VESA утвердила стандарт DisplayHDR для оценки мониторов с расширенным динамическим диапазоном

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Grinnie Jax:Odinn
по работе занимаюсь оледами и куледами. Знаю, что есть ограничения с точки зрения не только материалов, но масштабируемости производство оледов :) их просто почти нереально под высокопрофитный поток поставить, к сожалению. Если только что-то революционное не произойдёт, они так и останутся имиджевым продуктом в больших панелях.
после наработок Сони 2006-2007-2008 ничего сверх нового нет. А прошло 10 лет, так что скорее всего ничего и не будет в обозримый период.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hotspur: А прошло 10 лет, так что скорее всего ничего и не будет в обозримый период.
С играми понятно. Больше от контента зависит.
А вот с фильмами. Их же много с ХДР ?
Я вот посматриваю на самс 6 серии 4К. Там есть этот ХДР. Интересно реальный или фейковый :think:
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

evrial
невозможность оптимизации оледов кроется именно в органическом электролюминисцентном слое. А квантовые точки в куледах - неорганика, как правило (кроме органических перовскито-подобных молекул), поэтому потенциально там можно на поток поставить синтез с допустимым качеством. Кроме синих квантовых точек - это огромная проблема пока что, стабильность очень далека от применения в коммерческих устройствах...

Отправлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Hotspur
сейчас реально не знают, куда им выгоднее бабки вложить - в оледы или куледы)) оба подхода уже не новые, у каждого свои проблемы.
Sanьka
имхо, этот стандарт может немного хаос погасить. А то совсем распоясались, вертят сертификатами как хотят.
Костыль
Member
Аватар користувача
Звідки: Херсон-Львов

Повідомлення

Sanьka:
Hotspur: А прошло 10 лет, так что скорее всего ничего и не будет в обозримый период.
С играми понятно. Больше от контента зависит.
А вот с фильмами. Их же много с ХДР ?
Я вот посматриваю на самс 6 серии 4К. Там есть этот ХДР. Интересно реальный или фейковый :think:

Не думаю,что фейк.
Другое дело,что твой телик имеет хорошее железо и как минимум 10 бит матрицу,а самое главное контент должен быть снят самим режиссёром в Dolby Vision("чистый" HDR),коих не так и много(на пальцах одной руки посчитать).
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sanьka:
Hotspur: А прошло 10 лет, так что скорее всего ничего и не будет в обозримый период.
С играми понятно. Больше от контента зависит.
А вот с фильмами. Их же много с ХДР ?
Я вот посматриваю на самс 6 серии 4К. Там есть этот ХДР. Интересно реальный или фейковый :think:
конечно фейк, там обсуждать нечего
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hotspur:конечно фейк, там обсуждать нечего
Выходит что годный ХДР это где то с серии 8й, а то и выше. Читай ТОПовые модели с дикими ценами.
А значит ни о какой массовости и речи быть не может. Соотв ждать какого то поголовного пришествия ХДР контента так же не стоит.
А если учесть что 100% качественный (соотв платный) видео контент юзают вообще малая доля, то ХДР заманухой можно и не парится вовсе.
Норм ТВ среднего уровня + норм видос (с какого то нонейм клаба) наше все :super:
Костыль:Другое дело,что твой телик имеет хорошее железо и как минимум 10 бит матрицу
Согласен :beer:
verydima
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Sanьka
Вы частично правы. Но не совсем. Вы отталкиваетесь от нашего рынка.
В штатах топовый lg b7v на чёрную пятницу был по 1350 дол. У нас серый от 50к грн.
4k HDR двигают в массы очень активно.
Но Вы не ориентируйтесь на демо ролики самсунга в магазинах. Возьмите флешку с любым фильмом или роликами, или нарезками и сходите посмотрите как оно выглядит на самсунге и как на оледе.
После оледа Вы не захотите смотреть тв на ips или на qled.
shooter9688
Member

Повідомлення

Не пойму что оно даёт. Hdr это когда нет абсолютной черноты и переселив. В светлых и тёмных частях изображения можно хорошо различать детали. Но ведь в реальности глаз адаптируется к яркости и после сильного освещения сложно рассмотреть что то в темноте и наоборот, такой эффект скорей специально делают играх и фильмах.
Или речь просто о 10 битных матрицах?
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sanьka:
Hotspur:конечно фейк, там обсуждать нечего
Выходит что годный ХДР это где то с серии 8й, а то и выше. Читай ТОПовые модели с дикими ценами.
А значит ни о какой массовости и речи быть не может. Соотв ждать какого то поголовного пришествия ХДР контента так же не стоит.
А если учесть что 100% качественный (соотв платный) видео контент юзают вообще малая доля, то ХДР заманухой можно и не парится вовсе.
Норм ТВ среднего уровня + норм видос (с какого то нонейм клаба) наше все :super:
Костыль:Другое дело,что твой телик имеет хорошее железо и как минимум 10 бит матрицу
Согласен :beer:
да оно так всегда, если отбросить шелуху новинки в 3-5 моделях с большой ценой. Такое не только с HDR.

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
verydima:Sanьka
Вы частично правы. Но не совсем. Вы отталкиваетесь от нашего рынка.
В штатах топовый lg b7v на чёрную пятницу был по 1350 дол. У нас серый от 50к грн.
4k HDR двигают в массы очень активно.
Но Вы не ориентируйтесь на демо ролики самсунга в магазинах. Возьмите флешку с любым фильмом или роликами, или нарезками и сходите посмотрите как оно выглядит на самсунге и как на оледе.
После оледа Вы не захотите смотреть тв на ips или на qled.
ОЛЕД хорош для выставок. Дома держать - сырая технология, куча разных проблем у разных ревизий. То что я вижу - тупиковый путь, надежности нет при большой цене. А цвет на ОЛЕД конечно не плох. Хотя точки Самсунга тоже хорошие, при меньших проблемах.
verydima
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Hotspur
а какие проблемы? Я перед покупкой перечитал вдоль и поперёк несколько веток на vybortv. И уже недельки 2-3 юзаю lg и никаких проблем не заметил. Если Вы имеете ввиду ОИ, то я лично после часов 12 игры со статичными элементами на экране совершенно никаких проблем не видел. И, судя по форумам, в последних поколениях матриц от этой проблемы избавились.
EridanGrey
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Sanьka: Норм ТВ среднего уровня + норм видос (с какого то нонейм клаба) наше все :super:
Как и в любой другой сфере - от запросов.

Если фильмы - для фона, или вообще телевизор для ютуба, то - да. Предложенный сценарий становится оптимальным.

Но если человек - киноман, фильмы смотрит и пересматривает, то даже недолговечные и недешевые, но действенные технологии стоят своих денег - имеют соответсвующую субъективную потребительскую ценность.

Я понимаю, что LG OLED C7 не проживёт столько же, сколько в своё время советская «Березка», но 4K HDR контент на нем великолепен. Да и алгоритмы обработки FHD весьма хороши.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

verydima:В штатах топовый lg b7v на чёрную пятницу был по 1350 дол. У нас серый от 50к грн.
Ок, а по вашему 1350 у.е. это массовый сегмент? У многих дома телеки за 1350 у.е.? Мало того, даже 800 у.е. это не массовый сегмент.
Ну пусть зарубежом 800 и массовый, но сомневаюсь что 1350 ("зарубеж" это не только Немцы, Швейцария и Бенилюкс ;) )
Но это лирика ;)
verydima:После оледа Вы не захотите смотреть тв на ips или на qled.
Логика конечно :facepalm:
После Бентли я не захочу кататься на Авео, так что мне пешком ходить теперь (так как Бентли может позволить себе всего неск процентов граждан)
Мало того, на оледе изображение отличное и без хдр, там это скорее плюшка нежели важная фича.
Востаннє редагувалось 12.12.2017 21:23 користувачем Sanьka, всього редагувалось 1 раз.
EridanGrey
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Консоли разве что нет. Проверить на предмет длительной игры, статичных элементов и выгорания.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

В общем из того что писали выше я понял
ТруЪ ХДР сейчас только на ТОП ТВ, где и без того все шикарно. У остальных его толком нет, один маркетинг.
Выходит если не тянешь "масовый ТВ" за 1350у.е. (и то по скидке в черную пятницу) ловить тебе нечего.
Hotspur:да оно так всегда, если отбросить шелуху новинки в 3-5 моделях с большой ценой. Такое не только с HDR.
И не поспоришь.
EridanGrey:Но если человек - киноман, фильмы смотрит и пересматривает,
Это совсем другое. Таких людей опять же мало. А основная масса (в т.ч. я) тв смотрит не всматриваясь в каждый пиксель и т.п.
Кстати по качеству картинки мне очень понравилась плазма. Да да, та старая технология с сочными цветами и диким потреблением и другими минусами.
Наверное она ближе всего к оледу.
Но это другая тема.
Востаннє редагувалось 12.12.2017 21:31 користувачем Sanьka, всього редагувалось 1 раз.
EridanGrey
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Sanьka
Все верно. И уместная аналогия с Бентли.
Но это не делает Бентли (OLED+HDR) плохими / не нужными.

А вот «стоит ли оно того?» - на этот вопрос нет универсального ответа. Только субъективные решения.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

EridanGrey:Но это не делает Бентли (OLED+HDR) плохими / не нужными.
Плохим... да это шикарные флагманы, но о массовости и речи быть не может.
EridanGrey:А вот «стоит ли оно того?» - на этот вопрос нет универсального ответа.
На этот вопрос отвечает сугубо кошелек и не более!
И как у всех флегманов соотношение цены /качества тем не в лучшую сторону.

З.Ы, Я лишь пытался выяснить что за зверь ХДР и как скоро его ждать. В принципе разобрался +/-.
Спасибо за ответы :beer:
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

verydima:Hotspur
а какие проблемы? Я перед покупкой перечитал вдоль и поперёк несколько веток на vybortv. И уже недельки 2-3 юзаю lg и никаких проблем не заметил. Если Вы имеете ввиду ОИ, то я лично после часов 12 игры со статичными элементами на экране совершенно никаких проблем не видел. И, судя по форумам, в последних поколениях матриц от этой проблемы избавились.
да куча всего, от выгорания и неравномерности до остаточного изображения.
Omega3
Member

Повідомлення

Sanьka:Выходит если не тянешь "масовый ТВ" за 1350у.е. (и то по скидке в черную пятницу) ловить тебе нечего.
к чему этот максимализм. Чтоб получить профит от HDR, достаточно даже лоу-энд телика, благо у них и 10 бит и 400-500кд/м2 и поддержка гаммы EPTF.
Но сначала нужно понять, что такое HDR и как оно работает и что дает картинке.
https://www.lightillusion.com/uhdtv.html вот тут написано много умных вещеей.
например в эту советую вчитаться и понять
"HDR - WHAT IT REALLY MEANS FOR PICTURE LEVELS

The following is taken directly from the ST2084 (PQ EOTF) specification.

This EOTF (ST2084) is intended to enable the creation of video images with an increased luminance range; not for creation of video images with overall higher luminance levels. For consistency of presentation across devices with different output brightness, average picture levels in content would likely remain similar to current luminance levels; i.e. mid-range scene exposures would produce currently expected luminance levels appropriate to video or cinema."
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Omega3: Чтоб получить профит от HDR, достаточно даже лоу-энд телика,
Одни говорят одно, другие лоу енд...
Я вот спросил за самс 6 серии 4к с хдр, так какахами закидали.
Omega3
Member

Повідомлення

Sanьka
Не надо никого слушать, а почитать подробную инфу по hdr, как по той ссылке.
Тогда многие вопросы отпадут.
Плюс нужно понимать что такое sdr, стандарты калибровки этого sdr. Тогда и станет понятно, что должен давать hdr относительно калиброванного sdr и какие дисплеи подойдут для hdr.
Відповісти