Обзор и тестирование двух компактных персональных компьютеров Intel NUC NUC6CAYS и NUC NUC7i3BNH

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

john_cvet
До чого тут відкати? Відкати можна робити на будь-яких закупках, хоч за дорого, хоч за дешево.
Є десктопна комплектуха яка глючить і все тут, нічого ти з цим не вдієш, в моїй канторі тих же материнок підбирали не один десяток, ефекту 0. Ефект з'явився, як я вже написав, при переході на супермікру, і бж з не дешевих. "Глючить" це знову ж таки на кількостях, 10% рекламацій за рік наче не багато, але на 500 об'єктах = 50 об'єктів з простоєм в день, допоки туди підрядники доїдуть, продіагностують і замінять, а це гроші бізнесу. Великі гроші бізнесу. Значно дорожче за доплатити якусь зайву сотню баксів і отримати стабільний продукт.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

поэтому хлам на преемнике бейтрейла - надёжная штука?
смеюсь просто в лицо :lol:
это гомно дохнет от всего и само по себе тоже часто дохнет.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Fishnya
Ну так поділись статистикою виходу зі строя нюків :) А у мене вона є: більше сотні овер 2 роки - політ нормальний, жоден в ремонт не пішов. А це вже яка-не-яка а цифра.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Звертаю увагу, я кажу виключно про нюки, що там у нюкоподібних асусах, мсі, гігах і китайцях з того ж форм-фактору я не знаю.
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

john_cvet:
Scoffer:Глючити і падати перестали лише коли материнки почали встановлювати супермікру, але це зовсім не бюджетне рішення з яким по ціні вже можуть конкурувати нюки. Топові асуси і гіги, до речі, теж безбожно падають і глючать, часто намертво.
дешевле уволить криворуких админов, которые не могут подобрать конфиги.
Или брать меньше откатов на закупках.
Я сам работал в корпоративных продажах. И знаю, как закупают технику с откатами в крупных аптечных, продуктовых, банковских сетях и т д
я не видел ни одной круной организации, где бы админу собирали ПК сами. Или покупается нормальные системники а-ля HP, DELL, Lenovo, или у какого-то "отечественного" сборщика, но там, да, можно вляпаться.

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Fishnya:поэтому хлам на преемнике бейтрейла - надёжная штука?
смеюсь просто в лицо :lol:
это гомно дохнет от всего и само по себе тоже часто дохнет.
голословные, ничем не подтвержденные утверждения, не так ли?
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

master
Ну, збірникам замовляють конкретні моделі, але так, не своїми руками.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

master: голословные, ничем не подтвержденные утверждения, не так ли?
конечно, сам придумал, сам посмеялся.
жалуются очень многие ремонтёры и я в тч.

симптомы одни и те же. причины - хрен его знает, но ничего такого, что не делается с обычным пк, зачастую нет.
дохнет секция юсб, секция rtc, всё что по дежурке.
меняется проблемно, чип бумажный.
меняешь его и молишься дабы он в гарантию не вернулся. мне тьфу-тьфу нет, а вот коллегам очень даже возвращаются.
бейтрейлы дохли, бразвеллы дохли, не вижу причин не дохнуть этим микросхемам. аполло лейк или как оно там.
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Fishnya:
master: голословные, ничем не подтвержденные утверждения, не так ли?
конечно, сам придумал, сам посмеялся.
жалуются очень многие ремонтёры и я в тч.

симптомы одни и те же. причины - хрен его знает, но ничего такого, что не делается с обычным пк, зачастую нет.
дохнет секция юсб, секция rtc, всё что по дежурке.
Речь идет про нетбуки или безымянные кетайские мини-коробочки с пассивным охлаждением?
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

master
речь о вполне себе брендовых ноутах.
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

откуда здесь появилась мысль что если это интел, так сразу более надежно чем остальное?)
матери, к примеру, у них самые обычные были, какой-то фокскон их делал.
я не проверял, но не думаю, что неттопы зотак или асус или кто там их еще делает, устроены принципиально по-другому, используют особую компонентную базу, проходят расширенное тестирование и т.д. так почему интел надежнее?

мой хороший друг живёт в Сан-Франциско, работал в Интел в отделении умных часов и носимых всяких фитнес браслетов (да, то самое, которое недавно закрыли), всякие интересные вещи рассказывал о том как часто неэффективно и из рук вон плохо устроена работа, прям как про украинскую компанию говорит. Понятно, что это не процессора и вообще мелочь в масштабах деятельности такой огромной компании, но всё же.
имхо, у интела только за счет дивидендов длительного полу-монопольного положения на рынке дела идут неплохо. пока.
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Fishnya:master
речь о вполне себе брендовых ноутах.
в ультрабюджетных ноутах даже "брендовых ноутов" чипы работают в очень жестом тепловом режиме, ли вообще охлаждаются пассивно, так что я не удивлюсь. NUC - несколько другое, тут нормальная СО, как можно видеть в обзоре.

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
leif:откуда здесь появилась мысль что если это интел, так сразу более надежно чем остальное?)
матери, к примеру, у них самые обычные были, какой-то фокскон их делал.
я не проверял, но не думаю, что неттопы зотак или асус или кто там их еще делает, устроены принципиально по-другому, используют особую компонентную базу, проходят расширенное тестирование и т.д. так почему интел надежнее?
а я не говорю, что АСУС или Зотак делают лучше или хуже, чем Интел, кстати, в том же Китае.
Я говорю, что обычно такие вот NUC всяко качественнее, чем самосбор или откровенный "кетай".
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

master
они не от перегрева дохнут да и не греются они совсем.
эти "сок"-и придумали для дешёвых планшетов и там им и место.
а в ноуты и на десктоп начали пихать от того что "а почему бы и нет" и всё эльдорадо и комфи завалено этим хламом.
ноут 200-300 баксов, весело же, дёшево.
master:тут нормальная СО, как можно видеть в обзоре.
если честно, как раз не сильно информативно в обзоре СО показано, но предположу, что там обычный люминевый радиатор, вокруг которого дуется воздух.
ни о какой нормальной СО речи и нет и 75 градусов - колоссальная темпа для этого проца, его пальцем можно охлаждать.

погуглил - так и есть.
нормальные посоны мутят трубки, дабы всё прохладнее было.
ему тогда бы и жилось комфортнее, хотя повторюсь, не дохнут они от перегрева и в полном пассиве живут.
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Fishnya: если честно, как раз не сильно информативно в обзоре СО показано, но предположу, что там обычный люминевый радиатор, вокруг которого дуется воздух.
ни о какой нормальной СО речи и нет и 75 градусов - колоссальная темпа для этого проца, его пальцем можно охлаждать.
там как раз такая себе полноценная СО, кстати, очень тихая. в UEFI есть опция управления вентилятором, можно повысить обороты, снизив температуру, но подняв шум.
кста, есть пример экономии на СО, вот он:
спойлер
Зображення
а теперь сравните с тем, что стоит в NUCe:
спойлер
Зображення
как по вашему, разница есть?

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Fishnya:master
они не от перегрева дохнут да и не греются они совсем.
эти "сок"-и придумали для дешёвых планшетов и там им и место.
... хотя повторюсь, не дохнут они от перегрева и в полном пассиве живут.
ой вей, именно поэтому на 4PDA и прочих ресурсах профильные ветки обсуждения завалены постами "как я приколхозил кулер на негреющийся Z3735F, чтобы тот не троттлил и не уходил в ребут", ага ;)
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

master
но не дохнут же от перегрева, верно? :)
есть масса других чипов\микросхем которые как огня боятся температуры и эти процы - не из них.
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Fishnya:master
но не дохнут же от перегрева, верно? :)
есть масса других чипов\микросхем которые как огня боятся температуры и эти процы - не из них.
ок, будь по вашему, раз braswell и bay trail "массово дохли", значит и Apollo lake из того же теста... :beer:
termit
Member
Звідки: Киевская обл.

Повідомлення

leif:откуда здесь появилась мысль что если это интел, так сразу более надежно чем остальное?)
матери, к примеру, у них самые обычные были, какой-то фокскон их делал.
:facepalm: :facepalm: :facepalm:
интеловские мамки одни из самых живучих, а какой то фокскон собирает не только матери для интела но и йаблофоны, а еще раньше делал отличные блоки питания
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

Спасибо за обзор :beer:

Давно присматриваюсь к NUC6CAYH (+2*4 DDR3-1866 + 256Gb SSD). Как приставка к ТВ (интернет/ютубы/фильмы с NAS посмотреть с преспективой на 4К). Вешать прийдется на стенку и прятать за ТВ. Больше деть системник банально некуда. Так что размер имеет значение! :lol:

Не совсем понял из обзора - можно ли выключить полностью все светюльки на корпусе/кнопках :shuffle:
Будет не очень прикольно если оно моргать будет на стенку.
Volosaty
Member
Аватар користувача

Повідомлення

master:а теперь сравните с тем, что стоит в NUCe:
Не бачу радикальної різниці.
master:Или покупается нормальные системники Lenovo
:-/ :facepalm:
Було два з різницею в рік - чудили як хотіли (або в Брейн їх завозять бракованими). eMachines сподобались набагато більше (хоча падли поекономили на світлодіодах активності ХДД - і взагалі не розумію тотальної моди економії на цьому індикаторі :censoured: :banghead: )
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Volosaty: (хоча падли поекономили на світлодіодах активності ХДД - і взагалі не розумію тотальної моди економії на цьому індикаторі )
все светодиоды уходят в гаминг-сегмент. Вот и дефицит.
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Fishnya:master
но не дохнут же от перегрева, верно? :)
есть масса других чипов\микросхем которые как огня боятся температуры и эти процы - не из них.
Системник из обзора уже второй год в єксплуатации, ничего не отвалилось и не перестало работать... что я делаю не так?
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

master
если бы они дохли 100 из 100 - во скандал бы был :laugh:

ps аполло тоже несут много, но там ещё и с прошивкой беда и с ценниками беда, ещё меньше соглашаются

то с амд над подфартило с их северами-видиками, то теперь лафа от интел :super:
Відповісти