Свежая дорожная карта рассказывает о процессорных планах Intel на 2018 год

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Smok
Ще раз: іграшки річ глобальна. Нікого не парить вподобання пересічного німця яким би заможним він не був, якщо пересічний китайський задрот витратить на ігри в рази більше грошей. Може навіть скопититься десь в комп'ютерному клубі при цьому, але платитиме в сумі більше. А задрот там кожен другий, а не як в європах. Власне розподіл в стімі це дуже наглядно показує. Тільки бізнес, нічого особистого.
EvhenS
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Scoffer
Китайці - гравці, але ті що додалися в опитування стім в листопаді не купили щойно собі компа. А це видають наче в листопаді народ на інтели з цепу зірвався. Більше стали купувати, але не настільки https://www.cpubenchmark.net/market_share.html.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

EvhenS
А до чого тут "щойно"? Європейці там теж не завжди за останніми свіжаками сидять. Ти от коли оновлювався?)

Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Графік за лінком - лівацький, інакше Ліза Су не казала б, що розраховує на повернення до 18% ринку нових компів як в старі-добрі часи. А за графіком вже більше.
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

EvhenS:Китайці - гравці, але ті що додалися в опитування стім в листопаді не купили щойно собі компа. А це видають наче в листопаді народ на інтели з цепу зірвався. Більше стали купувати, але не настільки
В такому разі, об'єктивно розглядаючи питання, потрібно дивитися на статистику приросту АМД в стімі, в порівнянні з минулим роком, це і буде показником.
lDevilDriverl
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Баян.... Как только выкатили Z370, на сайте MSI на матерях писали 4к+ по памяти на i5-7600k, я гдет даже скрины кидал. щас уже убрали)
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kotya:Что ещё надо-то?
Кольцевая шина, что бы не было больших межядерных задержек.
Ну и отвязать ее от памяти.
EvhenS
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Scoffer:EvhenS
А до чого тут "щойно"? Європейці там теж не завжди за останніми свіжаками сидять. Ти от коли оновлювався?)

Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Графік за лінком - лівацький, інакше Ліза Су не казала б, що розраховує на повернення до 18% ринку нових компів як в старі-добрі часи. А за графіком вже більше.
1) да до того що деякі розповідають за основі листопадового опитування стім, що за останній місяць доля інтел різко виросла і райзен нікому не потрібен, а до статистики зайшли кітайці з парком ненових машин. А останні 10 років у АМД не дуже з процами виходило.
2) в 13му.
3) Графік домашніх компів, не думаю що офісні працівники бенчмарки ганяють.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

EvhenS
Останні 3 місяці - просто корекція, статистика стає більш точною. А падіння частки AMD там продовжується роками. З виходом райзену нічого не змінилось - так само падало:
спойлер
Untitled.png
5% встигли до китайців втратити.
Був би популярний - на графіку був би ріст хоча б в цей проміжок часу, а його немає.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

EvhenS: не думаю що офісні працівники бенчмарки ганяють.
В офисном сегменте доля Интел еще выше. У АМД просто нет нового проца для офиса. И по этому Селероны/Пни там царствуют безраздельно.
Даже у нас что не тендер, то обязательно Интел. И так тендер за тендером. Пень 4400 это бог офиса.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

А то наче є з чого обирати. В альтернативу целеронам, за ціною проц+материнка, AMD пропонує 2-недоядерні (одномодульні) бульдозери, котрі древнючий целерон з 775 сокету розриває в хлам. Пішов 7й рік як конкуренції в офісному сегменті не існує. В мобільно-ноутбучному сегменті ситуація трішки краща, але не на багато.
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Sanьka:
Kotya:Что ещё надо-то?
Кольцевая шина, что бы не было больших межядерных задержек.
Ну и отвязать ее от памяти.
Ну, это нереально.
Они же разработали такую компоновку и для мульти ЦПУ/ГПУ на одной подложке.
И это работает ;)
Вместо кольцевой могут прикрутить частоты ддр4 3200-3600 и будет норм.
Имхо.
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Sanьka:Пень 4400 это бог офиса.
Чому не Celeron? :gigi:
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

Sanьka:У АМД просто нет нового проца для офиса.
я надеюсь, что на базе архитектуры Raven Ridge появятся. В принципе, тот же мобильный 2700U отлично зашёл бы в офисную машинку: потребление всего 15 Ватт, графика уровня МХ150. В принципе, даже можно поднять ТДП до 60 Ватт и поднять частоты.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kotya:Ну, это нереально.
Вот в этом главная проблема. По этому кольцовка рулит и бибикает.
Я понимаю, что для них главное интеграция. Но пока на коне цпу+дискретки, это не актуально для многих.
А потом... будет потом.
Kotya:Вместо кольцевой могут прикрутить частоты ддр4 3200-3600 и будет норм.
Полоса, но не задержки.
Grinnie Jax:я надеюсь, что на базе архитектуры Raven Ridge появятся.
Для офиса видео не важно, достаточно просто его наличия. Главное ЦПУ составляющая и ценник.

Я тоже искренне болею за АМД, так как благодаря им, мне не придется покупать Интел по конским ценам :)
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

Sanьka:Для офиса видео не важно, достаточно просто его наличия. Главное ЦПУ составляющая и ценник.
Да, это понятно :) но всё равно приятно, что теперь на встройке можно даже за Ведьмака в фулл хд побегать. Да и без графики, у Raven Ridge есть большой потенциал и для офисных компов - главное, чтобы АМД не зевали.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Grinnie Jax:на встройке можно даже за Ведьмака в фулл хд побегать.
Это не просто приятно, это очень круто! Для тех кто не планирует дискретку, это перемога.
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

Sanьka:Это не просто приятно, это очень круто! Для тех кто не планирует дискретку, это перемога.
собственно, новый HP Envy 15 на Raven Ridge за 630$ (630, Карл!) это просто лютый вин в мобильном сегменте. Надеюсь, что по таким ценам они будут не только в Штатах.
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Sanьka:Полоса, но не задержки.
Влияет влияет. Ну и при доработке контроллера, тайминги туда же.
ДДР4 тоже взрослеет.
АМД сколько раз уже апнули момент с работой оперативки.
И профит значительный!
Частоты тоже помогают.
Обзоров на эту тему масса.
Так что при прочих равных, 3200-3600 немало даст этому узкому месту.
А оно, таки да, узкое.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kotya:Ну и при доработке контроллера, тайминги туда же.
Я не о таймингах ОЗУ, я о межъядерных таймингах, из-за особенностей работы Инфинити Фабрик.
Важны не только ядра, а и "дорога" к этим самым ядрам.
Kotya:АМД сколько раз уже апнули момент с работой оперативки.
Опять же, я не об этом.
Кстати у Интелов 2066 с их Смеш сеткой та же проблема. Нет кольцовки и начинаются сливы.
В свое время как раз Скоффер говорил об этом, а я как раз спорил с ним и возлагал огромные надежды на Инфинити.
Иногда надежды разбиваются о суровую реальность :(

Так что у Интела есть мощный козырь в рукаве массовой платформы - кольцовка. Его нет даже у 2066,так как ее сложно масштабировать, но для построения 8 коре она отлично подходит. Боюсь со временем (когда будет 12+ в массе) этот ништяк могут отобрать.
bombeybox
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Sanьka:Опять же, я не об этом.
Тогда о чем ты? Ты пробовал гуглить сравнение Райзена и Кабилейка на одинаковых частотах, памяти и с одинаковым кор-каунтом?
https://www.zolkorn.com/reviews/amd-ryz ... by-core/3/
https://www.zolkorn.com/news/report-an- ... hz-by-mhz/
Я вот не вижу тут огромного превосходства кольцевой шины над ненавистной инфинити фабрикой. При том что тесты - старые как мир, на старых АГЕСАХ.
Или ты будешь судить по какому-то одному ВочДогсу, у двикжка которого с рождения аллергия на все, что не GenuineIntel\Nvidia?
АМД добавит частоты (ядра и памяти) своим Райзенам за те же деньги и все у них будет зашибись, а про "большие задержки" пусть хейтерки рассказывают на форумах.
Відповісти