+V, не нужно этих извращённых "изменить->пометить"
W10 трахает мозг юзерам на предмет обновлений, это плюс несомненный. Об этом все задумываются уже после того, как ловят шифровальщика или ещё чего.

+ облачные плюшки, запоминание и синхронизация паролей/настроек/файлов/контактов/уведомлений и т.п.
+ почтовый клиент, погода, To Do и прочие приятные мелочи из магазина
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

manbearboar:W10 загружается быстрее
На счет загружается быстрее можно поспорить - ни фига не быстрее, а даже медленнее...
o_O
Member
Аватар користувача
Звідки: Південь

Повідомлення

Про загрузку на старому ноуті з 2ГБ рами, як було тормозом на 7, так і лишилося на 10, навіть гірше стало, і ось чому, бо тепер при старті ноута ти ще хвилинами ждеш установку 500 мб оновлень (ну не повезло мені в той день), ну а програми як тормозили, так і тормозять, на старше залізо я би ХР поставив, якщо юзер не чайник ;) Взагалі змішані відчуття про 10, розхльобаність пішла ще з win8, каша в настройках, інтерфейсах (win 3.11 з чорними/класичними/хзх менюшками), телеметрія, форсед булшит-кумулятивні-500-1000мб-апдейтс, потреба в твікерах (для вирубання телеметрії і ручний контроль оновлень (я не бета-тестер МS, можна недільку почекати, якщо не критичний патч, поки хомяки тестують :gigi: )).
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

o_O
Обновления в десятке идут раз в месяц (раз в месяц можно ж подождать при перезагрузке?). Потребность в твикерах сугубо индивидуальная и зависит от степени болезни "шапочка из фольги". И кто вам сказал, что вы бэта тестер, вы что - участвуете в тестировании инсайдерских сборок десятки?
Так вам сюда:
спойлер
Зображення
Отправлено спустя 19 минут 11 секунд:
Кстати, почему компы заразил вирус Петя, потому что не обновлялись - в госучреждениях спасибо за это админам, где компы вообще не обновлялись, стояли пиратки с ХP и Семёркой. Так что обновы - это полезная вещь. Интересно - а сколько компов с Десяткой заразилось?
maxvas
Member

Повідомлення

manbearboar
и на весь этот большой список большинству положить, потому что не особо и нужно. :)
manbearboar:W10 с коробки обладает богатейшими средствами мониторинга активности. Сетевая активность, дисковая отдельно для каждого HDD, загрузка GPU и это всё в реальных числах чтение/запись HDD мегабайт в секунду, передача по сети в мегабитах и т.п.
Забыл еще добавить кейлоггер и то, что это все отправляется на сервера для анализа и слежки за юзером.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Вадим954:оффицыально 10
Вадим954: за щет заплатки
Вадим954:совсем дигродировали!( проста
Я не пойму, 10 это возраст или винда? В любом случае проверку орфографии придумали более 10 лет назад, и в браузерах идущих с 10 она тоже есть.
Magic8
Member
Аватар користувача
Звідки: 72.166.186.151

Повідомлення

Avenger80: И кто вам сказал, что вы бэта тестер, вы что - участвуете в тестировании инсайдерских сборок десятки?
Потому что когда пользователю предлагают попользоваться УГ, в котором напрочь отсутствует такое понятие как Л-логика и всё интуитивно понятное перекручено хрен знает как наперекосяк, то первое, что испытывает пользователь - это ступор. Полный и безоговорочный. Даже несмотря на "красивые" менюшки, рабочие столы и нативное чтение образов.
Второе - что его поимели. Во всех смыслах, в том числе и в том, о котором вы подумали. Могу обосновать, если интересует.
А в остальном да, 10-ка само совершенство. Для тех "ценителей", кто понимает толк в извращениях наркоманского разума.
Avenger80: Отправлено спустя 19 минут 11 секунд:
Кстати, почему компы заразил вирус Петя, потому что не обновлялись - в госучреждениях спасибо за это админам, где компы вообще не обновлялись, стояли пиратки с ХP и Семёркой. Так что обновы - это полезная вещь. Интересно - а сколько компов с Десяткой заразилось?
Ровно столько же, сколько и с остальными ОС. Если не больше.
А насчет админов - я бы вообще забил бы на обновления, за ту миску доширака, что им платят за квалифицированный труд. Особенно за циски. Имхо, конечно же.
Andrey2005:
Вадим954:оффицыально 10
Вадим954: за щет заплатки
Вадим954:совсем дигродировали!( проста
Я не пойму, 10 это возраст или винда? В любом случае проверку орфографии придумали более 10 лет назад, и в браузерах идущих с 10 она тоже есть.
Не придирайся. :) Он [якобы] "бизнесс-МЭН" из Масквы. Этим почти всё сказано.

Отправлено спустя 18 минут 6 секунд:
manbearboar:Попробую сейчас описать приемущества 10-ки по сравнению с 7-й.
...
<перечисление неоспоримых достоинств Win10>
...
Столько много букв, я даже всё не осилил. Но даже то, что прочитал - или есть в 7-ке (8.1), или никому нафиг не впало. Мне, по крайней мере, уж точно.
Можно было сказать гораздо проще и лаконичнее, типа "я и 10-ка созданы друг для друга. Мы счастливы вдвоём". Я бы понял. И простил. :)
А так выглядит [судя по простыне текста] как нелепая и судорожная попытка выставить сомнительные плюсы 10-ки напоказ.
Выглядит смешно :up:
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Magic8, сделайте простыню с минусами))) и по размерам простыней вынесем вердикт)
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Magic8
Десятка не могла так заразится потому что десятка автоматически обновляется, а этот патч был выпущен ещё за несколько месяцев до заражения. В учреждениях стояли с отключёнными обновами компы с семерками и XP - а что, не так? Кстати, напишите вы свои плюсы семерки.
SERGBILL
Да, пусть напишут простынь с минусами. Между прочим человек много написал и написал реально по делу на счёт преимуществ десятки. И снова начинают вмешивать восьмерку, только я не пойму - пишут семерочники, которые восьмеркой не пользуются. Вот парадокс. Восьмерка для Майкрософта была промежуточным продуктом, на тот момент нет, но в последствие да, т.к. увидела, что слишком круто взяла и что народ не сильно и воспринял, поэтому была создана десятка, шаг в сторону семерки. Так что надо сейчас сравнивать Windows 7 vs Windows 10.

Отправлено спустя 43 минуты 39 секунд:
Вот видите, вы просто ставите минусы, без аргументации, а значит, у вас не хватает ума ответить - а минус это просто эмоция. Вот некоторые маленькие удобства Десятки в картинках в повседневном использовании и которых не хватает при пересаживании на Семёрку, можно намного больше, просто было лень:
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Я обычный домашний пользователь и вот эта всякая телеметрия, которую я и не замечаю и якобы могу отключить и отключаю в настройках винды без всяких твикеров меня не беспокоит, лезть с твикерами как-то желания нет и особо не вижу смысла. Визуально и по функционалу десятка удобнее семёрки - больше полезностей.

Отправлено спустя 16 минут 47 секунд:
А вот когда то я радовался семёрке (обратите внимание на дату - видно тогда ещё у многих возмущающихся стояла XP) :gigi: - да, красиво, не спорю... Но много ли фукционала в этом - нет... Просто красивая картинка и я в то время радовался как ребёнок этому после XP - Висту пропустил - не знаю почему:
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
manbearboar
Member

Повідомлення

maxvas:Забыл еще добавить кейлоггер и то, что это все отправляется на сервера для анализа и слежки за юзером.
Базовая телеметрия (кейлоггер по-народному) была добавлена в W7 с обновлением 3 года назад.
Если вы всё это время не сидите с голой ж отключёнными обновлениями, то я вас поздравляю, вас тоже посчитали.
https://www.youtube.com/watch?v=2piRkTPCBvI

Мультик вообще классный, его можно было бы назвать "Про телеметрию для самых маленьких"
https://www.youtube.com/watch?v=upja5Zu2HGA

Ещё забыл мелочь а приятно
W10 умеет параллелить операции с USB накопителями. Если на W7 запустить несколько операций параллельно копирования/записи на флешку, то будут тормоза и общая скорость сильно просядет, поэтому нужно делать всё последовательно, на W10 таких просадок нет.

Отправлено спустя 26 минут 52 секунды:
Список что собирается (Как он это делает)
https://docs.microsoft.com/ru-ru/window ... and-fields
o_O
Member
Аватар користувача
Звідки: Південь

Повідомлення

Avenger80:o_O
Кстати, почему компы заразил вирус Петя, потому что не обновлялись - в госучреждениях спасибо за это админам, где компы вообще не обновлялись, стояли пиратки с ХP и Семёркой. Так что обновы - это полезная вещь. Интересно - а сколько компов с Десяткой заразилось?
Піратки прекрасно оновлюються, адміни - ССЗБ. 10-ку також заражало через локальну мережу, але саме зараження йшло з непропатчених машин. NotPetya бив і проривався комплексно.

Отправлено спустя 3 минуты :
manbearboar:
maxvas:Забыл еще добавить кейлоггер и то, что это все отправляется на сервера для анализа и слежки за юзером.
Базовая телеметрия (кейлоггер по-народному) была добавлена в W7 с обновлением 3 года назад.
І у всіх нормальних пацанів це оновлення пропущене ;-) Там навіть великі списки зібрані того, що треба пропустити. У W10 не пропустиш :mad:
vaolexxx
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

Звук от via уже нормально на 10-ке работает?
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

manbearboar, Avenger80, це ви у якому класі в школі такі реферати здаєте? :lol:
Відповісти