Rambus работает над памятью стандарта DDR5

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
kolia
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Предлагаю обсудить Rambus работает над памятью стандарта DDR5

хм для райзена вроде норм должно быть хотя к тому времени и так допилят контроллер
Zerstorer
Member
Аватар користувача
Звідки: город Эн

Повідомлення

Rambus - зло, меньше всего хотелось бы чтобы эта гнилая контора пятак свой совала.
спойлер
В 2000 Rambus удалось заключить с Intel контракт о поддержке памяти DRDRAM (Direct Rambus DRAM) в процессорах Pentium 4 с новой микроархитектурой NetBurst. Данный тип памяти был дороже традиционной, однако, по заявлениям Rambus только её производительность была достаточна для процессора. Intel приобрел миллион акций Rambus за 10 млн долларов, ещё 600 миллионов долларов было выплачено Micron Technology и Samsung Electronics для запуска производства DRDRAM. Однако оказалось, что производительности массово выпускавшейся на тот момент памяти DDR вполне достаточно для Pentium 4, кроме того SiS и VIA начали производство альтернативных чипсетов.

Также в начале 2000-х выяснилось, что Rambus запатентовала множество основополагающих технологий, о которых ей стало известно во время её участия в комитете JEDEC, нарушив тем самым правила комитета. Эти технологии широко использовались в различной массовой памяти, в том числе PC-100 SDRAM, PC-133 SDRAM и DDR SDRAM, и Rambus начала судиться со множеством производителей, в том числе с NVIDIA, HP, Micron Technology, Hynix Semiconductor. Часть патентов Rambus в ходе судебных разбирательств были аннулированы
M1Z0
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

А остальные производители не работают над ней ? :spy:
Ekz0rcyst
Member
Аватар користувача
Звідки: Місцевий

Повідомлення

Надеюсь это шутка такая?! Как же меня бесит этот патентный троль. Не контора, а паразит! :mad:
Serg500000000
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ну, может они сделали выводы... :) Учитывая, что кроме негативной репутации, особо ничего не получили.
Artistus
Digital Artist
Аватар користувача
Звідки: West

Повідомлення

DDR5 для райзенів буде гіршим вибором, адже частота хоста буде меншою, а відтак шина Infinity Fabric буде працювати на меншій частоті і продуктивність буде меншою. Єдиний виграш в теорії може бути за рахунок високочастотних модулів для 2-канальних багатоядерних процесорів через вищу пропускну здатність...
PsiiX3
Member
Аватар користувача
Звідки: Финляндия, Valkeakoski

Повідомлення

Serg500000000:Ну, может они сделали выводы... :) Учитывая, что кроме негативной репутации, особо ничего не получили.
Очень надеюсь и очень сомневаюсь :gigi:
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Zerstorer:Rambus - зло, меньше всего хотелось бы чтобы эта гнилая контора пятак свой совала.
С ними что кто то еще работает? Чмошная контора.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

У меня есть системка на RDRAM и Pentium 4, оставил себе для истории. В момент выхода, а это было примерно 17-18 лет назад я был шокирован огромными скоростями памяти RDRAM (800 и даже 1066МГц против DDR266...333), и мне казалось что это будет самолет. Так оно и оказалось, по стоимости :gigi:
Спустя годы я таки купил мамку с RDRAM, но как показали тесты мои и в инете, все эти скорости в паре с кукурузным Pentium 4 были никому не нужны, было куча проблем совместимости, а ко всему скорость оказалась частично дутой, так как за огромными частотами RDRAM памяти скрывалась более низкая шина памяти.

Отправлено спустя 13 минут 19 секунд:
Sanьka:С ними что кто то еще работает? Чмошная контора.
То что не прокатило в ПК, с удовольствием проканало в консолях :gigi:
Sony PlayStation 2 и 3 содержат в себе память Rambus, а если учесть (судя по википедии) что PS3 выпускали до мая 2017 то...

Спецом загуглил, чтобы не быть пустозвоном:
Sony PlayStation 3
Используется два вида памяти — основная высокопроизводительная память Rambus XDR и дополнительная GDDR3:
256 МБ Rambus XDR DRAM, работающая на частоте 3,2 ГГц
256 МБ GDDR3 VRAM, частота — 700 МГц

Теоретическая пропускная способность системы
25.6 Гб/с для главной памяти XDR DRAM: 64 бита × 3.2 ГГц
15.4 Гб/с для GDDR3 VRAM: 128 бит × 700 Мгц × 2 доступа к памяти за один проход
С одной стороны цифры впечатляют - частота памяти 3,2ГГц в приставке 2006 года выпуска! Но ниже смотрим пропускная способность памяти,
Rambus 3,2ГГц 25Гб/с, а GDDR3 0,7ГГц - 15Гб/с. Разрыв по частоте 4,5раз а по ПСП всего 1,67 :gigi:
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Andrey2005:Sony PlayStation 2 и 3 содержат в себе память Rambus, а если учесть (судя по википедии) что PS3 выпускали до мая 2017 то...
Я в курсе, но отказались, так как смысла нет.
Да и все история с Рамбус на Виллмате была как мыльный пузырь (а сам Виллмет был еще тем говном, был у меня Селерон 1700 на том ядре :puke:
Кстати Туалатин 1.4ГГц его рвал при своей 133МГц шине.)
И самое банальное что в реальных приложениях 800-я РДРам всего лишь немного опережала ДДР1 333, а 400-ке наверное и слила бы.
Очень дорогая, горячая и боящаяся эл.помех!!! Те радиаторы в первую очередь были экранами, а потом уже радиаторами!

Всем, кто помнит времена до корепентиум и9 :laugh: будет интересно!
Tualatin-2. Несуществующий процессор https://www.overclockers.ru/lab/15257/t ... -processor
В принципе он был(точнее архитектура никуда не делась), но развивался тихо , скромно в ноутах.
gedie
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Да пусть себе работают. А мне и на ддр3 хорошо B-)
_hydra_
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Andrey2005
шину еще на два поделить надо ;)

Sanьka
ссылка 404
насколько я понял, речь про пентиум м
у коры кстати ноги оттуда ростут

по рамбусу: эти хитросделаные товарищи смогли развести интел на контракт (до 2002г) на использование в чипсетах интела для п4 исключительно памяти рдрам
для виа и сис это было золотое время)
Zerstorer
Member
Аватар користувача
Звідки: город Эн

Повідомлення

Sanьka: Очень дорогая, горячая и боящаяся эл.помех!!! Те радиаторы в первую очередь были экранами, а потом уже радиаторами!
Оно еще только в паре работало. И пни 4 комплектовались 128мб модулем и заглушкой :gigi:
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

_hydra_
ехх , была у меня в то время мамка на ВИА чипслете с поддержкой Сдрам/ ДДР1 и нортвуд целер 2.0 который легко превращался в 2.6 ггц эххх было время :gigi:
sanr
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Какие тайминги интересно? 30?
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

thunder_blade
Ну и первые корки типа 2140-2160 неплохо с 1.6-1.8 до 3.2 гнались :super:
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

yupi
не было 775 у меня, если не ошибаюсь перешел с 478 на 754 сокет :spy:
Відповісти