Процессор Intel Core i3-8100 «подружился» с материнской платой ASRock B150M Pro4S

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Alexsandr
Member

Повідомлення

Предлагаю обсудить Процессор Intel Core i3-8100 «подружился» с материнской платой ASRock B150M Pro4S

Смотрел недавно на i3 новые, можно было бы брать, но блин, материнка для них стоит чуть ли не в двое дороже, что убивает данные процессора в качестве выбора.

В целом по питанию ограничений получается нет, по видео ядру и т.п. тоже нет. Дело только за ограничем интел на микрокод для старых чипсетов.
Востаннє редагувалось 14.12.2017 09:44 користувачем Alexsandr, всього редагувалось 1 раз.
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

В любом случае, объяснения Intel на фоне успехов китайских любителей «железа» выглядят всё менее убедительно.

Кто бы сомневался
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

В любом случае, объяснения Intel на фоне успехов китайских любителей «железа» выглядят всё менее убедительно.
Какие ? Я не видел ни одного признания типа "Поменяли так как надо увеличить прибыль"
Учитывая что основное работает нормально, а косяки с памятью наверняка последствия шаманства с другими БИОСами. Был бы норм биос под эту МП то вообще все гладко было бы.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alexsandr
после НГ - выйдут остальные чипсеты 300ой серии и в этом "подружится" надобность отпадет.
_SerGe_
Member

Повідомлення

«покупателям не нужно полностью понимать, почему процессоры Intel лучше остальных, им просто нужно чувствовать, что они лучше» (c)
Alexsandr
Member

Повідомлення

Время уходит то. после нового года будем минимум продаж, а старые чипсеты и не думают исчезать еще с прилавков, их тоже еще продать нужно будет.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alexey1977:после НГ - выйдут остальные чипсеты 300ой серии и в этом "подружится" надобность отпадет.
Только тем кто берет все с нуля.
Мой знакомый хотел обновить и3 на 170 чипсете. Ему пришлось покупать и5 за 180у.е., хотя можно было получить то же самое за 130 у.е. но в виде нового и3.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sanьka
согласен, придется продать комплектом и купить комплектом :)
либо заливать патченный биос (с микрокодом для графики и процессора + ME) под Coffee - которые скорее всего не под всем матплаты можно адаптировать, кроме того не факт что отсутствовать проблемы разного рода будут, плюс возможный поход в СЦ для перепрошивки биоса если чтото пойдет не так.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Но факт остается фактом, если китайские энтузиасты с помощью костылей запускают кофе на прошлых чипсетах - Интел это было под силу 100%, но очередная рубка бабла пошла по N-нному кругу.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Думаю Интел уже не даст заднюю, так как тогда признает что поступили как жадные жлобы. Будет как есть.
Теперь главный вопрос что бы они не затупили в 300й серии и у всего семейства была одинаковая поддержка ЦПУ начиная от 310 и заканчивая 390м
Prescott:Интел это было под силу 100%, но очередная рубка бабла пошла по N-нному кругу.
Это давно было понятно. А "вялые" отмазки Интел - тому подтверждение. Если было бы 100% нельзя, они бы слюнями брызгали и кидали кучи картинок почему именно так.
Востаннє редагувалось 14.12.2017 10:15 користувачем Sanьka, всього редагувалось 1 раз.
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Sanьka:Думаю Интел уже не даст заднюю, так как тогда признает что поступили как жадные жлобы. Будет как есть.
Ви так говорите, наче більшість споживачів продукції інтел слідкує за їх заявами, та поглиблюється в технічні аспекти. :-/
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kib:Ви так говорите, наче більшість споживачів продукції інтел слідкує за їх заявами, та поглиблюється в технічні аспекти.
1.(Локальный аспект) Я на оверском форуме, какие еще мне тут вопросы обсуждать? Вязание?
2. (Глобальный аспект) Те кому интел объясняет - отлично разбираются во всем. И есть целые толпы журналюг, редакций и порталов где эта кака раздувается и влияет на имидж Интела. А учитывая всю силу Инета, все распространяется в минуты.
3. (Ретроспектива) Когда я собирал свой первый ПК у нас был 1 знакомый который "шарит", сейчас почти все мои знакомые могут худо-бедно установить ОС, а несколько даже собрать ПК.
zloydiktator
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня Херсон

Повідомлення

Sanьka:
В любом случае, объяснения Intel на фоне успехов китайских любителей «железа» выглядят всё менее убедительно.
Какие ? Я не видел ни одного признания типа "Поменяли так как надо увеличить прибыль"
Согласен полностью.
А то что они делают вообще можно сравнить с садизмом -
преднамеренное нанесение увечий другому лицу с целью собственного удовлетворения :lol: , а смену платформы с каждым новы поколением - мазахизмом - нанесение увечий себе любимому, с целью собств. удовлетворения... :banan: :lol:
M245
Junior

Повідомлення

У меня Asrock H170 pro4 DDR3 будет ли шанс 8100 запустить? А то хотелось бы сменить свой 6100
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Тогда было на i5:
однако в данном случае львиная доля периферии, а также встроенное графическое ядро и слот PCI Express 3.0 x16 не работали корректно.
Теперь чуть лучше на i3:
Проблемы с ОЗУ, а как известно ОЗУ работает через контроллер в цпу, так что как по мне проблемы с питанием имеют место быть.

Более того, судя по экспериментам китайцев, то чем сложнее процессор тем больше неработающих элементов, яркий тому пример i5 , думаю если запустится i7, то будет заходить максимум в bios и работать 1 слот памяти, PCI вообще не заработают, как и USB порты.
FataI1st
Member
Аватар користувача
Звідки: Львов

Повідомлення

Завезли б поддержку 170 и 270 чипсетов, обновился б не задумываясь, а так еще мать менять не хочеться....
Я думаю когда спрос на кофе упадет, Интел может пойти на такой шаг. Ну и очень б хотелось чтоб АМД выстрелело в начале года, чтоб интел не розслаблялся))))
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Люди, вы вообще с логикой дружите? Поддержки старых чипсетов не будет, потому что это олицетворение двух разных поколений, например, когда i3 стал четырехядерным i5.
zloydiktator
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня Херсон

Повідомлення

KimRomik:Люди, вы вообще с логикой дружите? Поддержки старых чипсетов не будет, потому что это олицетворение двух разных поколений, например, когда i3 стал четырехядерным i5.
Разные там только надписи на крышках да микрокод, чтоб без палива было.
gedie
Member
Аватар користувача

Повідомлення

FataI1st Вот вот, те же мысли. Сам думал обновляться, а потом плюнул и просто взял себе xeon на имеющуюся z97. Даже bios обновлять не пришлось. Сэкономил, наверно, порядка 10к грн))
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

zloydiktator:Разные там только надписи на крышках да микрокод, чтоб без палива было.
Я так понимаю ты главный инженер того самого подразделения, что разработало новое поколение :shuffle:
Відповісти