Восход Vega. Архитектура и технологические особенности AMD Radeon RX Vega

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
HAVOK
Member
Аватар користувача

Повідомлення

bombeybox
Ты что в глаза долбишься?
bombeybox
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

catdoom:Если ты такое написал,то да.
Да, я это написал. Ибо, при всем моем уважении к АМД и их, что называется, подвигам во всем этом противостоянии с жадными ручонками напыщенных монополоистов сине-зеленого племени, я считаю Вегу64 - оверпрайснутым шитом, который не спасти. Она не победила своего конкурента (1080), а лишь только сравнялась с ним (тему павер консампшина я не поднимаю, к такому только недалекие будут цепляться, когда идет разговор про гпу ценой в 500 баков) и не предложила меньшую MSRP, а такую же самую. А особенно не спасти, с учетом того, что сами АМД подтвердили, что у них проблемы с ценообразованием именно из-за того, что они не в состоянии удовлетворить спрос у вендоров, а значит цена действительно скакнет. И эти проблемы, по их меркам, будут продолжаться еще недельки 3 (а там может еще какую отмазку придумают).
А вот Вегу 56 - нет, она мне импонирует, она и конкурента уделала (1070 - на помойку) и цену конкурента предложила (в идеале было бы. конечно, чтоб меньшую, но и так сойдет), а особенно нравится ее потенциал разгона при наличии Биос твикера. Но, опять же, ей нужна ее заявленная цена в 399, иначе никак.
А флагманская Вега не выстрелила, а значит Вольты не будет, а значит не видать нам прогресса в скором времени (Если бы Вега таки заткнула зелень в каждом сегменте - я думаю, мы бы увидели Вольту уже под конец осени (как Хуанг резво среагировал с перформансом Титана, когда вышел Фронтир и был лучше во всем), но не в этот раз, чудо не произошло. Верим и ждем Вольту весной в лучшем случае (хотя. по его традиции, она должна была быть осенью).
Хуанг наращивает производство профессиональных Вольт с HBM, ибо он увидел, как Radeon PRO WX\SSG на Веге уложили на лопатки GP100. Опять же, видна сила конкуренции животворящей. Вот такого же пинка ждали и геймеры, но не получили.

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
HAVOK:Ты что в глаза долбишься?
Именно такого ответа я от тебя и ждал. Вбросил и слился, все как всегда.
catdoom
Member
Аватар користувача

Повідомлення

bombeybox:
Я больше боюсь того что будет именно то о чём писал Scoffer, о том что и за маленького процента Вега на руках у геймеров упростит задачу игроделам и они будут оптимизировать свои игры под Нвидиа выдеокарты,а под АМД так как получится. Я лично не хочу покупать видеокарты Нвидиа,и за того что как я уже много раз писал,много задов сгорело в этой битве :gigi: Надеюсь что Вега-11 будет не горячей и хорошо зайдёт геймероам,минуя майнеров. :gigi:
bombeybox
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

catdoom:упростит задачу игроделам и они будут оптимизировать свои игры под Нвидиа выдеокарты,а под АМД так как получится.
Это уже происходит. Я кидал 2 примера. 1 - Ведьмак, в котором поляки, по мере своих возможностей, хоть как-то пытались угодить всем, в результате - 390=970, 480=1060, vega64=1080. Другой пример - Гта5, от жадных до денег гомосексуалистов из Рокстар, которые видимо посмотрели статистику стима, поняли что нефиг даже запариваться с красным лагерем, и в которой любая карта от АМД работает как аналогичная карта от Нвидиа, но на класс ниже. Это при том, что геймворкс присутствует в обеих играх.
А так же любая поделка на UE4 (в котором геймворкс - непосредственно часть движка и ключевая особенность), ни одна Анриал4 игра не работает адекватно на АМД. И пока АМД не выстрелит - такое отношение будет продолжаться.
HAVOK
Member
Аватар користувача

Повідомлення

bombeybox
Тяжёлый случай.Ты в упор не видишь?Или не хочешь видеть.100Мгрц=2фпс.И это без ssaa :gigi:
спойлер
http://piccy.info/view3/11488793/2af66d ... 5b4c/1200/
http://piccy.info/view3/11488794/4e81ec ... b128/1200/
http://piccy.info/view3/11488795/1b910c ... 98c8/1200/
http://piccy.info/view3/11488796/467399 ... aa6c/1200/
http://piccy.info/view3/11488797/6e67a7 ... f9f7/1200/
Отправлено спустя 18 минут 36 секунд:
(ходил ср...ь,заодно и вдохновение пришло)
Одна карта из коробки работает на 1536,другая 1440.Между ними 2 фпс разницы.
Но она же не игровая,не.
Это кто ещё вбросил из нас.Квадро не игровая,тесла не игровая,фаерпро не игровая-а вот не игровой гтх титан чуть лучше игровой 1080ти,а не игровая(по словам амд) фронтир чуть хуже игровой 64.
Хотя под неё специпльно дрова писали. :tomat:
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

HAVOK: а вот не игровой гтх титан чуть лучше игровой 1080ти,а не игровая(по словам амд) фронтир чуть хуже игровой 64.
Хотя под неё специпльно дрова писали. :tomat:
Титан чуть особняком, это полупроф решение с возможностью поиграть, в стандарте часто сливает 1-2 фпс тишке или идет на равных, зато в проф задачах гораздо лучше смотрится. По цене он не очень вкусный, да...Но вот если нацепить на него кастомную воду, то тишку он сделает, ему не дает раскрыться стоковый охлад, но соотношение $\fps все равно будет не в его пользу.
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

Scoffer:290X -> Vega 64 ФПС виріс приблизно на ті ж 120%, як по сирій обчислювальній потужності, а в 780 ti -> 1080 ti приблизно на 200%. Відчуваєш різницю?
Флопс в абсолюті менше, відносний приріст флопс менше, але абсолютний і відносний приріст ФПС більше. Тому, що упор зробили не на обчислення.
А на что, кстати? Это же унифицированная шейдерная архитектура. Видеокарта состоит из ALU (как-то сгруппированных в иерархическую структуру), распределённого кэша и контроллеров доступа к кэшу / памяти, и планировщика, который ытается всё это по максимуму утилизировать. Так на что же тут делать упор, если вся работа карточки и есть вычисления? На доступ к памяти? Или у Нвидии планировщик / организация ALU в блоки настолько лучше, что им удаётся в играх полнее их загрузить?
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alexiy:что им удаётся в играх полнее их загрузить?
им удается полнее "чумаданы" загрузить.
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

WWQ:
Alexiy:что им удаётся в играх полнее их загрузить?
им удается полнее "чумаданы" загрузить.
Погодите, не могу найти свою шапочку из фольги...
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alexiy
Відеокарти це не тільки цінне хутро...))) Всі дивляться на CUDA-ядра і забувають про більш важливі складові: PolyMorph Engine і Raster Engine
спойлер
Зображення
спойлер
Зображення
Основна магія відбувається там. І займають вони добру половину кристалу.
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

Scoffer: Основна магія відбувається там. І займають вони добру половину кристалу.
Спасибо, не знал, что это настолько важные (с точки зрения производительности всей ВК) компоненты. Не знаете, где можно о них почитать? Пока что гуглятся только довольно абстрактные вещи (и софтверные растровые движки).

P. S. Вот это, похоже, будет интересно: https://developer.nvidia.com/content/li ... l-pipeline
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Scoffer
Так кто рулит таки? О то много разговора без конкретного вывода.
Scoffer:Основна магія відбувається там.
Ты что не видишь что на картинке их почти не заметно? Там по определению не может быть магии, так как они не настолько круто выглядят :teacher:
Тем более они желтые, это не так круто как зеленые :gigi:
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Архитектуру доработали, драйвера еще напишут. В общем референсы на воздухе плохие, вода на любителя, надо ждать обзоры нереференсов на воздухе и смотреть что где. Асус/Сапфир будут скорее всего лучшие.
bombeybox
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

HAVOK:Тяжёлый случай.Ты в упор не видишь?Или не хочешь видеть.100Мгрц=2фпс.
То что я вижу - я описал в пред. комментарии адресованном тебе. Вега64 - быстрее ФЕ. Я не сказал, что сильно быстрее, ибо это, очевидно, не так. Я просто проконстатировал факт, а ты так заморочился со скринами, где у карт именно что троттлят частоты.. не надо было.
HAVOK
Member
Аватар користувача

Повідомлення

bombeybox
Ты просто КЭП!
Ну если -2 фпс и уже не для игорь...
И опять ты-я не сказал на сколько быстрее,а констатировал факт.
Ну так я и не говорил что ФЕ быстрее 64.Она +-такая же.А амуда кричала чтобы не тестили ФЕ в играх ибо она не для игр,а на самом деле почти такая же.И про производительность 64 можно было судить ещё тогда,а не ждать анонса и тестов 64.Что здесь не понятного?
То что ты увидел что 2>1 поздравляю,у тебя есть зачатки интеллекта.
Скрины абсолютно рандомные.А тротлят частоты у них обоих всё время,значит дрова кривые.
Vecchio
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Теперь будет мощная альтернатива от AMD, ведь при разработке Vega уделено внимание и этому направлению.
Я б сказал, что сейчас они именно этому направлению отвели все свои силы - PRO WX9100, PRO SSG, Instinct MI25, Vega FE - все это было представлено в то же время или даже чуть раньше игрового варианта чипа Vega (при выходе чипа Fiji, к примеру, первыми были игровые варианты, вышедшие в июне 2015 года, тогда как проф решения вышли только в апреле 2016).
Если взглянуть на общую блок-схему GPU Vega 10, видно, что NCU организованы в четыре массива со своими пиксельными движками и блоками обработки геометрии. Это по сути четыре самостоятельных графических конвейера Shader Engine, как и у Fiji.
Кстати, уже сейчас этот чип зрительно разделяется на 2 чипа. Что и будет сделано в следующем поколении с помощью InfinityFabric, вангую я.

Отправлено спустя 1 час 29 минут 36 секунд:
з.ы. Спасибо за статью (и особенно за софтовую часть)! :beer:
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Добавьте в обзор фото с котиком :rotate:
ЗображенняЗображення
wessonsm
Member
Аватар користувача
Звідки: це Європа

Повідомлення

Какая-то печальная у них Вега, если не может составить конкуренцию не то что топам, а и предтопам nvidia.
labeanchik
Member

Повідомлення

На ОЛХ стоит 56 вега как 1080 и выше. Круто, че.
Это каких-то от 630 $ и никакой гарантии.
Где вы видели цены в 499 $ хотя бы - через 2 года что ли ?
Відповісти