Обзор материнской платы ASRock X370 Taichi. Сравнение производительности базовой и разогнанной систем при участии Ryzen 7 1800X и двухканального набора памяти

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
KROOM
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

John Connor
John Connor: Всегда во внимание принимаются разгонные способности и стабильность после него, так вот у асуса с этим траблов нет, топовые модели от асуса всё что надо как надо гонят без проблем. Этим и отличаются матери разных вендоров, а в стоке они все будут одинаковы.
Посмотрите на 3дньюс 2 обзора 8700К в паре с матерью асус, увидите траблы с разгоном
John Connor:у него асрок топовый для х99 платформы проц как у меня выше 4,2 не гонит, даже не загружается ОС, а у меня асус при меньших напругах 4,5 легко даёт
. Такую разницу можно не то что на разных камнях и матерях получить, а и на одном камне и матери с разными версиями bios.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SaxOFFoN:А вот и годнота подъехала :beer: Кроме нее, стрикса и биостара гт7 на x370 и брать то нечего(Гиги 5 и k7 дохнут + глючные, прайм тоже частыми смертями отличается, хиро\титаниум\профэшинал гейминг бессмысленный оверпрайс, все остальное без нормального питалова). Жаль, что у нас официально только одна из 3 продается.
Кроме Хиро и Екстрим брать нечего пока что. Серия ТУФ - не 1 платы, ВС - не 1 платы. Идиоты.
Востаннє редагувалось 17.10.2017 17:50 користувачем Hotspur, всього редагувалось 1 раз.
AlarmZone13
Member
Аватар користувача
Звідки: Баку

Повідомлення

Будет ли обзор Biostar X370GT7, Biostar X370GT5, Biostar X370GTN, Biostar B350GT5 и Biostar B350GTN?
ASDFG123
Member

Повідомлення

да не в рекордах дело, а просто в удобстве использования.
имхо раньше цены за платы подобного класса были ниже, но сейчас например ничего круче crosshair 6 нет, хотя я бы классифицировал ее как low high end. А про цену, ищите за 230, 255 это барыжная цена и стоко она не стоит , если конкретно штаты то там есть такой бонус что если берешь проц и плату то еще скидка, правда акции ловить надо.
SaxOFFoN
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hotspur
Зачем оно? Шоб было? Что на деле человек получит если предпочтет тому же стриксу даже хиро(и тем более экстрим)? Чсв потешить в духе "мама ама оверклокер"?

Отправлено спустя 11 минут 5 секунд:
ASDFG123
Раньше условный топ был 3 тыс грн, тобишь под 400 баксов, тот же хиро в местных магазинах стоит 290, в чем проблема?
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SaxOFFoN:Hotspur
Зачем оно? Шоб было? Что на деле человек получит если предпочтет тому же стриксу даже хиро(и тем более экстрим)? Чсв потешить в духе "мама ама оверклокер"?

Отправлено спустя 11 минут 5 секунд:
ASDFG123
Раньше условный топ был 3 тыс грн, тобишь под 400 баксов, тот же хиро в местных магазинах стоит 290, в чем проблема?
стабильный разгон. Вообще адекватные люди не покупают килобаксовые видяхи и все остальное на сдачу от батона.
SaxOFFoN
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hotspur
А другие стабильного не предлагают что-ли? :lol: Обязательно нужен ненужный топ с "отличиями", которые никогда не увидишь в работе? Внезапно на хиро в интернетах жалоб гораздо больше чем на таичи при большей(ну или, как минимум, не меньшей) популярности последней, с чего бы это? Оно же самое стабильное из стабильного)
Почему же у вас с таким подходом всего-лишь Sennheiser HD 428, а не какие-нибудь условные Audeze? Для качественного звучания жи.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SaxOFFoN:Hotspur
А другие стабильного не предлагают что-ли? :lol: Обязательно нужен ненужный топ с "отличиями", которые никогда не увидишь в работе? Внезапно на хиро в интернетах жалоб гораздо больше чем на таичи при большей(ну или, как минимум, не меньшей) популярности последней, с чего бы это? Оно же самое стабильное из стабильного)
Почему же у вас с таким подходом всего-лишь Sennheiser HD 428, а не какие-нибудь условные Audeze? Для качественного звучания жи.
Жалобы потому что БИОС настолько кривой уже почти год что тут писать нечего. И похоже еще будет такой же минимум пол года.
П. С. понтоватса Audeze и прочим Доктором Дре можно в школе. Люди работающие с аудио которых я знаю сидят на Sennheiser HD 600 и 650. Так что в лес.
Nocturnal
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Сижу на тайчи с апреля, если заниматься каждодневным разгоном, что-то там постоянно тестировать - может и есть какие-то огрехи БИОСа, не знаю, сам особо не сталкивался. Разогнал все один раз настроил и все - больше туда не лазил. Единственное после выхода 1.0.0.6 агесы еще раз настраивал память, так как до этого двуранг выше 2666 не хотел работать, после 1.0.0.6 - железобетонно-стабильно 3066 :rotate: так что мамка отличная, советую

конечно в СНГ она дороговато стоит, на яйце 186 баксов - сказочная цена прям
SaxOFFoN
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hotspur
Работать со звуком и наслаждаться им - совершенно разные вещи) Объективно Sennheiser HD 600 и 650 в определенных кругах не более чем заслуженные среднячки. А это был лишь пример, демонстрирующий абсурдность такого восприятия вещей. Ибо для кого-то между ушами за 100$ и за 1000 разница незначительная, а для кого-то между сенхами 650 и Audeze\HiFiman\Fostex\что-угодно целая пропасть. Аналогично мамки, мы не профессиональные оверклокеры и если вы купите хиро, а я куплю стрикс, работать у нас все будет абсолютно одинаково, вот только я еще смогу хорошенько закупиться в супермаркете, к примеру. При одинаковом результате у вас будет оверская плата(вааау), а у меня будет большой пакет со вкусной едой ;)
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Простите за оверквотинг.
ASDFG123:Для хюниксов результат не плохой, но разве это разгон, когда просто выбирают профиль из менюшки ?
Имхо у платы довольно нормальный диапазон настроек, но почему ничего не раскрыли? Например влияние настроек CBS
Не уверен, что обзор читался. Отвечать потому сложно. Не просто выбирался профиль. Диапазон нормальный, а дальше? 4025 МГц берёт любая плата, повышай только напряжение. Потенциал памяти тоже давно изучен. И на известную границу пришлось довольно долго выходить. Какие ещё параметры раскрывать? Уровень, полученный тут в разгоне, удовлетворит 99,9% пользователей. Одна сотая (для бенчинга) купит (найдёт) что-то другое. Делать работу инженеров я не стану, а именно изучать что даст изменение того или другого пункта (вдруг будет прирост, равный 0,001%?). Система стабильна, производительность адекватная. Разгон кое-что дал. Профит. Или нет :spy:
John Connor:асрок всегда
Слишком категорично. Всё течёт, всё меняется. Есть немало неудовлетворительных как для шильдика ASUS продуктов за немалые деньги, но не значит, что ASUS не умеет вообще.
Rudolf Witzig:В игровых тестах не хватает Total War: WARHAMMER
Эта игра очень чувствительна как к скорости процессора, так и к частоте памяти
Ещё один не читающий обзоры, но пишущий замечания. Там есть ссылка, ищите её сами. И по ней находится желаемое. Правда, результат совершенно не совпадает с Вашими словами.
SaxOFFoN:прайм тоже
Прайм это серия. Вы уточняйте модель, когда хаете.
smollett:Fatal1ty это тупое название для платы
Это не плата, а серия. Как тот же ROG Strix. И конечно же они есть.
SaxOFFoN:Хотя удачных плат от двух выше названных производителей в последнее время я не припомню
Более чем достаточно, как изволит публика выражаться, оверпрайснутых моделей, которые весьма удачно реализовываются в пользу тех самых компаний :beer: Так что удачность модели у каждого своя :rotate:
John Connor:так вот у асуса с этим траблов нет, топовые модели от асуса всё что надо как надо гонят без проблем
Кажется, вы пропустили обзор ASUS ROG Strix Z370-E Gaming :shuffle: Или этот топ недостаточно топовый?
John Connor:а в стоке они все будут одинаковы
А вот и нет. Разница есть и порой неслабая. Начиная с установки режимов и параметров, заканчивая производительностью.
WWQ:не зря же рекорды ставят только на
Рекорды ставят там, где инженеры компании готовы трудиться ради результата. У MSI и Gigabyte в последнее время гаминг явно затмил бенчинг (оверклокинг), это приносит намного больше прибыли (супер звук, светяшки и прочее). Как только каждый второй начнёт развлекаться на hwbot - всё может измениться с ног на голову.
ASDFG123:crosshair
Это серия, указывайте модель.
Такое впечатление, что ASUS выпускает всего три: Crosshair, Strix и Prime :gigi: Я уже молчу про X370/B350.
Hotspur:ВС - не 1 платы
WS делается для корпоративных "рабочих станций", не для настольных ПК, домой. Разгон там если и есть, то формально клонированный. Зачем про неё вообще вспоминать?
AlarmZone13:Будет ли обзор Biostar (...)
Сами видите, какое наличие этих плат в рознице. Кроме того, я ждал "работы над ошибками" у ASRock больше квартала, кое-что смогли. Но в целом результат далёк от идеального. Становиться бета-тестером Biostar желания крайне мало. Может быть, когда-нибудь... Но не завтра.
SaxOFFoN:Внезапно на хиро в интернетах жалоб гораздо больше чем на таичи при большей(ну или, как минимум, не меньшей) популярности последней, с чего бы это? Оно же самое стабильное из стабильного)
Гибкость в настройках и стабильность вещи разные. Последнее ещё в немалой степени зависит от SOC (у нас уже не ЦП). Hero училась на ошибках и теперь это очень крепкий продукт (подчеркиваю, я не пишу "лучший для AM4"), а по началу, если вспомнить, при переразгоне чуть ли не массово превращался в кирпич. Тут надо приветы передавать AMD, которые Ryzen родили аккурат перед релизом. Поведения сэмплов было совершенно не таким, проще говоря, разгона на них не было вообще. А первые версии UEFI от ASRock... лучше бы Вам их не видеть вообще, там даже не было встроенного обновлятора прошивок. Казалось бы, при чём тут затянутый релиз Ryzen? Но вот так...
Nocturnal:конечно в СНГ она дороговато стоит
Дешевле и не будет, потому что продаж мало.
SaxOFFoN:При одинаковом результате у вас будет оверская плата(вааау)
Я бы не рассматривал C6H как оверский продукт, как раз наоборот, это максимальный фарш. Обзор есть рядом с этим. Оверская "вау" это Extreme (судя по всему, Apex не будет). В частности, у Героя - достойная коробочная поддержка систем СЖО. Для большинства наших пользователей такая деталь - лишний бонус, а для зарубежа это неслабое преимущество. Конкурентов в реализации этой части (температура агента и датчиков потока) нет вообще. Плюс софтовая обвязка, они несравнимы. Опять же, кому нужно, а кому нет. Чтобы просто разок разогнать и забыть - хватит и плат проще той же Taichi (и дешевле).

Наконец, чтобы исключить сферических коней стиля а вот на ABC делают ВСЕ рекорды и XYZ - самая покупаемая мануфактура!!1!, то поделюсь сводкой популярности использования плат на боте (кому-то лень самому искать, а кто и не знает даже о существовании):
http://hwbot.org/hardware/motherboards#key=am4
smollett
Member

Повідомлення

acm_fan: Это не плата, а серия. Как тот же ROG Strix. И конечно же они есть.
Имел в виду, для серии плат, понятное дело. Просто не всегда перечитываю, что сам накалякал :gigi: Да и несущественно это - просто как пример возможных придирок привел. Мой посыл был в том, что мелкие огрехи бывают у многих асроковских плат (как и у всех вендоров), но называть их все гуано - сильный-сильный перебор.

Благодарю за детальный обзор, кстати :beer: Сейчас не многие этим заморачиваются. Хоть я и положил глаз на X399 Taichi, про X370 Taichi тоже интересно почитать :up:
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SaxOFFoN:Hotspur
Работать со звуком и наслаждаться им - совершенно разные вещи) Объективно Sennheiser HD 600 и 650 в определенных кругах не более чем заслуженные среднячки. А это был лишь пример, демонстрирующий абсурдность такого восприятия вещей. Ибо для кого-то между ушами за 100$ и за 1000 разница незначительная, а для кого-то между сенхами 650 и Audeze\HiFiman\Fostex\что-угодно целая пропасть. Аналогично мамки, мы не профессиональные оверклокеры и если вы купите хиро, а я куплю стрикс, работать у нас все будет абсолютно одинаково, вот только я еще смогу хорошенько закупиться в супермаркете, к примеру. При одинаковом результате у вас будет оверская плата(вааау), а у меня будет большой пакет со вкусной едой ;)
пример был человека который не понимает про что пишет, что и стало ясно в дальнейшем.

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
acm_fan ВС и ТУФ у Асуса иногда очень интересны, особенно если Асус считает что сие вроде как верхний сегмент (сужу по старым ВС для Интела). Серия РОГ же все просто - берешь 350-500 долларов и покупаешь самую дорогую по бюджету
SaxOFFoN
Member
Аватар користувача

Повідомлення

acm_fan
На X370, насколько мне известно, она одна - PRIME X370-PRO. Больше негатива от пользователей на этот счет только в Гигабайтах.
Чтобы просто разок разогнать и забыть - хватит и плат проще той же Taichi (и дешевле).
А кому-то надо что-то другое?
Относительно воды каюсь, не слишком мне это интересно.

Hotspur
Меньше токсичности и жизнь станет лучше. У каждого свои приоритеты, но ваше заявление о том "что можно брать" верно только для вас, но никак не с позиции обычного здравомыслящего пользователя.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SaxOFFoN у людей либо есть здравый смысл либо нет, с опусами про Audeze стало ясно что здравого смысла нет. Спорить с человеком который не понимает что пишет - странное занятие, так что прекращаю.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

SaxOFFoN
Нет, вот есть как пример.
https://www.asus.com/Motherboards/PRIME-X370-A/
SaxOFFoN
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hotspur
Стоило лишь вписать для аналогии производителей дорогих наушников, как меня вмиг начали завуалированно оскорблять, божечки. Я вас обидел чем-то? У вас что-то личное к Audeze? :lol: И где вы только такие озлобленные беретесь.

Отправлено спустя 3 минуты 18 секунд:
acm_fan
Почему-то был уверен что такое чудо только на B350, а вот оно как оказывается, они еще это на старшем чипсете сделали :rotate:
ASDFG123
Member

Повідомлення

acm_fan
я бы с вами согласился если бы обзор вышел через неделю после релиза сабжа, а так срок прошел значительный и выявились многие моменты. Например у меня 3333 сл14 дуал ранк, может ли тайчи также? В ветках на overclock.net и им подобных не очень многов инфы конкретно на тайчи еще меньше по особенностям работы с памятью. Без такой важной информации можно скатится до такого что платы выбирать по принципу "такую же только с перламутровыми" ;)

По поводу С6Н и С6Е они полностью идентичны левее слотов памяти, то есть все изменения косметические. У асрок еще круче у тайчи есть брат близнец в красной расскраске, там вообще нет разницы кроме чипа лан.
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

ASDFG123:По поводу С6Н и С6Е они полностью идентичны левее слотов памяти, то есть все изменения косметические.
Разные системы питания у них, во всяком случае мосфеты, хотя внешне, без снятых радиаторов похожи
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

SaxOFFoN:А вот и годнота подъехала :beer: Кроме нее, стрикса и биостара гт7 на x370 и брать то нечего(Гиги 5 и k7 дохнут + глючные, прайм тоже частыми смертями отличается, хиро\титаниум\профэшинал гейминг бессмысленный оверпрайс, все остальное без нормального питалова). Жаль, что у нас официально только одна из 3 продается.
Кому что :) Я не жалею о покупке своей MSI x370 Gaming за 3500 грн. VRM не рекорндый, но хороший. Все настройки есть, разве что генератора BCLK нет.
Відповісти