Western Digital планирует в 2025 году наладить производство HDD объёмом 40 Тбайт

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Nutbar
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Kib
240 совсем "в притирочку". Как владелец такого, смело могу заявить, что сегодня это ну совсем минимум, и совсем не комфортный. Желательно смотреть в сторону 500.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Kib:при условии что компьютером пользуется один человек, 250 Гб достаточно
Правильно было бы написать что лично тебе достаточно 250Гб.
Потому что к примеру у меня одних только фото/видео примерно 100гб за этот год.
А 20 лет назад я не знал чем забить 2Гб винт, половина пустого была.
ManWithNoName
Member
Аватар користувача
Звідки: СССР

Повідомлення

в 2025 году калифорнийцы планируют наладить выпуск дисковых накопителей объёмом 40 Тбайт.
Шо так жидэнько? Пели бы о 400 ёбибайтах к 2146 году!

Бесят прогнозы на солидное число лет вперёд!
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Kib:Если устанавливать только то во что ты играешь
Так именно оно и установлено, причем половина из того, что хотелось бы. Игры сейчас огромные, ничего толком не помещается. У меня 240 ssd + 1Tb винт. Винта пока хватает (500 было бы мало), а вот ssd не хватает давно.
Kipuari
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

А у меня Seagate на 1 TB -и хочу сказать что на сегодняшний момент это очень мало . Сейчас нужно нужно минимум 3-4 TB чтобы хватило на первое время. Установите пару игр + закиньте свою любимую музыку во FLAC ,а не вонючем mp3 + храните фильмы свои любимые хотя бы в Full HD( я уже молчу про 2K и 4K) копии лицензий по 30- 40 гб иногда 60 гб - и тогда вы поймете что памяти на сегодняшний момент постоянно не хватает .
ASTRON
Member
Аватар користувача
Звідки: маленькая деревушка в Пермском Крае

Повідомлення

Вообще я бы не отказался и от возрождения 5,25" HDD с какими-нить 3600 Об/мин. Объем можно нарастить и существующими технологиями.
Даже некоторые производители серверного оборудования для облачных серверов и хранения холодных данных тоже бы не отказались и даже запросы к производителям делали, но те говорят дорого мол только для некоторых типов серверов делать.
aaalllsss
Member

Повідомлення

к чему вы все это пишите? вы не обрабатываете 4к видео, естественно вам хватает
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Удивительно как можно меряться разными предметами :laugh:
Во тут навспоминали, а у кого вспомнилось больше?
Кто ж круче-то :popcorn:

По теме - кроме нагрева и микроволновой подготовки, ещё пластины обещают перевести с алюминия, на стекло.
Там тоньше можно делать и легче и прочнее (может опять увидим рапторов?)
Влезет 10 штук на первом этапе реализации! Так что считайте что 18 тер уже на текущих технологиях записи можно склепать.
Ну и ноутбучные от стеклянных пластин хорошо прибавят.
Один нюанс, эра жестких прошла.
Они и в ноутах и в домашних ПК доживают. Бутербродные чипы nand вполне надёжны и недороги и их ёмкость через тех же 3-5 лет будет сопоставима! Уже Ссд на 1тер - не удивляет вообще. А цена "не дорого" уже применима к 256гиг.
Верно написали уже - хардам только в корпоратив и дата центры. Хранить "интернет"...
Classic
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Kotya
Когда есть такое, зачем HDD?
https://itc.ua/blogs/seagate-pokazala-ssd-na-60-tb/
Gavri1a
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків-Полтава

Повідомлення

Classic:Kotya
Когда есть такое, зачем HDD?
https://itc.ua/blogs/seagate-pokazala-ssd-na-60-tb/
ориентировочно стоимость 60 ТБ Seagate можно принять равной $40 тыс
при такой цене ссд, хдд нужны чтобы экономить))
manifeesto
Junior

Повідомлення

SoVaR:Тема перекатилась в ностальжи...
Я уже и не вспомню, шо у меня было в 486... а вот шум его наверное никогда не забуду :D
20 или 40мб было в 486DX
кнопка Turbo и крутой запах нового компа :beer:
Vigilante
Member
Аватар користувача
Звідки: Land of Confusion

Повідомлення

SoVaR:Тема перекатилась в ностальжи...
Причому ностальжи досить специфічне. Тут напевно половина хлопаків не згадають дівчину, з якою вперше поцілувалися, але зате модель свого першого харда пам'ятають як Отченаш. :laugh:
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

Помню дядин первый веник - 6 Гб и разбит был на три диска поровну)) год был 1998-й, вскоре столкнулся с траблом, что какая-то игруха даже в 2 Гб раздел не влезала)) потом у меня комп появился в 2000-м, там уже был жд 40 Гб, мне казалось, это бесконечность..
Smok
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

через 10 лет будет такая же тема, "а вот у меня был hdd на 1 tb и для всего хватало"
один только 8к завезут через 10 лет и по 40tb будет в самый раз
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Нет, будет просто - а у меня еще жесткий был. На механике!!! Вот делали когда-то :D
А потом - а у меня еще х86 без всяких кубитов.

А потом, а потом, а потом...
liwi
Member

Повідомлення

Kotya:Удивительно как можно меряться разными предметами :laugh:
Во тут навспоминали, а у кого вспомнилось больше?
Кто ж круче-то :popcorn:

По теме - кроме нагрева и микроволновой подготовки, ещё пластины обещают перевести с алюминия, на стекло.
Там тоньше можно делать и легче и прочнее (может опять увидим рапторов?)
Влезет 10 штук на первом этапе реализации! Так что считайте что 18 тер уже на текущих технологиях записи можно склепать.
Ну и ноутбучные от стеклянных пластин хорошо прибавят.
Один нюанс, эра жестких прошла.
Они и в ноутах и в домашних ПК доживают. Бутербродные чипы nand вполне надёжны и недороги и их ёмкость через тех же 3-5 лет будет сопоставима! Уже Ссд на 1тер - не удивляет вообще. А цена "не дорого" уже применима к 256гиг.
Верно написали уже - хардам только в корпоратив и дата центры. Хранить "интернет"...
Це кому як. Для простих юзерів так. А для тих хто працює з інформацією то потрібні такі діски, ССД таких об'ємів дуже дорогі. Тому залишається НДД. А ще треба враховувати що об'єми інформації постійно зростають, то треба мати запас місця, бо об'єми постійно ростут. Хмарне сховище не варіант, бо ганяти декілька ТБ інформації щотижня, не варіант однозначно.
Nutbar
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

liwi
Последние годы HDD не особо растут в объёме. Не исключаю, что SSD может даже перегнать диски по условной плотности записи. Упадут ли по цене - вот тут уже вопрос. Единственное преимущество HDD перед SSD в ближайшие годы в том, что диск можно положить на полку лет на 5 и ничего ему от этого не станет, а вот сохранность информации на SSD, пролежавшем такое же время, оставляет желать лучшего. Это имхо.
oracool
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев / ПП Борщаговка

Повідомлення

Nutbar:Единственное преимущество HDD перед SSD в ближайшие годы в том, что диск можно положить на полку лет на 5 и ничего ему от этого не станет, а вот сохранность информации на SSD, пролежавшем такое же время, оставляет желать лучшего.
Серьезно? SSD даже "на полке" может потерять данные? :think:
liwi
Member

Повідомлення

Nutbar:liwi
Последние годы HDD не особо растут в объёме. Не исключаю, что SSD может даже перегнать диски по условной плотности записи. Упадут ли по цене - вот тут уже вопрос. Единственное преимущество HDD перед SSD в ближайшие годы в том, что диск можно положить на полку лет на 5 и ничего ему от этого не станет, а вот сохранность информации на SSD, пролежавшем такое же время, оставляет желать лучшего. Это имхо.
Вони вже обігнали! Але ключове питання цна! Тут в новинах було про ССД на 60 тб 10К зелених заявлена ціна. Який би він не класний але більшість його не купить. Бо вони не гугл й не амазон. На хотлайні НДД найбільший на 12тб коштує від 15 000 грн, 4 штуки вже 60 000 грн, але ж не 10к баксів. Й тому більшість в теперішніх реаліях будуть орієнтуватися на НДД ще довго.
Dancer
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

прикольно, когда-то (2003 год) 40 гб это было нормально, скоро 40Тб это будет нормально, прогресс это хорошо. мой первый винт был самсунг на 426Мб и с 95-й виндой его было не просто под завязку забить, когда винда с драйверами занимала 30-40мб
Відповісти