AMD отрицает возможность разблокировки дополнительных ядер в процессорах Ryzen Threadripper

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
AIIIOT
Member
Звідки: RU

Повідомлення

Как то странно это. Представителю АМД было бы выгодно не комментировать этот вопрос вообще. Хай покупали бы потокодробилки надеясь на анлок.
Это если потокодробилки на самом деле несут мертвые чипы.
А вот если это, лоченый эпик- все становится понятным. Продукт продаваемый без прибыли. Им не нужно, чтобы он стал популярным.
Возможно, АМД просто экономят на тестировании до упаковки. Проверяя готовую продукцию уже в сборе.
Там где есть брак- шьют в потокодробилку. Где нет- в эпик. В таком случае, оно становится понятным.
А модулей, где не накопать даже 8ми работающих ядер на паре кристаллов из 4ёх настолько мало, что их можно и не считать.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Всё уже обсудили? Японские кондёры, FXы и прочую шелуху? :-/
3axap
Member

Повідомлення

Smurniy:Всё уже обсудили? Японские кондёры, FXы и прочую шелуху? :-/
Атлоны и Дюроны сейчас на очереди , потом Шарпзуб , Чомпер , Мелко лапого , 5к86 , 386 , 286 , 29ххх и так до 9080 - еще месяца на 2 можно обсуждать .
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

В процессоре AMD Ryzen Threadripper 1950X «болванки» не обнаружены
Конструктивно и по своему строению настольные процессоры AMD Ryzen Threadripper похожи на серверные процессоры AMD EPYC. В этом нет ничего особенного. Точно так же поступает компания Intel, когда на основе серверных кристаллов Xeon выпускает настольные процессоры для высокопроизводительных платформ. Но Threadripper имеют одну особенность — они собраны из четырёх кусочков (кристаллов) кремния. Для процессоров AMD EPYC с числом ядер меньше 32 штук, когда на четырёх кристаллах активны не все ядра, используется деактивация ядер, но интерфейс и внутренняя шина в составе каждого из четырёх кристаллов продолжают работать. Отбраковка в данном случае может не подойти. Даже для 8-ядерных решений, когда активен один кристалл из четырёх, требуется работа интерфейса всех кристаллов, что может быть невозможно в случае частичного брака на кристалле.

В случае процессоров AMD Ryzen Threadripper, где число ядер не превышает 16 штук, компания якобы использовала два «чистых» кусочка кремния и два рабочих кристалла, расположенных по диагонали для лучшей отдачи тепла. Кристаллы без обработки должны были взять на себя часть механической нагрузки на крышечку и призваны удешевить себестоимость решений. Сайт Overclock3d.net сообщил об этом со ссылкой на источник в AMD ещё в конце июля. Свежее вскрытие модели процессора Ryzen Threadripper 1950X энтузиастом Романом Хартунгом (Der8auer) показало, что в процессоре все кристаллы прошли обработку. Чистых болванок в нём не оказалось. Или в своё время источник что-то напутал, или AMD скрыла эту информацию в надежде замаскировать подготовку 32-ядерной настольной модели Ryzen Threadripper, которая будет утилизировать все четыре рабочих кристалла.
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Пустышки - ОК. Что мешает брать Epyc, ставить его в домашнюю мать и гнать? АМД ведь не лочит разгон.

Отправлено спустя 8 минут 47 секунд:
Кстати, отбраковка или нет, можно косвенно проверить.
Снять с проца кулер и посмотреть на него через тепловизор. Если у всех будут одинаково греться кристалы по диагонали, значит, скорее всего, АМД говорят правду. Если нет - значит возможны варианты. :rotate:
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ray2000gt:Что мешает брать Epyc, ставить его в домашнюю мать и гнать?
Різні сокети заважають.
Socket SP3 vs Socket TR4
Наявність чіпсету для TR4 і відсутність онного в SP3, відповідно абсолютно різна обв'язка на платі заважає, а ще різна кількість каналів оперативи. А так більше нічого не заважає :laugh:
PsiiX3
Member
Аватар користувача
Звідки: Финляндия, Valkeakoski

Повідомлення

Что-то мне подсказывает, что раз они распаяли "по привычки" 4 чипа то и остальную линию производства не стали изменять...
Ибо зачем?)
Да и как же тогда держатся кристалы? Приклеили? :gigi:
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

PsiiX3
Блин и без бабки ванги это понятно :gigi: при чем давно тем кто понимает как устроено производство подобных вещей
Відповісти