Toshiba анонсировала 14-терабайтный жесткий диск с перпендикулярной магнитной записью

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
nv_ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Предлагаю обсудить Toshiba анонсировала 14-терабайтный жесткий диск с перпендикулярной магнитной записью

Ну... Выйди бы они года три назад, то оттянули бы закат HDD, а так, записывать данных больше чем в 5 раз, на квадратный дюйм, при той же слоупочности – это не конкуренция уже с SSD. Хотя тенденции в области дата центров, мне неизвестны, но в ширпотребе, перспективы сомнительны для такого продукта, имхо.
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Perpendicular_recording
usibat2015
Member

Повідомлення

кулл диск замена 2 по 8 тв
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

nv_ua
у него цена будет как у офисного системника - взять теже 12Tb они стоят по 450-500$ в USA.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

nv_ua:Ну... Выйди бы они года три назад, то оттянули бы закат HDD, а так, записывать данных больше чем в 5 раз, на квадратный дюйм, при той же слоупочности – это не конкуренция уже с SSD.
До заката HDD пока очень далеко. Если на компе заниматься только потреблением контента, то можно поставить 1 ссд 60-512Гб, или вообще висеть в инете с мобилки/планшета и думать что всем этого тоже достаточно. Но когда речь идет о хранении данных, создании и обработке фото/видео, резервировании, камеры наблюдения и прочее, то SSD пока еще совсем не конкурент HDD. За 100+уе сегодня можно поставить 2шт. по 2Тб в рейд и иметь надежный масив, от 400уе уже идут 10Тб, а что можно взять из SSD? На счет скорости как для файлопомойки, то средней паршивости SSD не далеко уйдет от при копировании десятков и сотен Гб.
ManWithNoName
Member
Аватар користувача
Звідки: СССР

Повідомлення

Впечатляет!.. :eek:
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

C ценой за Гб, рано ещё кукарекать про закат шайб
zloydiktator
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня Херсон

Повідомлення

Массовые поставки таких HDD начнутся в первой следующего года.
Здесь явно не хватает слова...
EvhenS
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

nv_ua
http://hotline.ua/computer-diski-ssd/sa ... z-7lm3t8z/ 14 TB на SSD обійдеться в 10 кілобаксів. Закат HDD. Хмик.
nv_ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

EvhenS:nv_ua
http://hotline.ua/computer-diski-ssd/sa ... z-7lm3t8z/ 14 TB на SSD обійдеться в 10 кілобаксів. Закат HDD. Хмик.
Я вам про скорость, а вы мне про цену.
И я сказал, что для дата-центров они может и пойдут, но в ширпотреб отбивать средства за R&D будут нещадно, поэтому в плане среднестатистических пользовательских файловых свалок, мало заменят существующие решения, да и профита будет меньше, чем если купить, оверпрайснутые SSD, но видеть при этом молниеносную работу ОС при подгрузке данных, по сравнению с шумными, медленными HDD.
Но цены на SSD, таки в тех же тенденциях, как на RAM.
Хотя о каком R&D речь, для технологии тринадатилетней давности? Цена будет просто так задрана "за нитакой как фсе" метод записи.
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Большая глупость пихать всё на один диск - он помрёт и 14тб информации, особенно если по работе, пойдёт в небытиё.
Ну и да - игорки нынче по 50 гиг, так что винты уже подтягиваются...
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

TheBlackFox:глупость пихать всё на один диск
Это относится и к SSD и к HDD, но резервировать на HDD дома еще реально, а SSD уже очень дорого. Но для дома я пока не рассматриваю 14Тб диски, дешевле и надежней набрать нужный объем отдельными дисками.
Відповісти