VESA утвердила стандарт DisplayHDR для оценки мониторов с расширенным динамическим диапазоном

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Предлагаю обсудить VESA утвердила стандарт DisplayHDR для оценки мониторов с расширенным динамическим диапазоном

Давно пора.
Ато эта фишка уже становится как "Hi-Fi" звучание :gigi:
miklosh
Member

Повідомлення

1000 кандел? *одевает чёрные очки*
verydima
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Пока что HDR могут нормально сделать только на OLED панелях. Я сравнивал в магазине когда совсем недавно выбирал ТВ.
Только это всё прикольно в играх и фильмах. Игр, к сожалению, на ПК сейчас всего вроде как 4, которые с HDR/Dolby Vision. А фильмы - тут, ИМХО, лучше купить 55-65 дюймовый OLED c HDR ТВ для фильмов.
fantomrulezz
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Наконец-то стандартизация. Теперь проще будет отсеивать в магазинах все эти псевдо-HDR телевизоры, с 8-битной матрицей.
Костыль
Member
Аватар користувача
Звідки: Херсон-Львов

Повідомлення

Я так розумію,що в продажі ще не має ТВ і моніторів з цією сертифікацією? :-/
Чи ті,що є вже в продажі будуть приведені до якоїсь із них? :insane:
спойлер
Нещодавно придбав гнусмас тв з HDR,10bit тільки не можу знайти точної інформації на рахунок програвання UHD контенту через комп.Чи потрібні якийсь особливі кабелі,плеєри(не окремі),щоб досягти тої картинки,що може видати ТВ.Чи достатньо вбудованого плеєра в ТВ і харда?
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

Это очень круто, что появилась подобная сертификация :) поздравляю, коллеги! :beer: А то последнее время на рынке матриц царил полный хаос с этими фейковыми лозунгами и прочим бредом.

Да - на данный момент этот сертификат не пройдут 99% коммерческих матриц)) среди ноутов только 1 (1, карл!) вписывается в эти критерии - HP Elite x2 - и то, с натягом в VESA 400 :lol:
Omega3
Member

Повідомлення

verydima:игр, к сожалению, на ПК сейчас всего вроде как 4, которые с HDR/Dolby Vision.
на пк около 20. плюс на пс4 и хбоксе еще более полусотни.
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Костыль:Я так розумію,що в продажі ще не має ТВ і моніторів з цією сертифікацією?
С сертификацией пока нет.
Да и вообще, многие телевизоры,
которые сейчас продают как c HDR
имеют приписочку - *если внешний источник обеспечивает какоет-то там правильное HDR то вот тогда телевизор его обязательно покажет.*
У меня такой LG. Типа *HDR ready* - но по сути это недостижимо :-/

Стандартизация приведёт всё к понятному обозначению.
Ей уже давно пора быть.
Я так думаю :shuffle:
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

наконец, половину маркетологов выкинут таки с ТВ рынка
Odinn
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Т.е. нормальных дешевых OLED-панелей с честными 10 битами нам не видать еще долго? :mad:
verydima
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Omega3
А можно список или ссылку на список из 20 игр?
P.S. Уже нагуглил https://pcgamingwiki.com/wiki/Special:A ... re-2Foutro
действительно больше 4 :)

Костыль
У меня с ПК проигрывает нормально дефолтный плеер Win10 и PowerDVD. Кабеля не спешите менять - если короткий, то вполне нормально будет работать на старом hdmi 1.4.
Ну и меня особо удивил плеер на LG - реально кушает все форматы и я сейчас видео через ПК вообще не смотрю - всё смотрю через плеер LG по dlna. На самсунге тоже должно быть всё отлично. И при проигрывании контента с HDR, плеер самостоятельно всё сделает.

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Odinn:нормальных дешевых OLED-панелей с честными
"нормальных дешевых .... с честными.... не видать" - так же вроде в любой сфере жизни :)
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

Odinn
дешёвых OLED точно нет, а вот QLED - возможно.
gedie
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Стандартизация это хорошо. Только пока контента hdr нету. Игры, фильмы идут в 8-10 бит. И даже так, изображение на современных панелях очень хорошее без hdr, а значит никто не спешит обновляться ради новой фишки, а значит hdr будут довольно долго внедрять в массы.
Кстати, вот эта ерунда, что типа плеер сам делает из го-на конфетку, ну сами понимаете, больше маркетинг чем реальность.
verydima
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

gedie:Кстати, вот эта ерунда, что типа плеер сам делает из го-на конфетку, ну сами понимаете, больше маркетинг чем реальность.
Если это касалось моего сообщения выше, то я имел ввиду, что плеер на тв сам определяет наличие метаданных и воспроизводит hdr контент - никаких дополнительных действий не нужно.

Контент в hdr есть. И контент в 4k+hdr сейчас посыпался достаточно активно.
Другой вопрос, что это не то, из-за чего стоит обновляться. Лучше обновится на хороший ТВ OLED без HDR, чем на что-то трешевое, но с hdr.
Картинка на хорошем OLED вызывает продолжительный ВАУ-эффект. Картинка же с hdr вызывает что-то вроде "ну ок, прикольно" (это имхо, конечно).
Честно говоря, если монитор вообще не используется для какой-либо работы, а только для игр и медиа-контента - тогда можно задумываться о oled, hdr и т.п. Если же вы хоть как-то работаете и немного играете, смотрите кино, то хорошая IPS значительно лучше и комфортнее.
Востаннє редагувалось 12.12.2017 14:43 користувачем verydima, всього редагувалось 1 раз.
gedie
Member
Аватар користувача

Повідомлення

verydima Не совсем, я про то, что пишут, якобы плеер или тв берет обычное видео и "дотягивает" его до уровня HDR программным путем)
Omega3
Member

Повідомлення

gedie:Не совсем, я про то, что пишут, якобы плеер или тв берет обычное видео и "дотягивает" его до уровня HDR программным путем)
есть такие режимы в hdr теликах. Я долгое время игнорировал подобную фичу, но недавно решил затестить и сравнить в игре Hitman настоящий HDR от разрабов и HDR фейковый, который создал телик.
не знаю как телик угадал и по цветам и по яркости определенных объяектов, но получилось довольно похоже на реальный HDR.
Odinn
Member
Аватар користувача

Повідомлення

verydima:
Odinn:нормальных дешевых OLED-панелей с честными
"нормальных дешевых .... с честными.... не видать" - так же вроде в любой сфере жизни
Под дешевыми я имел в виду хотя бы $1000 за 40-50".
Grinnie Jax:дешёвых OLED точно нет
Только массовое производство позволяет сделать продукт доступным и дешевым. А здесь уже лет >10 перспективную технологию спускают на тормозах и запихивают под сукно.
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

Odinn
по работе занимаюсь оледами и куледами. Знаю, что есть ограничения с точки зрения не только материалов, но масштабируемости производство оледов :) их просто почти нереально под высокопрофитный поток поставить, к сожалению. Если только что-то революционное не произойдёт, они так и останутся имиджевым продуктом в больших панелях.
EridanGrey
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Не стану отчитываться за всех сразу, но у меня монитор - самый долгоживущий элемент системы.
И если по результатам этой сертификации (через пару лет) появятся и опустятся до адекватного ценника мониторы с честными 10 бит, яркостью более 600 нит и полноценным HDR, то можно и взять - аккурат к тем временам и контент (игры) подтянется массово.

Для фильмов все же лучше телевизор. 4K HDR OLED с соответствующим контентом раскрывает свой «потанцевал», и это не просто заметно, в бросается в глаза.
Даже в сравнении с «эффектом HDR» и масштабированием FHD до 4K, которые весьма неплохи в современных телевизорах.
evrial
Member
Звідки: Москва

Повідомлення

Grinnie Jax
какая там имиджевость, любой монитор всегда дороже аналогичного по параметрам телевизора. Мониторы с oled панелями можно поставить на профитный поток и спрос существенный, но технические проблемы не позволяют это сделать.

Отправлено спустя 7 минут 31 секунду:
вот пример: https://www.dell.com/en-us/shop/accesso ... d/210-aiei
Відповісти