Восход Vega. Архитектура и технологические особенности AMD Radeon RX Vega

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
bombeybox
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Scoffer:приблизно на 200%.
Та ну не перехвалюй вже так, в кращому випадку - аж 140-150%, а взагалі меньше.

smollett
Member

Повідомлення

Scoffer

Про софт не забудь ;) Профили в допиленных драйверах порой до 50% производительности дают (в среднем 20-25 вроде, если честно, не изучал скрупулезно). Вега пока еще новичек, драйверы у нее - шопопало, "патанцевал еще не раскрылся" © Логично, что на данный момент, по счетчику ФПС, 1080я Титька заметно впереди :)
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

bombeybox
Вегу я теж перехвалив, так що все чесно :laugh:


Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
smollett
Пропонуєш як з фурою і 980ті було, почекати дров на вегу допоки вона вже застаріє на пару з 1080ті, коли модними будуть вже якісь умовні 1380ті?) До застарівання 1080ті менше року залишилось ;)
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

спасибо за вводную ( но каюсь думал что обзор) :dontknow:
bombeybox
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

smollett:Логично, что на данный момент, по счетчику ФПС, 1080я Титька заметно впереди
Вегу уже ничего не спасет (старшую так уж точно). РОВ-перформанса там до усрачки, но все это душит убогий АМДшный DX11 драйвер, который Раджа и КО уже 7 лет не могут пофиксить. Если бы все игры поголовно были на DX12\Вулкан - Вега бы рвала в клочья 1080\1070 (она уже это делает, в тех пяти играх) и вплотную приближалась бы к 1080ti (в DX12 модах Цивы 6 и Деуса, Вега ликвид выдает тот же фпс, что и 1080ti реф).
Еще Вегу душат вот такие вот куски кода, написанные лично первым Апостолом самого Жень-Сунь Хуанга, которым побарабану, сколько там у тебя ропов или шейдеров.
Если не Нвидиа - работай плохо! https://www.youtube.com/watch?v=LrfsRts8Sfc

А вот Вега 56 - монстр, прямо 1 в 1 повторение ситуации с Максвеллами 980 и 970 (там 18% урезание характеристик, у Веги - 15%), когда разогнав младшую, можно было практически догнать референс старшей.
https://youtu.be/Y1JxvN_2i6c?t=10m50s
Востаннє редагувалось 18.08.2017 20:30 користувачем bombeybox, всього редагувалось 2 разів.
smollett
Member

Повідомлення

Scoffer:bombeybox
Вегу я теж перехвалив, так що все чесно :laugh:


Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
smollett
Пропонуєш як з фурою і 980ті було, почекати дров на вегу допоки вона вже застаріє на пару з 1080ті, коли модними будуть вже якісь умовні 1380ті?)
Посмотрел наспех. По твоей ссылке, в Ларке более 150% прирост :-P А местами, его и на 100% не набралось. Еще раз подтверждает, что от софта зависит многое.

Предлагаю АМД снизить цену (Фура пролетела в первую очередь из-за конского ценника на старте, сама карта не плоха). А покупателям - покупать, когда она подешевеет, либо брать НВ здесь и сейчас. 56 Вегу, как мидл, вроде и сейчас интересно брать :think:

Простой личный пример. Я покупал себе Radeon Pro Duo (2x Fury X) год назад, когда она стоила $900, здесь в Украине, с 24 мес гарантии. Не где-то там, за бугром, или с такой рекомендованной. Я достаточно сталкивался с браком, чтобы понимать: покупка черти где, ради экономии 5-10% - особый вид фетиша. Зеленого аналога с такой производительностью и за такую сумму, не было. А за $1.5k, как АМД влупили за нее на старте - понятное дело, она не интересна :-/

ps: любишь же ты приукрашивать :D АМД отстает на поколение, а в некоторые моменты догоняет (может даже перегнать ненадолго - 780 Ti VS 290X), а ты уже про 1380 Ti. Эту твою особенность (сильное приукрашивание, перегибание палки) заметил уже давно.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

smollett
Я пам'ятаю, що у тебе чи не єдина фура на форумі, важко забути такий факт ;)
Так в ціні завжди і проблема. Встановили б за 56-у 300 офіційних баксів (просто тому, що треба якось виправдати збільшений TDP відносно 1070 за 350 з якою вона конкурує), а за 64у - 450 по тій же причині - було б нормально. Але не можуть, технічний прорахунок з дорогою HBM, двічі на одні граблі, он новина була що навпаки збільшать на сотку.

smollett:а ты уже про 1380 Ti

Я ж написав, умовну)
smollett
Member

Повідомлення

bombeybox: Вегу уже ничего не спасет (старшую так уж точно).
Я не настолько категоричен. На 290X тоже плевались, мол - печка, не гонится при этом и т д... И действительно, я помню эти жуткие референсы, сам стал 1 из первых обладателей, в первых числах декабря 2013. Убогий референсный кулер (шумный, и даже на 100% вентилятора, не способный отвести 350 Вт, которые запросто сжирали Гаваи в разгоне). Убогий УЭФИ, точнее, его управление кулером. Сначала, вентилятор работал на 30%, пока карточка не прогревалась до...92 :horror: потом, не успев раскрутить крутилятор (турбинные охлады несколько инерционны), при 94 она уже "троттлила" до 900 МГц, а при 95 - до 800-850. В итоге - печь, не гонится, и даже наоборот, тротлит :facepalm: Но потом вышли нормальные охлады, типа Sapphire Tri-X, и - о чудо - 290X смогла работать в нормальных корпусах на 1200 по ядру при температурах в пределах 80 градусов. На воде так вообще никаких проблем не было (понимаю, почему многие пересели на нее с воздуха).

Историю Ryzen, я думаю, нет смысла повторять в деталях. Столько матюков было в адрес АМД...но каким-то чудом Ryzen 5-7 и Thredripper оказались более дешевыми, холодными, и отчасти более производительными, относительно того, что выкатил дядюшка Штеуд.

В общем - вполне возможно, ты прав, и Вегу 64 ничто не спасет спасет лишь чудо. Но может, я тоже прав, и чудо свершится, как бывает (но не всегда) с АМД :gigi:

Scoffer
Погоню красных за HBM тоже не понимаю, логичней "хуанговый" плавный переход, через GDDR5X
У меня уже 1080 Ti - она сейчас интересней :D Pro Duo теперь у Andrey2005
Megaclite
Member
Аватар користувача

Повідомлення

smollett: Предлагаю АМД снизить цену (Фура пролетела в первую очередь из-за конского ценника на старте, сама карта не плоха). А покупателям - покупать, когда она подешевеет, либо брать НВ здесь и сейчас. 56 Вегу, как мидл, вроде и сейчас интересно брать :think:
Слишком чип агромный и HMB2 чтоб цену снижать, они итак на ухищрения пошли в виде LimitedEdition всяких говнопаков и по слухам так вообще 64 будет 599 стоить, а 499 это только пару штучек на старте
Samson
Member
Аватар користувача
Звідки: д.Чмаровка

Повідомлення

Жалко мне Волко-Санька! По-моему это его первый обзор карты собственно без карты. По ходу это реферат получился про Вегу.
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

уже даже на руоверах есть обзор =\ А по забугорью бегает асусовский нереф
холодный весьма
https://videocardz.com/72128/asus-rog-s ... ets-tested
BossUA
Member
Аватар користувача
Звідки: до сих пор и не более

Повідомлення

Интересная статья но тема сисек НВМ2 не раскрыта , ведь НВМ2 это ж очень и очень ! :nunu:
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

GoToHell
74С на 2,5 слотовом охладе, на длинной 3-х вентеляторной плате, с 5-ю теплотрубками и шумом в 45Дб
Я бы не сказал что это "весьма холодно"
Востаннє редагувалось 18.08.2017 23:35 користувачем Quinson, всього редагувалось 1 раз.
HAVOK
Member
Аватар користувача

Повідомлення

FE не игровая,не ви шо,ни в коем случае
https://www.youtube.com/watch?v=RNXGr-8jcnE
catdoom
Member
Аватар користувача

Повідомлення

smollett:
В общем - вполне возможно, ты прав, и Вегу 64 ничто не спасет спасет лишь чудо. Но может, я тоже прав, и чудо свершится, как бывает (но не всегда) с АМД :gigi
:

Вы когда пишете такое,то не забывайте добавлять что видеокарты вам нужны для майнинга,и про игры вы вспоминаете раз в году. :laugh: "Вегу уже ничего не спасет" А так такое только школьники вбрасывают,а ты с ними соглашаешься,так как для майнинга лучше накупить гтх1070,вот так и скрещиваются зелёные фанаты- один пукнул другой похвалил. :laugh:
Вега очень таки конкурентная видеокарта,если были бы адекватные цены,денги- у меня на неё,то я бы не разбумывая купил Вега-56, 64- да слишком горячая по моим меркам.
Rezvan
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

Огромное спасибо за статью. Весьма содержательно. :up:
Megaclite
Member
Аватар користувача

Повідомлення

HAVOK:FE не игровая,не ви шо,ни в коем случае
https://www.youtube.com/watch?v=RNXGr-8jcnE
Как раз ждал когда он их сравнит
Были особо упоротые, которые орали про драйвера от фуры, тайловый рендер и 4 полигона на такт вместо 11 :lol:
bombeybox
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

HAVOK:FE не игровая,не ви шо,ни в коем случае
Мониторинг же все показывает, а именно то, что Вега64 на 1400 выдает больше фпс, чем ФЕ на 1500. Значит таки не игровая.
Quinson:74С на 2,5 слотовом охладе, на длинной 3-х вентеляторной плате, с 5-ю теплотрубками и шумом в 45Дб
Я бы не сказал что это "весьма холодно"
Показатель нерефов Максвелла, ничего страшного.

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
catdoom:"Вегу уже ничего не спасет" А так такое только школьники вбрасывают,

Это ты типа про меня, великий эксперт по пейнту?
Востаннє редагувалось 18.08.2017 23:56 користувачем bombeybox, всього редагувалось 2 разів.
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

bombeybox:Показатель нерефов Максвелла, ничего страшного.
Да, вполне приемлемо.
Но только это не "весьма холодно" как написал GoToHell
catdoom
Member
Аватар користувача

Повідомлення

bombeybox:
catdoom:"Вегу уже ничего не спасет" А так такое только школьники вбрасывают,

Это ты типа про меня, великий эксперт по пейнту?
Если ты такое написал,то да.
Какая разница в чём я эксперт? сейчас мы обсуждаем Вегу.
Відповісти