Флагманом семейства Intel Coffee Lake может оказаться 8-ядерный процессор

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
vltk
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Сегодня на течповерап сообщили, что планируемый на следующий год мейнстримовский 8 ядерник будет выпущен не по 10нм технологии, как писали раньше, а по нынешней 14нм. Т.е. ожидать технологического прорыва с внедрением во все производство от интела в 2018 бессмысленно. Смазываем интеловой пастой из под крышки процов, губозакатывающие машинки ждунов до 2019, включительно.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

nikolaiii:Sanьka
Модеры ее не любят, удаляют ссылку.
Обычно перед покупкой железа ее слушаю для мотивации.
Почему? Годный такой рок на тему комп железа. Мало подобных оригинальных тем.
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Lopata:7740Х
топовый проц для бенч сессий и большинства игр при условии 1 видиокарты, а все остальные перечисленные для тех кому не хватало на аналогичные на 2011-3.
bombeybox
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Ну норм так расстановка, все поделили:
2018 год:
- Интел Перевыпускает i5 7400\7500 + пара мегагерц под видом i3 8100\8350k
- Интел Перевыпускает i7 6850k + пара мегагерц, но - припой\половину кэша\линий\каналов ОЗУ и Hyper-Threading под видом i5 8400\8600k
- Интел Перевыпускает i7 6850k + пара мегагерц, но - припой\3мб кэша\половину линий\каналов озу под видом i7 8700\8700k
- Интел Перевыпускает i7 6900к + пара мегагерц, но - припой\половину кэша\линий\каналов озу под видом условного i9 8900k
Все это типа рвет Райзен в своем сегменте.
2019 год:
АМД Выпускает Райзен 2, с таким же (а скорее всего еще лучшим) кор каунтом и +40% приростом чистого перформанса от нового тех. процесса (ну, как глофио обещает на слайдах)
Все это рвет Кофейник.
2019\2020 год
Интел отвечает на это Айслэйком(?)
NFS-Racer
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

bombeybox
Припоя не будет точно.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

bombeybox: Интел Перевыпускает i7 6850k + пара мегагерц, но - припой\3мб кэша\половину линий\каналов озу под видом i7 8700\8700k
68хх - Broadwell E
8700 - Кофи лейк.
Отличаются же архитектурно, или я что то пропустил?
bombeybox
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Sanьka
6700k - Skylake
7700k - Kaby Lake
Отличаются же "архитектурно", или я что то пропустил?

Понял, да)

По факту, в сайнбенче, "новый" Коффелейк 8700к@3.7 ггц всирает "старому" Броадвеллу 6850k@3.6 ггц.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

bombeybox:Понял, да)
вообще ничего не понял. Ты написал что новые 8ххх это какая то переделка 68хх.
Но 68хх это совсем другое ядро.
8ххх можно сравнить с 7ххх, это да. Но каким боком 68хх я так и не понял :dontknow:
bombeybox
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Sanьka:Ты написал что новые 8ххх это какая то переделка 68хх.
Ибо, если смотреть на перформанс сингл кора\мультикора по уже слитым бенчмаркам - так и есть. Я думал ты меня поймешь с самым очевидным примером в виде скулака и каблука, которые вроде разные "АРХИТЕКТУРНО", а вроде и новый сливает старому на одной частоте, но старый не может так разгоняться, как новый :(
Sanьka:Но 68хх это совсем другое ядро.
Что в нем другого-то? Вот с ходу пару отличий назовешь? (кроме названия)
Интел выпустили что-то новое и другое в Skylake-X (а новое - не всегда значит лучше, как оказалось), ибо там они перелопатили конструкцию всего и сделали вроде и лучше, а вроде и через ж.
А Вот 8700к - тот же Броадвель-Е с урезанными фичами, но лучшим ОС потенциалом.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

bombeybox:Ибо, если смотреть на перформанс сингл кора\мультикора по уже слитым бенчмаркам - так и есть. Я думал ты меня поймешь с самым очевидным примером в виде скулака и каблука
Так и говори что по произ-ти сравниваешь.
bombeybox:Что в нем другого-то? Вот с ходу пару отличий назовешь? (кроме названия)
Посмотри фото разных ядер в разрезе, там невооруженным взглядом видно.
И если сравнивать с 7ххх то как раз оно ооочень похоже.
bombeybox
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Sanьka:Так и говори что по произ-ти сравниваешь.
А какая разница по чему смотреть? Факт остается фактом. Топтание на месте и ребрендинг (это же модно ща).
globnet
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Зачем интел выпускает неактуальные камни, которые морально устарели еще до выхода, да еще по завышенным в 3 раза ценам?
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

8 ядер при каком же тдп?
Может это сподвигнет их на припой? :-/
Aktay
Member
Звідки: Гомель

Повідомлення

Kotya:8 ядер при каком же тдп?
Может это сподвигнет их на припой? :-/
Ага, 7820К практически сподвигнул, а тут уже точно ;)
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Aktay:Ага, 7820К практически сподвигнул, а тут уже точно
Есть разница.
На 7820К у них тупо небыло времени делать припой в качестве борьбы с АМД.
спойлер
https://ark.intel.com/ru/products/12376 ... o-4_30-GHz
Дата запуска видна? ;)
Думаю это дело не одного дня переорганизовать упаковку.
А вот на 9ххх серию - вполне успевают разродиться гениальными усовершенствованиями.
8 ядер, а особенно серия *К*, думается мне вылезут за текущий потолок *до 100Вт*.
Потому что идёт гонка производительности.
АМД же тоже Райзен или обновит рефрешем или Райзен2 выкатит. Интелу надо бить на опережение, иначе опять будут в луже.
Такое вет имхо.
Всем добра :beer:
Aktay
Member
Звідки: Гомель

Повідомлення

Kotya:
Aktay:Ага, 7820К практически сподвигнул, а тут уже точно
Есть разница.
На 7820К у них тупо небыло времени делать припой в качестве борьбы с АМД.
Неа. Эта новость появилась аккурат после того, как на интел начали катить бочки разочарованные видеть майонез вместо припоя на HEDT-камнях. Это обычная отмаза, не более того... так обычно бывает, когда обос.. обделался :) Вследствие этого, вероятность мыслей "и так сойдет" высока и здесь
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Интересно, а Гиперпень кофеварский будет многопоточным?
Ananerbe
Member

Повідомлення

NFS-Racer:Но 965-ый не поддерживал новые 45 нм процы
А пацаны то и не знают:
спойлер
Зображення
HardcorePCHardware
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Кстати попадались мамки на 865м чипсете которые неплохо с корягами дружили.

пример 1
пример 2

правда только 65 нм но все же..
dmutro75
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

NFS-Racer:NiTr0
А напомните о количестве отличий P4 от C2D? Это были совершенно разные процессоры, и не стоит удивляться что они потребовали новых чипсетов. А сокет Интел сохранила, возможно, для уменьшения затрат. Но 965-ый не поддерживал новые 45 нм процы, тут, возможно, Интел ограничил возможность обновления БИОС, но обратная совместимость была почти полная, не то что сейчас.
не 965 очень удачный хаб, у меня десятый год (купил весной 2007г.) p5b plus пашет: до 14 года дома с C2D 4400, 7500 и C2q 6600, последний год на работе с Xeon E5430 2.66/2,9 почти всегда была в разгоне. короче это самая лучшая плата, которая у меня была. п.с. она еще 8гБ ddr2 800 понимает B-) :super:
Відповісти